Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дрожжи спиртовые сухие ( "Дрожжевой комбинат").

Форум самогонщиков Компоненты браги и самогона
1 2 3 4 5 6 7 5
aezspb Доктор наук Спб 532 102
Отв.80  10 Апр. 15, 19:08
У меня с белорусскими "сушёными спиртовыми" получилось так: имея смутные представления о гидромодуле, в стеклянной бутыли 20 л развёл 6 банок варенья по 0.8 л, 2-2,5 кг сахара, 50 гр дрожжей по инструкции. Неделю бродило активно, потом 2 недели руки не доходили, брожение до конца так и не дошло. Сегодня перегнал 17-18 л браги,в результате 5 л СС 50% об и сладкая барда с приятным запахом. Придётся её сбраживать ещё раз. Всё через одно место получилось, но дрожжи работают, однако.

Добавлено через 8ч. 46мин.:

Добавил в барду 2.5 кг сахара, купил бочку 30 л, довёл объём до 20 л, 60 г белорусских "сушёных спиртовых", через 5 дней посмотрим. Что-то подсказывает что всё будет норм
Вадим623 Новичок Одинцово 3
Отв.81  13 Апр. 15, 13:28
У меня уже 12 дней прошло и все бродит, на вкус горькая аж скулы сводит, но сладость есть и спичка тухнет моментом, я уже не могу столько ждать, трубы горят, короче вечером бентонит засыплю, сил нет))
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.82  13 Апр. 15, 13:40, через 12 мин
Вадим623, в неотбродившую бентонит сыпать никакого смысл нет - не работает.
Тут надо прерывать брожение. Или морозом или нагревом до 45-50гр всей браги
aezspb Доктор наук Спб 532 102
Отв.83  14 Апр. 15, 23:01
А если просто в куб залить (если вяло бродит) и перегнать на СС по быстрому ?
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.84  14 Апр. 15, 23:13, через 12 мин
А если просто в куб залить (если вяло бродит) и перегнать на СС по быстрому ?aezspb, 14 Апр. 15, 23:01
Если не добродила то будет меньше выход на величину недоброда. А так никаких иных последствий не будет. Смысл прерывания брожения - осветлить, чтобы не варить дрожжи. Если тебя вареные дрожжи устраивают, то можно не прерывать и не осветлять
Engineer09 Студент Пенза 18 1
Отв.85  15 Апр. 15, 13:18
Или мне показалось или от недобродившей слегка сладковатой браги СС воняет жутко. От полностью перебродившей не так.

Добавлено через 2мин.:

А так пользуясь такими дрожжами, результат устраивает полностью. Не пенится сильно и вони не так много.
aezspb Доктор наук Спб 532 102
Отв.86  19 Апр. 15, 02:14
Сахаромер (АС-3) показывает меньше 0 уже третий день, горькая, а всё что-то продолжает бродить. Гидрозатвора нет,-визуально при открытой крышке пузырики, ну и запах углекислотный. Осветляться не будет по ходу (наверное исходник дображивает). Надо бы в перегон ещё вчера, с временем не выходит, надеюсь завтра, выход сырца оценится. Осветлять и останавливать брожение не буду из-за лени  и отсутствия времени. Дрожжи Белорусские спиртовые работают, запах приятный, брага тоже, надо следовать инструкции (особенно тепловым при регидратации и введении) ИМХО - мне так показалось. Купил "Хмельные" вроде турецкие, 100 гр сухие - 60 деревяшек. Сравним

Добавлено через 7мин.:

Кстати, осадка (достаточно плотного), уже есть
tltKnot Новичок Тольятти 6
Отв.87  22 Июня 15, 09:05
Бражник 32 литра, 6 килограмм декстрозы (глюкоза пищевая), 70 грамм спиртовых дрожжей (активировал тоже на декстрозе), 20 литров водопроводной артезианской воды. Через 6 часов появилась шапка из пены, размешал и засыпал сухарей от чёрной пол буханки. Неделю бродило бодро, дрожжи сильные, не подохли от 32х градусной жары, в итоге на 13ый день уже реально вяло бродило, слил с осадка и нагрел до 48и градусов чтоб поубивать дрожжи. На следующий день сделал спирт сырец. Одна 3х литровая банка 60%, другая 30%, и ещё литр сивухи выгнанной уже при температуре 95-98.5 вообще 0 спирта. С первой банки слил пробник, понизил градус до 40, вкуса дрожжей нет, сам вкус приятный, не могу понять на что похож но заметно отличается от сахарной на таких же дрожжях.
ДокторСэм Специалист Тюмень 158 15
Отв.88  27 Июня 15, 19:40
Всем привет.Я то же экспериментирую с белорусскими. Ставил раз 5 или 6,и действительно как тут постили,бродят каждый раз по разному. И уж точно мне не понятно,то что сахаромер устойчиво показывает 0%, на вкус горькая,а брожение,хоть и вялое, но происходит и день и два и три.За всё время так и не дождался остановки.Каждый раз глушил хвостами.Кто знает в чём прикол?
По инструкции ставил только первый раз( 60-70 гр на 30 литров сусла) так замучился ждать. 2 недели бродила вяленько.
Сейчас заправляю на 6 кг сахара и 23-24 л воды,120-125 гр.,и подкармливаю 0,5 кг ржаного солода. Брожение через 6 -8 часов, довольно активное. Выбраживает за 8-10 дней. Получаю при первом перегоне 5 л 50% СС.
Но надо отдать должное приятному запаху при брожении,перегоне и у готового продукта.Рядом не стоит с хлебопекарными.
И интенсивного пенообразования нет.ИМХО. 
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 677
Отв.89  01 Июля 15, 18:41
В последнее время пользую только их, сушёные. Несмотря на вышеописанные недостатки, достоинства перевешивают:
1. Нет проблем с пеной
2. Нет неприятного запаха при брожении
3. Самогон получается с весьма умеренной ароматикой в плане сивухи и "дрожжевой" запах отсутствует
2. Стабильное и ровное брожение, всегда досуха
По моим наблюдениям очень многое зависит от свежести - 5-8 месячные сбраживают 20% сусло насухо за 10-12 дней, более старые дольше - "рекорд" почти годовалых 18 дней.
Советы:
1. По вскрытии вакуумной упаковки я расфасовываю по зип-лок пакетикам по 20г ибо ставлю всегда по 6-7 литров в 10л ёмкостях - это норма на один заряд, закрытые пакетики складываю в один большой и храню на дверце холодильника.
2. При разбраживании (активации) использую глюкозу или, чаще, фруктозу - выдерживать нужно не 30 минут а до образования выраженной пены, иногда (если старые) до 1,5 часов.
3. Обязательно взбалтывать пару раз в день
4. Кормить - я всыпаю горсть ягод по сезону, или яблоко
В целом доволен, относительно долгое время сбраживание (в среднем 14дней) считаю не недостаток а особенность.

Добавлено через 14мин.:

