Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Апельсиновый ликер

Форум самогонщиков Рецепты напитков Ликеры
1 2 3 4 ... 9 1
Aleksey Доктор наук Суздаль 998 119
09 Февр. 10, 21:31
Сам не пробовал, наверное вкусно..
Смысл и так понятен без перевода,
Подкупает простота и эстетичность
см. файл НИЖЕ
----------------------------

Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.1  14 Мая 10, 12:40
Хитро там как-то всё. Ароматный спирт апельсина. Из басурманских слов понял только про Licer и alambique. Аламбик, конечно, там красивый, зараза.
Я вот сделал апельсиновую настойку по рецепту лимончелло, т.е. настоял цедру на литре спирта - понравилось даже больше, чем на лимоне.
А на грейпфрутовой цедре кто-нить настаивал?
Мне интересно, как она будет сочетаться с травами - полынь, аир, корица.
Хочу сделать вот по этому рецепту: http://absintheclub.ru/...p;hilit=кампари
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.2  14 Мая 10, 17:13
Перевел с португальского. Рецепт неубедительный.

Представте себе, залили литром водки кило апельсинов и пару ложек
коричневого сахара.  Почемуто жидкость стала
красной. Перегнали на дистилляторе.
Аламбиком никто никода этим не пользовался, геть нулевый.
Нежизнеспособно.
Alex-san Кандидат наук Грязноямск, это где то под Красноярском 383 74
Отв.3  02 Июня 10, 15:57
я пробовал настоять цедру в спирте потом дистилляция, сделал сладкий ликер, вкусный получился, но вкус был не чистый, поэтому эксперимент не повторял.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.4  02 Июня 10, 16:09, через 12 мин
Перегоняю на цитрусовых корках, потом настаиваю на апельсиновой цедре, потом мешаю с инвертированным и карамелизованным сиропом. Интенсивный карамельно-апельсиновый вкус, 30/35°, сахар по вкусу.
Не так уж и плохо, но чего-то не хватает. Травок?
2do Новичок пермь 4 3
Отв.5  07 Авг. 10, 16:53
поидее апельсиновый ликер- куантро,это ликер из апельсиновой цедры,как я делаю в 80% спирт чистишь цедру с апельсина,корочку без белой прослойки,настаиваешь неделю,потом дистиллируешь и разбавляешь сиропом до 40 градусов,с содержанием сахара примерно 200 грамм на литр,можно меньше. Еще никто не остался не в восторге.
myshko_s Специалист п.к. Север 109 32
Отв.6  08 Авг. 10, 17:01
А я к апельсиновому ликеру добавляю отвар мяты покрепче, немного (по вкусу), интересное сочетание вкусов получается! Улыбающийся
dongrigorio Специалист Екатеринбург 116 19
Отв.7  30 Июня 11, 19:17
Коллеги, добрый вечер!
Я тут в порядке испытания нового холодильника дистиллировал 0.75 бутылку водки.
И чтоб не скучно было, в сухопарник положил цедру с одного апельсина.
Холодильник, слава Богу, холодит, и спирт вышел ароматный, под конец дистилляции так просто "горячий апельсиновый вкус".
Я продолжил эксперимент - сделал сироп сахарный и с этим спиртом смешал. Вкусно, но на Куантро не шибко похоже. При этом напиток помутнел у меня. Грешу на сахар, потому что дистиллят был как слеза комсомолки и при разбавлении водой не мутнел.
Собственно вопрос: так всегда бывает - муть от сахара, или мне  надо сахар чище искать?
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.8  30 Июня 11, 19:20, через 3 мин
Муть от эфирных масел цедры.....
Еще вода с повышенной минерализацией.
Эти два фактора вместе или порознь дают муть.
Кроме того, не надо было отбирать  "горячий апельсиновый вкус"....
Lekseich Кандидат наук Юг России 365 77
Отв.9  30 Июня 11, 19:36, через 17 мин
mjStorm, уже год экспериментирую с апельсинами.
На меня впечатления не произвело, но семья тащится от Куантро.
Проблема в том, что не удаётся добиться кристальной прозрачности
с вкусовыми качествами.
Добиваешься похожего вкуса - мутняк.
Добиваешься прозрачности - вкус не тот.
dongrigorio Специалист Екатеринбург 116 19
Отв.10  30 Июня 11, 19:45, через 9 мин
Муть от эфирных масел цедры.....
mjStorm, 30 Июня 11, 19:20
mjStorm, посоветуй, как быть, если хочется прозрачности добиться? Меньше брать эфирных масел? в моем случае - меньше корок класть в сухопарник? разбавлял кипяченой водой. Кипячение вроде как умягчает?
И потом я водой разбавлял немного - ну прозрачный был напиток то....
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.11  30 Июня 11, 19:50, через 6 мин
C цитрусовыми всегда так. Много переменных, которые влияют на качество и вид продукта.
От времени(крепости погона) перехода на хвосты до толщины срезанной цедры.
После опытов пришел к выводу, что надо отдельно нагнать цитрусового ароматного спирту
и добавлять к напитку. Помутнений нет, и вкус регулируешь видимым количеством.
Сейчас применяю только такую схему. Если заглянуть в справочник рецептур ЛВИ, то там именно
так.
dongrigorio Специалист Екатеринбург 116 19
Отв.12  30 Июня 11, 19:55, через 5 мин
да, похоже так вкусом удобнее управлять.
буду тренироваться Улыбающийся
Lekseich Кандидат наук Юг России 365 77
Отв.13  30 Июня 11, 20:24, через 30 мин
надо отдельно нагнать цитрусового ароматного спиртуmjStorm, 30 Июня 11, 19:50
Дык, не первый раз замужем первый день гоним.
И ароматный спирт гнал, и в сахарный сироп гнал, но меньше5 60 оборотов не получал.
А Куантро имеет 40, и мутнеть начинает при разбавлении.
Нет, меня сам Куантро мало интересует, интересует технология получения подобных напитков.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.14  30 Июня 11, 20:37, через 13 мин
Никто и не сомневается  Подмигивающий Веселый ПодмигивающийИ куантро тебя может вобще не интересовать.
Интерес в дистилляции цитрусовых цедр вообще. Тема малоразвитая, кто сталкивался- либо отступал,
либо находил компромисс и шел дальше сам с собою....

