Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Индукционная плита

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 ... 43 44 45 46 47 48 49 ... 90 46
Gedi Бакалавр Okhotsk 63 18
Отв.900  30 Нояб. 16, 14:14
Это что?Fingray, 30 Нояб. 16, 06:33
гателиитрансформаторы - тоже долго думал, в итоге опечатка: асинхронные д в и - гателии трансформаторы Улыбающийся Я про то, что в этой плитке, что то есть, но не договаривают.... Не все в них устраивает, с другой стороны - не подгорает же, греет... А так в ожидании специализированной модели: "плитка-аля-самогонщик" - писот рублей... Понимаю, что "братья меньшие", не всегда могут повторить переданную им (или как) технологию, но куда смотрит вендор, рисуя мощность плиты, на этикетках...
Fingray Специалист Оренбуржье 132 41
Отв.901  30 Нояб. 16, 15:58
но куда смотрит вендор, рисуя мощность плиты, на этикетках...Gedi, 30 Нояб. 16, 14:14
Писалось уже, что мощность дается исходя из максимально допустимого напряжения в сети. До 240В норма. К тому же надо полагать мощность зависит от магнитных свойств нагреваемой поверхности. Да и Китайские киловатты никто не отменял Улыбающийся Улыбающийся
А насчет братьев, "меньшими" их уже как то не с руки называть, они истребитель 5-го  поколения уже в серию запустили, а у нас 2 штуки 4 года летают, все испытания типа проходят. Просто есть спрос на дешевое, нате вам пожалуйста. Те же братья сделают  хорошо, но подороже. Боюсь узнать сколько будет стоить индукционная плита если ее собрать в России, после всех откатов.
Esc Профессор Москва 2K 2.1K
Отв.902  30 Нояб. 16, 16:42, через 44 мин
Если к этому кабельку подключена вся кухня, и 32-х амперный автоматик единственный защитный девайс на все кухонные розеткиEsc, 29 Нояб. 16, 23:51
... только розетки рабочей зоны их 4 штуки которые я визуально контролирую...
... Плюс розетки которые я визуально не контролирую но в них постоянно включены вытяжка и духовой электрический шкаф...Black_Lukich, 30 Нояб. 16, 10:54
Очень похоже, что все хозяйство перечисленное тобою, таки сидит на единственном автомате в 32А.

Ну тогда слушай пессимистическую историю.
Злобный мыш, которому надоел тот факт, что зерно вместо его закромов, уходит в бродильные емкости, пробует на зуб, вкус шнурка подающего э.э. (электроэнергию), ... ну допустим на постоянно включенную вытяжку. Во время этой дегустации, в этом самом шнурке возникает "легенькое" КЗ (короткое замыкание).
Так у меня же автомат на 32А стоит на страже от коротыша и прочей напасти - отвечаешь ты.
А зануда Esc в ответ. А давай посмотрим при каком таком токе КЗ сработает твой ДИФ. Типа если на нем присутствует буковка "С", то от 5 до 10 номиналов рабочего тока указанного на корпусе.
И опять пойдем по самому пессимистическому пути. Допустим волею случая тебе попался автоматик гарантировано срабатывающий при превышении номинального тока в 10 раз. Простая арифметика услужливо подсказывает 32А х 10 = 320А.
И здесь возникает закономерный вопросик. А сможет ли "мышиное КЗ" в совокупности с домовой проводкой и сетями энергетиков создать в цепи КЗ-ток в 320А и выше, который мгновенно, за миллисекунды, вырубит автомат. Или какие ни будь, ампер эдак 150 -200 будут несколько секунд "крутится" в шнурке к вытяжке, пока не сработает тепловая защита в автомате?
Вот такие грустные мысли, навеял мне автомат на 32А через который включена вытяжка шнурком, дай бог в квадрат меди.
А ты говоришь гастрораг...

Сори за полнейший оф...