ДокторСэм,
И уж точно мне не понятно,то что сахаромер устойчиво показывает 0%, на вкус горькая,а брожение,хоть и вялое, но происходит и день и два и три.За всё время так и не дождался остановки.Каждый раз глушил хвостами.Кто знает в чём прикол?ДокторСэм, 27 Июня 15, 19:40
Возможно в браге растворено много углекислоты и она не сразу высвобождается?
Я с такой проблемой не сталкивался. Когда появляегся горьковатый вкус дрожжи валятся в осадок и я сливаю шлангом в 1,5 литровые бутылки из под минералки для осветления. Сначала наливаю не до самого верха, закрываю пробкой и сильно трясу, осторожно открываю, стравливая углекислый газ, и так до трёх раз, потом разливаю до верха и на холод. Через день-два дня шлангом сливаю по 1,3-1,4 л с бутылки, часть можно сразу в перегонную ёмкость, не трогая осадок на дне, а остатки фильтрую пока идёт перегон первой порции.
Роман Сергеевич Новичок Мончегорск 8
Отв.90  13 Авг. 15, 21:10
Я пользуюсь  постоянно спиртовыми белорусскими, они дают продукт более чистый чем на хлебопекарных дрожжах. Но бродят долго, две недели и спирта заявленного не дают, как в рекламе 18%.  На практике где-то 12%.medium, 13 Июня 14, 00:21
Это точно , максимум 12 градусов.
Жеха Доктор наук Ярославль 693 49
Отв.91  02 Сент. 15, 21:04
ставил на этих дорожжах бражку 26,08,15 кончило бродить 1,09,15, т.е. бродило 5 дней. 25л воды, 5кг сахара, 125гр дрожжей и горсть изюма. бродило очень активно. брага пахла сухим вином. сегодня перегнал первый раз. на всю квартиру пахло сухим винишком и СС тоже пахнет сухиньким)) выход получился где-то литров 7  50%. дожжами очень доволен, нет вонючести от них и на вкус очень приятно пьется. скоро буду перегонять на колоне.
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 677
Отв.92  10 Сент. 15, 14:57
Что то у вас очень много спирта вышло - с 5кг сахара АС теоретически более 3л не получить, а это примерно 6л 50%, и то если вы всё отжали до дистиллированной воды но тогда бы в квартире пахло отнюдь не винишьком ... И даже при этом ещё одному литру неоткуда взяться...
Жеха Доктор наук Ярославль 693 49
Отв.93  10 Сент. 15, 15:34, через 38 мин
точно не могу сказать сколько получилось, мерял на глаз в десяти литровом балоне. может быть меньше семи литров. в балоне было на порядок больше половины
Коньячок-с Новичок Москва 9
Отв.94  16 Сент. 15, 11:00
Всем привет!

Поставил брагу на этих дрожжах (белорусских спиртовых) на следующих условиях:
1. 4 кг сахара (русский сахар);
2. 17 литров воды из крана через фильтр барьер. Дал ей сутки постоять, нагреться до комнатной температуры;
3. Дрожжи разбродил в теплой воде за 30 минут.
4. Поставил в ванной, у меня там нет сквозняка и от стояка немного теплее. Укутал бутыль ПЭТ в старую кофту.

Промежуточный результат: идут 4е сутки, гидрозатвор булькает 1-2 раза в секунду. На вторые сутки поднималась пена почти до горлышка, но сама успокоилась. Сейчас её от воды на 1-2 пальца. На ощупь температура ~28-30 градусов.

Отпишу по результатам. Если сделал что-то не так, прошу дать совета, ибо я в этом деле начинающий.
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 677
Отв.95  16 Сент. 15, 13:09
Воду лучше кипятить - она же хлорированная, если из под крана, но может у вас фильтр убирает...
Я писал, что скорость брожения сильно (до  полутора раз) зависит от свежести - посмотрите дату. Интересно узнать что у вас получится.
Коньячок-с Новичок Москва 9
Отв.96  16 Сент. 15, 13:28, через 20 мин Автор был пьяный
Воду лучше кипятить - она же хлорированная, если из под крана, но может у вас фильтр убирает...
Я писал, что скорость брожения сильно (до  полутора раз) зависит от свежести - посмотрите дату. Интересно узнать что у вас получится.Tank, 16 Сент. 15, 13:09

Фильтр обычный - Барьер. Вода не имеет запахов. Также кипячу ее для чая, в чайнике осадка нет.

Под свежестью Вы имеете воду? Что получится отпишу, не вопрос.
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 677
Отв.97  16 Сент. 15, 14:35
Свежесть дрожжей конечно. Посмотрите выше ответ #89
Жеха Доктор наук Ярославль 693 49
Отв.98  16 Сент. 15, 18:46
Воду лучше кипятить - она же хлорированнаяTank, 16 Сент. 15, 13:09
что бы избавится от хлорки не обязательно кипятить, достаточно нагреть до 60-70*С или отстаивать 2-3дня при комнатной. но я если често не парюсь, прямо из под крана лью
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 677
Отв.99  16 Сент. 15, 18:59, через 13 мин
А я вообще стал сахар варить в последнее время, 1кг сахара на 3л воды, и прокипятить минут 10-15, затем развести до нужного объёма. Мозможно это самообман, но кажется, что так чище продукт на выходе.