Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Узел отбора с фиксированным-изменяемым флегмовым числом.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 6 4
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.60  18 Сент. 08, 19:47
А стык действительно проблемное место.Изнутри его не пропаять и по этому каналу флегма легко перетекёт в сторону уклона.Придётся подумать.Похоже Rudy ты прав,кольцевое ребро(именно в секторах отбора) с наклоном вниз,должно помочь.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.61  19 Сент. 08, 11:50
М не похоже тоже придётся "юбку" ставить что бы не попадала на стык. У меня тоже при всех равных условиях отбор пляшет, процентов на 25-30 туда сюда. Рёбер верхних у меня нет и по моему они не к чему,флегма в любом случае стекает только вниз и попадает в преднозначеное только для не стойло.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.62  23 Сент. 08, 16:44
Снял узел отбора,заглянул вовнутрь.Опять накидало резаной мочалки.Хорошо что позже уже подпрессовал насадку сверху куском мочалки.Остатки воды внутри действительно легко перетекают по шву из одного сектора в другой.Даже не представляю как разбирать всё дальше,с чего начинать.Пропаял всё на совесть.
Разбор 1.JPG
Разбор 1.JPG Узел отбора с фиксированным-изменяемым флегмовым числом. Оборудование для перегонки и ректификации.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.63  23 Сент. 08, 23:50
Остатки воды внутри действительно легко перетекают по шву из одного сектора в другой.Даже не представляю как разбирать всё дальше,с чего начинать.Пропаял всё на совесть.
Klim, 23 Сент. 08, 16:44
Именно по шву?. Т.е. пайка негерметична? Или по стыку верхней и нижней половин?
А что горелки нет? Деталь нержовая, с ней ничего не случиться. Или на газовую плиту брось. Или строительный фен.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.64  24 Сент. 08, 00:09, через 20 мин
Нет, Руди. Тут другая беда. Капли справа и слева от границы раздела стекаются вместе на границе и капают в тот отдел, над которым расположена эта граница. Миллиметровое смещение ломает всю идею деления потока флегмы.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.65  24 Сент. 08, 01:49
Нет, Руди. Тут другая беда. Капли справа и слева от границы раздела стекаются вместе на границе и капают в тот отдел, над которым расположена эта граница. Миллиметровое смещение ломает всю идею деления потока флегмы.
Игорь, 24 Сент. 08, 00:09
Так я почему и говорю, что верхнее ребро должно быть над серединой нижнего сектора. Но этого недостаточно, минимальный наклон колонны будет достаточно для существенного перераспределения потока по своду. Чтобы сделать правильно нужно чтобы свод имел наклонные грани (12 штук на 6 секторов) так, чтобы нижние соединения граней были над центрами нижних секторов. Угол наклона граней (как относительно друг друга, так и общий наклон от центра к краю)определит максимально возможный угол наклона колонны, при котором перераспределения потока не будет. Что-то вроде двускатной крыши наоборот.
Наружные концы ребер свода и граней должны заканчиваться стоками вниз (отбортовками или сплошным ребром) чтобы флегма не попадала на стык верха и низа.
В такой конструкции будет точное разделение, не зависящеее от небольших наклонов.
Наверное не очень понятно написал. Если взять полоску бумаги, сложить ее в гармошку (12 складок) и один край ее собрать в одно место (центр), а другой растянуть в кольцо и опустить ниже центра (эдакий зонтик), то получится примерно то, что нужно, только без оконечных стоков.
Но такое нельзя напаять, оно должно непосредственно омываться водой.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.66  24 Сент. 08, 14:38
Именно по шву?. Т.е. пайка негерметична? Или по стыку верхней и нижней половин?Rudy
Пайка очень даже герметична,но закраина тарелки имеет выпуклую форму.Снаружи всё залито оловом,а внутри образуется как-бы канавка, по периметру.Накидал внизу картинку,думаю понятно будет.
Так я почему и говорю, что верхнее ребро должно быть над серединой нижнего сектора.
Попробую верхнее ребро сделать расходящимся надвое к низу,ну и отбортовка соответственно.

Разрез закраины.jpg
Разрез закраины.jpg Узел отбора с фиксированным-изменяемым флегмовым числом. Оборудование для перегонки и ректификации.
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.67  14 Окт. 08, 11:35
Покурил Креля, заинтересовался идеей автоматического регулирования флегмового числа.