...Цедру в течение нескольких дней настаивают на нейтральном спирте. Полученный настой дважды дистиллируется в старинных медных перегонных кубах шарантского типа. После этого крепость и вкус дистиллята при помощи родниковой воды и сахарного сиропа доводится до стандартов . Технология, на первый взгляд, очень проста, но ее секрет заключается в точном соблюдении всех пропорций.

Секрет уникальной формулы Куантро заключается:
В тонкой гармоничной комбинации горьких и сладких апельсинов. Каждый глоток Cointreau – экстраординарное, мультисенсорное путешествие вкуса. Оно начинается с аромата апельсинов, затем ощущается прохлада льда и мощь алкоголя. Горькие апельсины собирают еще не зрелыми, когда их кожура имеет наивысшее содержание эфирного масла. Цедру снимают вручную, отделяя белую внутреннюю часть и высушивают ее на солнце
В точнейше исполненном процессе мацерации (смесь спирта и воды настаивают на апельсиновой цедре, это делают для того чтобы получить максимальное количество эфирных масел, требующихся для создания уникального аромата и вкуса Куантро);
В двойной дистилляции (вытяжку дистиллируют, причем для производства ликера берется “сердце” полученной жидкости, а голова и хвост отправляются на повторную дистилляцию);
В совершенном блендинге (в процессе добавления спирта, сахара и воды, для закрепления напитка, проверяют плотность ликера, содержание алкоголя, прозрачность ликера и его способность приобретать опаловый оттенок при соприкосновении со льдом)...

