Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Узел отбора с фиксированным-изменяемым флегмовым числом.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 6 3
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.40  12 Сент. 08, 16:48
42/27=1,6.  1200/1,6=750мл Селянин, 12 Сент. 08, 13:55
Погоди, показатель пропускной способности  - не диаметр, а площадь сечения. Ой, Руди, не заметил твоего поста. Тогда "+1". Только у меня под 500 получается...
Селянин, только мои данные при выходе спирта 96,5%, наверное у меня ФЧ больше.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.41  12 Сент. 08, 18:24
42/27=1,6.  1200/1,6=750мл Селянин, 12 Сент. 08, 13:55
Только у меня под 500 получается...
Игорь, 12 Сент. 08, 16:48
Ага, 496, это я не на ту кнопочку нажал.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.42  14 Сент. 08, 10:40
Так и не смог отрегулировать колонну с насадкой из шариков.У меня 20-ти ступенчатое регулирование мощности тенов,но так и подобрал нужную.Либо захлёбывается,либо вообще пар не проходит,температура в дефлегматоре падает.
Первый раз разобрал,в дефлегматоре куча спиралек от старой колонны(вот она причина давнихшних сбоев),вычистил,собрал по новой.Всё тоже самое.Остановил процесс.Завтра попробую свой фиксированный дефл. на старой колонне в 21 мм.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.43  14 Сент. 08, 10:52, через 12 мин
Либо захлёбывается,либо вообще пар не проходит,температура в дефлегматоре падает.Klim, 14 Сент. 08, 10:40
Klim, эта колонна у тебя теплоизолирована?
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.44  14 Сент. 08, 12:37
Да.На верхних фото видно.Серый вспененный полиуритан,тот что для труб идёт.Надевал внатяг.Толщина слоя получилась 9мм.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.45  14 Сент. 08, 14:50
Так и не смог отрегулировать колонну с насадкой из шариков.У меня 20-ти ступенчатое регулирование мощности тенов,но так и подобрал нужную.Либо захлёбывается,либо вообще пар не проходит,температура в дефлегматоре падает.
Klim, 14 Сент. 08, 10:40
Похоже у тебя те же проблемы, что и у Kotische. И тебе нужно сильно улучшать теплоизоляцию или перейти на менее плотную насадку. Kotische даже хочет подогревать колонну, посмотри его историю.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.46  14 Сент. 08, 15:18, через 29 мин
Да,я слежу за его историей.Не хочу усложнять систему дополнительным подогревом,хотя прикидывал,что шнур для подогрева полов,да ещё с собственным регулятором подошёл бы оптимально.Буду ждать насадку из Менделеева.Что-то на второе письмо по заказу,нет ответа.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.47  14 Сент. 08, 17:55
Оффтоп... А у меня родственники переселились из Йошкар-Олы в Москву, так что теперь есть кого за спирально-призматической отправить...
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.48  15 Сент. 08, 12:19
Запустил с утра колонну с фиксированным отбором.До сих пор мучуюсь.Херня полная получается.Сначала оба датчика,кубовый и дефлегматора,скакали и меняли показания как заблагороссудится.Отчаявшись что-либо исправить,взялся гнать в слепую,по теоритеческим объёмам.Попутно прощупывал провода,разъёмы-тюльпаны,тройник.К этому времени уже сама прога начала вести себя не адекватно.Призвольно останавливала измерения,постоянно выдавала то одну,то другую ошибку,не говоря уже о том,что сигнал с датчиков постоянно пропадал.Причём так что требовалось снова запускать прогу.Совершенно случайно обнаружил что отключив датчик дефлегматора,кубовый через время стабилизировался.Я за это зацепился и только когда уже извлёк датчик из трубки,обнаружил что он мокрый,даже в смеси воды и термопасты.На ходу всё это вычистил,протёр,высушил и снова собрал.Всё стало ОК.Вот вам и ответ,стоит ли запихивать DS18B20 напрямую в агрессивную среду.
Но это не решило проблем с дефлегматором.Он никак не хочет делить флегму по секторам.Выход всякий разный и совершенно не зависит от устоновленного флегмового числа(сектора 1\4,1\3 или1\5).На 1\3 отбора за час выдало всего 110мл,я увеличил на одну ступень нагрев,чего раньше на этой колонне сделать было нельзя,захлёбывалась.И пошло.Какой отбор не поставлю,льёт сверх всякой нормы.Похоже внутри что-то не так.Толи флегма не успевает стекать назад,то-ли Непонимающий?? Сейчас стоит сектор 1\7,а выходит больше чем 300мл в час.При этом датчик дефлегматора никак не хочет мне выдать красивую прямую.Понаблюдаю ещё...
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.49  15 Сент. 08, 13:01, через 42 мин
Я за это зацепился и только когда уже извлёк датчик из трубки,обнаружил что он мокрый,даже в смеси воды и термопасты.На ходу всё это вычистил,протёр,высушил и снова собрал.Всё стало ОК.Вот вам и ответ,стоит ли запихивать DS18B20 напрямую в агрессивную среду.
Klim, 15 Сент. 08, 12:19

А как вода попала в микосхему? У тебя же термометр в металлической трубке, это у Кондора он в термоусадке?