Попробую изложить свои мысли. Сейчас, во всех конструкциях колонн, регулируется отбор продукта, в расчете на то, что поток пара из колонны в дефлегматор (ну и соответственно флегмы из дефлегматора) постояннен. А так как спиртуозность жидкости в кубе понижается, то мы должны увеличивать давление и увеличивать поступление пара в колонну. А из-за того, что давление точно не выдерживается (вплоть до того, что поддерживается постоянное), то флегмовое число очень сильно плавает.

У Креля приведены несколько схем автоматических головок на страницах 383-385 (развороты 192-193). Основная идея - разделение клапанами потоков флегмы или пара с ШИМ-управлением. Другие идеи наподобие регулировки стока зубцами разной величины тоже отложим, поскольку это не для нашей производительности.

Поскольку поток пара у нас сильный (4 литра в час конденсата - не шутка), то клапаны на пар должны быть с большой площадью, а не так как в первоисточнике - стеклянные бусинки, перекрывающие капилляр. Пока отложим этот путь.

Второй путь - перераспределять вытекающую из дефлегматора флегму. Вот этот путь мне нравится гораздо больше. Поток жидкости регулировать проще.

Оптимальный вариант разделения изобразил на схеме. Достоинства по сравнению с клапаном на выходе - нет вообще никакого застоя флегмы, при прекращении отбора все сразу идет обратно в колонну. Также флегмовое число пропорционально времени открытия клапана и, при небольших интервалах (порядка 10 секунд), некритично к потоку пара. Также некритична абсолютная герметичность клапана - при этом флегмовое число только увеличивается.
AutoReg.png
AutoReg.png Узел отбора с фиксированным-изменяемым флегмовым числом. Оборудование для перегонки и ректификации.
AutoReg2.png
AutoReg2.png Узел отбора с фиксированным-изменяемым флегмовым числом. Оборудование для перегонки и ректификации.
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.68  14 Окт. 08, 11:46, через 12 мин
В принципе идея разделения пара тоже интересна - в конструкции колонны все равно два холодильника - один используется как дефлегматор, другой охлаждает отобранный спирт. Если в колонне с отбором паровой фазы регулировку осуществлять не изменением охлаждения дефлегматора, а банальным клапаном? Сейчас подумаю, как расположить клапан, чтобы минимизировать сопротивление потоку пара.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.69  14 Окт. 08, 15:39
Разделение пара все равно потребует второго дефлегматора. Более интересен вариант с переключением потока флегмы как у Креля стр.385, рис.312 (разворот 193). Поворотную воронку сделать гораздо проще, чем клапан для жидкости и ее работа требует гораздо меньших усилий привода.
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.70  14 Окт. 08, 16:39
Разделение пара все равно потребует второго дефлегматора.
Rudy, 14 Окт. 08, 15:39
Уже как бы не дефлегматора, а дистиллятора. То есть сразу охлаждение до комнатной температуры и в банку. В принципе то, что делает холодильник отобранного Продукта, только сразу из паровой фазы.

Есть вариант снизить давление в холодильнике отбора, тогда можно было бы обойтись одним клапаном - когда отбор пара перекрыт, весь пар поступает в дефлегматор. Когда отверстие отбора открыто, то пар идет туда, где давление ниже - на отбор. И диаметр отверстия отбора можно уменьшить за счет повышения скорости отбора пара. Разрежение установить такое, чтобы не подсасывался воздух из трубки связи с атмосферой.

Более интересен вариант с переключением потока флегмы как у Креля стр.385, рис.312 (разворот 193). Поворотную воронку сделать гораздо проще, чем клапан для жидкости и ее работа требует гораздо меньших усилий привода.
Rudy, 14 Окт. 08, 15:39
Я прицеплял этот рисунок к исходному сообщению
Нетехнологичное оно какое-то. Глаз режет )). В принципе, думал подставлять-убирать желобок, но как-то оно ненадежно на первый взгляд.

А клапан тоже несложно сделать. Развальцевать край трубки стальным шариком, его же и использовать как клапан. По желанию притереть абразивом и дрелью. Трубку впаять в основание. Сразу оговорюсь, я с медью работаю, там такое легко сделать. С нержавейкой просто больше усилий приложить надо будет. Ну или нагорячую.
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.71  14 Окт. 08, 16:49, через 10 мин
О, идея рафинировалась. Использовать тот же бензоклапан, что у Игоря, но только на возврате флегмы. Что изменилось? То что этим клапаном регулируется реальное флегмовое число колонны, а у Игоря - просто прекращается отбор при выходе из режима, но с сохранением установленного отбора, т.е "флегмового числа".

