Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как греть куб?

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 5 6 7 8 9 8
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.140  14 Февр. 15, 01:49
Natalia, Добавь соли в водяную баню повысишь т кипения на 4-5 градусов и соответственно скорость перегонки
Natalia Новичок Наро-Фоминск 4 8
Отв.141  14 Февр. 15, 06:32
Добавь соли в водяную баню повысишь т кипения на 4-5 градусов и соответственно скорость перегонкиtexnar, 14 Февр. 15, 01:49
Пока идёт отбор основной массы спирта из куба, вода в кастрюле не кипит. На мой взгляд здесь больше влияет скорость теплообмена воды в кастрюле с брагой в кубе на скорость перегонки, чем температура кипения воды.
kiliwin Кандидат наук Междуреченск 359 150
Отв.142  14 Февр. 15, 17:57
Natalia,

почитай

[Куб с пароводяной рубашкой]
Natalia Новичок Наро-Фоминск 4 8
Отв.143  14 Февр. 15, 21:36
kiliwin, спасибо)))) почитаю конечно.... но я не сварщик, сама не сделаю))) и на большие объёмы я не замахиваюсь)))) Для того что бы обеспечить хорошими своими напитками мужа мне и своего аппаратика хватает)))
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.144  15 Февр. 15, 13:38
Для того что бы обеспечить хорошими своими напитками мужа мне и своего аппаратика хватает)))Natalia, 14 Февр. 15, 21:36
Идеальная женщина! Просто Ангел!
yorik15 Кандидат наук Новочебоксарск 334 76
Отв.145  15 Февр. 15, 14:04, через 27 мин
Для того что бы обеспечить хорошими своими напитками мужа мне и своего аппаратика хватает)))Natalia, 14 Февр. 15, 21:36
Как в анекдоте, что такое идеальная пара ?
Она ему из кухни - милый иди водку пить.
Он в ответ - подожди дорогая, полы домою.
Этот флуд можно стереть, просто позавидовал, по доброму.
villid Бакалавр Обнинск 64 13
Отв.146  15 Февр. 15, 15:07
Идеальная женщина! Просто Ангел!bukinist, 15 Февр. 15, 13:38
Это да...
Alter Специалист Москва 132 39
Отв.147  15 Февр. 15, 15:51, через 44 мин

.Я уже почти год гоню на глицериновой бане в квартире и мне все нравится Улыбающийсяsklv, 26 Нояб. 11, 23:34
  Присоединяюсь к просьбе коллеги KAVKAZ про глицериновую баню. Вопрос собственно, один - рубашка закрытая или открытая?
  Так , как имею некоторый опыт. Летом гоню на дровах с водяной рубашкой и небольшим повышением давления (клапан от скороварки).
  Хотелось бы и зимой не простаивать, Наверное гл. баня покомпактней будет, чем ПГ.
Natalia Новичок Наро-Фоминск 4 8
Отв.148  15 Февр. 15, 19:30
Как в анекдоте, что такое идеальная пара ?....Этот флуд можно стереть, просто позавидовал, по доброму.yorik15, 15 Февр. 15, 14:04
Ну раз всё равно потрут (простите, модераторы, за ОФФ), то да - как в анектоде))) Только муж у меня готовить любит, а я ему машину ремонтирую... самогоночку делаю... Любоффь)))
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.149  16 Февр. 15, 14:37
я ему машину ремонтирую... самогоночку делаю... Любоффь)))Natalia, 15 Февр. 15, 19:30
СВЯТАЯ!
Акакиевич Специалист Москва, Малаховка, Грузия 138 24
Отв.150  27 Февр. 15, 01:52
bukinist, ВОИСТИНУ!
Valraven Бакалавр Волгоград 76 10
Отв.151  01 Окт. 15, 09:48
Решил поделиться опытом своей перегонки на водяной бане. Будучи сам новичком в этом деле, решил практически проверить эту возможность.
Исходные данные:
1. Сырье - сахарная бражка по формуле: 11 гр дрожжей "Саф Момент", 600 гр. сахарного песка, 2100 мл воды. Ввиду температурных колебаний брожение проходило необычайно долго (порядка 2 недель). Декантирована бентонитовой глиной и выдержкой на холоде.
2. Аппарат - трехлитровая банка с плотной крышкой. Для водяной бани использовалась алюминиевая старая советская скороварка. В скороварку была установлена на дно керамическая тарелка с отбитым краем (жена не успела выкинуть), на нее - банка с бражкой.
Ход эксперимента:
Собран аппарат, холодильник наполнен водой с последующим выключением подачи.
Приготовлен раствор для водяной бани : 2 литра горячей воды, в которой растворено 600 грамм соли "Экстра". На поверхность водяной бани добавлено 150 мл рафинированного деодорированного подсолнечного масла для уменьшения эффекта бурного кипения.
18.45 - начат нагрев при максимальной подаче газа.
19.05 - бурное вскипание с выбросом части жидкости из бани. Я этот момент упустил и получил возможность любоваться солевыми кристаллами на скороварке. ))) Регулирование нагрева до снижения интенсивности бурления.Включение холодильника на минимальную мощность (6-8 л в час, счетчик воды не крутится).
19.20 - начался выход голов.
19.35 - отбор голов закончен (около 50 мл). Взял с запасом. Пошло тело (1 фракция). Визуально кипения бражки в банке гораздо интенсивнее, чем кипение бани. Нагрев почти на минимуме. Проведен контроль температуры в бане обычным банным термометром (sic!). Т= 108°С.
20.50 - первая фракция тела отобрана (230-240 мл).
21.30 - в связи со значительным падением производительности (1 капля в 2-3 секунды) произведено увеличение подачи газа. До этого момента снижение уровня воды в бане визуально не определяется. Для уменьшение интенсивности испарения бани по окружности между скороваркой и банкой неплотно уложено влажное полотенце. Отбор вырос до 2 капель в секунду.
22.50 - Производительность составляет 1 капля в 6-7 секунд. Отбор прекращен. 2 фракция тела - 210 мл.
Аппарат отключен. Произведено испытание спиртуозности полученного тела. Первая фракция в ложке горит интенсивно, с высотой пламени около 10 см. Жидкости после потухания остается совсем немного. Вторая фракция горит спокойно, высота пламени меньше площади горения. Жидкость уменьшается незначительно. Произведено смешивание фракций. Общий выход тела - 450 мл.

