Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационная колонна с царгой пастеризации в деталях.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 17 18 19 20 21 22 20
Vittomin Доцент Минусинск 1.4K 373
Отв.380  11 Июня 26, 10:36
если повысить температуру воды на выходе с дефлегматора ну скажем 70 градусовmaikl0775, 11 Июня 26, 10:17
Если у тебя обычная водопроводная вода и ты повысишь её температуру на выходе выше 55 градусов - у тебя начнет осаживаться накипь внутри трубок димрота (а у тебя вроде бы как димрот).

Если ты хочешь отбирать часть голов из ТСА - организуй холодильник - то есть вместо стакана присоедини к силиконовой трубке какую-нибудь металлическую трубку - нерж или медную - 30-50 сантиметров хватит, чтобы конденсировать выхлоп из ТСА.

НО!!! Это штука опасная - если вдруг давление водопроводной воды снизится - соответственно снизится охлаждение твоего дефа, соответственно в ТСА попрут уже не капли голов, а спиртовые пары. Там и до взрыва недалеко.
Если так делать - то лучше трубку из ТСА куда-то за окно вывести и там уже собирать капли в емкость.
dee Научный сотрудник Минск 12.2K 2.8K
Отв.381  11 Июня 26, 10:42 (через 6 мин)
Даст ли это мероприятие эффект работы "царги пастеризации"?maikl0775, 11 Июня 26, 10:17
уже несколько раз писали в теме: с паровым отбором тела эффекта пастеризации не бывает, кроме этого над узлом отбора должна быть царга с насадкой сантиметров 20-30, кроме этого нужен дополнительный холдильник, можно воздушный, для охлаждения паров/жидкости. Если все это есть то головы при помощи еще одной трубки, в дополнение к ТСА, отбирать можно. Запустить шланг в деф и вывести игольчатый кран наружу или перистальтическим насосиком с таймером.
Vittomin Доцент Минусинск 1.4K 373
Отв.382  11 Июня 26, 10:44 (через 2 мин)
есть ли какие то критерии по которым я мог бы определить что я гоню?maikl0775, 11 Июня 26, 10:34
Так то ГОСТ на спирт есть.
Опять же, смотря из чего ты гонишь.
Но для себя можно довольствоваться просто крепостью получаемого продукта. Если меньше 96% - это не спирт.

улучшение достигнутых результатовmaikl0775, 11 Июня 26, 10:34
То есть уже достигнутые результаты не устраивают?
В чем не устраивают? Может быть, нужно вначале подумать об улучшении самой колонны или процесса, а уже потом думать о ЦП.
Возможно нужно (в другой теме) описать свой процесс, свое оборудование, получаемый результат, желаемый результат и спросить - как достичь желаемого?
Reriver Профессор Москва 5.4K 768
Отв.383  11 Июня 26, 10:46 (через 2 мин)
Наверное бред эта идеяmaikl0775, 11 Июня 26, 10:17
Нормальная идея. Решается проще. В ТСА вставляется термометр и поддерживается температура чуть выше комнатной

Добавлено через 3мин.:

а уже потом думать о ЦП.Vittomin, 11 Июня 26, 10:44
Колонна и ЦП это немного разное)
dee Научный сотрудник Минск 12.2K 2.8K
Отв.384  11 Июня 26, 10:50 (через 5 мин)
В ТСА вставляется термометр и поддерживается температура чуть выше комнатнойReriver, 11 Июня 26, 10:46
и в помещения фуячат пары спирта, щелчок зажигалкой и подъезд сложился, отличный совет (нет)
Vittomin Доцент Минусинск 1.4K 373
Отв.385  11 Июня 26, 10:52 (через 2 мин)
Нормальная идея. Решается проще. В ТСА вставляется термометр и поддерживается температура чуть выше комнатнойReriver, 11 Июня 26, 10:46
Reriver, опиши простое решение для поддержания температуры в ТСА на уровне (например) 37,4 градуса? Причем кулменеджментом же это решаться должно.

Я вот не вижу ПРОСТОГО решения, особенно с учетом названия темы - то есть речь у нас про ректификацию - то есть многочасовая работа колонны.
dee Научный сотрудник Минск 12.2K 2.8K
Отв.386  11 Июня 26, 10:54 (через 3 мин)
Я вот не вижу ПРОСТОГО решенияVittomin, 11 Июня 26, 10:52
это не просто сложно, это опасно, ливерка после петроснства решил кого-нибудь ушатать с форума
santax1 Профессор Где-то 3.4K 728
Отв.387  11 Июня 26, 10:55 (через 1 мин)
Даст ли это мероприятие эффект работы "царги пастеризации"?maikl0775, 11 Июня 26, 10:17
Если тебе нужно более-менее очистить от голов самогон, то перенеси узел отбора из-под дефа под царгу и делай полный отбор самогона с самого низа колонны (колонну желательно не длинную - см 10..20). Это будет гораздо безопаснее и эффективнее очищать от голов, чем то, что ты задумал.
Vittomin Доцент Минусинск 1.4K 373
Отв.388  11 Июня 26, 10:55 (через 1 мин)
Колонна и ЦП это немного разное)Reriver, 11 Июня 26, 10:46
С учетом названия темы - это как бы вообще связано.

Если у человека просто БК и он получает дистиллят или НеДоРектификат - какой смысл раздумывать над избавлением от жалких капель голов (основные то головы же отобраны обычным способом), когда речь в принципе не идет о чистом продукте.

