где его можно найти/отобратьDIMA1965, 10 Июня 26, 10:35
если нет ЦП то количество гф равномерно по всей колонне и равно количеству, поступаемому из куба, высота ЦП задаёт степень концентрирования ГФ а значит и их отбор а значит и потери спирта
Добавлено через 1мин.:
Эти грибы можно есть ?DIMA1965, 10 Июня 26, 10:31
все грибы можно есть но некоторые только один раз
Dry Gin
Профессор
Котобург
15.8K 2.4K
Отв.321 10 Июня 26, 11:22 (через 38 мин)
Те головы, которые оказались под дефом, вниз она не пустит (если, конечно под ЦП, частичный паровой отбор, а не полный).santax1, 10 Июня 26, 10:13
А дешевле просто продувку перед отбором тела сделать. Чем городить ЦП на паровом отборе. Да и высоты прибавится.
dee
Научный сотрудник
Минск
12.2K 2.8K
Отв.322 10 Июня 26, 11:25 (через 3 мин)
Чем городить ЦП на паровом отбореDry Gin, 10 Июня 26, 11:22
ЦП работает на разнице концентрации ГФ между жидкостью и паром в кисп раз, с паровым отбором пастеризации не может быть в принципе
maikl0775
Бакалавр
Ярославль
56 2
Отв.323 10 Июня 26, 11:25 (через 1 мин)
А дешевле просто продувку перед отбором тела сделать. Чем городить ЦП на паровом отборе. Да и высоты прибавится
Я правильно понял, продувку через ТСА? Если есть желание, по подробней можете сказать про предлагаемый метод.
Reriver
Профессор
Москва
5.4K 768
Отв.324 10 Июня 26, 11:26 (через 1 мин)
если нет ЦП то количество гф равномерно по всей колонне и равно количеству, поступаемому из кубаdee, 10 Июня 26, 10:44
Особенно это заметно при отборе ГФ
dee
Научный сотрудник
Минск
12.2K 2.8K
Отв.325 10 Июня 26, 11:29 (через 3 мин)
Особенно это заметно при отборе ГФReriver, 10 Июня 26, 11:26
вот не надо передергивать, если бы не этерификация то головы вываривались бы из навалки один раз но кислоты в кубе фонят всю дорогу, их можно заглушить щелочью, можно снизить в отборе поставив ЦП. К тому же ГФ концентрируются только под дефом, ниже по колонне их концентрация опять же постоянна и опять же равна поступлению из куба. Процессы в колонне без ЦП при отборе голов ровно такие же как в самой ЦП при отборе тела: что с куба что с тарелки отбора ПС спирт с ГФ попадает в условия где ФЧ практически бесконечность
Reriver
Профессор
Москва
5.4K 768
Отв.326 10 Июня 26, 11:38 (через 10 мин)
ниже по колонне их концентрация опять же постояннаdee, 10 Июня 26, 11:29
Ну да) Ниже по колонне Крект не работает. И в паре ГФ столько же, сколько и в жиже
DIMA1965
Профессор
новый иерусалим
4.5K 802
Отв.327 10 Июня 26, 11:41 (через 3 мин)
с паровым отбором пастеризации не может быть в принципеdee, 10 Июня 26, 11:25
Наконец то. Можно было почитать Цыганкова или хоть цитатка выше есть. Все придумано до нас Но это ещё надо найти и понять
Dry Gin
Профессор
Котобург
15.8K 2.4K
Отв.328 10 Июня 26, 11:42 (через 2 мин)
ЦП работает на разнице концентрации ГФ между жидкостью и паром в кисп раз, с паровым отбором пастеризации не может быть в принципеdee, 10 Июня 26, 11:25
Я в курсе и сразу об этом написал. Но в качестве буфера она вполне может работать. ГФ накопились в ЦП, не ждём пока они отберутся до конца, начинаем отбор тела из-под ЦП.
dee
Научный сотрудник
Минск
12.2K 2.8K
Отв.329 10 Июня 26, 11:43 (через 1 мин)
Ну да) Ниже по колонне Крект не работает. И в паре ГФ столько же, сколько и в жижеReriver, 10 Июня 26, 11:38
кисп работает а не крект, а еще точнее кисп*G/L, речь про распределение примеси по колонне: головы конденсируются под дефом, это хоть тебе понятно ?
Добавлено через 1мин.:
ГФ накопились в ЦПDry Gin, 10 Июня 26, 11:42
на кой хрен их держать в ЦП, высоту колонны девать некуда ?
DIMA1965
Профессор
новый иерусалим
4.5K 802
Отв.330 10 Июня 26, 11:44 (через 2 мин)
Ниже по колонне Крект не работает.Reriver, 10 Июня 26, 11:38
Непрерывно поступают из куба. Сколько на первую ТТ поступило, выше больше не станет какой там КРект ни будь. Материальный баланс. Или поток. Для ГФ весело и однозначно все вверх.
