Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Индукционная плита

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 ... 42 43 44 45 46 47 48 ... 91 45
Esc Профессор Москва 2.1K 2.1K
Отв.880  29 Нояб. 16, 18:26
Зачем вам нужен такой геморой с датчикамиВассилич, 29 Нояб. 16, 09:24
Ответ до банальности прост.
С помощью датчиков пытаюсь наглядно осознать как работает мое "железо".

А еще датчики позволяют предметно оценить ход мысли,

Вы не уловили мою мысль:1) для работы на кубах от 20л лучше всего использовать плиты от 3 кВт, чтобы не ждать часами первых капель.Вассилич, 29 Нояб. 16, 15:05
vremya_razogreva.png
Vremya_razogreva. Индукционная плита. Вопросы по электр(он)ике.

типа материализовать ее в некие цифры-графики.

Примечание.
Куб на 25л, с 21л 40% СС.
Стоит все это хозяйство на индукции в 1,8кВт.
Как видишь содержимое кастрюльки закапело у меня ровно через час.
Естественно 3кВт индукции, ускорило бы сей процесс, примерно с 60 до 40мин.

P.S.
Прежде чем категорично советовать девайсы на 3 и выше кВт, неплохо бы поинтересоваться как, на той стороне обстоят дела с э.э. (электроэнергией). Мало ли какие нюансы могут всплыть. Например вводной автомат на 25А...
VladimiRUS Доцент Москва 1.1K 300
Отв.881  29 Нояб. 16, 18:38, через 13 мин
На "просторах" проскакивает вот такая информация, копирайт:Gedi, 29 Нояб. 16, 15:50
Ну если судить по написанному, мимоза, потребляя из сети 2 кв, должна выдавать мощи на 2.5 минимум. Интересная теория. Проверить можно, имея универсальный куб тэн+индукция. Проверяем отбором, можно просто водой, ставим и там и там 2 кв , проверяем отбор допустим за 10 минут сначала на индукции, затем на тэне. Сравниваем показатели, если индукция даст больший отбор, то теория верна.
Paladar777 Кандидат наук Москва 334 140
Отв.882  29 Нояб. 16, 18:41, через 3 мин
Вассилич, 19 л СС 40°, на НЕУТЕПЛЕННОМ кубе разгон составил 57 минут.
Потом убавляю на 1,2 квт и спокойно гоню, ниже идет импульсный режим. Пельмени не варил и не собираюсь, а вот воду кипятил для тарирования термометров и датчиков, всех имеющихся. Минут 20 кипела, не моргнув и глазом. На кубах от 25 литров мудизмом с индукцией не имеет смысла заниматься, а уж тем более ректификацией баловаться. Для этого есть тэны, с ШИМом и автоматикой. Тратить больше 1,5 тысяч рублей на индукционку нет никакого смысла.
VladimiRUS Доцент Москва 1.1K 300
Отв.883  29 Нояб. 16, 19:28, через 47 мин
Для этого есть тэны, с ШИМом и автоматикой.Paladar777, 29 Нояб. 16, 18:41
По скольку у меня не много места, чтобы хранить всякие кастрюли, у меня один универсальный куб, на 37 литров, с тройным дном, я на нем гоню и в нем же варю сусло для пива и браги. На тэнах сусло особо не сваришь, вот тут и выручает индукция. Мощности заметно не хватает, особенно при кипячении сусла, даже при утепленных стенках куба, с открытой крышкой кипение идет на грани остановки, такое чувство, что примерно не хватает эти 500 ватт по паспортным данным.
Вассилич Доктор наук Реутов 773 250
Отв.884  29 Нояб. 16, 19:31, через 4 мин
Esc, Вот видите разница есть 60 мин и 40 мин, а если учесть что в кубе брага, после осветления с балкона с t 5-10°, то на газу 20 литров закипало около полуторочаса, на варочной панели тоже около этого, в связи с чем мной была приобретена индукционная плита на 3,5 кВт.
VladimiRUS, Владимир я делал замеры Гастрораг на 2кВт мощи, против китайского тэна 2 кВт 7 литров воды, тэн нагрел на минуту с чем то быстрее. Результаты замеров, время, напряжение, токи, есть в каких то из этих 3-тем.
А у Вас мимоза? Если будет желание могу сделать стендик для замера реальной мощи плитки.
На кубах от 25 литров мудизмом с индукцией не имеет смысла заниматься, а уж тем более ректификацией баловаться. Для этого есть тэны, с ШИМом и автоматикой. Тратить больше 1,5 тысяч рублей на индукционку нет никакого смысла.Paladar777, 29 Нояб. 16, 18:41