Black_Lukich Доктор наук Тула 913 378
Отв.903  30 Нояб. 16, 17:09, через 28 мин
Ну тогда слушай пессимистическую историю.
Злобный мыш, которому надоел тот факт, что зерно вместо его закромов, уходит в бродильные емкости, пробует на зуб, вкус шнурка подающего э.э. (электроэнергию), ... ну допустим на постоянно включенную вытяжку. Во время этой дегустации, в этом самом шнурке возникает "легенькое" КЗ (короткое замыкание).
Так у меня же автомат на 32А стоит на страже от коротыша и прочей напасти - отвечаешь ты.
А зануда Esc в ответ. А давай посмотрим при каком таком токе КЗ сработает твой ДИФ. Типа если на нем присутствует буковка "С", то от 5 до 10 номиналов рабочего тока указанного на корпусе.
И опять пойдем по самому пессимистическому пути. Допустим волею случая тебе попался автоматик гарантировано срабатывающий при превышении номинального тока в 10 раз. Простая арифметика услужливо подсказывает 32А х 10 = 320А.
И здесь возникает закономерный вопросик. А сможет ли "мышиное КЗ" в совокупности с домовой проводкой и сетями энергетиков создать в цепи КЗ-ток в 320А, который мгновенно, за миллисекунды, вырубит автомат. Или какие ни будь, ампер эдак 150 -200 будут несколько секунд "крутится" в шнурке к вытяжке, пока не сработает тепловая защита в автомате?
Вот такие грустные мысли, навеял мне автомат на 32А через который включена вытяжка шнурком, дай бог в квадрат меди.Esc, 30 Нояб. 16, 16:42
Полная чушь, такая херня извени, что не буду стобой спорить..... Не буду рассказывать про времятоковые характеристики автоматов серии ВА 47-29,про дифференциальные токи, про расчет токов короткого замыкания, про смысл величины сопротивления петли "фаза-нуль", про то что такое максимальная токовая защита и тепловая защита. Просто знаю сопротивление петли "фаза-нуль" на подстанции во дворе, на этажном щитке, а высчитать его в квартире не составляет труда ни какого. Продавил свои автоматы нагрузочным током и продавил дыфы дифференциальным током утечки, узнал ток и время срабатывания своих узо, только что протокол ЭФИ сам себе не выписал. Я начальник электроизмерительной лаборатории просто, и горбатого не стал себе лепить на стадии производства ремонтных работ у себя в квартире. Не переживай токи короткого замыкания у меня на вытяжке(на клемнике э/двигателя вентилятора или в самом двигателе) с учетом питающего шнура который 1,5 ММ.кв гораздо выше чем 320 А.

Добавлено через 2мин.:

Да инет у меня автоматов на розеточные группы, дифы только, да и грызунов нет в квартире, и быть не может.
Esc Профессор Москва 2K 2.1K
Отв.904  30 Нояб. 16, 18:10
Полная чушь...
... Я начальник электроизмерительной лабораторииBlack_Lukich, 30 Нояб. 16, 17:09
Возможно.
Но лично я придерживаюсь принципа дуть на холодную воду. И "сажать" кухонную вытяжку на 32 амперный автомат, пусть даже дифференциальный - не буду.
знаю сопротивление петли "фаза-нуль" на подстанции во дворе, на этажном щитке, ... в квартиреBlack_Lukich, 30 Нояб. 16, 17:09
Ключевое слово на момент измерений.
Иль есть вера в то, что после неких телодвижений в этажном щитке, дядя Вова (имя электрика) будет по новой перемерять сию петлю.
Black_Lukich Доктор наук Тула 913 378
Отв.905  30 Нояб. 16, 20:06
Иль есть вера в то, что после неких телодвижений в этажном щитке, дядя Вова (имя электрика) будет по новой перемерять сию петлю.Esc, 30 Нояб. 16, 18:10
Длину и сечение от ТП до ВРУ дома, и от ВРУ до Этажного щитка поменять сложно.
ЭДВАРД40 Кандидат наук Ишим - тюменская область 315 405
Отв.906  30 Нояб. 16, 20:49, через 44 мин
Понаписали тут!
Зашёл я как-то в магазин бытовой техники, и купил индукционную плиту ENDEVER IP-31. ТХХ найдёте в Гугле. По цене вышла 2.900 руб. Максимальная можность заявлена 2.200 вт.(читать заявлена!).
Боялся, что мощности для моего куба 20л не хватит, а то многие пугают, что нужно не менее 3.5 квт. Я ошибся.
Гоню в два этапа...
1) Нагрев 1ч 20мин на максималке, далее собираю весь СС на 1.100 вт. на прямую, без сухопарников и барботёров. Хватило бы и на 800, да данный нагрев импульсный.
2) Нагрев 1ч 20мин на максималке, собираю головы на 500 вт. Затем подключаю 8 (восемь) барботёров и прогреваю их на максималке.
Выгон всего тела (5л крепостью 85-90гр) на 1.900 вт проходит очень шустренько. Далее хвосты примерно 1л.

Плитка всем устраивает. Не воняет пластиком вообще. Вентилятор работает тихо.
Скорость нагрева мне не нужна, некуда торопиться. А главное, что спирт на выходе получается очень мягкий и без запаха.
Думаю, куб до 25-ти литров протянет. Но не более.

Гоню на летней кухне. Куб лучше утеплять, так меньше потерь, а значит мощность плиты останется в запасе.
Индукционная плита
Индукционная плита. Вопросы по электр(он)ике.


Индукционная плита
Индукционная плита. Вопросы по электр(он)ике.


Индукционная плита
Индукционная плита. Вопросы по электр(он)ике.


Индукционная плита
Индукционная плита. Вопросы по электр(он)ике.

