Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодильники

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 163 164 165 166 167 168 169 ... 222 166
stary-stary Доцент ХМАО-Югра 1.3K 305
Отв.3300  04 Нояб. 16, 23:03
Площадь теплообмена будет та жеbrig62, 04 Нояб. 16, 19:24
НЕ ВЕРЮ!!!
В рубашке еще перегородки ставят для завихрения потока воды.brig62, 04 Нояб. 16, 19:24
Разве для завихрения??? НЕ ВЕРЮ второй раз!
brig62 Профессор Казань 2.4K 720
Отв.3301  05 Нояб. 16, 00:19
НЕ ВЕРЮ!!!stary-stary, 04 Нояб. 16, 23:03
Твое полное право. Практически конституционное.
НЕ ВЕРЮ второй раз!stary-stary, 04 Нояб. 16, 23:03
Ходи сюда. Хотя все равно тебе, если жизненная позиция такая.
deen Профессор Воронеж 3.7K 948
Отв.3302  05 Нояб. 16, 00:29, через 10 мин
Подпишусь под каждым НЕ ВЕРЮ stary-stary )))
brig62 Профессор Казань 2.4K 720
Отв.3303  05 Нояб. 16, 00:50, через 22 мин
deen, stary-stary, ну так возьмите и ответьте сами на заданный вопрос. Тоже мне Стасиславские. С удовольствие послушаем ваши версии.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.3304  05 Нояб. 16, 00:51, через 1 мин
как делать шарики не представляюРюрик1955, 03 Нояб. 16, 20:36
Я делал прямоточник так:
берется трубка из нерж-гофры.
поскольку обычная везде продаваемая имеет диаметр пол дюйма мне это показалось слишком большим диаметром.
взял подводку для смесителя из нерж-гофры длинной около метра.
диаметр подводки что то типа 9мм.
на трубку из нержгофры наматывается толстая медная проволока, образуя спираль в противоположном направлении виткам нерж-гофры.
потом эту обвитую проволокой трубку с натягом запихиваем в полипропиленовую трубу.
получается офигенски эффективный и простой в изготовлении прямоточник.
deen Профессор Воронеж 3.7K 948
Отв.3305  05 Нояб. 16, 01:22, через 31 мин
1) У реальной трубки есть внутренний диаметр и внешний.
2) завехрение и увеличение пути воды - немного разные вещи.
А вообще Котище прав - КТ со своим кпд отстой, дань моды, типо лопаты из золота. Прямоточник рулит.
brig62 Профессор Казань 2.4K 720
Отв.3306  05 Нояб. 16, 01:43, через 21 мин
1) У реальной трубки есть внутренний диаметр и внешний.deen, 05 Нояб. 16, 01:22
Ахахахаха)) И на каком же по твоей теории происходит теплообмен? Я думал ты что нибудь поумнее скажешь. Типа того, что в случае пара в кожухе будет дополнительное охлаждение на внешней стенке от воздуха. Но это я сказал. Но вопрос то не в КПД теплообменника.
По диаметрам. На самом деле теплообмен процесс двунаправленный. Он поэтому и называется обменом. И протекает он не на диаметре а в толще материала. Но ты уж не думай об этом на ночь глядя. Тем более в праздничный день.
2) завехрение и увеличение пути воды - немного разные вещи.deen, 05 Нояб. 16, 01:22
ЗавИхрение от слова вИхрь. Но это так, на всякий случай. Если ты сможешь доказать, что при прохождении через эти перегородки не происходит завихрение потока, то я с тобой соглашусь. Вообще то уточнять в подобном случае примененные термины дело не благодарное. Кроме срача на пару страниц оно ничего не даст. В любом случае перегородки ДЛЯ ВОДЫ. Дабы она более эффективно омывала трубки. А будет то завихрение, турбулентность али еще что, не суть важно.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.3307  05 Нояб. 16, 02:03, через 21 мин
У реальной трубки есть внутренний диаметр и внешнийdeen, 05 Нояб. 16, 01:22
У нерж-гофры тольшина стенки 0.2мм.
Такая тонкая стенка имеет очень малое тепловое сопротивление.
deen Профессор Воронеж 3.7K 948
Отв.3308  05 Нояб. 16, 03:20
1) пленочная конденсация влияет на величину поверхности.
2)  даже и не знаю чего и ответить...
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.3309  05 Нояб. 16, 10:41
В промышленности то, куда подают теплоноситель - часто зависит от его давления.
Тонкие трубки легче держат давление, чем кожух большого диаметра (это из сопромата). Соответственно, вода (или пар) высокого давления идет по трубкам, низкого - в кожухе. Перегородки ставят в основном, чтобы теплоноситель, не проскакивая мимо, принудительно омывал все участки трубного пакета, т.е. для уменьшения застойных зон.