Не будте так категоричны с 25л куба и начинается все самое интересное, а что в нагреве хорошая индукция или тэны для дистилляции все равно (добавлю-если пригорать нечему)
VladimiRUS Доцент Москва 1.1K 300
Отв.885  29 Нояб. 16, 19:42, через 12 мин
Нет, у меня не мимоза, у меня китфорт 102, но дело то в чем, почему мимоза ест из розетки 2 квт, а моя плитка 1,5 , обе заявлены как 2 квт....все китайские плитки построены по одной схеме практически, даже зачастую отличаются только внешним дизайном, почему такие расхождения ? Главный вопрос, украденные 25% мощности, это подстраховка или раздолбайство производителя ?
Владимир я делал замеры Гастрораг на 2кВт мощиВассилич, 29 Нояб. 16, 19:31
2 квт на дисплее плитки или это по показаниям ваттметра ?
Вассилич Доктор наук Реутов 773 250
Отв.886  29 Нояб. 16, 19:52, через 10 мин
VladimiRUS, По поводу китфорт и мимозы. Моё мнение: раздолбайство, у первой даны завышенные производителем хар-ки, рекламная замануха. В мимозе сделали все нормально. Может еще и заводской и подпольный китай быть.
Замеры здесь [сообщение #12079771]
Там пересчитывать нужно у меня напруга в сети всегда выше 220.
VladimiRUS Доцент Москва 1.1K 300
Отв.887  29 Нояб. 16, 20:10, через 19 мин
У тебя индукция на режиме 2квт, отжирает из сети столько же, у меня 500 ватт не хватает )))
Дальше интереснее, мимоза стоила 1100 р, моя плита на момент покупки стоила 2700, Когда я покупал свою плиту, я даже не знал о таком ее косяке и что есть мимоза. Выходит китфорт подпольный Китай, хотя мимоза на него похожа больше, на коробке ни слова на русском языке.
Вассилич Доктор наук Реутов 773 250
Отв.888  29 Нояб. 16, 20:17, через 7 мин
У тебя индукция на режиме 2квт, отжирает из сети столько же, у меня 500 ватт не хватает )))VladimiRUS, 29 Нояб. 16, 20:10
Обрати внимание напряжение в сети 240
VladimiRUS Доцент Москва 1.1K 300
Отв.889  29 Нояб. 16, 20:20, через 4 мин
Вассилич, у меня в сети 237 на время проведения замера было. К тому же +-20 ватт не оказывают сильно заметного влияния на индукционку.
Вассилич Доктор наук Реутов 773 250
Отв.890  29 Нояб. 16, 20:27, через 8 мин
У меня теперь 4 в 1 есть ватметр, ватт/ч, ампер и вольтметр, правда тоже китайский нужно будет перезамерить.
Black_Lukich Доктор наук Тула 913 379
Отв.891  29 Нояб. 16, 20:30, через 4 мин
Куб на 25л, с 21л 40% СС.
Стоит все это хозяйство на индукции в 1,8кВт.
Как видишь содержимое кастрюльки закапело у меня ровно через час.
Естественно 3кВт индукции, ускорило бы сей процесс, примерно с 60 до 40мин.aklim27 link=top
[quote author=Esc link=topic=6399.msg12872104#msg12872104 date=1480433168
Да нет ускорило бы гораздо сильней. 20л густой браги спиртуозность примерно 12% разгоняется в режиме 2300 Вт на гастрораге за 20-25минут, ну а если СС 40% да на 3000 Вт, то не более 20 минут железно. Если этот СС не с мороза.
VladimiRUS Доцент Москва 1.1K 300
Отв.892  29 Нояб. 16, 20:32, через 2 мин
Вассилич, ну я таким собственно и пользуюсь, брал светодиодную лампу на 6 ватт, подключал через него, он показывал 6 ватт, походу не врет.
Black_Lukich Доктор наук Тула 913 379
Отв.893  29 Нояб. 16, 20:38, через 7 мин
Что касается подводных камней в плане автомата на 25А и проводки, то головой думать надо при выборе оборудования и (или) при производстве ремонта в квартире. Когда делал ремонт в квартире винокурением не занимался так баловался прямотоком на газу, но на кухню тянул 4 мм кв по меди и диф на 32А, и в голове бурлили идеи. Да и вообще почти весь алюминий ободрал почти, оставил пару алюминиевых точек для жены для включения всякой чепухи.
Esc Профессор Москва 2.1K 2.1K
Отв.894  29 Нояб. 16, 23:51
Что касается подводных камней в плане автомата на 25А и проводки, то головой думать надо при выборе оборудования и (или) при производстве ремонта в квартире.Black_Lukich, 29 Нояб. 16, 20:38
Золотые слова, но суровые реалии  имеют дурную привычку вносить коррективы в мудрые мысли.
imeiyshayasya_moshnost.png
Imeiyshayasya_moshnost. Индукционная плита. Вопросы по электр(он)ике.