Добавлено через 8мин.:

P.S. В общем и целом можно сделать вывод - перегонка на водяной бане возможна. Вместе с тем это относится к небольшим объемам бражки. Вполне можно понять негодование коллег, которые пытаются перегнать так литров 30-50 браги - это можно сутками гнать. И имеет место быть недобор до теоретического выхода. Зато отсутствие хвостов гарантировано. )))
аппарат.jpg
аппарат.jpg Как греть куб? Оборудование самогонщика.
температура в бане.jpg
температура в бане.jpg Как греть куб? Оборудование самогонщика.
головы.jpg
головы.jpg Как греть куб? Оборудование самогонщика.
1фракция тела.jpg
1фракция тела.jpg Как греть куб? Оборудование самогонщика.
тело.jpg
тело.jpg Как греть куб? Оборудование самогонщика.
Jollier Профессор Тула 6.7K 1.8K
Отв.152  01 Окт. 15, 11:09
Valraven, Смысл какой, сахар гнать на бане?
Valraven Бакалавр Волгоград 76 10
Отв.153  01 Окт. 15, 11:26, через 18 мин
Так-то, конечно, никакого. ))) Просто я почитал тут высказывания вроде "на водяной бане бражку согреть нельзя", "пустая трата времени" и пр. и решил попробовать. Какая бражка была, такую и перегнал. И выложил отчет. ))) Вдруг кому интересно.
Syvar Студент Чебоксары 15 5
Отв.154  19 Окт. 15, 18:50
Беда ребят - фляга прохудилась. На донышке отверстие в миллиметр. Мат - люминий. С паяльником дружу знатно, но алюминий ни разу не паял. Мож просто клёпку "расклепать", рассверлив отверстие. Будет держать? Жилки проводов подходящего сечения есть в наличии.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.155  19 Окт. 15, 18:54, через 4 мин
Syvar, Можно, а можно просто дно подрасклепать, но все это не надолго ,ищи новый куб заранее .Алюминий если пошел кавернами ,то только увеличиваться их количество будет.
Syvar Студент Чебоксары 15 5
Отв.156  20 Окт. 15, 09:06
texnar, да - каверны есть, пока расклепаю дно, а завтра обойду  приёмщиков цвет/мета. Цена новой фляги, сравнима с кубом новым из кЕтая.
alem Студент Киров 11 3
Отв.157  25 Дек. 15, 21:47
По молодости алюминий паял. Для этого нужно кусочек плотного пенопласта, любое машинное масло, паяльник и олово. Поскольку алюминий быстро окисляется, нужно капнуть каплю масла на место спайки и растереть его пенопластом. Масло не даст окислиться снятой пленке. Берешь паяльник и паяешь как, например, медь. Сам удивился тогда что это просто.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.158  25 Дек. 15, 23:14
alem, Вместо масла можно керосин и абразивный порошок ,но все это вчерашний день ,тк есть флюсы для аллюминия .
сообщение удалено
Кондор Доктор наук Регион 18 531 158
Отв.159  18 Июля 16, 14:54
Друзья, подскажите, пожалуйста, как поведет себя эта модель под кубом 20 литров? https://www.ulmart.ru/goods/306255 Индукционная варочная плитка KITFORT KT-101. Отпишитесь, пожалуйста, кто ею пользовался?

П.С. или лучше на газовой плите (не балон)?