Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационная колонна с царгой пастеризации в деталях.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 16 17 18 19 20 21 22 19
santax1 Профессор Где-то 3.4K 728
Отв.360  10 Июня 26, 19:30
если так переживаешь за одну ТТ то гораздо проще лишние 3см СПН досыпать,dee, 10 Июня 26, 19:23
Даже если я засыплю эти 3см начадки, то сверху все равно теряется условно одна тарелка в дефлегматоре.
dee Научный сотрудник Минск 12.2K 2.8K
Отв.361  10 Июня 26, 19:32 (через 2 мин)
Даже если я засыплю эти 3см начадки, то сверху все равно теряется условно одна тарелка в дефлегматоре.santax1, 10 Июня 26, 19:30
теряется высота колонны на повороты и дополнительный холодильник, если тебе так принципиально дожать именно последнюю ТТ в дефе то в (не)добрый пусть
santax1 Профессор Где-то 3.4K 728
Отв.362  10 Июня 26, 19:32 (через 1 мин)
ну так на 10ТТ ЭА может быть сконцентрирован в 1024 раза а отбор 1% означает что в ГФ ЭА будет только 100 кратная концентрация, ничего не поменяется, 3 ТТ ЦП будут свободные от примесиdee, 10 Июня 26, 19:27
Ты мою мысль улавливаешь? Даже сконцентрировав в 1024 раза примесь, ты потом ее отбираешь не из места максимальной концентрации, а условно на тарелку ниже: для УА (1ТТ) это в 6 раз хуже, для ЭА в 2 раза. Это, кстати, напрямую влияет на время вывода примеси (ГФ).
dee Научный сотрудник Минск 12.2K 2.8K
Отв.363  10 Июня 26, 19:33 (через 2 мин)
santax1, а ты мою ? при отборе 1% ты получаешь концентрирования не более чем в 100 раз в принципе, ты можешь получить концентрирование в 1000 раз только отбирая не более 0,1% в ГФ. Я прекрасно понимаю что можно засунуть трубку в паровую зону дефлегматора и тащить оттуда ГФ в более концентрированном виде чем при отборе по жидкости, с этим справиться и воздушное охлаждение куска силиконового шланга т.к и мощность там требуется 0,1% от кубовой т.е ватт 15-20 но вместе с тем это видится мне геморно
santax1 Профессор Где-то 3.4K 728
Отв.364  10 Июня 26, 19:39 (через 6 мин)
а ты мою ? при отборе 1% ты получаешь концентрирования не более чем в 100 раз в принципе, ты можешь получить концентрирование в 1000 раз только отбирая не более 0,1% в ГФdee, 10 Июня 26, 19:33
Это понятно. И это из-за того, что примесь сидит не на одной верхней тарелке, а согласно КИСП размазана на нескольких, плюс медленный отбор уменьшает экспоненциально концентрацию примеси и в отход идет все менее и менее концентрированный по примеси спирт. А если мы отбираем примесь сверху дефлегматора, то мы уже в несколько раз снижаем (особенно при медленном отборе) необходимое количество отбора ГФ. Для залпового отбора конечно это нивелируется (сливается сразу и с дефа, и с нескольких тарелок)
dee Научный сотрудник Минск 12.2K 2.8K
Отв.365  10 Июня 26, 19:40 (через 2 мин)
мы уже в несколько раз снижаем (особенно при медленном отборе) необходимое количество отбора ГФsantax1, 10 Июня 26, 19:39
пля ну так досыпь 3см СПН если ты так переживаешь за потери спирта с ГФ, можно даже в УО и деф зафуячить )))
santax1 Профессор Где-то 3.4K 728
Отв.366  10 Июня 26, 19:44 (через 4 мин)
но вместе с тем это видится мне геморноdee, 10 Июня 26, 19:33
Да ничего геморного: просто лишние затраты на еще один деф, пару шаровых кранов охлаждения и пару отводов на 90* (для залпового отбора голов).
пля ну так досыпь 3см СПН если ты так переживаешь за потери спирта с ГФdee, 10 Июня 26, 19:40
Пля, если у тебя примесь не переполняет колонну, то лишние 3см на концентрацию примеси под дефом не повлияют: примесь в той же конц сместится на 3см выше, а на каждой тарелке ниже (и в кубе) ее концентрация упадет на мизер, и всего лишь. Если примеси дохера - тогда да - чуть больше ее влезет в колонну, причем верхние тарелки будут в предазеотропе по примеси (конц на них расти не будет).
Reriver Профессор Москва 5.4K 768
Отв.367  10 Июня 26, 20:07 (через 23 мин)
концентрация под дефом обратно пропорциональна отборуdee, 10 Июня 26, 19:18
И че?) Концентрация примесей в конденсате и в паре остаются одинаковыми. Петросянить заканчивай)
dee Научный сотрудник Минск 12.2K 2.8K
Отв.368  10 Июня 26, 20:07 (через 1 мин)
лишние затраты на еще один деф, пару шаровых кранов охлаждения и пару отводов на 90* (santax1, 10 Июня 26, 19:44
именно, лишние

Добавлено через 1мин.:

Пля, если у тебя примесь не переполняет колонну, то лишние 3см на концентрацию примеси под дефом не повлияютsantax1, 10 Июня 26, 19:44
ну так и паровой отбор не повлияет, при одинаковом количестве отбираемой фракции