Ну и минус - щелкать будет часто. По прикидкам - 5-6 раз в минуту, за 10 часов - 4000 раз. Как бы ресурс не выработать Улыбающийся
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.72  14 Окт. 08, 18:56
...поток пара из колонны в дефлегматор .... А так как спиртуозность жидкости в кубе понижается, то мы должны увеличивать давление и увеличивать поступление пара в колоннуsteel.ne, 14 Окт. 08, 11:35
Давай сразу "причешем" мысль, а то заметно небольшое заблуждение.
Вспомни закон сохранения энергии. В нашей системе приток энергии один - нагрев куба. Отборов энергии два - потери тепла кубом и колонной, и отвод тепла из дефлегматора.
Если с некоторой погрешностью считать потери тепла неизменными, то при одинаковой подаче тепла в куб, количество пара, поступающего в дефлегматор, тоже не меняется.
С уменьшением количества спирта в составе кубовых паров меняется не количество спиртового пара, попадающего в дефлегматор, аколичество спирта, которое можно отобрать.

Наверное перемудрил. Давай с другой стороны.

При работе колонны "на себя" происходит какое-то её насыщение спиртом в виде пара и флегмы. Для успешной ректификации нужно, чтобы это насыщение не уменьшалось.
Значит сколько спирта мы хотим отнять из дефлегматора, столько же мы должны подать в колонну в составе спиртовых паров.
Количество отбираемого спирта в единицу времени не должно превышать количества спирта, испарившегося из куба за это-же время.
А что будет, если отбирать меньше? Тоже нехорошо. Это значит что часть пара, которая уже побывала в колонне, абсолютно бессмысленно и бесславно вернется в куб. Значит мы можем либо ументшить испарение (убавить нагрев), или увеличить отбор.

steel.ne, заметил еще одно. Ты почему-то считаешь, что при отборе с клапаном у меня случаются перерывы питания флегмой колонны. Этого не происходит! После клапана отбора у меня установлено ограничение отбора по методу Кулинара - трубочка от капельницы с иглой для инъекций на конце. Отбор очень четко зависит от высоты расположения иглы. То есть я устанавливал отбор высотой расположения иглы, а клапаном останавливал его тогда, когда этот отбор становился великоватым. Повторю - остановки возврата флегмы у меня не было.
Пишу в прошедшем времени потому, что помимо клапана сделал сейчас винтовой подъемник, который будет постоянно изменять высоту расположения иглы отбора в зависимости от изменения температуры в верхней трети насадки. Клапан я оставил. Это аварийный стоп отбора при зашкаливании температуры в дефлегматоре.

Давай вернемся к моей предыдущей схеме регулирования - только с клапаном.
Я отбираю головы. Отбор мизерный, клапан открыт вручную. Игла стоит очень высоко.
Через какое-то время отбор голов окончен. Опускаю иглу ниже, начинаю отбор спирта. Температуры в колонне и дефлегматоре "назначаю" контрольными Допуск в дефлегматоре - ноль, в колонне - 1-2 десятых.
Краем глаза смотрю на график температур, краем уха слушаю клапан. Если за 5-10 минут ни разу не щелкает, опускаю иглу пониже. Еще через пять минут повторяю. Так я нахожу тот уровень, при котором отбор спирта у меня становится равным его испарению из куба. Немного приподнимаю иглу отбора, и после восстановления температурных режимов, снова продолжаю отбор. Пару-тройку часов температура не движется, а потом, вследствие уменьшения количества испаряемого из куба спирта, начинает ползти вверх. Это говорит о том, что я отбираю спирта больше, чес испаряется из куба, что приводит к уменьшению насыщения колонны. Снова останавливаю отбор. Колонна "приходит в себя", и я снова продолжаю отбор, опять немного приподняв иглу.
Таким образом, я постоянно поддерживаю отбор на допустимом уровне, не превышая его и не занижая. Кроме того, если я "просплю", отбор будет останавливаться сам и не первысит допустимого значения.

