Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Барботер разборный.

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 ... 12 13 14 15 16 17 18 ... 20 15
ZagNi Специалист Барнаул-Новосибирск 143 5
Отв.280  30 Окт. 15, 08:56
Коллеги, имею остатки трубки из нержавейки, диаметр 18 мм, толщина стенки 1,5 мм, остаток 50-55 см. (можно для барботера)ZagNi, 30 Окт. 15, 07:09

Это был не вопрос, это было предложение. Может кому надо?

Добавлено через 2дн. 22ч. 58мин.:

Коллеги, вопрос! Рекомендуют для парогена использовать два обратных клапана. Читал, что кто то, клапан разбирает и укорачивает пружину? Все что видел в магазинах - не разборные... Все же, какой кто рекомендует?
сообщение удалено
vag377 Доцент ковернино 1.1K 127
Отв.281  12 Дек. 15, 19:44
Хочешь уж так сильно кран, - поставь трехходовый!SpankyHam, 15 Мая 11, 09:49
для чего,позвольте узать
dudemix Студент Киев 17 1
Отв.282  05 Янв. 16, 15:47
Подскажите название запчастей.
Правильно ли я понял?

1) удлинитель(боченок) с наружной резьбой 1/2"
2) футорка 1 1/4"
3) ?
4) удлинитель(боченок) с наружной резьбой 1/2"

Вопрос:
1) Что такое на фото №3?
2) внутренняя резьба футорки делится пополам для бочонка №1 и №3?

Спасибо!
Барботер разборный
Барботер разборный. Элементы оборудования.
rus-sar Специалист г. Уфа, Сипайлово 148 65
Отв.283  05 Янв. 16, 15:59, через 13 мин
dudemix,3-это обратный клапан.



serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.284  05 Янв. 16, 16:51, через 53 мин
Рекомендуют для парогена использовать два обратных клапана.ZagNi, 30 Окт. 15, 08:56
dudemix,3-это обратный клапан.rus-sar, 05 Янв. 16, 15:59
Для чего нужен обратный клапан на корпус барботера?
А если НПГ поднять выше уровня поверхности затора?
Или нужно  выполнять оба пункта
Andrey_33 Кандидат наук Москва 372 126
Отв.285  10 Янв. 16, 18:00
serafimus, я меня подающая пар трубка барботера выходит через крышку куба и нет никаких обратных клапанов.
обратный клапан ставят те, кто вставляют барботер в отверстие от ТЭН-а, чтобы не делать лишних отверстий.
есть обратный клапан на парогене - защита от схлопывания
Алексей_АА Бакалавр Воронеж 74 9 1
Отв.286  26 Янв. 16, 17:15
подскажите:
1. обратный клапан латунный?
2. такой же как в сантехнике?
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.287  26 Янв. 16, 17:22, через 8 мин
да. латунный. только внутри не пластиковый 
figlimigli2004 Специалист Москва 162 109
Отв.288  26 Янв. 16, 17:34, через 12 мин
Для чего нужен обратный клапан на корпус барботера?serafimus, 05 Янв. 16, 16:51

Чтобы, при выключении нагрева в парогенераторе, брага/каша не засасывалась в паропровод, а из него в парогенератор.

А если НПГ поднять выше уровня поверхности затора?serafimus, 05 Янв. 16, 16:51

Смотря на сколько выше? При каком давлении мм.вод.ст. у тебя открывается обратный клапан, который установлен на парогенераторе, который от "схлопывания" защищает? Вот на такую высоту, как минимум, надо поднять парогенератор над затором.
semasin67 Доцент Смоленск 1.1K 436
Отв.289  23 Марта 16, 22:57
Тоже ломаю голову по поводу барботера. Идея топикстартера по поводу 8-угольного разборного барботера понравилась. Прочитав в теме советы от разваливания изделия в ходе работы возникла идея:- пропустить внутри проволоку (нержовую пчеловодную или нихромовую, нпример от спирали эл. плитки), выходы сделать, например в дополнительно просверленные отверстия в тройнике или в соседние 2 пропила на любой из частей барботера. Одеть части барби как бусы на проволоке, а потом состыковать и стянуть концы проволоки (они остаются снаружи).
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.290  24 Марта 16, 08:37
dudemix,3-это обратный клапан.rus-sar, 05 Янв. 16, 15:59
Он там нафиг не нужен, каша будет засасываться при выключении. Обратный клапан лучше ставить повыше уровня жидкости.

Добавлено через 5мин.:

Прочитав в теме советы от разваливания изделия в ходе работsemasin67, 23 Марта 16, 22:57
Лишние предметы внутри нах. не нужны, Я бы предложил на углах поставить тройники, которые бы можно было разворачивать Т-образным концом к стенкам куба, и КУБ будет как бы препятствие для развала.
Счас попробую нарисовать, всё равно делать нечего, с работы отпросился до обеда, кукурузу варю...