Добавлено через 1мин.:

И че?)Reriver, 10 Июня 26, 20:07
хер через плечо
gxtkjdjl Профессор Архангельск 9.5K 2.4K
Отв.369  10 Июня 26, 20:22 (через 15 мин)
хер через плечоdee, 10 Июня 26, 20:07
dee,
Ректификационная колонна с царгой пастеризации в деталях
Ректификационная колонна с царгой пастеризации в деталях. Оборудование для перегонки и ректификации.
Ректификационная колонна с царгой пастеризации в деталях
Ректификационная колонна с царгой пастеризации в деталях. Оборудование для перегонки и ректификации.
Ректификационная колонна с царгой пастеризации в деталях
Ректификационная колонна с царгой пастеризации в деталях. Оборудование для перегонки и ректификации.
Reriver Профессор Москва 5.4K 768
Отв.370  10 Июня 26, 20:23 (через 2 мин)
хер через плечоdee, 10 Июня 26, 20:07
Да хер свой ты можешь куда угодно закидывать и заматывать) Но
Концентрация примесей в конденсате и в паре остаются одинаковымиReriver, 10 Июня 26, 20:07
независимо ни от чего. И нет никакой разницы каким узлом отбирать тело. Это очевидно😉

Добавлено через 1мин.:

gxtkjdjl, А ты помоги ему хер через плечо закинуть😂
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 4.5K 802
Отв.371  10 Июня 26, 22:31
Концентрация примесей в конденсате и в паре остаются одинаковыми.Reriver, 10 Июня 26, 20:07

Чепуха.
Выше я начинающему коллеге давал ссылку - прямо в этой теме - цитата Цыганкова - про пастеризованный спирт и царгу пастеризации. Он все понял. Ты или тупишь или не читал.

Это очевидноReriver, 10 Июня 26, 20:23

Кстати это вот твоё

И нет никакой разницы каким узлом отбирать тело.Reriver, 10 Июня 26, 20:23

Под царгой пастеризации - бред. В контексте вышеизложенного. Даже тобой лично
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 4.5K 802
Отв.372  10 Июня 26, 22:35 (через 5 мин)
я порой поражаюсь как ты свою колонну вообще смог собратьdee, 10 Июня 26, 12:20

Голоса помогли.
ЯННчиковы голоса.
Ты же видел - Ре Ливер так и пытается за ЯННчика вписаться, да все место не найдёт.

Узок круг революционеров, далеки они от народа.
Reriver Профессор Москва 5.4K 768
Отв.373  10 Июня 26, 23:19 (через 45 мин)
или не читалDIMA1965, 10 Июня 26, 22:31
С чего ты решил, что я тут твои портянки читаю?)
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 4.5K 802
Отв.374  10 Июня 26, 23:31 (через 12 мин)
Reriver, попробуй Цыганкова - может там букв меньше, сможешь осилить.

Хотя конечно тебе и не надо.
maikl0775 Бакалавр Ярославль 56 2
Отв.375  11 Июня 26, 10:17
Добрый день!
Решил в этой ветке вопрос задать, так как в моем понятии схож с темой работы царги пастеризации.
Изложу суть идеи (может конечно и бредовой).
Гоню самогон в ночные часы, напор воды стабильный. Показатель термометра на выходе с дефлегматора стабильный.
Вопрос - если повысить температуру воды на выходе с дефлегматора ну скажем 70 градусов. Трубку связи с атмосферой замкнуть в стакан с водой (см. прилагаемый эскиз).
Даст ли это мероприятие эффект работы "царги пастеризации"?
ЦП2.jpg
ЦП2. Ректификационная колонна с царгой пастеризации в деталях. Оборудование для перегонки и ректификации.


Добавлено через 6мин.:

Наверное бред эта идея.
Замыкая ТСА в стакане с водой, мы же повышаем давление в колонне, что окажет какое-то влияние на её работу, тем более на узел отбора по пару.
Vittomin Доцент Минусинск 1.4K 373
Отв.376  11 Июня 26, 10:24 (через 8 мин)
Трубку связи с атмосферой замкнуть в стакан с водойmaikl0775, 11 Июня 26, 10:17
НЕЛЬЗЯ глушить, блокировать, затыкать трубку связи с атмосферой. И в стакан не нужно засовывать.

maikl0775, ответь на пару вопросов:
1. Ты гонишь спирт или все-таки самогон?
2. Каким ты представляешь эффект от работы царги пастеризации?
АлПеН Доктор наук Челябинск 974 165
Отв.377  11 Июня 26, 10:25 (через 1 мин)
maikl0775, плачущие дефлегматоры одно время в моде были, но голов будет в спирте объективно меньше
француз Профессор Кырск 4.8K 1.3K
Отв.378  11 Июня 26, 10:25 (через 1 мин)
maikl0775, не надо тебе никакого давления, т.н.ЦП сама его создаст
сообщение удалено
maikl0775 Бакалавр Ярославль 56 2
Отв.379  11 Июня 26, 10:34 (через 9 мин)
Ты гонишь спирт или все-таки самогон?
Отвечаю - есть ли какие то критерии по которым я мог бы определить что я гоню?
Каким ты представляешь эффект от работы царги пастеризации?
Отвечаю как обыватель - улучшение достигнутых результатов (только путем сравнения как было и как стало).