Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодильники

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 154 155 156 157 158 159 160 ... 222 157
Evgen407 Доцент Белгород 1.1K 642
Отв.3120  21 Июля 16, 13:24
почитай что такое ламинарное и турбулентное движение жидкостей и во сколько раз отличается при этом теплопередачаdee, 21 Июля 16, 09:03
По моему разговор шел не о движении жидкости (пара) в теплообменнике (конденсаторе), а об материале из которого он изготовлен.
только слой конденсата его тормозит в 50-2500 раз сильнее чем материал стенкиdee, 21 Июля 16, 09:03
Откуда такие цифири?
dee Научный сотрудник Минск 6.7K 1.8K
Отв.3121  21 Июля 16, 19:55
речь о производительности холодильника, на которую практически не влияет материал стенки но влияет слой конденсата, который тоже стенка причем с очень плохой теплопроводностью в том числе и из-за ламинарного течения жидкости, цифры из справочника, поисковик в помощь. если будут вопросы кроме флуда я отпишусь, на этом все.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.3122  21 Июля 16, 20:15, через 21 мин
Позвольте не согласится, притивоток из растянутой нерж гофры 15мм диаметра стенка 0.3мм и длиной 1 метр по рубашке работает чуть чуть (в погрешность снятых измерений) хуже чем такой же конструкции холодильник из меди со стенкой 1 мм и работает еще чуть хуже противоток той же самой конструкции но труба нерж стенка 1мм.
В общем разница есть не сильно большая.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.3123  21 Июля 16, 20:43, через 28 мин
SedoY, пардон, а с чем не согласиться? с тем, что dee написал? так он прав. только обосновывать его мнение долго и лень - оно многократно тут обсасывалось уже.

и кстати, не всегда очевидно кажущие вещи реально такие. это я про тепловодность материала холодильника Улыбающийся))
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.3124  21 Июля 16, 21:05, через 23 мин
Papic, с тем что разницы нет, она есть, три разницы написал.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.3125  21 Июля 16, 21:09, через 4 мин
SedoY, цифры можно? и как измерял?
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.3126  21 Июля 16, 21:53, через 44 мин
Цифер нет, все в относительности, разница в скорости истечения ОЖ, на какую длину вылетала струя из горизонтально установленного сопла, и время перегона одного и того же объема из одной бутыли , колвом ож поддерживал одинаковую температуру дистиллята.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.3127  22 Июля 16, 09:49
SedoY, ну вообще то у гофры поверхность больше, на той же длине. кроме того, ИМХО максимальная мощность утилизирует холодильник в вертикальном положении.
я помню как тут народ с цифрами разницу считал. получалась настолько маленькой, что на нее можно забить. там весь прикол не в теплопроводности металла на самом деле
petrovwich Доцент Калуга 1.3K 1.1K
Отв.3128  22 Июля 16, 10:30, через 41 мин
Вот фото трех холодильников. Для масштаба - у нержавеющего внутренняя трубка 20х1(резьба приварена). Длинна холодильников около 700 мм, во всех есть спирали между внутренней и наружной трубой.
При использовании держу температуру охлаждающей воды на выходе около 60С(канализация автономка) и считаю приемлемым температуру дистиллята на выходе из холодильника не выше 20-25С, холодильники располагаю наклонно . Так вот по эффективности в таких условиях:
- нержавеющий до 1-1,2кВт;
- медный тонкий Фвн около 10мм до 2кВт;
- медный Фвн около 18мм 3-3,5кВт
Сколько угодно можно вести научные дисскусии(если что: - я в курсе про ламинарные, турбулентные, струйные течения жидкостей и газов ,пристенные слои и особенности теплообмена на разных границах), но суровая правда жизни такова - нержовый холодильник, при равных параметрах и условиях, проигрывает более чем в два раза медному.
2016-07-22-1718.jpg
2016-07-22-1718. Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.

 
ефим Доктор наук Ворошиловградская обл. г. Красный Луч 729 232
Отв.3129  22 Июля 16, 16:01
Ну т.е. нержовый, длиной 70 см. не справляется даже с 1,5 кВт тепла?  То есть даже с одной газовой горелкой?  И потом..., сравнение не корректно, т.к. зазоры у всех трёх между вн. и нар. трубками далеко не равны. Отсюда разная скорость воды, (учитывая автономку),что и может повлиять на производительность, ( А у нержового так походу расход должен быть вообще лошадиный.
petrovwich Доцент Калуга 1.3K 1.1K
Отв.3130  22 Июля 16, 16:19, через 19 мин
ефим, не выдавай желаемое за действительное, ты невнимательно читал мое сообщение.
ефим Доктор наук Ворошиловградская обл. г. Красный Луч 729 232
Отв.3131  22 Июля 16, 16:24, через 5 мин
Тогда просто объясни, что означает...
- нержавеющий до 1-1,2кВт;petrovwich, 22 Июля 16, 10:30
И как может 
- нержовый холодильник, при равных параметрах и условиях, проигрывает более чем в два раза медному.petrovwich, 22 Июля 16, 10:30
сообщение удалено
Evgen407 Доцент Белгород 1.1K 642
Отв.3132  23 Июля 16, 00:29
У меня нержовый прямоточник расположенный вертикально, внутренняя трубка Dнар.=15мм длиной около 80см утилизирует мощность 2.5 кВт при расходе воды 1.5-1.6 л/мин без каких бы то ни было проблем.AlexB, 22 Июля 16, 23:23
Так ты в сказачной стране живешь...
"По мшистым, топким берегам чернели избы здесь и там, приют убогого чухонца" А.С.Пушкин
petrovwich Доцент Калуга 1.3K 1.1K
Отв.3133  23 Июля 16, 03:35
    AlexB, нет лажи - медные паял сам, нержовый сам готовил и собирал на сварку и при мне варили. Спирали перекрывают прямой ток в межтрубном пространстве, причем нержовый сделан более качаственно, спираль идеально подогнана - он был первым, медные делал потом - с подгонкой спирали особо не напрягался. Данные приведены для перегонки браги
   ефим,[сообщение #12765052] , все холодильники, конечно, могут утилизировать гораздо больше тепла, но температура охлаждающей воды на выходе из холодильника падает и растет расход воды, либо идет теплый сэм, что для меня неприемлемо. Я привел величину утилизации тепла при сравнимых параметрах на выходе и входе теплоносителей и при аналогичных режимах перегонки и полагаю, что это отражает эффективность работы конкретных холодильников. И получается что холодильник изготовленный из нержавеющей стали Фвн20, при равной длинне, уступает медному собрату с Фвн18 более чем в два раза.
    Конечно оба эти холодильника не оптимальны, коротки, но это не отменяет существенного влияния материала холодильника на его эффективность.
 
