Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Барботер разборный.

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 3 4 5 6 7 ... 20 4
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.60  22 Июня 11, 18:35
Сделал как времянку барботер из тарелки и полдюймовой трубы всё нерж. Конструкция простая, крепится к крышке бака двумя гайками. Функционирует хорошо.Мамаду, 22 Июня 11, 18:02
а как себя чувствует объем каши под тарелкой и вокруг нее? Там же перемешать не очень реально.
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.61  22 Июня 11, 20:16
Это только для перегонки годится, с закрытой крышкой? А для разваривания как, когда крышка открыта?
Мамаду Студент Бийск 34 9
Отв.62  23 Июня 11, 06:03
а как себя чувствует объем каши под тарелкой и вокруг нее? Там же перемешать не очень реально.
Tacit, 22 Июня 11, 18:35
Барботер вставляется в бак, когда он закрывается крышкой. Крышку снял, засыпал дроблёнку, перемешал, закрыл крышку, сварил кашу, остудил до 70, крышку снял, добавил солод, перемешал. Барботер не мешает перемешивать.
Это только для перегонки годится, с закрытой крышкой? А для разваривания как, когда крышка открыта?
Gagarin, 22 Июня 11, 20:16
Разваривание идёт при неплотно закрытой крышке.
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.63  06 Июля 11, 10:23
Коллеги, хочу поделиться небольшим опытом.
Вчера проводил варку густой зерновой каши.
Итак, кто помнит, барботер у меня крепится внизу куба, в 3-4 см от дна. Диаметр его (если можно условно применить термин "диаметр" к 8-ми угольной конструкции) меньше диаметра заторника почти в 2 раза, с целью обеспечения более равномерного прогрева по площади.
Несколько коллег жаловались на разваливание барботера при перемешивании каши и комкование каши под барби. Для предотвращения развала предлагалось делать барби максимально большим, чтобы стенки куба не давали ему разваливаться.
Позавчера, на скорую руку я сделал такой барботер с гусачком для подсоединения паропровода.
В общем,- полная фигня! Температура каши в разных местах заторника разнилась на 20-25*С, варка превратилась в мУку! Посадил 3 аккумулятора на перемешивании, т.к. делать это нужно было практически все время. Комки в углах все равно остались.
Выводы:
1. Оптимально подбирайте размер барботера, равномерный прогрев важен;
2. Чтоб барботер не распадался можно засверлить и скрепить саморезами стыки;
3. Комкование - следствие застоя. Стационарная мешалка маст би! Если таковой нет, - проход кочергой по углам после варки спасает ситуацию.

gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.64  06 Июля 11, 10:33, через 11 мин
Dr.Swine, А пожиже развести , или слегка осолодить перед варкой ?
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.65  06 Июля 11, 10:39, через 6 мин
А я всё время густые заторы ставлю Улыбающийся От сети дрелью покруче будет, особенно для густых заторов - мощи больше и оборотов, разбивает лучше, голова не болит что аккумуляторы сядут, потому и промешать можно подольше, получше, если необходимо.
Для себя считаю разборный барботер - неудобным вариантом. Лишние проблемы - может развалиться, мыть его по частям, собирать... Свой спаяный промываю напором воды, даже если забился, как правило водой продавливается всё, если нет, напор воды и булавка в отверстия, 3 минуты времени и он чистый.
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 160
Отв.66  06 Июля 11, 11:05, через 27 мин
Для себя считаю разборный барботер - неудобным вариантом.Gagarin, 06 Июля 11, 10:39
Солидарен!
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 511
Отв.67  08 Сент. 11, 16:39
На прошлой неделе не уследил за перегонкой - отлучился по работе. В итоге много литров СЭМа вылетело в трубу. Причина - отключили воду. Барботер разогнал куб так, что сорвало герметичность. И сам чуток перекалился. У меня и 30 секунд не было, чтобы ликвидировать последствия - очень торопился. Поэтому просто выключил всё и убежал. Наутро слил барду, а барботер весь в запекшейся каше. Прикипела очень прочно. Внутрь насосало - по полной!
Блин, хорошо, что разборный! отмачивал-отмывал. а в мыслях благодарил Tacitа.
Для себя считаю разборный барботер - неудобным вариантом. Лишние проблемы - может развалиться, мыть его по частям, собирать...Gagarin, 06 Июля 11, 10:39
Если изначально собрать с умом, обжимая каждый стык так, чтобы входило впритирочку с трудом, и чтобы вставлялся он в куб тоже враспорку, то никакого гемороя. Да он тогда совсем ничем не отличается от паяного. А вот бонус легкой промываемости будет иметь навсегда. Кстати, в моем случае каша прикипела не по-детски. Никаким напором её не промыть. Даже пригорела. Если бы был паяный барботер - пипец полный. У меня, кстати, это уже второй за полгода случай. Так что мне без разборного - никак!
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.68  09 Сент. 11, 02:20
Если восьмиугольный разборный барботёр скрепить крест накрест проволокой или кому чем нравится, то он ни разу не развалится
rom004 Специалист Спб 121 24
Отв.69  09 Сент. 11, 09:28
Сделал барботер из трубы гофрированной нержавеющей,у нас продается в Метизах, Строителе.На конце устанавливается штатная заглушка, удобно подгоняется по конфигурации в любой посудине и для чистки удобно.При изготовлении рассчитывал под 40л. бак, а использую в 20л. свернув в спираль.
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 511
Отв.70  12 Сент. 11, 12:23
Сделал барботер из трубы гофрированной нержавеющей,у нас продается в Метизах, Строителе.На конце устанавливается штатная заглушка, удобно подгоняется по конфигурации в любой посудине и для чистки удобно.При изготовлении рассчитывал под 40л. бак, а использую в 20л. свернув в спираль.
rom004, 09 Сент. 11, 09:28
В твоей конструкции два минуса:
1. Теплопередача у меди значительно выше, чем у нержи, поэтому используя нержу - потеряешь время на разогреве. Точнее каждый раз будешь терять.
2. Если насосет каши, то чистить гофру в разы сложнее, нежели гладкую трубку.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.71  12 Сент. 11, 13:57
. Теплопередача у меди значительно выше, чем у нержи, поэтому используя нержу - потеряешь время на разогреве.Дрюха, 12 Сент. 11, 12:23
А Ты не попутал острый пар с глухим?
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 511
Отв.72  12 Сент. 11, 16:53
А Ты не попутал острый пар с глухим?