Dry Gin
Профессор
Котобург
15.8K 2.4K
Отв.331 10 Июня 26, 11:46 (через 3 мин)
Я правильно понял, продувку через ТСА?maikl0775, 10 Июня 26, 11:25
Можно через ТСА, а можно прямо через узел отбора по пару. Открыть его на полную и слить объём, равный УС ЦП. Потом перекрыть, минут пять поработать на себя и начинать отбор тела.
Добавлено через 1мин.:
на кой хрен их держать в ЦП, высоту колонны девать некуда ?dee, 10 Июня 26, 11:43
Я про это и написал. Читай хоть в контексте.
dee
Научный сотрудник
Минск
12.2K 2.8K
Отв.332 10 Июня 26, 11:51 (через 5 мин)
как поведет себя ГФ можно понять по поведению самого спирта, который тоже ЛКК относительно воды. Вариант I - отбор ГФ БОЛЬШЕ чем поступает в колонну, вариант II - ГФ отбирается МЕНЬШЕ чем поступает в колонну, ГФ сваливаются в куб изображение_2026-06-10_115112077. Ректификационная колонна с царгой пастеризации в деталях. Оборудование для перегонки и ректификации. По варианту I не трудно заметить что от куба до дефа концентрация ГФ постоянна и начинает расти только на последних тарелках. Т.е это тот самый классический постулат что нельзя отбирать больше спирта из дефа чем поступает из куба. Ну и любителям потерембонькать азеотропы тоже можно подумать.
p/s небольшая ремарка насчет "БОЛЬШЕ чем поступает в колонну" ... по варианту I отбор ГФ РАВЕН поступлению в колонну, отбор 1/100 заставляет концентрироваться ГФ в 583 раза, если еще уменьшить отбор то концентрация модельной ГФ вырастет изображение_2026-06-10_120106401. Ректификационная колонна с царгой пастеризации в деталях. Оборудование для перегонки и ректификации.
maikl0775
Бакалавр
Ярославль
56 2
Отв.333 10 Июня 26, 12:01 (через 10 мин)
Открыть его на полную и слить объём, равный УС ЦП
УС это что?
dee
Научный сотрудник
Минск
12.2K 2.8K
Отв.334 10 Июня 26, 12:02 (через 1 мин)
УС это что?maikl0775, 10 Июня 26, 12:01
Удерживающая Способность - количество жидкости (флегмы) в насадке
Reriver
Профессор
Москва
5.4K 768
Отв.335 10 Июня 26, 12:03 (через 2 мин)
кисп работает а не кректdee, 10 Июня 26, 11:43
Для поведения примеси без разницы.
Вариант I - отбор ГФ БОЛЬШЕ чем поступает в колоннуdee, 10 Июня 26, 11:51
Такого варианта нет в природе)
dee
Научный сотрудник
Минск
12.2K 2.8K
Отв.336 10 Июня 26, 12:04 (через 1 мин)
Такого варианта нет в природе)Reriver, 10 Июня 26, 12:03
я специально для петросянов постскриптум дописал
Добавлено через 2мин.:
Для поведения примеси без разницы.Reriver, 10 Июня 26, 12:03
для расчетов есть разница, кректом можно пользоваться только при работе колонны на себя или больших ФЧ
Reriver
Профессор
Москва
5.4K 768
Отв.337 10 Июня 26, 12:11 (через 7 мин)
если из куба идет поступление голов при одновременном отборе, то в паре голов будет в КИСП раз больше, чем в жижеsantax1, 09 Июня 26, 12:40
И так по всей колонне
Добавлено через 3мин.:
специально для петросянов постскриптум дописалdee, 10 Июня 26, 12:04
Ты ступил, спетросянил. Не надо оправдываться)
для расчетов есть разницаdee, 10 Июня 26, 12:04
Для поведения примеси без разницыReriver, 10 Июня 26, 12:03
Кстати, со спиртом смешно) Ведет себя к воде как ГФ и концентрация у него по всей колонне не меняется))
dee
Научный сотрудник
Минск
12.2K 2.8K
Отв.338 10 Июня 26, 12:20 (через 10 мин)
И так по всей колоннеReriver, 10 Июня 26, 12:11
в паре относительно жидкости на конкретной ТТ, ты не можешь отдупить что концентрация от тарелки к тарелке не меняется пока не доберется к дефу, я порой поражаюсь как ты свою колонну вообще смог собрать
Добавлено через 3мин.:
Кстати, со спиртом смешно) Ведет себя к воде как ГФ и концентрация у него по всей колонне не меняется))Reriver, 10 Июня 26, 12:11
по скудоумию и с одного пальца можно посмеяться
Reriver
Профессор
Москва
5.4K 768
Отв.339 10 Июня 26, 12:27 (через 8 мин)
не меняется пока не доберется к дефуdee, 10 Июня 26, 12:20