Вчера под ЦП менялось в Кисп раз)Reriver, 10 Июня 26, 12:27под колонну переставь свой ДП, если сам не понимаешь а делать больше некуй, рост проводимости на тарелке отбора пастеризованного спирта у тебя говорит о том что ЦП короткая и/или отбор ГФ занижен, не от большого ума ты этим хвастаешься
Ректификационная колонна с царгой пастеризации в деталях.
dee
Научный сотрудник
Минск
12.2K 2.8K
Отв.340 10 Июня 26, 12:28
Отв.341 10 Июня 26, 12:40 (через 13 мин)
рост проводимости на тарелке отбора пастеризованного спирта у тебя говорит только о том что ЦП короткая и/или отбор ГФ заниженdee, 10 Июня 26, 12:28Не надо про очевидное) Тем более, что у меня этого не происходит. А вот у вас всех не далее как вчера ГФ под ЦП уменьшаются в Кисп раз. И даже узел отбора по пару у вас по этой причине не работает, если его под ЦП поставить)
Добавлено через 1мин.:
не от большого умаdee, 10 Июня 26, 12:28Не от большого ума дерьмом бросаются🙈
dee
Научный сотрудник
Минск
12.2K 2.8K
Отв.342 10 Июня 26, 12:42 (через 2 мин)
узел отбора по пару у вас по этой причине не работает, если его под ЦП поставитьReriver, 10 Июня 26, 12:40если ты этого не понимаешь то смешного мало
Не от большого ума дерьмом бросаются🙈Reriver, 10 Июня 26, 12:40часто шаг вперед является результатом пинка в зад, чем петросянить лез бы в учебники
santax1
Профессор
Где-то
3.4K 728
Отв.343 10 Июня 26, 13:16 (через 34 мин)
Не надо про очевидное) Тем более, что у меня этого не происходит. А вот у вас всех не далее как вчера ГФ под ЦП уменьшаются в Кисп раз. И даже узел отбора по пару у вас по этой причине не работает, если его под ЦП поставить)Reriver, 10 Июня 26, 12:40

ЦП выполняет две функции: не пущает головы, которые уже под дефом, в отбор, и уменьшает количество голов, летящих снизу в КИСП раз при отборе по жидкости.santax1, 09 Июня 26, 15:26
maikl0775
Бакалавр
Ярославль
56 2
Отв.344 10 Июня 26, 13:48 (через 32 мин)
Не думал я что вопрос этот такую дискуссию породит.
Люди тут теоретически подкованы.
Только в продолжение нашего разговора, так то вопрос конечно не в этой ветке должен быть.
Не знаю как по научному охарактеризовать - состав (качество) отбираемого тела по жидкости и по пару с комбинированного узла будет одинаков или будет отличатся?
Конечно ни о какой ЦП речи нет. Обычный состав колонны как на картинке ранее.
Можете критиковать, но с момента приобретения этого узла (2023г.),ни разу не отбирал тело по жидкости. Только ГФ.
Люди тут теоретически подкованы.
Только в продолжение нашего разговора, так то вопрос конечно не в этой ветке должен быть.
Не знаю как по научному охарактеризовать - состав (качество) отбираемого тела по жидкости и по пару с комбинированного узла будет одинаков или будет отличатся?
Конечно ни о какой ЦП речи нет. Обычный состав колонны как на картинке ранее.
Можете критиковать, но с момента приобретения этого узла (2023г.),ни разу не отбирал тело по жидкости. Только ГФ.
Отв.345 10 Июня 26, 13:59 (через 12 мин)
santax1, Лоб не отбей))) А по существу, ты сути не понял. И о принципе работы ЦП здесь речь не шла. Речь шла о том, что в паре под ЦП голов в Кисп раз больше чем в жиже
Добавлено через 3мин.:
Добавлено через 3мин.:
с момента приобретения этого узла (2023г.),ни разу не отбирал тело по жидкостиmaikl0775, 10 Июня 26, 13:48На отбор по жидкости ты захочешь перейти когда появится желание отбор автоматизировать. А по качеству без разницы
dee
Научный сотрудник
Минск
12.2K 2.8K
Отв.346 10 Июня 26, 14:04 (через 5 мин)
Речь шла о том, что в паре под ЦП голов в Кисп раз больше чем в жижеReriver, 10 Июня 26, 13:59кто бы мог подумать .. самый смак пустить такой пар в отбор, зачем жидкость )))
santax1
Профессор
Где-то
3.4K 728
Отв.347 10 Июня 26, 14:07 (через 3 мин)
Не знаю как по научному охарактеризовать - состав (качество) отбираемого тела по жидкости и по пару с комбинированного узла будет одинаков или будет отличатся?Если дефлегматор представить в виде одной тарелки, то в паре голов получается больше.