Дано:
однофазный ввод;
вводной автомат в щитке на 32А или 7кВт мощи;
из 7кВт, 4кВт тырыт электрокотел обогревающий 100м2 моего жилища;
арифметика проста, как дважды два;
7кВт - 4кВт = 3кВт "свободного" электричества...

Конечно можно было бы поставить и более мощавый вводной автоматик. Благо ввод и разводка в доме позволяют это, но...
На опоре откуда я получаю э.э. стоит некий девайс учитывающий эту самую э.э. А рядышком со счетчиком обитает еще более суровый девайс (автомат ограничивающий хотелки). Мне как ответственному за учет э.э. в нашем колхозе еще повезло. Имею "столбовой" автомат на 40А. Во всех остальных "столбовые" автоматы на 32А, соответственно "домашние" на 25А.

на кухню тянул 4 мм кв по меди и диф на 32А,Black_Lukich, 29 Нояб. 16, 20:38
Если к этому кабельку подключена вся кухня, и 32-х амперный автоматик единственный защитный девайс на все кухонные розетки, ... то лично я бы так не делал.

Fingray Специалист Оренбуржье 132 41
Отв.895  30 Нояб. 16, 00:44, через 53 мин
ква-киловаттампераGedi, 29 Нояб. 16, 15:50
Только за это можно сразу ставить 2 по электротехнике автору этого опуса. Искатели халявной энергии это подобие изобретателям вечного двигателя. Не надо копипастить откровенную чушь. Реактивная энергия работу не производит по определению.
Gedi Бакалавр Okhotsk 63 18
Отв.896  30 Нояб. 16, 01:20, через 37 мин
Не надо копипастить откровенную чушь. Реактивная энергия работу не производит по определению.Fingray, 30 Нояб. 16, 00:44
Тот автор, букавками, постарался дать (свое (ли только?) видение). А ты, только обозвался, не более Улыбающийся Аргументировать бы..., предварительно...

ПЫСЫ--------------
Реактивная энергия, потребляемая предприятием, определяется намагничивающей мощностью, требуемой отдельным элементам электроустановки. Остальная часть ( около 20 %) приходится на долю преобразовательных подстанций, установок индукционного нагрева, реакторов, воздушных линий и др. Таким образом, основными потребителями реактивной энергии на промышленных предприятиях являются асинхронные д в и - гателиитрансформаторы.
Реактивная энергия требуется для создания магнитных полей, необходимых для работы электродвигателей, индукционных печей, трансформаторов.
Выдержка из книги Булгаков К.В. Энергоснабжение промышленных предприятий Издание 2
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.897  30 Нояб. 16, 03:28
Реактивная энергия работу не производит по определениюFingray, 30 Нояб. 16, 00:44
Это у потребителя она работу не производит,
а в проводах идущих от подстанции к потребителю очень даже производит! Подмигивающий
Fingray Специалист Оренбуржье 132 41
Отв.898  30 Нояб. 16, 06:33
А ты, только обозвалсяGedi, 30 Нояб. 16, 01:20
Я не обзывался, извини если зацепило. Одного ляпа автора достаточно, что бы определить птицу. И дело не в опечатке, если человек претендует на то, что он знает предмет, он никогда не напишет, что полная мощность измеряется в киловаттамперах. Полная мощность измеряется в ВА (вольт*амрер). Все вроде гладко, а на мелочи прокололся. А углублятся в теоретическую электротехнику тут не вижу смысла. Замечу лишь, что для потребителей, с большой реактивностью нормируется коэффициент мощности (cosф) и если он много меньше единицы производитель электроприбора должен компенсировать ее, чаще установкой конденсаторов. Кстати это повышает напряжение на индуктивной нагрузке.

гателиитрансформаторыGedi, 30 Нояб. 16, 01:20
Это что?

Это у потребителя она работу не производит,
а в проводах идущих от подстанции к потребителю очень даже производит!Kotische, 30 Нояб. 16, 03:28
В прямом смысле этого слова НЕТ. Реактивная мощность ничего не греет, ни провода, ни трансформаторы на подстанциях, ни генераторы на электростанциях. Она снижает в ЛЭП и оборудовании пропускную способность по мощности.

Black_Lukich Доктор наук Тула 913 379
Отв.899  30 Нояб. 16, 10:54
Если к этому кабельку подключена вся кухня, и 32-х аEsc, 29 Нояб. 16, 23:51
Нет, только розетки рабочей зоны их 4 штуки которые я визуально контролирую и туда могут быть включены: микроволновка, чайник, мультиварка... Плюс розетки которые я визуально не контролирую но в них постоянно включены вытяжка и духовой электрический шкаф. Но когда я работаю на гастрораге, я же адекватный гражданин и к тому же допуск на кухню во время работы колонны только у меня.