Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационная колонна с царгой пастеризации в деталях.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 15 16 17 18 19 20 21 22 18
dee Научный сотрудник Минск 12.2K 2.8K
Отв.340  10 Июня 26, 12:28
Вчера под ЦП менялось в Кисп раз)Reriver, 10 Июня 26, 12:27
под колонну переставь свой ДП, если сам не понимаешь а делать больше некуй, рост проводимости на тарелке отбора пастеризованного спирта у тебя говорит о том что ЦП короткая и/или отбор ГФ занижен, не от большого ума ты этим хвастаешься
Reriver Профессор Москва 5.4K 768
Отв.341  10 Июня 26, 12:40 (через 13 мин)
рост проводимости на тарелке отбора пастеризованного спирта у тебя говорит только о том что ЦП короткая и/или отбор ГФ заниженdee, 10 Июня 26, 12:28
Не надо про очевидное) Тем более, что у меня этого не происходит. А вот у вас всех не далее как вчера ГФ под ЦП уменьшаются в Кисп раз. И даже узел отбора по пару у вас по этой причине не работает, если его под ЦП поставить)

Добавлено через 1мин.:

не от большого умаdee, 10 Июня 26, 12:28
Не от большого ума дерьмом бросаются🙈
dee Научный сотрудник Минск 12.2K 2.8K
Отв.342  10 Июня 26, 12:42 (через 2 мин)
узел отбора по пару у вас по этой причине не работает, если его под ЦП поставитьReriver, 10 Июня 26, 12:40
если ты этого не понимаешь то смешного мало
Не от большого ума дерьмом бросаются🙈Reriver, 10 Июня 26, 12:40
часто шаг вперед является результатом пинка в зад, чем петросянить лез бы в учебники
santax1 Профессор Где-то 3.4K 728
Отв.343  10 Июня 26, 13:16 (через 34 мин)
Не надо про очевидное) Тем более, что у меня этого не происходит. А вот у вас всех не далее как вчера ГФ под ЦП уменьшаются в Кисп раз. И даже узел отбора по пару у вас по этой причине не работает, если его под ЦП поставить)Reriver, 10 Июня 26, 12:40
Ректификационная колонна с царгой пастеризации в деталях
Ректификационная колонна с царгой пастеризации в деталях. Оборудование для перегонки и ректификации.

ЦП выполняет две функции: не пущает головы, которые уже под дефом, в отбор, и уменьшает количество голов, летящих снизу в КИСП раз при отборе по жидкости.santax1, 09 Июня 26, 15:26
maikl0775 Бакалавр Ярославль 56 2
Отв.344  10 Июня 26, 13:48 (через 32 мин)
Не думал я что вопрос этот такую дискуссию породит.
Люди тут теоретически подкованы.
Только в продолжение нашего разговора, так то вопрос конечно не в этой ветке должен быть.
Не знаю как по научному охарактеризовать - состав (качество) отбираемого тела по жидкости и по пару с комбинированного узла будет одинаков или будет отличатся?
Конечно ни о какой ЦП речи нет. Обычный состав колонны как на картинке ранее.
Можете критиковать, но с момента приобретения этого узла (2023г.),ни разу не отбирал тело по жидкости. Только ГФ.
Reriver Профессор Москва 5.4K 768
Отв.345  10 Июня 26, 13:59 (через 12 мин)
santax1, Лоб не отбей))) А по существу, ты сути не понял. И о принципе работы ЦП здесь речь не шла. Речь шла о том, что в паре под ЦП голов в Кисп раз больше чем в жиже

Добавлено через 3мин.:

с момента приобретения этого узла (2023г.),ни разу не отбирал тело по жидкостиmaikl0775, 10 Июня 26, 13:48
На отбор по жидкости ты захочешь перейти когда появится желание отбор автоматизировать. А по качеству без разницы
dee Научный сотрудник Минск 12.2K 2.8K
Отв.346  10 Июня 26, 14:04 (через 5 мин)
Речь шла о том, что в паре под ЦП голов в Кисп раз больше чем в жижеReriver, 10 Июня 26, 13:59
кто бы мог подумать .. самый смак пустить такой пар в отбор, зачем жидкость )))
santax1 Профессор Где-то 3.4K 728
Отв.347  10 Июня 26, 14:07 (через 3 мин)
Не знаю как по научному охарактеризовать - состав (качество) отбираемого тела по жидкости и по пару с комбинированного узла будет одинаков или будет отличатся?
Конечно ни о какой ЦП речи нет. Обычный состав колонны как на картинке ранее.maikl0775, 10 Июня 26, 13:48
Если дефлегматор представить в виде одной тарелки, то в паре голов получается больше.
Reriver Профессор Москва 5.4K 768
Отв.348  10 Июня 26, 14:09 (через 3 мин)
это отличный повод пар пустить в отборdee, 10 Июня 26, 14:04
Это отличный повод понять, что если это происходит под ЦП, то это происходит и в середине колонны. А если в середине колонны у тебя это не так происходит, то это отличный повод задуматься, что надо или крестик снять или трусы одеть)