guxiks, 12 Сент. 11, 13:57
Не имеет значения, какой пар. Потеря КПД будет значительным. В случае глухого пара - ещё более ощутимее. Но rom004 писал о барбртере. Значит я ничего не попутал.
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.73  12 Сент. 11, 17:02, через 10 мин
Не имеет значения, какой пар.Дрюха, 12 Сент. 11, 16:53
Здается мне, очень имеет. В случае глухого, да, медь будет предпочтительней, там энергию через металл нужно отдать, а в случае острого, наоборот, какой нить деревянный барботер вместе с паропроводом был бы идеальным вариантом, пар не теряя энергии по пути отдавал бы её напрямую в жидкость.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.74  12 Сент. 11, 17:03, через 1 мин
или
Потеря КПД будет значительнымДрюха, 12 Сент. 11, 16:53
потерь нет,если энергия  не выходит через поверхность- стену трубы
,значит она выходит с паром через для этого специально просверленные отверстия .
С паром она отдаст больше энергии чем через поверхность (последнее ИМХО,но что то подсказывает что даже форму ка есть какая нибудь подтверждающая мои слова)
я ничего не попуталДрюха, 12 Сент. 11, 16:53
Теплопередача у меди значительно выше, чем у нержи, поэтому используя нержу - потеряешь время на разогревеДрюха, 12 Сент. 11, 12:23
это кто писал?
Дрюха, или rom004,
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 511
Отв.75  12 Сент. 11, 18:16
Теплопередача у меди значительно выше, чем у нержи, поэтому используя нержу - потеряешь время на разогреве
это кто писал?guxiks, 12 Сент. 11, 17:03
Это я писал.
пар не теряя энергии по пути отдавал бы её напрямую в жидкость.МихалычЪ, 12 Сент. 11, 17:02
Утеплять нужно, батенька))) Тогда и в КПД выиграешь нержу. А идею деревянного барботера оставлю без комментариев.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.76  12 Сент. 11, 18:59, через 44 мин
Дрюха, Ты вообще понимаешь что пишешь?
Ты сопоставь свои посты и подумай?
не отрицаешь ли Ты с умным видом самим собой сказанное и как бы стараясь поучать других?
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 511
Отв.77  12 Сент. 11, 19:56, через 57 мин
guxiks, поучать - не моя стихия. Извини, если чем=то тебя расстроил. Я пытаюсь донести тот очевидный факт, что теплопередача меди выше нержи со всеми вытекающими..
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.78  12 Сент. 11, 20:16, через 21 мин
что теплопередача меди выше нержи..Дрюха, 12 Сент. 11, 19:56
С этим никто не спорит Улыбающийся
со всеми вытекающими..Дрюха, 12 Сент. 11, 19:56
А вот в вытекающих, ты сильно заблуждаешься.
Какая главная задача барботера?
1. распределить пар в браге
2. не растерять энергию пара по пути к выходным отверстиям (т.к. мы хотим передать энергию жидкости через пар, а не через нагретые стенки барботера)
Какой барботер передаст в жидкость максимальное количество энергии именно паром?
- очевидно, тот который лучше всего утеплен, т.е. теплопроводность стенок которого минимальна.
На последний вопрос ответь сам:
какой барботер утеплен лучше, медный или деревянный ? Улыбающийся


Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.79  12 Сент. 11, 22:33
тот очевидный фактДрюха, 12 Сент. 11, 19:56
Теплопередача у меди значительно выше, чем у нержиДрюха, 12 Сент. 11, 12:23
С этим никто не споритМихалычЪ, 12 Сент. 11, 20:16
о барбртереДрюха, 12 Сент. 11, 16:53
А Ты не попутал острый пар с глухим?guxiks, 12 Сент. 11, 13:57
ИзвиниДрюха, 12 Сент. 11, 19:56
попутал.Дрюха, 12 Сент. 11, 16:53
Подмигивающий Смеющийся Показает язык