Что касается различных накаток, проточек и прочее на поверхности трубы, то тут надо попасть в размер. Слишком маленькие выступы не влияют на турбулентность, слишком большие - образуют после себя "мертвую" застойную зону, да и сопротивление увеличивают неоправданно высоко по отношению к полезному эффекту. Очень важен не только размер, но и расстояние (шаг) между этими "искусственными шероховатостями". Это все давно известно, но, практически можно сказать нигде не применяется  (вроде только в атомной промышленности пробовали)...
   Спиральная же вставка (проволока например) на все сечение зазора дает эффект увеличения длины пути.
Только здесь важно в первую очередь не время контакта (хотя тоже влияет видимо), а скорее дальнейшее уменьшение сечения канала. Т.к. еще более уменьшать по толщине (менее 1мм) зазор нереально (моментом засорится, да и перекосится) - уменьшают ширину, применяя намотку проволоки в канале (это заодно и центрирование-фиксация зазора), разделяя его на винтовой канал значительно большей длины.

   Арифметика простая: Объем тот же (почти), длина - больше, значит действующее сечение Объем/Длину=меньше.
Потом - с учетом запаса давления на возросшее сопротивление в водопроводе (только тогда есть смысл) - при том же расходе воды - имеем более высокую скорость потока (Скорость=расход/площ. сечения) для интенсификации (турбулизации) потока. Есть рекомендуемая минимальная скорость для интенсификации теплообмена.
Больше интенсивность - меньше удельный расход теплоносителя (воды) на то же количество продукта.
  Соответственно имеем или большую производительность, или большую экономичность (по воде).
deen Профессор Воронеж 3.7K 948
Отв.3310  05 Нояб. 16, 11:02, через 21 мин
Если пар подается в трубки, то необходимо учитывать гравитацию, тоесть пар сверху.
КТ дифлегматор неправильное устройство, в нем сто пудов возникают колебательные процессы.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.3311  05 Нояб. 16, 11:08, через 7 мин
КТ дифлегматор неправильное устройствоdeen, 05 Нояб. 16, 11:02
Тем не менее во всём мире широко используются, в том числе для производства водки.
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.3312  05 Нояб. 16, 11:09, через 2 мин
  В промышленности применяют именно кожухо-трубные. Проблемы со стоком конденсата решают или вертикальным расположением (если пар в трубах) или правильным расположением перегородок и входов-выходов, наклоном кожуха, там много вариантов, есть и продольное и поперечное обтекание и прочее-прочее.

  Вообще - перегородки (если скорость течения достаточная) нужны, только при малом отношении длины к диаметру кожуха (эдакий коренастый, как бочонок теплообменник). Если он удлиненный, то, для нас по крайней мере - перегородки не нужны.
Но, могут играть роль удлинителя пути (для увеличения скорости), если вода в кожухе, при слишком малой без перегородок скорости.  
 В принципе, кожухотрубник хорош для автономной системы охлаждения, когда нет возможности обеспечить интенсивность скоростью за счет напора. Приходится идти на экстенсивный путь увеличивая площадь теплообмена, а это проще с кожухотрубником.  В домашних условия при городском водопроводе с его огромным запасом давления кожухотрубник - нерационален с его сложностью (стоимостью) и низкой эффективностью единицы площади теплообмена.
  Но, еще одна область применения -  производство не литров, а кубометров с подключением от водопровода, когда и площадь нужна и скорость воды за счет давления водопровода достаточная - двойной эффект (и площадь и эффективность).
  Впрочем, тут и плоскопараллельники от бытовых котлов тоже очень хороши...
stary-stary Доцент ХМАО-Югра 1.3K 305
Отв.3313  05 Нояб. 16, 12:52
Дабы она более эффективно омывала трубки. А будет то завихрение, турбулентность али еще что, не суть важно.brig62, 05 Нояб. 16, 01:43
Вот с первым я соглашусь, но со вторым категорически нет...
применяют именно кожухо-трубные.buddy, 05 Нояб. 16, 13:09
знаешь, не только такие...
нужны, только при малом отношении длины к диаметру кожухаbuddy, 05 Нояб. 16, 13:09
для нас по крайней мере - перегородки не нужны.buddy, 05 Нояб. 16, 13:09
Нужны...поскольку ЛЮБОЕ ПРОИЗВОДСТВО стремится к максимаальной полезности...
Упс:
Если ты сможешь доказать, что при прохождении через эти перегородкиbrig62, 05 Нояб. 16, 03:43
происходит завихрение потока, то я с тобой соглашусь.brig62, 05 Нояб. 16, 03:43