Добавлено через 4мин.:

это не просто сложно, это опасноdee, 11 Июня 26, 10:54
Если сильно хочется - можно же доохладитель на это дело поставить.

Но идея получения паров из ТСА, конечно, в принципе требует хорошей работы над безопасностью.
dee Научный сотрудник Минск 12.2K 2.8K
Отв.389  11 Июня 26, 10:59 (через 4 мин)
Если сильно хочется - можно же доохладитель на это дело поставить.Vittomin, 11 Июня 26, 10:55
тогда это не ТСА а узел отбора с холодильником
еще одной трубки, в дополнение к ТСАdee, 11 Июня 26, 10:42
еще раз смотри на фотку, у него паровой отбор, с паровым отбором не будет пастеризации в принципе
Vittomin Доцент Минусинск 1.4K 373
Отв.390  11 Июня 26, 11:02 (через 4 мин)
тогда это не ТСА а узел отбора с холодильникомdee, 11 Июня 26, 10:59
Ну да, именно так.
Reriver Профессор Москва 5.4K 768
Отв.391  11 Июня 26, 11:05 (через 4 мин)
это не просто сложно, это опасноdee, 11 Июня 26, 10:54
Я вот не вижу ПРОСТОГО решенияVittomin, 11 Июня 26, 10:52
Я понял, вы теоретики)))
Я лет 10 так делаю. И не представляю как делать по другому) Температура в ТСА всегда или чуть ниже или чуть выше комнатной. Летом, когда вода в кране не очень холодная, температуру в ТСА трудней опустить ниже комнатной. Термометр у меня там стоит на отключение. Двойная польза)
dee Научный сотрудник Минск 12.2K 2.8K
Отв.392  11 Июня 26, 11:09 (через 4 мин)
Я лет 10 так делаюReriver, 11 Июня 26, 11:05
что ты каким-то чудом собрал колонну я уже выяснил, забавно что при этом ты еще и выжил, давно заметил что Господь хранит идиотов
Reriver Профессор Москва 5.4K 768
Отв.393  11 Июня 26, 11:09 (через 1 мин)
Если сильно хочется - можно же доохладитель на это дело поставитьVittomin, 11 Июня 26, 10:55
Ну ты фантазер) Некоторые шланг на ТСА примастыривают петлей. И туда несколько капель воды. Не слышал о таком?))) Че там охлаждать? Там нос в ТСА засунь и ничего не почувствуешь

Добавлено через 2мин.:

что ты каким-то чудом собрал колонну я уже выяснил, забавно что при этом ты еще и выжилdee, 11 Июня 26, 11:09
Я всегда думал почему ты всегда только что то считаешь. Теперь понятно…
Vittomin Доцент Минусинск 1.4K 373
Отв.394  11 Июня 26, 11:12 (через 3 мин)
Reriver, ты уже просто старый толстый тролль, что-ли?

Ты хоть как то осмысленно троллить начни, утонченней - повысь уровень троллинга.
dee Научный сотрудник Минск 12.2K 2.8K
Отв.395  11 Июня 26, 11:13 (через 2 мин)
почему ты всегда только что то считаешьReriver, 11 Июня 26, 11:09
почему-то всегда приходиться напоминать про 13.27 КоАП РБ и что дату регистрации на форуме всегда можно посмотреть в профиле
Reriver Профессор Москва 5.4K 768
Отв.396  11 Июня 26, 11:15 (через 2 мин)
Господь хранит идиотовdee, 11 Июня 26, 11:09
старый толстый тролльVittomin, 11 Июня 26, 11:12
Петросянить идите в курилку🙈🙈🙈
Vittomin Доцент Минусинск 1.4K 373
Отв.397  11 Июня 26, 11:15 (через 1 мин)
Там нос в ТСА засунь и ничего не почувствуешьReriver, 11 Июня 26, 11:09
В хорошо сбалансированной колонне - ничего не почувствуешь.

А человек то спрашивает - как из ТСА головы доотбирать, путем специального ухудшения охлаждения дефа.

Добавлено через 3мин.:

Петросянить идите в курилкуReriver, 11 Июня 26, 11:15
Да пока только ты петросянишь.

Ты вот ляпнул:
Решается проще. В ТСА вставляется термометр и поддерживается температура чуть выше комнатнойReriver, 11 Июня 26, 10:46

Ну вот ты засунул термометр. Обычный ртутный. Видишь 37,2. Отлично!

Ну ты дальше то научи - как поддерживать эту температуру? Какими средствами?

Еще момент - если ты видишь на термометре в ТСА 37,2 - это же означает, что в ТСА хреначат спиртовые пары - что с ними делать? Пусть хреначат?
dee Научный сотрудник Минск 12.2K 2.8K
Отв.398  11 Июня 26, 11:21 (через 7 мин)
в ТСА хреначат спиртовые пары - что с ними делать? Пусть хреначат?Vittomin, 11 Июня 26, 11:15
авось, небось и как-нибудь хорошая вентиляция создаст довзрывную концентрацию )))
Reriver Профессор Москва 5.4K 768
Отв.399  11 Июня 26, 11:22 (через 2 мин)
всегда приходиться напоминать про 13.27 КоАП РБdee, 11 Июня 26, 11:13
Ну это что то объясняет. Объясняет почему ты ведешь себя как новичок на форуме. Вычеркиваю)