ефим Доктор наук Ворошиловградская обл. г. Красный Луч 729 232
Отв.3134  23 Июля 16, 08:35
Дмитрий, в одном из моих холодильников, (напаял, наварил их, больше сдуру, вагон и маленькую тележку), внутренние трубки сменные, с вн.ф 14мм., и толщиной стенки 1 - 1,2мм., что у медной, что у нержавеющей. Зазор для воды 2,5мм. Длина 88 см. Под наклоном где то 60*.  Менять их могу..., ну чуть ли не во время перегона....Гоню  на газу, в гараже, 100-литровый бак с водой на чердаке, практически над головой, ( доливаю периодически насосом), ну т.е. течёт самотёком. Это ли не равные условия для сравнения? Производительность при одном и том же количестве тепла, зазора и охлаждения одинакова, ну т.е. она, (производительность)с учётом в разы большей теплопроводности меди, при замене вн. трубки на медную не вырастает ни в 27 раз, ни даже в два раза, и ни в полтора...  Вот я о чём... (напомню, что речь в начале прошлой страницы пошла именно о производительности!)  А какие у них максимальные, ну т.е. предельно допустимые возможности, это вроде как совсем другой вопрос...
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.3135  23 Июля 16, 08:38, через 4 мин
Спирали перекрывают прямой ток в межтрубном пространствеpetrovwich, 23 Июля 16, 03:35

Всё таки грешу на эти спирали, зло это. При наклонном расположении прямоточника и твоём стремлении к уменьшению расхода, усреднённая линейная скорость течения воды по спирали может опуститься ниже критической величины, за которой происходит завоздушивание в верхних частях витков. Такое ощущение, будто у тебя половина холодильника напрочь выключена из работы.
Если не лень, проверь при очередном перегоне - поставь вертикально. Ну не может так сильно нержа отличаться от меди - сколько я этих композитных стенок на теплопотери пересчитал по работе и не счесть, при таких толщинах стенок, доля теплопотерь на пристеночных слоях и поверхностных эффектах сводит суммарную разницу в теплопроводности между медью и нержой к минимуму.

Добавлено через 5мин.:

"По мшистым, топким берегам чернели избы здесь и там, приют убогого чухонца"Evgen407, 23 Июля 16, 00:29

это ты меня так подколоть захотел, завидуешь или натужно пытаешься острить?
Evgen407 Доцент Белгород 1.1K 642
Отв.3136  23 Июля 16, 10:25
это ты меня так подколоть захотел, завидуешь или натужно пытаешься острить?AlexB, 23 Июля 16, 08:38
Видимо это ты Пушкину вопрос задал, это его пера дело.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.3137  23 Июля 16, 12:05
ну вообще то у гофры поверхность больше, на той же длине. кроме того, ИМХО максимальная мощность утилизирует холодильник в вертикальном положении.Papic, 22 Июля 16, 12:49
конечно вертикально, я прочел науки и даже не пробовал наклонять - зачем? если люди уже изучили вопрос.
гофра растянутая до состояния слегка волнистой тут фотоотчет есть [Колонна из растянутой нерж гофры]
сообщение удалено
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.3138  23 Июля 16, 19:18
Если возможно,в двух словах...почему максимальная эффективность при вертикальном расположении холодильника?Сам не догоняю,сорри.Только догадки, в плане более равномерного распределения плёнки флегмы по периметру окружности.
petrovwich Доцент Калуга 1.3K 1.1K
Отв.3139  23 Июля 16, 19:20, через 2 мин
AlexB, конечно проверю, но постепенно, летом я практически ничего не перегоняю, но вот сегодня перегонял вино - товарищ привез. По сути начал эксперимент:
  - взял медный холодильник Фвн-8 мм, Lраб-650мм, холодильник поставить вертикально не смог, поставил с отклонением от вертикали в градусов 20. Критично? 
  - расход воды 1,3 л/мин.
  - мощность на инд. плитке(китай) 3,5кВт;
  - температура дистиллята на выходе 33С(при 99С пара на входе в холодильник).
При аналогичных параметрах проведу замеры температуры дистиллята на выходе на других холодильниках - обещают еще привезти вина. Результаты выложу.