Каждая строка в этой цитате весома, ибо технология. А в ней как известно мелочей и ненужностей нет.
Если всё повторить в точности плюс фантазия и знания ХД, думаю всё получится.
Aleksey Доктор наук Суздаль 998 119
Отв.15  03 Авг. 11, 12:59
Апельсины моют моющими средствами, антисептиками  т.е. всякой химией и покрывают парафином.  Это можно смыть или как с этим бороться?

"Обработка.

После того, как фрукты доставлены в цех по обработке, они осторожно пересыпаются из ящиков и контейнеров, чтобы не нанести им повреждения. Здесь они предварительно сортируются по размеру, чтобы удалить плоды слишком большого и слишком малого размера. Перед мойкой фрукты могут быть помещены в бак для отмачивания, который обычно содержит моющее средство, очищающее их поверхность, и антисептик для уничтожения гнилостных бактерий.

Установки для мытья обычно снабжены вращающимися щетками, скорость вращения которых составляет 120 об/мин. Если фрукты не проходили через бак для отмачивания, моющее средство и антисептик могут быть поданы в виде дождя или пены на первые ряды щеток. После этого фрукты промываются в свежей воде.

Затем фрукты проходят через вентиляторы, которые обдувают движущиеся плоды теплым воздухом. После сушки фрукты полируются и покрываются парафином, затем поступают на вращающийся конвейерный сортировочный стол."

http://www.frigodesign.ru/news/detail.php?ID=928


AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.16  03 Авг. 11, 18:12
И ароматный спирт гнал, и в сахарный сироп гнал, но меньше5 60 оборотов не получал.
А Куантро имеет 40, и мутнеть начинает при разбавлении.Lekseich, 30 Июня 11, 20:24

По-моему mak210 давненько уже на форуме писал, что во избежание опалесценции ПРИ РАЗБАВЛЕНИИ, настой нужно делать на спирту крепостью не более, чем на 5-10% выше крепости целевого продукта.
Поскольку Cointreau действительно крепостью 40%об, то и настаивать цедру апесьсинов (а мне кажется там в незначительном количестве есть ещё и лимон и грейпфрут) следует на спирту 45-50%.
Не выше. Головы при перегонке цитрусовых ароматных спиртов никогда не отсекаются, а вот концевые флегмы и хвосты отсекать непременно следует.
Сам я ещё не пробовал (поскольку не набрал ещё в достаточном количестве) но кажется, что их можно после тоже пустить в дело, медленно перегнав 1-2 раза
по абсовой методике ректификации хвостов.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.17  03 Авг. 11, 20:31
Ты обращаешь внимание на сообщение МАКа о настое.....
Здесь - другое. Опалесценция имеет массу причин,
кроме того, во многих напитках она предполагается, т.е является правильной.
Куатро, опять же ракия.....
Арсенийй Кандидат наук Москва 329 73
Отв.18  21 Февр. 12, 13:14
поидее апельсиновый ликер- куантро,это ликер из апельсиновой цедры,как я делаю в 80% спирт чистишь цедру с апельсина,корочку без белой прослойки,настаиваешь неделю,потом дистиллируешь и разбавляешь сиропом до 40 градусов,с содержанием сахара примерно 200 грамм на литр,можно меньше. Еще никто не остался не в восторге.
2do, 07 Авг. 10, 16:53
после того как настояли перед дистилляцией  надо разбавлять водой, или 80% и перегонять?
madcar Студент Мордовия, г.Ковылкино 26 13
Отв.19  03 Марта 12, 16:48
после того как настояли перед дистилляцией  надо разбавлять водой, или 80% и перегонять?
Арсенийй, 21 Февр. 12, 13:14
Да, разбавить конечно.
Вообще лучше было настаивать на спирту меньшей крепости (об этом уже писалось выше)