Теперь, используя винтовой подъемник с автоматическим управлением, я поручу этот геморрой с подъёмом-опусканием иглы автоматике.
Чего и вам желаю Улыбающийся
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.73  14 Окт. 08, 21:35
...поток пара из колонны в дефлегматор .... А так как спиртуозность жидкости в кубе понижается, то мы должны увеличивать давление и увеличивать поступление пара в колоннуsteel.ne, 14 Окт. 08, 11:35
Давай сразу "причешем" мысль, а то заметно небольшое заблуждение.
А как вариант термостат от автомобиля не подойдет? Он имеет большой проходной диаметр, латунный, биметаллическую пружину можно легко заменить электромагнитом, скажем втягивающим реле от стартера. Большая дурь от него не нужна можно запитать от 5-6 вольтИгорь, 14 Окт. 08, 18:56
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.74  14 Окт. 08, 22:23, через 49 мин
...поток пара из колонны в дефлегматор .... А так как спиртуозность жидкости в кубе понижается, то мы должны увеличивать давление и увеличивать поступление пара в колоннуsteel.ne, 14 Окт. 08, 11:35
Давай сразу "причешем" мысль, а то заметно небольшое заблуждение.
Вспомни закон сохранения энергии. В нашей системе приток энергии один - нагрев куба. Отборов энергии два - потери тепла кубом и колонной, и отвод тепла из дефлегматора.
Если с некоторой погрешностью считать потери тепла неизменными, то при одинаковой подаче тепла в куб, количество пара, поступающего в дефлегматор, тоже не меняется.
С уменьшением количества спирта в составе кубовых паров меняется не количество спиртового пара, попадающего в дефлегматор, аколичество спирта, которое можно отобрать.
Игорь, 14 Окт. 08, 18:56

Я рассуждаю с точки зрения баланса спирта. Смотри - на протяжении 10 часов из колонный в дефлегматор поступают 96% пары спирта. В кубе спиртуозность падает, и содержание спирта в парах, поступающих в колонну, тоже падает. Если я из колонны отбираю моль чистого спирта, то моль спирта должен поступить в колонну. А поскольку процентное содержание спирта в кубовом пару падает, то мне требуется больше пара, чтобы извлечь тот же самый моль спирта.

Если мы поддерживаем одно и то же давление, то со временем спирта в дефлегматор будет поступать все меньше и меньше. Ведь давление постоянное, сечение колонны постоянное, значит поток пара и спирта тоже постоянен. А если отбор постоянен, то плывет флегмовое число. Надо регулировать отбор. Ты его регулируешь с помощью поднятия/опускания иглы. Я предлагаю ШИМ-регулированием возврата флегмы.

Я пытался обосновать мысль, что отбор надо тоже регулировать, но как-нибудь попроще.

Алгоритм с поднятием иглы понятен. А вот как быдет выглядеть мой алгоритм (с одним клапаном на возврате флегмы).

Колонна прогревается и работает на себя. Клапан все время открыт, отбора нет.
начинаем отбирать головы. С флегмовым числом, например, 20. Это означает, что через 20 секунд клапан закрывается на секунду.  Или два раза на полсекунды. Зависит от объема клапана. Вернее от времени между закрытием клапана и началом капания из трубки отбора. Решается конструктивно - расположением патрубков отвода.

Щелкаем, пока не отберем головы. После этого пошел отбор спирта. Отбираем с флегмовым числом, например, 5 (через каждые 5 секунд щелкаем на секунду). Если температура не растет, постепенно уменьшаем флегмовое число (постепенно уменьшаем промежуток). Только температура поползла - увеличиваем промежуток между закрытиями. В случае аварии - просто открываем клапан.


steel.ne, заметил еще одно. Ты почему-то считаешь, что при отборе с клапаном у меня случаются перерывы питания флегмой колонны.
Игорь, 14 Окт. 08, 18:56

Не считаю. Если это следует из моих высказываний, то все совпадения случайны Улыбающийся
Я приводил пример твоей колонны еще без доработки иглоподъемника. Как в начале топика про автоматизацию, где ты писал, что за ночь на полном автомате отобралось еще 2 литра из казалось бы непоправимых отходов. Вот там отбор был фиксирован и прерывался лишь клапаном.

