Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Пособие для новичков + видео уроки от игорь223.

Форум самогонщиков Общая информация
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 15 8
Golovar Новичок Сергиев Посад 4
Отв.140  17 Мая 14, 00:18
Вопрос знатокам
Срочно нужна помощь.! Купил ректификационную колонну Вега, в третий раз провожу ректификацию СС. Получается севушная жидкость 80 проц спирта. Вводит в стопор то, что если в процессе ограничить отвод ректификата и силиконовая трубка заполнится жидкостью выше ограничителя, то после того, как понизить давление в кубе и столб флегмы спадет, открывая затвор в приемную емкость натекает около 120 грамм жидкости. Откуда в дефлегматоре может скопиться такой обьем????
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.141  17 Мая 14, 00:28, через 10 мин
Срочно нужна помощь.!Golovar, 17 Мая 14, 00:18
Напиши в скорую помощь новичкам или вопрос требует срочного ответа.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.142  17 Мая 14, 01:18, через 51 мин
Срочно нужна помощь.! Купил ректификационную колонну Вега, в третий раз провожу ректификацию СС.Golovar, 17 Мая 14, 00:18
Опиши данные колонны, высота, диаметр, насадка, подводимая мощность, давление и прочие приборы по каким ориентируешься. Так будет легче дать тебе ответ. Но по описанию, завышенная мощность, захлёб в колонне, не стабильная работа.
Golovar Новичок Сергиев Посад 4
Отв.143  17 Мая 14, 12:04
Ректификация
Опиши данные колонны, высота, диаметр, насадка, подводимая мощность, давление и прочие приборы по каким ориентируешься. Так будет легче дать тебе ответ. Но по описанию, завышенная мощность, захлёб в колонне, не стабильная работа.

Slava 61, 17 Мая 14, 01:18
Царга 415 мм высотой, диаметр 20 мм, измеряю параметры только термометром. Причем, разьема для термометра в кубе (девятилитровая немецкая скороварка) не предусмотрено, тупо подвожу к крышке, плотно прижимая и накрываю полотенцем максимально, чтоб уменьшить теплопотери. Сегодня закипела жидкость, содержащая, по показаниям ареометра, 25  проц спирта примерно при 79,4 градусов пара.
Сейчас термометр вставлен в  дефлегматор, показывает 66,3 цельсия. Температура пляшет в интервале градуса вверх. Капает в отбор со скоростью капля в две секунды. Органолептически жидкость пахнет... Сложно сказать чем, эфирными маслами, что ли... Насадка Селеваненко (если правильно обозвал). Подводимая мощность 157 ватт, по руководству эксплуатации.
Производительность колонны по паспорту в режиме ректификации 400 мл в час.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.144  17 Мая 14, 12:22, через 18 мин
термометр вставлен в  дефлегматор,Golovar, 17 Мая 14, 12:04
Туда вставлять не надо,нет никакого смысла.Я думаю она у тебя захлебывается,400мм это в лучшем случае дистилляция или то,что способен утилизировать деф.На такой колонне трудно получить спирт больше 100-200гр в час.Пробуй уменьшить нагрев.Из ТСА,что идет? Плюется или ничего?
Golovar Новичок Сергиев Посад 4
Отв.145  17 Мая 14, 21:11
Да, очень медленно капает и плюется периодически. Измерил  плотность "продукта", который нагнал за день в количестве 400 мг, 58 проц обьема.!!! Жесть.. Такое ощущение, что спирт весь я уже выпустил через трубку связи с атмосферой... Ах да, у меня еще негерметичность была в месте, где царга прикручивается к кубу. Выявил ее в середине предыдущей перегонки, колонна постоянно захлебывалась. Может, тогда весь спирт и вышел? Может, сливать сс и новую брагу ставить?
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.146  06 Авг. 14, 03:55 Автор был выпивший
Купил ректификационную колонну Вега, в третий раз провожу ректификацию СС.Golovar, 17 Мая 14, 03:18
высота ректификационной колонны, мм: 535;
диаметр холодильника, мм: 57;
диаметр царги, мм: 20;
наполнитель рабочей зоны: спирально-призматическая насадка;
дистилляция, л/ч: 0.7;
ректификация, л/ч: 0,4;