Но это не решило проблем с дефлегматором.Он никак не хочет делить флегму по секторам.Выход всякий разный и совершенно не зависит от устоновленного флегмового числа(сектора 1\4,1\3 или1\5).На 1\3 отбора за час выдало всего 110мл,я увеличил на одну ступень нагрев,чего раньше на этой колонне сделать было нельзя,захлёбывалась.И пошло.Какой отбор не поставлю,льёт сверх всякой нормы.Похоже внутри что-то не так.Толи флегма не успевает стекать назад,то-ли Непонимающий?? Сейчас стоит сектор 1\7,а выходит больше чем 300мл в час.При этом датчик дефлегматора никак не хочет мне выдать красивую прямую.Понаблюдаю ещё...
Klim, 15 Сент. 08, 12:19

А у тебя центральная (кольцевая) перегородка не слишком высокая? Она должна быть заметно ниже боковых, иначе даже при небольшом перекосе колонны флегма будет перетекать между секторами, а не попададать в колонну. На фотке плохо видно.


Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.50  15 Сент. 08, 15:05
А как вода попала в микосхему? У тебя же термометр в металлической трубке, это у Кондора он в термоусадке?
Когда мыл от кислоты в процессе сборки,не подумал,что вода в самой трубке надолго останется.Верней до какого-то момента помнил,что надо просушить это дело,а потом просто забыл.А кембрик на саму микросхему не одевается,иначе в гильзу не просунуть.
А у тебя центральная (кольцевая) перегородка не слишком высокая?
Возможно.Центральная 3,5 мм,большая 5,5 мм.На фото.
Узрел ещё одну тупость в своих действиях.Допустил изгиб трубок капльницы и получил задержку отбора как в регулировке высотой.Опустил трубки свободно вниз,сбавил нагрев.В результате наконец-то получил стабильную температуру в дефлегматоре,но отбор каждые 10 мин. даёт разные объёмы,и два соска вместе могут давать меньше чем один почему-то.Вообще ерунда какая-то.
Узел отбора 1.JPG
Узел отбора 1.JPG Узел отбора с фиксированным-изменяемым флегмовым числом. Оборудование для перегонки и ректификации.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.51  15 Сент. 08, 18:52
Что-то я ничего не понял. Это нижняя часть дефлегматора? А где секторные перегородки?
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.52  16 Сент. 08, 18:36
Это снимок в процессе сборки,чтоб показать разницу перегородок.Чуть позже вот так выглядело
Узел отбора 4.JPG
Узел отбора 4.JPG Узел отбора с фиксированным-изменяемым флегмовым числом. Оборудование для перегонки и ректификации.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.53  16 Сент. 08, 18:40, через 5 мин
Надумал переделать.Сделаю только перегородки 1\3 и 1\4 отбора.Датчик думаю завести сбоку,без всяких зонтиков.Попутно хотелось бы узнать,кто на каком флегмовом числе ведёт отбор и как расчитывает,что именно это у него число?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.54  16 Сент. 08, 23:26
А на верхней крышке у тебя есть соответствующие перегородки? Может дело в ней?
Попутно хотелось бы узнать,кто на каком флегмовом числе ведёт отбор и как расчитывает,что именно это у него число?
Klim, 16 Сент. 08, 18:40
Я лентяй и мне лениво крутить отбор. Гоню на, примерно, 5 все время, только в самом начале, пока идут головы, ставлю больше, сколько - зависит от качества исходного спирта.
А определяю так. Засекаю скорость текущего отбора. Потом открываю полный отбор, немного жду, чтобы слилось все из дефлегматора и измеряю объем за короткое время порядка 30 сек - минута. Снова ставлю исходное число.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.55  17 Сент. 08, 02:23
...но отбор каждые 10 мин. даёт разные объёмы,и два соска вместе могут давать меньше чем один почему-то.Вообще ерунда какая-то.
Klim, 15 Сент. 08, 15:05
есть мысль что, неравномерность накопления флегмы по секторам вызвана неравномерностью распределения температуры охладителя в рубашке. Если какой то сектор холодней то в нём и конденденсация лучше, образуется больше флегмы. Хотя наверняка присутствуют ещё какие то факторы...
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.56  17 Сент. 08, 16:41
А на верхней крышке у тебя есть соответствующие перегородки? Может дело в ней?
Анологичные рёбра и на верхней,в месте кромок стыка мисок если и есть несовместимость,то не боле0,5 мм.
есть мысль что, неравномерность накопления флегмы по секторам вызвана неравномерностью распределения температуры охладителя в рубашке. Если какой то сектор холодней то в нём и конденденсация лучше, образуется больше флегмы.
Охлаждение подведено с двух сторон трубочками впаяными под углом,чтоб закручивать поток воды внутри рубашки.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.57  17 Сент. 08, 18:52
Анологичные рёбра и на верхней,в месте кромок стыка мисок если и есть несовместимость,то не боле0,5 мм.
Klim, 17 Сент. 08, 16:41
Так наоборот, ребро сверху должно быть посредине сектора снизу. А так стекающая с ребра верха флегма попадает на ребро внизу и неопределенная часть ее попадает в соседний сектор.
И нужно сделать верх так, чтобы вся флегма стекала именно с ребер, а не перетекала по боковой поверхности. Там она спокойно может переместится по уплотнительному кольцу в любой, даже противоположный сектор.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.58  17 Сент. 08, 19:20, через 29 мин
Площадь рёбер там совсем ничего по сравнению с общей поверхностью.Но всё-же этот нюанс устраню,уже есть кое-какие наметки.
Верх 1.JPG
Верх 1.JPG Узел отбора с фиксированным-изменяемым флегмовым числом. Оборудование для перегонки и ректификации.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.59  17 Сент. 08, 19:47, через 28 мин
Так с поверхности вся флегма стекает в стык. И только та, что образуется непосредственно у ребер стекает вниз.
Ты ешё на крышке напаяй кольцевое ребро (недалеко от края), чтобы не дать флегме стечь к стыку, а сбросить ее вниз. А чтобы разделить по секторам сделай в нем V-образные прорези над нижними ребрами.