Вобщем еще раз - формула идеи - регулирование флегмового числа (а соответственно и отбора) путем периодического перекрывания канала возврата флегмы. Можно не полного перекрывания, надо экспериментировать.
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.75  14 Окт. 08, 22:30, через 8 мин
А как вариант термостат от автомобиля не подойдет? Он имеет большой проходной диаметр, латунный, биметаллическую пружину можно легко заменить электромагнитом, скажем втягивающим реле от стартера. Большая дурь от него не нужна можно запитать от 5-6 вольт
tixoxod-4x4, 14 Окт. 08, 21:35

Тогда от термостата останется только корпус Подмигивающий

Поток флегмы сопоставим с расходом бензина. Который к тому же достаточно активен. Поэтому в первую очередь рассматривается бензиновая арматура.

Если же регулировать поток пара, то тут уже главным становится как можно меньше влиять на поток пара изменением сечений каналов. Вот тут можно посмотреть на термостат. Но попозже, сначала обсужу свою текущую идею.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.76  15 Окт. 08, 04:56
steel.ne, у нас с тобой одинаковый подход, мы идём одной тропинкой. Я на этой тропинке набил уже некоторое количество шишек, и теперь  хочу расставить флажки там, где уже наступал на грабли.
Надеюсь, что мои флажки помогут тебе увидеть эти грабли заблаговременно, а дальше уже выбор за тобой - или наступить на них, или обойти.

Я рассуждаю с точки зрения баланса спирта. Смотри - на протяжении 10 часов из колонный в дефлегматор поступают 96% пары спирта. В кубе спиртуозность падает, и содержание спирта в парах, поступающих в колонну, тоже падает. Если я из колонны отбираю моль чистого спирта, то моль спирта должен поступить в колонну. А поскольку процентное содержание спирта в кубовом пару падает, то мне требуется больше пара, чтобы извлечь тот же самый моль спирта.
Это говорит о том, что для отбора этого моля нужно больше времени. Давление поднимать мы не можем, ведь скорость потока пара по колонне ограничена захлёбом. Значит нужно постепенно снижать отбор.

Если мы поддерживаем одно и то же давление, то со временем спирта в дефлегматор будет поступать все меньше и меньше.

Вот они, грабельки. Я уже "ставил флажок", но ты его не заметил. А раз так....
предлагаю теорему с доказательством. Улыбающийся

Теорема.
Количество спиртового пара, попадающего в дефлегматор, не зависит от спиртуозности кубового раствора и остаётся постоянным до тех пор, пока спирт в растворе является наиболее легколетучей фракцией.


Для доказательства рассмотрим два крайних варианта.
1. В кубе чистый спирт, отбора нет. Количество спирта, попадающего в дефлегматор, зависит от мощности нагрева за вычетом потерь и определяется количеством тепла, отводимого охлаждением дефлегматора.

2. В кубе - дистиллированная вода.
Из куба в колонну не поступает ни молекулы спирта. Отбора нет. Теперь мы вольём в дефлегматор через воздушную трубку 20 миллилитров спирта. До куба такое количество не дотечет, горячий водяной пар выпарит весь спирт еще в колонне. Через 10 минут в дефлегматор будет приходить только спиртовый пар, он полностью вытеснит в нижние ярусы колонны водяные пары и не пустит их в дефлегматор. Количество спиртовых паров, попадающих в дефлегматор за единицу времени, будет постоянным, и это количество будет зависеть от мощности нагрева за вычетом потерь, точно так же, как в первом варианте.

Раз крайние варианты подчиняются предположению теоремы, а экстремумов между ними не наблюдается, все промежуточные (по содержанию спирта в кубе) варианты также будут теореме соответствовать.

Теорема доказана.

Надо регулировать отбор. Ты его регулируешь с помощью поднятия/опускания иглы. Я предлагаю ШИМ-регулированием возврата флегмы.
разумеется, надо регулировать отбор.
Наш узел отбора - штаны. Мы в них вливаем спирт, через одну штанину питаем колонну, через вторую - себя. Имеет ли значение какую штанину мы будем прижимать? Имеет ли значение как мы это будем делать - быстро и ненадолго пережимать одну из штанин полностью, или просто сделаем одну из штанин Уже? На мой взгляд это не важно.

Важно, чтобы количество спирта, которое мы отобрали, было меньше или равно количеству, которое испарилось из куба. А если меньше, то ненамного.

Обрати внимание на то, что количество испаряющегося из куба спирта определяется не только энергией нагрева, но и добавочным количеством тепла, которое приносит в куб возвратная флегма. Нельзя забывать и об энергии растворения. При смешивании возвратной флегмы с кубовой жидкостью происходит растворение спирта, а это процесс экзотермический, он сопровождается выделением тепла.