http://www.mangalkazan.ru/index.php?productID=3892
Если это она, то не понятно о какой ректификации может идти речь?  Непонимающий
Сэм Сэмыч Студент Vladimir 23
Отв.147  28 Окт. 14, 09:41
на канале в ютубе нет видео с первой страницы. они видимо закрыты от общего доступа. было бы намного удобнее если был бы плейлист со всеми уроками. включил и слушаешь.
Rymljanyn Студент Трускавец 10 1
Отв.148  05 Нояб. 14, 23:48
Отличный материал для изучения )
саныч63 Новичок МО 1
Отв.149  30 Нояб. 14, 05:05
Уважаемые,
Можете поздравить!опробовал хд4.
Брага сахарная, выбродила и осела хорошо.
СС получил первый раз, без проблем. Автоматика понравилась.
Сразу же решил провести ректификацию.
Ступил, получл в клапане мусор из дефлегматора.
Задержка час на чистку клапана.
В итоге 2,5 литра чистого спирта.
Достоный аппарат! Спасибо!
сообщение удалено
АдвокатS Магистр Усть-Илимск 274 61
Отв.150  22 Апр. 15, 12:25
Игорь добрый день. Вот сижу разбираюсь с инструкцией по БКУ-07 и никак не могу допетрить как при дистиляции с помощью данной электроники будет прекращен разгон при достижении температуры РАБ. На блоке РПВ-3 в процессе дистиляции на этом блоке у меня получается выставить только температуру окончания процесса, которая идет по умолчанию 98С. Как выставить температуру РАБ я так и не понял. При нажатии на кнопку В появляется надпись РАБ и все, никаких параметров РАБ нет.
В п. 3 также указано, что температура перевода РМЦ3 из режима разгон в режим работа определяется параметром РАБ в модуле РПВ3.
Запутался и нифига понять не могу:(((
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.151  22 Апр. 15, 16:58
Кнопочку ВТОРОЙ РАЗ нажимаешь - и входишь внутрь параметра
Там по умолчанию стоит то ли 74 то ли 80С - я не помню.
Если хочешь ее поменять (правда я не знаю, на фига это тебе нужно) - меняешь и опять нажимаешь кнопку подтверждения
АдвокатS Магистр Усть-Илимск 274 61
Отв.152  22 Апр. 15, 17:00, через 3 мин
Кнопочку ВТОРОЙ РАЗ нажимаешь - и входишь внутрь параметра
Там по умолчанию стоит то ли 74 то ли 80С - я не помню.
Если хочешь ее поменять (правда я не знаю, на фига это тебе нужно) - меняешь и опять нажимаешь кнопку подтвержденияигорь223, 22 Апр. 15, 16:58
Вот я это и хотел узнать, заложен ли параметр с завода изготовителя) Спасибо!!! Будем пробовать ректификацию, страшно только очень, как перед первой дистиляцией:)
Не путёвый Магистр Архангельск 270 38
Отв.153  12 Мая 15, 18:09
Вот ссылка на видео нашего с вами коллеги, форумчанина с солидным стажем. Сделано как раз для тех, кто писал выше (после чистки этих постов нет, но пожелания я помню, всем спасибо еще раз) о том, что хотел бы смотреть краткое и конкретное видеопособие.