Добавлено через 13мин.:

Фотошопа не оказалось здесь в лаборатории. Как смог в паинте нарисовал. Думаю моя идея понятна. Концы у тройников сплюснуты, и крутятся вокруг своей оси 360°. Т.е. запихнул в куб, раскрыл "лепестки лотоса"-тройники, они упёрлись в стенки КУБА мёртво, доставать - всё в обратном порядке.
barboter_01.jpg
Barboter_01. Барботер разборный. Элементы оборудования.

Я так в своё время планировал протой Т-образный сделать, вверху "Т" 2 тройника симетричных, что б тоже вокруг крутились. Так и не испробовал.

П.С.: Сейчас планирую для 200л. куба простой барботёр-трубку. Помещается по центру, и прикручивается к стенкам с двух сторон. На одном конце клапан-ПГ. С другой стороны кран-для прочистки (удобно, пар пошёл, открыл с др. стороны кран, вылетела нах. вся кака
Барботер разборный
Барботер разборный. Элементы оборудования.
semasin67 Доцент Смоленск 1.1K 436
Отв.291  24 Марта 16, 12:10
Лишние предметы внутри нах. не нужныlion999, 24 Марта 16, 08:37
Ну, "предметом" обзывать проволоку 0.4 - не стОит!, а вот идея со сквозной трубкой может иметь право на существование,но не так просто, как ты предлагаешь - линейное расширение никто не отменял! Если делать цельной трубкой (особенно, если вварить намертво) - через несколько перегонов выломает, так что нужно мудрить что-то типа телескопического соединения и делать съемным, вдруг нужно будет поковырять форсунки или изменить их количество/сечение?

Добавлено через 2мин.:

Обратный клапан лучше ставить повыше уровня жидкости.lion999, 24 Марта 16, 08:37
А если он выше - то нахрена он вообще нужен?
З.ы. Как испытаешь - отпишись, может я еще к тому времени не успею свой испортить Подмигивающий
Evgen407 Доцент Белгород 1.1K 642
Отв.292  24 Марта 16, 12:41, через 31 мин
Товарищи, из своего опыта использования разных барботеров скажу так, нах... он не нужен, один геморой. Сейчас запускаю пар просто через трубку, либо через слив в кубе и все дела. Эффект тот-же самый, что для 25л аламбика, что для 200л котла.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.293  24 Марта 16, 15:08
Если делать цельной трубкой (особенно, если вварить намертво) - через несколько перегонов выломает, так что нужно мудрить что-то типа телескопического соединения и делать съемнымsemasin67, 24 Марта 16, 12:10
естественно съёмный...
А если он выше - то нахрена он вообще нужен?semasin67, 24 Марта 16, 12:10
у меняшланг подачи пара вкурчивается в крышку сверху, и ещё 30 см. от крышки коромыслом, потом на ПГ подключён, и там уже клапан только стоит, да не один а два (второй тут же в мгистрале на всос для разрежения КУБа)..
Так вот - Засасывет насмерть кашу, если ШЛАНГ открутить не успеешь. Потом выплёвывается.
Так что не мудрите, и ставьте  в подачу клапан, а ещё обратный, и ещё предохранительный. Всего 3.


Добавлено через 1мин.:

aparat60.jpg
Aparat60. Барботер разборный. Элементы оборудования.
semasin67 Доцент Смоленск 1.1K 436
Отв.294  25 Марта 16, 10:59
естественно съёмный...lion999, 24 Марта 16, 15:08
А как компенсировать расширение - не придумал?
сообщение удалено
semasin67 Доцент Смоленск 1.1K 436
Отв.295  25 Марта 16, 22:55
Откуда инфа? что
через несколько перегонов выломаетlion999, 25 Марта 16, 12:48
Есть такое понятие как линейное расширение. Барботер будет нагреваться/охлаждаться в разы чаще и интенсивнее чем бочка и тянуть/выталкивать стенки. Не далее как вчера впаивал в нижнюю часть 50-й нержовой колонны нержовую же перемычку-опору для оси тарелок. Именно впаивал твердым припоем... очень наглядно выламывает место пайки при неравномерном нагреве/охлаждении.
З.ы. Вопрос по обратным клапанам (как у тебя в оборудовании используются):- резиновую прокладку под латунным клапаном менял на силикон или и так работает? 
Evgen407 Доцент Белгород 1.1K 642
Отв.296  26 Марта 16, 07:47
lion999, и гнал, и разваривал, но у меня пищеварочник с рубахой. Но дело не в этом, барботер забивается на половину до того, как выйдет на рабочий режим. Пар при разогреве выходит только через ближние отверстия к входной трубке и начинает затягивать кашу в барботер через дальние отверстия. Я как-то ради эксперимента развел 22мм входную трубку на две 18мм в разные стороны, работала только одна, вторая забилась сразу. Барботер будет хорошо работать только в браге где нет твердых частиц. И на больших объемах густую брагу без мешалки не разваришь. Это мое мнение, а там каждый сам за себя...
стас санкт-петербург Новичок Санкт-Петербург 158 142
Отв.297  26 Марта 16, 10:56
Товарищи, из своего опыта использования разных барботеров скажу так, нах... он не нужен, один геморой. Сейчас запускаю пар просто через трубку, либо через слив в кубе и все дела. Эффект тот-же самый, что для 25л аламбика, что для 200л котла.Evgen407, 24 Марта 16, 12:41