Добавлено через 17мин.:

ну так возьмите и ответьте сами на заданный вопросbrig62, 05 Нояб. 16, 00:50
Дык,  ежели-б не знал, то и не говорил тебе о
НЕ ВЕРЮ!!!stary-stary, 05 Нояб. 16, 01:03
Раз ты утверждаешь, что ты прав, то потрудись провести расчёт КТ. Ну и в нём(расчёте) обязательно выдели область условий возникновения завихрений и турбулентностей и, если сможешь это сделать, то я признаю твою правоту. Что же касаемо моего конституционного права, то я им воспользовался...
brig62 Профессор Казань 2.4K 720
Отв.3314  05 Нояб. 16, 13:26, через 35 мин
Вообще то уточнять в подобном случае примененные термины дело не благодарное. Кроме срача на пару страниц оно ничего не даст.brig62, 05 Нояб. 16, 01:43
Ну вот и началось
обязательно выдели область условий возникновения завихрений и турбулентностейstary-stary, 05 Нояб. 16, 12:52
А всего то вопрос был
Объясните, в КТ дефлегматоре где должна бежать вода, а где пар, чем отличаются КТ дефлегматор от КТ холодильник?Doktor_, 04 Нояб. 16, 18:21


Добавлено через 2мин.:

Я пас. Развлекайтесь без меня.
stary-stary Доцент ХМАО-Югра 1.3K 305
Отв.3315  05 Нояб. 16, 13:33, через 7 мин
brig62, Игорь, так-то оно так, но...чтобы неофиты, хоть чутка, смогли понять-разобраться, для того и ведётся это всё...толлько уже не раз говорено было..не хотят сами ничего смотреть и изучать...И ещё: Хоть енто и оффтоп тут, но холодильник енто устройство для выработки и производства холода... В нашем-же случае, всего-лишь дэф-конденсор...
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.3316  07 Нояб. 16, 17:56
Ну да, дефлегматор - разновидность холодильника, охлаждающая пар до конденсации (конденсатор), установленная обычно вверху колонны для возврата части конденсата обратно в колонну. Возвращенный в колонну конденсат (флегма) образует вместе с поднимающимся из куба паром встречные потоки, что обеспечивает хороший тепло-массообмен.
сообщение удалено
stary-stary Доцент ХМАО-Югра 1.3K 305
Отв.3317  08 Нояб. 16, 20:29
[SedoY, Рац предложение 2: Вынести(закрепить) на каждой странице первым сообщением про то, что необходимо ознакомиться с: 1 -Правилами форума; 2 -ЧаВо; 3 -....
Пысы - тоже вечером завтра удалю...
сообщение удалено
stary-stary Доцент ХМАО-Югра 1.3K 305
Отв.3318  08 Нояб. 16, 21:19, через 50 мин
SedoY, Реклама - двигатель торговли + адм. ресурс...
sergey-1234 Специалист nalchik 139 3
Отв.3319  16 Нояб. 16, 13:15
Мужики нужен ваш совет, решил сделать холодильник до этого пользовался лабораторным стеклянным, прочитал всего разного и не могу понять диаметр трубки лучше когда больше или меньше, простите если кому то мой вопрос показался глупым.