DSC02055.jpg
DSC02055.jpg Индукционная плита. Вопросы по электр(он)ике.
DSC02064.jpg
DSC02064.jpg Индукционная плита. Вопросы по электр(он)ике.
DSC02068.jpg
DSC02068.jpg Индукционная плита. Вопросы по электр(он)ике.
DSC02069.jpg
DSC02069.jpg Индукционная плита. Вопросы по электр(он)ике.
VladimiRUS Доцент Москва 1.1K 300
Отв.907  30 Нояб. 16, 21:04, через 16 мин
Нагрев 1ч 20мин на максималке,ЭДВАРД40, 30 Нояб. 16, 20:49
Не, может конечно устраивает нагрев 20л куба, в котором браги и далеко не 20л, 1ч 20 мин, но по моему это очень печальный результат. Куб утепли,у тебя большие потери, он греет воздух.
ЭДВАРД40 Кандидат наук Ишим - тюменская область 315 405
Отв.908  30 Нояб. 16, 21:14, через 11 мин
Не, может конечно устраивает нагрев 20л куба, в котором браги и далеко не 20л, 1ч 20 мин, но по моему это очень печальный результат. Куб утепли,у тебя большие потери, он греет воздух.VladimiRUS, 30 Нояб. 16, 21:04

Куб ни разу точно не измерял, но покупал как 20-ти литровый.
Бочку 40л перегоняю, как раз в два перегона. То-есть бочку делю на две ровные части.
Куб всегда наполнен на 80-85%.
На фото куб ещё не утеплён. Позже была сделана "шубка" из пенофола 10мм.
По поводу нагрева 1ч 20мин я вообще не парюсь. У меня не спирт-завод, где срочно ждёт выгона другая партия.
Так-же у плиты имеется таймер до 4-х часов.
Paladar777 Кандидат наук Москва 334 140
Отв.909  30 Нояб. 16, 22:23
ЭДВАРД40, ты же его не под завязку заливаешь:-) По феншую заправка 80 процентов от объема. Там литров 16 браги должно быть, греет долго и печально, да и дорогонах:-)
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 667
Отв.910  30 Нояб. 16, 23:04, через 41 мин
ЭДВАРД40, юзаю я  _DARINA XR-20 A 8. Куб 37 литров основная опора на бруски. За 1.20-1.30 она его разгоняет до начала отбора голов. [сообщение #12277355]
На самом деле момент начального разгона +/- 20-30 минут абсолютно не критичны, т.к. потом мы утыкаемся в возможности оборудование, которые у большинства привязаны к возможностям СПН.
Триод Доктор наук Харьков 515 273
Отв.911  01 Дек. 16, 02:03
Замечу лишь, что для потребителей, с большой реактивностью нормируется коэффициент мощности (cosф) и если он много меньше единицы производитель электроприбора должен компенсировать ее, чаще установкой конденсаторов. Кстати это повышает напряжение на индуктивной нагрузке.Fingray, 30 Нояб. 16, 06:33
для типовой нагруженой ИП  cosф =0.97-0.99 те с точки зрения сети это резистор.
обсуждение ее "реактивности" и ее влияния на чтолибо беспочвены.
sopinskii Новичок Москва 8
Отв.912  01 Дек. 16, 09:31
А кто знает отличия Мимоз:
BT-200C, BT-200B, BT-200D?
Серп Новичок Калуга 8 1
Отв.913  14 Дек. 16, 00:48 Автор был выпивший
Всем привет,планирую купить инд.плитку, пока остановился на двух вариантах - "ЦМИ ПИ-1Н" и "INDOKOR IN3500", кто скажет какие мнения по этим товарам? Особенно первый вариант - в инете отзывов не нашел(
rasta Специалист Воронеж 105 21
Отв.914  14 Дек. 16, 15:43
 Кто работал с HURAKAN HKN-ICF35TM (от 7000руб)? Какие отзывы от Хураканов? Собираюсь прикупить плитку 3.5кВт,мозг уже кипит.
Серп Новичок Калуга 8 1
Отв.915  14 Дек. 16, 19:50
Видео от пользователя "СЭМон", по плитке AIRHOT 3,5, возможно будет полезно...
youtu.be/2j1EIU19Puo
youtu.be/UBRiGWyjphw
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 667
Отв.916  14 Дек. 16, 20:22, через 32 мин
Серп, купи лучше куб абсолют с теном или кег с теном
Серп Новичок Калуга 8 1
Отв.917  14 Дек. 16, 20:44, через 23 мин
Kasperys, спасибо за совет, но у меня уже есть куб 36л и я пока в нем варю пиво на газу и мучаюсь))
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 667
Отв.918  14 Дек. 16, 21:22, через 39 мин
Серп, до конца читай Подмигивающий: я написал с тенами. У них новая модификация.

Тены+ РМ2 дадут тебе больше по управляемости, чем ИП, но при желании можно дно и ИП подогреть.
Маклауд Специалист Москва 194 56
Отв.919  15 Дек. 16, 14:54
Доброго всем СЭМа !
Есть кто пользовал AIRHOT IP3500 Непонимающий
Планирую приобрести, интересно как на отборе голов себя ведет ? (ипульсно или нет ?)