.... С флегмовым числом, например, 20. Это означает, что через 20 секунд клапан закрывается на секунду.  Или два раза на полсекунды. Зависит от объема клапана. Вернее от времени между закрытием клапана и началом капания из трубки отбора. Решается конструктивно - расположением патрубков отвода.
Не только и не столько расположением патрубков, сколько условиями вытекания спирта из них. Чтобы твоя система сработала, нужно чтобы за секунду "штанины" пропускали одинаковое количество спирта.Но дело не в этом. Меня коробит фраза "перекрыть возврат флегмы на секунду". На 1/10 секунды тоже коробило бы.
Суди сам. Скорость пара в колонне примерно метр в секунду. Высота колонны примерно 1 метр. Не продолжаю, скорость время и путь сам сопоставишь. Улыбающийся
У меня система иная. У меня возврат есть всегда, он при любом раскладе меньше 1/3  поступающего в дефлегматор пара. Но если такой отбор приводит к снижению насыщения колонны спиртом (а это показывает термометр в верхней трети колонны), он (отбор) прекращается. Если не корректировать интенсивность отбора подъемом иглы, это приводит к тому, что отбор чаще закрыт, чем открыт. Происходит автоматическая корректировка интенсивности отбора и флегмового числа.
Мне не понравилась прыгающая регулировка отбора (уплотнение клапана не выдерживает), поэтому и и озаботился механикой управления флегмовым числом (есть такая тема на форуме), это и привело к созданием винтового подъемника.

Вобщем еще раз - формула идеи - регулирование флегмового числа (а соответственно и отбора) путем периодического перекрывания канала возврата флегмы. Можно не полного перекрывания, надо экспериментировать.
Желаю удачи.
Я вижу здесь некоторую корявость в том, что проще регулировать то, что можно легко измерить.  Ведь даже изменяя поток возврата, ты всё равно будешь измерять отбор...

Как ты писал? "рафинировалась идея"?
Я тоже пока писал, вкурил...

При неизменной высоте расположения иглы отбора и установке клапане на трубке, идущей к этой игле, я абсолютно точно знаю величину моего отбора за 1 секунду открытого клапана.
Если в твоей системе ты будешь знать величину отбора за секунду закрытого состояния клапана на возврате флегмы, наши системы ничем не будут отличаться.
Значит надо делать такую систему, которая окажется (или покажется) проще по исполнению. А это уже дело вкуса и возможностей.

P.S. Мы дискуссию не в той ветке завели. Это надо бы обсуждать в "механике управления флегмовым числом". Надо бы перенести...
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.77  15 Окт. 08, 10:59
Вот этот принцип поставлю во введение. Да, оформился окончательно.
Важно, чтобы количество спирта, которое мы отобрали, было меньше или равно количеству, которое испарилось из куба. А если меньше, то ненамного.


Теорема.
Количество спиртового пара, попадающего в дефлегматор, не зависит от спиртуозности кубового раствора и остаётся постоянным до тех пор, пока спирт в растворе является наиболее легколетучей фракцией.

Игорь, 15 Окт. 08, 04:56
С добавлением условия: При условии, что отбор изменяется и не превышает поступление спирта из куба в колонну. (см. введение Улыбающийся)

Тогда согласен полностью и подпишусь под каждым словом.

Иначе мы получаем вечный источник спирта Улыбающийся

Для доказательства рассмотрим два крайних варианта.
...
2. В кубе - дистиллированная вода.
Из куба в колонну не поступает ни молекулы спирта. Отбора нет. Теперь мы вольём в дефлегматор через воздушную трубку 20 миллилитров спирта. До куба такое количество не дотечет, горячий водяной пар выпарит весь спирт еще в колонне. Через 10 минут в дефлегматор будет приходить только спиртовый пар, он полностью вытеснит в нижние ярусы колонны водяные пары и не пустит их в дефлегматор. Количество спиртовых паров, попадающих в дефлегматор за единицу времени, будет постоянным, и это количество будет зависеть от мощности нагрева за вычетом потерь, точно так же, как в первом варианте.
Игорь, 15 Окт. 08, 04:56
Вот это очень плохой вариант. Он нестационарный, условию теоремы не соответствует, колонна изначально не в режиме, в качестве иллюстрации пойдет, но никак не в качестве граничного примера.

Теорема доказана.
Игорь, 15 Окт. 08, 04:56
Да, согласен. Но с вышеуказанным условием.

