Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодильники

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 161 162 163 164 165 166 167 ... 222 164
Иван . Студент Белорусский край 17 1
Отв.3260  26 Окт. 16, 14:08
Как я понял, наличие проволоки связано с ламинарным течением жидкости,чтобы вода на внутреннем течении как бы не "прилипала" к стенке медной трубки а закручиваясь по спирали уходила вместе с внешним течением.Если сильно будет проскакивать можно напор ненадолго увеличить и проскочить не успеет.
Какая скорость отбора? литров в час.
7 литров 30 градусов за 6-7 часов где то литр в час.
brig62 Профессор Казань 2.4K 720
Отв.3261  26 Окт. 16, 17:41
Как я понялИван ., 26 Окт. 16, 14:08
Прости но ты ничего не понял. Про проволоку во всяком случае. Про внутренние и внешние течения ты где прочитал? Или это плод фантазии?
7 литров 30 градусов за 6-7 часов где то литр в час.Иван ., 26 Окт. 16, 14:08
разбирайся с нагревом. Твои 2кВт похоже мифические.
Почитай про прямоточный холодильник. И никаких внешних течений.

Добавлено через 2мин.:

Вода всегда будет течь по пути наименьшего сопротивления. Зачем ей биться-колотиться по твоей проволоке если рядом свободный открытый проток?
Иван . Студент Белорусский край 17 1
Отв.3262  26 Окт. 16, 18:24, через 44 мин
Или это плод фантазии?
Это гидравлика,
Слои жидкости, движущиеся быстрее, увлекают за собой слои, движущиеся медленнее, и наоборот, слои, движущиеся медленнее, тормозят слои жидкости, движущиеся быстрее. Происходит как бы скольжение цилиндрического слоя, движущегося с большей скоростью, по слою, движущемуся с меньшей скоростью. При этом из-за наличия сцепления частиц жидкости друг с другом и со стенками трубы на соприкасающихся поверхностях слоев жидкости возникают силы трения, направленные параллельно оси трубы, навстречу потоку.
А еще учтите разность температур медной трубы и наружной селиконовой.

Добавлено через 1мин.:

За ссылку спасибо!
brig62 Профессор Казань 2.4K 720
Отв.3263  26 Окт. 16, 19:14, через 50 мин
Это гидравлика,Иван ., 26 Окт. 16, 18:24
В этом нет сомнений. Я спрашивал где ты про это прочитал применительно к прямоточным холодильникам? Про ламинарное и турбулентное течение пара есть такое. А про воду в этом аспекте что то новенькое.
Иван . Студент Белорусский край 17 1
Отв.3264  26 Окт. 16, 19:37, через 23 мин
Ламинарное течение в круглых трубах
http://studopedia.su/...lih-trubah.html
1.6 Ламинарное движение жидкости
http://edulib.pgta.ru/.../modul2/1.6.htm
Движение жидкости это основная часть гидравлики в том числе в реакторах и гидротрансформаторах
brig62 Профессор Казань 2.4K 720
Отв.3265  26 Окт. 16, 19:59, через 23 мин
Иван ., Зачем нам твои ссылки? К теме не относящиеся. Для расширения кругозора? Низкий поклон. Поиском в интернете сами пользоваться умеем. Ты основываясь на свои академические знания собрал что то нерабочее. Или работающее не должным образом. Обратился за советом. Когда тебе начинают указывать на недочеты, ты начинаешь подводить научные теории под свое творение. Да на здоровье. Плюхайся сам на сам. Изучай глубже гидравлику. Вместо того что бы довериться коллективному разуму и опыту. Не забудь про астрономию. Благоприятное расположение звезд и пара определений тоже могут оказаться не лишними. На последок еще замечу, что хоть трубы у нас хоть и круглые, но под данную теорию не попадают. Так как не пустые они внутри. Успехов.
сообщение удалено
Иван . Студент Белорусский край 17 1
Отв.3266  27 Окт. 16, 21:22
Про ламинарное и турбулентное течение пара есть такое. А про воду в этом аспекте что то новенькое.
brig62, Вот я и дал ссылки чтобы не было плодом моих фантазий.И тебе не хворать!
stary-stary Доцент ХМАО-Югра 1.3K 313
Отв.3267  27 Окт. 16, 22:36
Иван ., ну, на сколько я помню упомятое тобой, то: напаивая проволочку на трубку, тем самым создаёшь дополнительное гидродинамическое сопротивление...с образовыванием застойных зон...т.е. что ты приводил в своё оправдание (ламинарность-турбулентность-увлечение-скольжение)есть для прямой трубы....тебе об том и указывали...твои доводы характерны для границы(!) внешний край напаяной проволоки и движущейся воды....чтобы вовлечь в работу тот слой, что стоит с зоне сопротивления(карманов) (погляди в осевом сечении), тебе придётся ЗНАЧИТЕЛЬНО УВЕЛИЧИТЬ скорость протекания ОЖ, чтобы создать условия для "возбуждения" застойных(карманных) зон за счёт "увлечения слоёв"....
Смысл Применения напаянной проволочки в Т/О - есть увеличение пути протекания ОЖ (увеличение времени контакта ОЖ с охлаждаемой поверхностью - макс. возможность передачи гадиента)...но при ентом не следует выбрасывать из внимания (И, ДАЖЕ НУЖНО ПРИНЯТЬ ВО ВНИМАНИЕ!!!) тот факт, что на гРанице ОЖ и ОП есть слой, который Уже имеет макс. градиент теплопередачи... Так вот... чтобы "сорвать" ентот слой, т.е. вовлечь  его в работу (перенос тепла) нужно создать ОПРЕДЕЛЁННУЮ СКОРОСТь протекания ОЖ! Так вот: методами Гидравлическими это ГОРАЗДО сложнее решить, чем ФИЗИЧЕСКИМИ....ХОТЯ...ГИДРАВЛИКА - есть правнучка ФИЗИКИ!  ИМХО!))))))Опровергайте...
Иван . Студент Белорусский край 17 1
Отв.3268  28 Окт. 16, 11:36
Опровергайте...
Я ж никому никому ничего не пытаюсь доказать а пытаюсь разобраться.То что гидравлически надо увеличить подачу воды возможно и не сложнее чем сделать впритык проволоку к шлангу а вопрос расхода.Кстати проволока помимо увеличения времени контакта ОЖ с охлаждаемой поверхностью дает еще и ребро охлаждения , как в радиаторах (т.е. дополнительную поверхность отвода тепла)только в радиаторах охлаждает ребро воздух с вентилятором , а тут вода.Если холодильник не эфективен на 1,5 кВт то почему СС идет холдодный и пузыри воды не застаиваются?