Пожалуйста, вот он, как раз такой  вариант от Лаптя!игорь223, 16 Марта 13, 08:02
а есть видео такое же только с хд-3 ? [сообщение #11668775]
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.154  02 Июля 15, 18:54
Сейчас гоню мучную на НБК, много ферментов накупил, на тысячу закупаю муки и 250 литров браги выставляю гоню часов 8-9 на НБК.
А вот сахарную на ней да потом на 750, второй перегон, а потом разбавить подогреть, чуть остыло и добавить грейфрукта только мякоть и ни какой чтоб цедры и перепонок, тоже, и на два дня на отстой. Ну чисто ром можно и литр откушать а утром только пруха. ( это что якобы сахарная плохая)
bvp200 Студент Красноярск 13
Отв.155  05 Июля 15, 19:59

Всем здравствуйте!
Делал 3 раза ректификат из сахарной браги (дрожжи сухие, воронежские).
Все получилось просто отлично!
Оборудование - НБК ХД3 и ректификационная колонна ХД3, автоматика.
Решил попробовать мучную брагу на ферментах и все тех же воронежских дрожжах.
Спирт-сырец воняет каким-то дерьмом (пардон за французский), гнал его на НБК.
Ректификат тоже воняет дерьмом, немного меньше, но воняет Грустный
И откуда мог взяться этот запах? Ведь ректификат не должен иметь ни цвета ни запаха исходного сырья.
Мучная брага пахнет нормально, а сырец и ректификат - отвратно.
Сырец на сахарной браге тоже неприятно пахнет, но в ректификате и намека не было на посторонние запахи, когда из сахара делал.
Помогите советом...
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.156  05 Июля 15, 21:07
Решил попробовать мучную брагу на ферментах и все тех же воронежских дрожжах.Спирт-сырец воняет каким-то дерьмом (пардон за французский), гнал его на НБК.Ректификат тоже воняет дерьмом, немного меньше, но воняет И откуда мог взяться этот запах? Ведь ректификат не должен иметь ни цвета ни запаха исходного сырья. Мучная брага пахнет нормально, а сырец и ректификат - отвратно.Сырец на сахарной браге тоже неприятно пахнет, но в ректификате и намека не было на посторонние запахи, когда из сахара делал.Помогите советом...bvp200, 05 Июля 15, 19:59
Я тоже когда поставил мучную на ферментах и прессованных дрожжах, то запах с ног сбивал, перегонял на НБК запах отличался от ( сахарной) но не кардинально, сем после перегона вполне хороший, там щепа и так далее. Сейчас поставил на муке но на винный дрожжах, запах другой. Как отгоню сем дам знать. 
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.157  06 Июля 15, 08:41
Мучная брага пахнет нормально, а сырец и ректификат - отвратно.bvp200, 05 Июля 15, 19:59
Такого не бывает в жизни.
Не из гавна конфетку не слепишь, ни наоборот...брага подкисла, без вариантов.
И выход из такой маленький, по сравнению с нормой, обычно впополам. И сырец нереально вонючий, и спирт.
bvp200 Студент Красноярск 13
Отв.158  06 Июля 15, 23:30
Спасибо, Игорь.
Мне в другой теме тоже сказали, что затор заражен.
Надо что-то делать, чтобы брага не подкисала.
Женя901 Новичок Москва 2
Отв.159  26 Июля 15, 21:49
Всем ДСВ . Помогите и подскажите пожалуйста .
У меня самогонный аппарат "спиртмаш СМ1" . Выгнал уже два куба (сахарная брага) , и сравниваю свои результаты с просмотренными видео и не могу понять что у меня с температурой ... Брага в кубе поднимается сразу до 88С-92С и только тогда начинает капать . Если я снижаю температуру в кубе до 86 и ниже процесс прекращается . При t 88-92 отбор идет 900-1100 г/ч . А после отбора голов t повышается до 95. Так же меня интересует t после мини дефлегматора у меня там стоит цифровой градусник и показывает при 69,8-70,1 . Посмотрев несколько видео про этот аппарат : головы начинают идти t<80c после отбора голов t повышается на пару градусов и идет тело а на электро градуснике t в пределах 82-84 .
В итоге 8кг сахара+32л воды у меня получилось 3700-3800 тело СС 90градусов .
Всем заранее огромное спасибо за ответы .