Имеет ли значение как мы это будем делать - быстро и ненадолго пережимать одну из штанин полностью, или просто сделаем одну из штанин Уже? На мой взгляд это не важно.

В теории - не важно. На практике интересней простота реализации.

Обрати внимание на то, что количество испаряющегося из куба спирта определяется не только энергией нагрева, но и добавочным количеством тепла, которое приносит в куб возвратная флегма. Нельзя забывать и об энергии растворения. При смешивании возвратной флегмы с кубовой жидкостью происходит растворение спирта, а это процесс экзотермический, он сопровождается выделением тепла.
Есть такой момент, но мне что-то кажется, что этот нагрев ну никак не соизмерим даже с потерями в колонне. Пока не учитываю.

Меня коробит фраза "перекрыть возврат флегмы на секунду". На 1/10 секунды тоже коробило бы.
Суди сам. Скорость пара в колонне примерно метр в секунду. Высота колонны примерно 1 метр. Не продолжаю, скорость время и путь сам сопоставишь. Улыбающийся
Опять же, если взглянуть с другой стороны - одна секунда - это чуть больше одного миллилитра флегмы из дефлегматора. На диаметре 40 мм сечения колонны этого хватит, чтобы пропитать меньше миллиметра насадки (при равномерном распределении). Ну 10 мм. Та высохнут эти верхние 10 мм насадки и фиг с ним. Причем, если учесть что туда капает и так чистый спирт, то мне кажется, что это не трагедия.

У меня система иная. У меня возврат есть всегда, он при любом раскладе меньше 1/3  поступающего в дефлегматор пара. Но если такой отбор приводит к снижению насыщения колонны спиртом (а это показывает термометр в верхней трети колонны), он (отбор) прекращается.
Система понятна. Я просто взглянул с другого угла - у тебя аналоговое (непрерывное) управление отбором с обратной связью по температуре. При этом какое флегмовое число установится, тебе в принципе без разницы. Главное - чтобы температра не росла.

У меня, если регулировать другую "штанину", то я могу гарантировать, что отбор составил ровно 1/3 или 1/5 от поступающей флегмы. С поправкой на паразитные емкости и переливы.

На первый взгляд схема регулирования будет такая же как и у тебя - плавное изменение реального флегмового числа для получения максимального отбора. Но наверняка можно будет извлечь какой-нить профит из точного измерения ФЧ. Какой - пока не знаю. Идет первая фаза - собирание кальсон. Улыбающийся

Мне не понравилась прыгающая регулировка отбора (уплотнение клапана не выдерживает), поэтому и и озаботился механикой управления флегмовым числом (есть такая тема на форуме), это и привело к созданием винтового подъемника.
С другой стороны, как я уже писал, уплотнение клапана некритично - ну вернется чуть больше флегмы в колонну. Это ж не Продукт засрать Улыбающийся

Желаю удачи.
Спасибо.

Ведь даже изменяя поток возврата, ты всё равно будешь измерять отбор...
Что первичней - яйцо или курица. Улыбающийся Неопределено.

Как ты писал? "рафинировалась идея"?
Я тоже пока писал, вкурил...
Наверно, с учетом специфики форума надо писать "ректифицировалась идея" Улыбающийся

При неизменной высоте расположения иглы отбора и установке клапане на трубке, идущей к этой игле, я абсолютно точно знаю величину моего отбора за 1 секунду открытого клапана.
Если в твоей системе ты будешь знать величину отбора за секунду закрытого состояния клапана на возврате флегмы, наши системы ничем не будут отличаться.
Пока мысль в том, что мне и не надо знать абсолютный отбор. Также как ты не заморачиваешься абсолютным ФЧ. Сопряженные задачи.

Значит надо делать такую систему, которая окажется (или покажется) проще по исполнению. А это уже дело вкуса и возможностей.
Вот исходя из этого и пытаюсь что-то придумать.

P.S. Мы дискуссию не в той ветке завели. Это надо бы обсуждать в "механике управления флегмовым числом". Надо бы перенести...
Не против. Изначально тема и под "Оборудование..." попадала Улыбающийся
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.78  15 Окт. 08, 16:54
Мужики я вроде не дурак и честно пытался понять о чём вы, но не понял. Не могли бы вы перевести.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.79  15 Окт. 08, 17:57
Да они пытаются в спорах родить истину. Это процесс долгий и болезненный, но полезный.