Добавлено через 9ч. 6мин.:

Оборудование простое пока на первое время хватит.
стекло.JPG
стекло.JPG Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
компрессионный фитинг на медь12.JPG
компрессионный фитинг на медь12.JPG Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
змеевик.JPG
змеевик.JPG Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
тройник.JPG
тройник.JPG Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.3269  31 Окт. 16, 20:16
Проблем нет, если удовлетворяет, то ничего лучше и не надо.
Но - холодный продукт еще не говорит об эффективности, он говорит только о том, что холодильник при этом расходе воды  справляется с задачей. Но, если холодный продукт только при холодной воде на выходе - сама конструкция не эффективная и работает только из-за избыточного расхода воды. Т.е. теплоОБМЕН - так себе...
В норме - вода на выходе до 60 градусов (больше просто нежелательно из-за резко возрастающего отложения накипи).

Хотя, в принципе, если вспомнить, что холодный дистиллят сам по себе и не нужен, а иногда даже вреден, т.к. растворение газов, в т.ч. и таких неприятных как сероводород при высоких темп. ниже, и из горячего продукта они быстро улетучиваются... Так вот, если допустить на выходе теплый продукт - у твоего холодильника есть еще небольшой резерв.
Небольшой, потому что теплота конденсации (испарения) значительно больше, чем теплота охлаждения (нагрева).




kaktuss Специалист омск 184 70
Отв.3270  01 Нояб. 16, 12:22
Привет сенсеи!!! Подскажите, сгодится мне сей девай для дистилляции, его общяя длинна 320 мм внутренняя трубка д. 21мм, рубашка д.38мм и её длинна 150мм, если сгодится , то на какой примерно перегонный куб объёмом , Планирую бак на 40 литров , с двумя тенами по 1.5 кв. И ещё вопрос, думаю какой холодильник замутить, где то видел устройство холодильника в нутри которого много , шт 5-7 трубок прямых, как такой работает? Есть много трубок д. 15мм ст1 длинной 300мм, можно с любым кол-вом замутить, может есть какие чертежи таких холодильников?
DSCN1212.JPG
DSCN1212.JPG Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 545
Отв.3271  01 Нояб. 16, 13:00, через 39 мин
Тут вопрос не какой куб под этот холодильник,а какая подводимая мощность.На мой взгляд при рубашке всего 150 мм и диаметре проходной трубки 21 мм(даже если это наружный),лучше не пробовать.Очень много улетит насквозь, даже на минимальной мощности.
kaktuss Специалист омск 184 70
Отв.3272  01 Нояб. 16, 13:09, через 9 мин
.Очень много улетит насквозь, даже на минимальной мощности.Klim, 01 Нояб. 16, 13:00
В толпку? или можно на ростить, если можно , то сколько?
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 545
Отв.3273  01 Нояб. 16, 14:02, через 53 мин
Наращивать не надо,того не стоит.Нужен другой холодильник.Твои данные - куб 40 л мощность 3 kW,у меня куб 30 л(заполнение 24л) мощность 3 kW,но я её на всю не использую.И холодильника с рубашкой 1 метр и трубой(внутренней) диаметром 15 мм за глаза. Сейчас подтянутся люди,кто то по своим данным скажет,а я чисто из своего опыта.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.3274  01 Нояб. 16, 14:16, через 15 мин
kaktuss, я на даче летом гнал бражку на 3кВт по паспорту (реально где то около 2,6 было) - ТЭН 2 кВт + плитка под кубом 1,5 кВт (или киловатт? не помню точно).  Использовал медную клюшку с холодным пальцем - справлялась. СС теплым шел, правда не критично. но и вода на охлаждение была не сильно холодная с малым напором.
Клюшка такая: Высота восходящей трубы – 200 мм. Длина рубашки  -  250 мм, диаметр рубашки – 35 мм. Трубка отбора – 6 мм. Подвод воды – трубки диаметром 8 мм.
kaktuss Специалист омск 184 70
Отв.3275  01 Нояб. 16, 15:17
Использовал медную клюшку с холодным пальцемPapic, 01 Нояб. 16, 14:16
Как это выглядит, клюшка с холодным пальцем?
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.3276  01 Нояб. 16, 16:47
kaktuss, вот так

клюшка  ХП.jpg
клюшка ХП.jpg Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.3277  01 Нояб. 16, 19:09
Еще бы научится делать длинный конус - холодный палец. Оно конечно и так работает...
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.3278  01 Нояб. 16, 19:49, через 41 мин
SedoY, какой конус??? ХП из обычной трубы сделан
kaktuss Специалист омск 184 70
Отв.3279  01 Нояб. 16, 21:38
вот такPapic, 01 Нояб. 16, 16:47
А как выглядит узел который указал кругом
2016-11-02_003827.jpg
2016-11-02_003827.jpg Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.