Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационная колонна с царгой пастеризации в деталях.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 18 19 20 21 22 21
Vittomin Доцент Минусинск 1.4K 373
Отв.400  11 Июня 26, 11:23
авось, небось и как-нибудь хорошая вентиляцияdee, 11 Июня 26, 11:21

Ну Реривер бы так и написал - усё просто, но гнать надо на свежем воздухе! Не в помещении.
dee Научный сотрудник Минск 12.2K 2.8K
Отв.401  11 Июня 26, 11:24 (через 1 мин)
Ну это что то объясняетReriver, 11 Июня 26, 11:22
я и профили в ВК/однокласниках забросил, зачем самому на себя шить дело
Reriver Профессор Москва 5.4K 768
Отв.402  11 Июня 26, 11:27 (через 3 мин)
Еще моментVittomin, 11 Июня 26, 11:15
Не осталось у тебя больше моментов. Ты походу и бубликов с водичкой на ТСА не видел и не слышал что это такое) тебя тоже вычеркиваю🙈

Добавлено через 3мин.:

Vittomin, Вот для интереса, у тебя какая температура в ТСА? Или ты рект никогда не делал?
Vittomin Доцент Минусинск 1.4K 373
Отв.403  11 Июня 26, 11:38 (через 12 мин)
Вот для интереса, у тебя какая температура в ТСА? Или ты рект никогда не делал?Reriver, 11 Июня 26, 11:27
Вот для твоего интереса я тебе отвечаю - в самой ТСА температуру не измеряю, но к царге дефа (в самом конце, ближе к ТСА) у меня прикручен термостат (срабатывающий на 45 градусов) и DSка. DSка показывает температуру около 25 градусов.
Причем на то место, где установлены термостат и датчик температуры я еще и кусочек утеплителя надеваю - чтобы уменьшить влияние воздуха.

Теперь ты мне ответь на вопросы, которые я тебе задавал:
Как поддерживать нужную температуру в ТСА? Какими средствами?
Если ты видишь на термометре в ТСА 37,2 - это же означает, что в ТСА хреначат спиртовые пары - что с ними делать? Пусть хреначат?
maikl0775 Бакалавр Ярославль 56 2
Отв.404  11 Июня 26, 11:42 (через 5 мин)
Но для себя можно довольствоваться просто крепостью получаемого продукта. Если меньше 96% - это не спирт.
Сахар, максимум что мог получить это примерно 93% по АСП-3 с корректировкой по температуре.
То есть уже достигнутые результаты не устраивают?
Результаты устраивают, но читая информацию с профильных групп, узнавая новое, хочется тоже пробовать. Ведь может быть ещё наверное лучше, все постигается в сравнении.
Reriver Профессор Москва 5.4K 768
Отв.405  11 Июня 26, 11:48 (через 6 мин)
Какими средствами?Vittomin, 11 Июня 26, 11:38
Таким же средством как и у всех - водой из крана
в ТСА 37,2 - это же означает, что в ТСА хреначат спиртовые парыVittomin, 11 Июня 26, 11:38
С каких пор при температуре 37 пары начали хреначить?))) Что за вопросы новичковые? Даже не новичковые, а подростковые)
Vittomin Доцент Минусинск 1.4K 373
Отв.406  11 Июня 26, 11:52 (через 4 мин)
максимум что мог получить это примерно 93%maikl0775, 11 Июня 26, 11:42
На такой крепости у тебя не столько новообразованные головы чувствуются, сколько хвосты (сивуха).

Не уверен, что кому-то нравится вкус хвостов сахарной браги, поэтому ИМХО - нужно тебе пока стремиться к повышению крепости до 96,6.

Добавлено через 6мин.:

Таким же средством как и у всех - водой из кранаReriver, 11 Июня 26, 11:48
Отлично!
То есть нужно поставить на охлаждение игольчатый кран и сидя 10-20 часов рядом с колонной руками регулировать воду при изменении температуры в ТСА?
Действительно, очень просто.

С каких пор при температуре 37 пары начали хреначить?))) Что за вопросы новичковые?Reriver, 11 Июня 26, 11:48
Прошу прощения, мэтр! Это только предположение новичка. Возможно - 37 градусов в ТСА это норма. Но когда один раз у меня сработал термостат (который на 45 градусов) - у меня уже не просто пары хреначили, а прямо плевалась колонна спиртом - потолок мокрый был над ТСА.
bardo Профессор Смоленск 9.2K 956
Отв.407  11 Июня 26, 12:00 (через 8 мин)
Как поддерживать нужную температуру в ТСА? Какими средствами?Vittomin, 11 Июня 26, 11:38
Есть такая штука...регулятор числа оборотов вентилятора...цепляется на любую автономку.
gxtkjdjl Профессор Архангельск 9.5K 2.4K
Отв.408  11 Июня 26, 12:07 (через 8 мин)
bardo, вопрос, скорее, зачем температуру в ТСА поддерживать, а не чем. ГБ не в счёт, да она и не поддерживает, а следит за превышением.
Vittomin Доцент Минусинск 1.4K 373
Отв.409  11 Июня 26, 12:08 (через 1 мин)
Есть такая штука...регулятор числа оборотов вентилятора...цепляется на любую автономку.bardo, 11 Июня 26, 12:00
ВОТ!!!
Это уже серьезный разговор начинается.
То есть - лучшее решение для кул.менеджмента - это автономка! И желательно таки - с АВТОМАТИЧЕСКОЙ регулировкой!