Конечно ни о какой ЦП речи нет. Обычный состав колонны как на картинке ранее.maikl0775, 10 Июня 26, 13:48
Отв.348 10 Июня 26, 14:09 (через 3 мин)
это отличный повод пар пустить в отборdee, 10 Июня 26, 14:04Это отличный повод понять, что если это происходит под ЦП, то это происходит и в середине колонны. А если в середине колонны у тебя это не так происходит, то это отличный повод задуматься, что надо или крестик снять или трусы одеть)
Добавлено через 3мин.:
в паре голов получается большеsantax1, 10 Июня 26, 14:07Ага) А после конденсации этого пара в дефе голов в нем становится меньше)))
dee
Научный сотрудник
Минск
12.2K 2.8K
Отв.349 10 Июня 26, 14:19 (через 11 мин)
что если это происходит под ЦП, то это происходит и в середине колонны.Reriver, 10 Июня 26, 14:09с той разницей что в ЦП головная примесь и из дефа и из куба а под тарелкой отбора ПС головная примесь только из куба
santax1
Профессор
Где-то
3.4K 728
Отв.350 10 Июня 26, 14:19 (через 1 мин)
Ага) А после конденсации этого пара в дефе голов в нем становится меньше)))Reriver, 10 Июня 26, 14:09Прикинь? Если у тебя деф имеет определенную длину, то у него в верхнем конце голов будет больше, чем сливается с нижнего конца. Пока есть пар, у тебя деф работает как пленочная колонна (ещё и с парциальной конденсацией))).
Я отбираю головы по пару залпом - отключаю охлаждение дефлегматора, и головы вылетают без конденсации в отдельный конденсатор, где и конденсируются и охлаждаются.
dee
Научный сотрудник
Минск
12.2K 2.8K
Отв.351 10 Июня 26, 14:22 (через 3 мин)
Ага) А после конденсации этого пара в дефе голов в нем становится меньше)))Reriver, 10 Июня 26, 14:09голов в дефе становиться меньше в результате отбора, наверное неожиданная мысль для такого гения как ты ? если отбираешь 1/100 то концентрация будет х100 от кубового пара, хочешь ты этого или нет. Вниз от дефа эта х100 концентрация примеси будет уменьшаться в кисп раз на каждой ТТ плюс концентрация пара из дефа. Пока концентрация из дефа многократно превышает кубовую этого не заметно, ниже ТО ПС ты забираешь уже все головы что пришли из дефа, хорошо если высота ЦП позволяет снизить их концентрацию на порядок меньше чем поступает из куба, только тогда наступает пастеризация
Отв.352 10 Июня 26, 18:05
сливается с нижнего концаsantax1, 10 Июня 26, 14:19На этом и закончим😂
голов в дефе становиться меньше в результате отбораdee, 10 Июня 26, 14:22Само собой, с отбором их становится меньше)) Какое это имеет отношение к концентрации ГФ в дефе в моменте? Что пар отбирать по пару, что флегму сконденсированную из этого пара, зиро разница)
santax1
Профессор
Где-то
3.4K 728
Отв.353 10 Июня 26, 19:00 (через 56 мин)
На этом и закончим😂Reriver, 10 Июня 26, 18:05Слился?
gxtkjdjl
Профессор
Архангельск
9.5K 2.4K
Отв.354 10 Июня 26, 19:08 (через 8 мин)
santax1, как обычно. чему удивляешься?
dee
Научный сотрудник
Минск
12.2K 2.8K
Отв.355 10 Июня 26, 19:18 (через 10 мин)
Какое это имеет отношение к концентрации ГФ в дефе в моменте?Reriver, 10 Июня 26, 18:05самое непосредственное, концентрация под дефом обратно пропорциональна отбору, по колонне - выходу их куба.
Что пар отбирать по пару, что флегму сконденсированную из этого пара, зиро разница)Reriver, 10 Июня 26, 18:05в дефе - без разницы, под ЦП разница в кисп раз, если не понятно о чем речь то некуй лезьть в каждую дырку со своим петросянством
С царгой пастеризации тоже планирую тело по пару отбирать.maikl0775, 08 Июня 26, 08:29
santax1
Профессор
Где-то
3.4K 728
Отв.356 10 Июня 26, 19:21 (через 4 мин)
в дефе - без разницы, под ЦП разница в кисп разdee, 10 Июня 26, 19:18Если деф использовать как еще одну тарелку (головы отбирать за дефлегматором отдельным холодильником), то разница есть.
dee
Научный сотрудник
Минск
12.2K 2.8K
Отв.357 10 Июня 26, 19:23 (через 2 мин)
santax1, для нормальной ЦП в десяток тарелок с отбором ГФ в пару процентов это уже не имеет значения а городить еще один доохладитель на ТСА придется, собсна это будет уже не ТСА, если так переживаешь за одну ТТ то гораздо проще лишние 3см СПН досыпать, это гораздо меньше по деньгам и высоте чем поворот и холодильник
santax1
Профессор
Где-то
3.4K 728
Отв.358 10 Июня 26, 19:26 (через 3 мин)
dee, Ну почему? Если есть одна лишняя ТТ, то для ЭА это концентрирование в 2 раза, а для УА вообще в шесть раз (причем самых концентрированных УА и ЭА). Если высота уже потрачена на дефлегматор - почему бы не воспользоваться этим?
dee
Научный сотрудник
Минск
12.2K 2.8K
Отв.359 10 Июня 26, 19:27 (через 2 мин)
для ЭА это концентрирование в 2 разаsantax1, 10 Июня 26, 19:26ну так на 10ТТ ЭА может быть сконцентрирован в 1024 раза а отбор 1% означает что в ГФ ЭА будет только 100 кратная концентрация, ничего не поменяется, 3 ТТ ЦП будут свободные от примеси
