Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Температурный режим перегонки

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 28 29 30 31 31
Chelout Новичок НьюВасюки 5
Отв.600  20 Нояб. 23, 17:24
на куб не ориентируюсь, ориентируюсь на залет температуры внизу колонны на 0.3С относительно ранее устоявшейся. Вилка 1 градус это как правило многовато, хотя зависит от колонны и опять таки методики, может и 1 и даже более градусов), но внизу колонны, а не вверху в узле отбора, т.к. если у тебя скакнула в узле отбора значит ты уже отхватил хвостов в отбор, контролируют заранее, внизу колонны, или таки по температуре куба.tmc, 18 Нояб. 23, 00:06

У меня всего два термометра. Один на крышке куба, второй в верху колонны, после дефлегматора.
Вот в данный момент перегоняю.
Весь перегон на одной мощности 1650Вт +/-, т.к. напряжение в сети плавает, то собственно и мощность выдаваемая тэном не стабильна, колебания около 100Вт.
В общем температура в кубе 95, за счет регулирования охлаждения еще удается удерживать спиртовую полку. Крепость в струе 92 градуса.
Вопрос: уже идут хвосты или еще тело дожимается ? По запаху особо не ощущается, т.к. брага сахарная.
tmc Доцент Ставрополь 1.2K 418
Отв.601  20 Нояб. 23, 18:02, через 39 мин
Я ж тебе говорю, хвосты это понятие относительное, смотря что хочешь получить, если хоть чтото более менее похожее на спирт, то при 92 в струе однозначные хвосты, а для ароматного дистиллята это зачастую тело, дело твоего вкуса что ты считаешь хвостами а что нет, сахар обычно гонят на спирт, с этой точки зрения это уже хвосты, но я так понимаю что колонна у тебя спирт получить не позволяет, об ароматике на сахаре тоже говорить не приходится, т.е. у тебя такой дедушкин самогон получается, в нем четких границ нет, хвосты или не хвосты чисто на твой вкус, они у тебя изначально при такой крепости прилично пролазят, к концу гона все больше и больше, тебе просто надо определиться где остановиться на свой вкус, потому что четких определений на такой случай нет.
Chelout Новичок НьюВасюки 5
Отв.602  20 Нояб. 23, 21:00
но я так понимаю что колонна у тебя спирт получить не позволяет,tmc, 20 Нояб. 23, 18:02

Ну отчего же, спирт можно получить если перевести в режим ректификации, но я именно дистиллят хочу...))
В общем, по поводу хвостов я чот всё равно не догоняю...понятно, что это с бОльшего вкусовщина, но всё же есть некие условно принятые теоретические критерии, которые в моем случае противоречат один другому.
Если говорить про дистиллят:одни считают, что хвосты начинают идти после того, как крепость в струе падает ниже 40 гр. , другие - что когда в кубе температура выше 92 градусов поднимется, то тело закончилось... Так вот у меня температура в кубе выше 92+ градусов, и крепость в струе при этом выше 90 градусов...налицо противоречие.
tmc Доцент Ставрополь 1.2K 418
Отв.603  20 Нояб. 23, 21:09, через 10 мин
Дистиллят из сахара?) какой смысл, ни ароматики ни чистоты..

В том то и дело что дистиллят это вкусовщина, условно принятые критерии о которых говорят это сферические кони в вакууме, про 40% в струе когда говорят то имеют в виду прямоток, а у тебя то колонна, и там укрепление идет, поэтому хоть при 92С из куба и вылетает 57%, но в колонне они укрепляются до 90+, в зависимости от колонны цифра может быть разная, так что все у тебя нормально, в этом плане, еще термометр может так стоять что не совсем кубовую температуру показывать, да и сам по себе прилично свистеть может.
Chelout Новичок НьюВасюки 5
Отв.604  20 Нояб. 23, 21:38, через 29 мин
Дистиллят из сахара?) какой смысл, ни ароматики ни чистоты..tmc, 20 Нояб. 23, 21:09

Для тренировки )
Перехожу ща на зерновые...а сахар, эт так, меньше возьни с брагой, да и сбраживается быстрее, для травяных настоек типа Бехеровка или Хреновуха, вполне.
А вот зерно, это уже под настойки на дубе (кубики, щепа), может когда то и до бочек дорасту )
tmc Доцент Ставрополь 1.2K 418
Отв.605  20 Нояб. 23, 21:41, через 3 мин
сухофруктов какихнить насыпал хотя бы, на дистилляте основная заморочка это так изловчиться что и ароматику выхватить и овна не нагрести, вот это реальная тренировка была бы, а на настойки недорект по классике