Но, согласитесь, это же уже не так просто, как просто воткнуть термометр в ТСА.

Я к чему веду - у человека купленная по рекламе не совсем хорошая колонна. Гонит он на кухне (судя по фотке). Хочет он хороший продукт (а из сахара хорошим может быть только спирт).
ИМХО - нужно сначала достроить имеющуюся колонну до достаточной - с нормальной высотой, с жидкостным отбором, с хотя бы простейшей ГБ, с хотя-бы какой то простейшей автоматикой старт-стопа.
А уже на нормальную колонну можно прикрутить нормальную ЦП и не играть с фортуной путем увеличения температуры в ТСА.

Однако - автономка - это только в плюс, конечно!
dee Научный сотрудник Минск 12.2K 2.8K
Отв.410  11 Июня 26, 12:11 (через 3 мин)
С каких пор при температуре 37 пары начали хреначить?))) Что за вопросы новичковые? Даже не новичковые, а подростковые)Reriver, 11 Июня 26, 11:48
вопрос не в том что они 37 а в том как сделать что бы они не метнулись к 77 или к 27, что не так страшно
gxtkjdjl Профессор Архангельск 9.5K 2.4K
Отв.411  11 Июня 26, 12:14 (через 4 мин)
что бы они не метнулись к 77dee, 11 Июня 26, 12:11
dee, проще сделать что бы метнулись. отключить охлаждение и оппа.(только за чем?) а с норм охлаждением с чего бы ей метаться
Reriver Профессор Москва 5.4K 768
Отв.412  11 Июня 26, 12:16 (через 2 мин)
нужно поставить на охлаждение игольчатый кран и сидя 10-20 часов рядом с колонной руками регулировать водуVittomin, 11 Июня 26, 11:52
Опять фантазируешь) Я давно ректом занимаюсь. И ни разу, ни единого разу у меня не возникло проблем с охлаждением и обычным смесителем
когда один раз у меня сработал термостатVittomin, 11 Июня 26, 11:52
Ты датчик термостата вставь в ТСА, как у меня, проблем не будет. А ты прилепил его куда не попадя и меня с ТСА учишь)
dee Научный сотрудник Минск 12.2K 2.8K
Отв.413  11 Июня 26, 12:16 (через 1 мин)
а с норм охлаждением с чего бы ей метатьсяgxtkjdjl, 11 Июня 26, 12:14
ванну набирать начали, песок в жиклер попал
gxtkjdjl Профессор Архангельск 9.5K 2.4K
Отв.414  11 Июня 26, 12:19 (через 4 мин)
dee, сливаю. не замечал. возможно колебания есть, но не такие что бы пар из ТСА повалил или ГБ сработала. какие там
77dee, 11 Июня 26, 12:11
Vittomin Доцент Минусинск 1.4K 373
Отв.415  11 Июня 26, 12:21 (через 2 мин)
А ты прилепил его куда не попадя и меня с ТСА учишь)Reriver, 11 Июня 26, 12:16
Reriver, я тебя не учу. да ты ничего и не спрашиваешь.

Человек спросил про ОТБОР ГОЛОВ ИЗ ТСА - ты ляпнул, что это просто.

ИМХО - не так уж это просто, да и не зачем.
Reriver Профессор Москва 5.4K 768
Отв.416  11 Июня 26, 12:22 (через 1 мин)
как сделать что бы они не метнулись к 77 или к 27dee, 11 Июня 26, 12:11
77 это авария. От этого все по разному страхуются. Но это другая история. Разных историй в практическом ректе хватает. Ты можешь много удивительного для себя тут услышать)
Alex6103 Кандидат наук Волгоград 312 11
Отв.417  11 Июня 26, 12:23 (через 2 мин)
цитата Цыганкова - про пастеризованный спирт и царгу пастеризации. Он все понял. Ты или тупишь или не читал.DIMA1965, 10 Июня 26, 22:31
Цыганков:" ... В зоне высокой концентрации спирта концевые примеси имеют большую летучесть, чем этиловый спирт, поэтому содержание их в жидкой фазе всегда меньше, чем в паровой, поступающей на данную тарелку ..."
Vittomin Доцент Минусинск 1.4K 373
Отв.418  11 Июня 26, 12:24 (через 2 мин)
gxtkjdjl, тут же речь пошла не про нормальный режим работы, а про предельный - когда охлаждения не хватает и из ТСА можно начать паралельно головы доотбирать, типа как с ЦП.
А предельный режим надо как то удерживать в заданных рамках.
Ну и dee прав - если с ТСА идет отбор - это уже не ТСА, а УО.
gxtkjdjl Профессор Архангельск 9.5K 2.4K
Отв.419  11 Июня 26, 12:25 (через 2 мин)
ОТБОР ГОЛОВ ИЗ ТСАVittomin, 11 Июня 26, 12:21
видел у одного блохера, на трубе, такой метод, сначала задумался, но отбросил идею, как не здоровую.