полностью согласен. На воде баротер работает хорошо. В каше, особенно в конце варки, пар идет из первых 1-2 отверстий. По окончании варки его невозможно промыть не разобрав. Последние варки пар подаю без барботера, через сгон. Такая же факелизация, только гемора с промывкой нет. Сначала на сгон одевал желобок, чтобы факел выходил в центре котла. Но пар все равно выходил там, где пробивал себе "дорогу". Плюнул и на это. Так и оставил просто сгон.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.298  26 Марта 16, 11:13, через 17 мин
наглядно выламывает место пайки при неравномерном нагреве/охлаждении.semasin67, 25 Марта 16, 22:55
Я про сварку, если варить нержу к нерже?
Вопрос по обратным клапанам (как у тебя в оборудовании используются):- резиновую прокладку под латунным клапаном менял на силикон или и так работает?semasin67, 25 Марта 16, 22:55
Вопрос не понял? Я прокладками в месте обратного клапане не пользуюсь, всё на фомЛЕНТЕ (пищевой, силиконовой)
laktait1.jpg
Laktait1. Барботер разборный. Элементы оборудования.
laktait2.jpg
Laktait2. Барботер разборный. Элементы оборудования.


Но дело не в этом, барботер забивается на половину до того, как выйдет на рабочий режим. Пар при разогреве выходит только через ближние отверстия к входной трубке и начинает затягивать кашу в барботер через дальние отверстия.Evgen407, 26 Марта 16, 07:47
Дело в том, что мы в курсе, что забивается и здесь ищем пути решения и как можно этого избежать (а лучше не бегать, а прочищать, когда вышли на рабочий режим)
Сейчас планирую для 200л. куба простой барботёр-трубку. Помещается по центру, и прикручивается к стенкам с двух сторон. На одном конце клапан-ПГ. С другой стороны кран-для прочистки (удобно, пар пошёл, открыл с др. стороны кран, вылетела нах. вся какаlion999, 24 Марта 16, 08:37
А обсуждать, что кашу лучше варить без БАРБОТЁРА - абстракция! Я тоже раньше так хотел, но эффективнее с барботёром, ВСЕ СОГЛАСНЫ? Но епля ОДНА, что он сцуко ЗАБИВАЕТСЯ. Вот давайте обсуждать, как его не ЗАБИВАТЬ или ЧИСТИТЬ. Кроме моего решения, ничего ещё я не видел конструктивного.

И на больших объемах густую брагу без мешалки не разваришь.Evgen407, 26 Марта 16, 07:47
Это уже в другой теме, Мы с коллегой Юрой (viski021) работаем над этим. Один знакомый сварщик предложил офигенную штуку для мешания. Она нужна 100% на больших объёмах, либо мешать надо вручную первое время на начале варки.
Evgen407 Доцент Белгород 1.1K 642
Отв.299  26 Марта 16, 11:26, через 14 мин
А что-бы не забивалось кашей после варки нужно просто поставить кран перед входом паровой магистрали в куб. По окончании процесса, кран закрыли и все. Перед варкой как подрывник на парогене начинает шипеть, кран открыли и вперед. И конечно каждый раз проверять работоспособность подрывного клапана. Кто-то тут вспоминал про переделку подрывника, я на клапане 1,5бар пружину пополам режу и потом регулировочным винтиком вывожу на 0,5-0,6бар.
Можно и обратный клапан использовать в качестве подрывного. Но сколько он держит, кто-нибудь испытывал?

Добавлено через 17мин.:

Но епля ОДНА, что он сцуко ЗАБИВАЕТСЯlion999, 26 Марта 16, 11:13
Делаем по периметру куба возле дна несколько входных отверстий с резьбой(кому сколько хочется), ставим на пароген гребенку и к каждому входу свою гофру. А изнутри куба можно накручивать рассекатели-распылители пара, типа трубки с заплющенным концом. Как пароген наберет давление, открываем кран подачи пара. Думаю что на 200л куб хватит 6-7 входов. В каждом входе будет одинаковое давление.