Добавлено через 3мин.:

в паре голов получается большеsantax1, 10 Июня 26, 14:07
Ага) А после конденсации этого пара в дефе голов в нем становится меньше)))
dee Научный сотрудник Минск 12.2K 2.8K
Отв.349  10 Июня 26, 14:19 (через 11 мин)
что если это происходит под ЦП, то это происходит и в середине колонны.Reriver, 10 Июня 26, 14:09
с той разницей что в ЦП головная примесь и из дефа и из куба а под тарелкой отбора ПС головная примесь только из куба
santax1 Профессор Где-то 3.4K 728
Отв.350  10 Июня 26, 14:19 (через 1 мин)
Ага) А после конденсации этого пара в дефе голов в нем становится меньше)))Reriver, 10 Июня 26, 14:09
Прикинь? Если у тебя деф имеет определенную длину, то у него в верхнем конце голов будет больше, чем сливается с нижнего конца. Пока есть пар, у тебя деф работает как пленочная колонна (ещё и с парциальной конденсацией))).
Я отбираю головы по пару залпом - отключаю охлаждение дефлегматора, и головы вылетают без конденсации в отдельный конденсатор, где и конденсируются и охлаждаются.
dee Научный сотрудник Минск 12.2K 2.8K
Отв.351  10 Июня 26, 14:22 (через 3 мин)
Ага) А после конденсации этого пара в дефе голов в нем становится меньше)))Reriver, 10 Июня 26, 14:09
голов в дефе становиться меньше в результате отбора, наверное неожиданная мысль для такого гения как ты ? если отбираешь 1/100 то концентрация будет х100 от кубового пара, хочешь ты этого или нет. Вниз от дефа эта х100 концентрация примеси будет уменьшаться в кисп раз на каждой ТТ плюс концентрация пара из дефа. Пока концентрация из дефа многократно превышает кубовую этого не заметно, ниже ТО ПС ты забираешь уже все головы что пришли из дефа, хорошо если высота ЦП позволяет снизить их концентрацию на порядок меньше чем поступает из куба, только тогда наступает пастеризация
Reriver Профессор Москва 5.4K 768
Отв.352  10 Июня 26, 18:05
сливается с нижнего концаsantax1, 10 Июня 26, 14:19
На этом и закончим😂
голов в дефе становиться меньше в результате отбораdee, 10 Июня 26, 14:22
Само собой, с отбором их становится меньше)) Какое это имеет отношение к концентрации ГФ в дефе в моменте? Что пар отбирать по пару, что флегму сконденсированную из этого пара, зиро разница)
santax1 Профессор Где-то 3.4K 728
Отв.353  10 Июня 26, 19:00 (через 56 мин)
На этом и закончим😂Reriver, 10 Июня 26, 18:05
Слился?
gxtkjdjl Профессор Архангельск 9.5K 2.4K
Отв.354  10 Июня 26, 19:08 (через 8 мин)
santax1, как обычно. чему удивляешься?
dee Научный сотрудник Минск 12.2K 2.8K
Отв.355  10 Июня 26, 19:18 (через 10 мин)
Какое это имеет отношение к концентрации ГФ в дефе в моменте?Reriver, 10 Июня 26, 18:05
самое непосредственное, концентрация под дефом обратно пропорциональна отбору, по колонне - выходу их куба.
Что пар отбирать по пару, что флегму сконденсированную из этого пара, зиро разница)Reriver, 10 Июня 26, 18:05
в дефе - без разницы, под ЦП разница в кисп раз, если не понятно о чем речь то некуй лезьть в каждую дырку со своим петросянством
С царгой пастеризации тоже планирую тело по пару отбирать.maikl0775, 08 Июня 26, 08:29
santax1 Профессор Где-то 3.4K 728
Отв.356  10 Июня 26, 19:21 (через 4 мин)
в дефе - без разницы, под ЦП разница в кисп разdee, 10 Июня 26, 19:18
Если деф использовать как еще одну тарелку (головы отбирать за дефлегматором отдельным холодильником), то разница есть.
dee Научный сотрудник Минск 12.2K 2.8K
Отв.357  10 Июня 26, 19:23 (через 2 мин)
santax1, для нормальной ЦП в десяток тарелок с отбором ГФ в пару процентов это уже не имеет значения а городить еще один доохладитель на ТСА придется, собсна это будет уже не ТСА, если так переживаешь за одну ТТ то гораздо проще лишние 3см СПН досыпать, это гораздо меньше по деньгам и высоте чем поворот и холодильник
santax1 Профессор Где-то 3.4K 728
Отв.358  10 Июня 26, 19:26 (через 3 мин)
dee, Ну почему? Если есть одна лишняя ТТ, то для ЭА это концентрирование в 2 раза, а для УА вообще в шесть раз (причем самых концентрированных УА и ЭА). Если высота уже потрачена на дефлегматор - почему бы не воспользоваться этим?
dee Научный сотрудник Минск 12.2K 2.8K
Отв.359  10 Июня 26, 19:27 (через 2 мин)
для ЭА это концентрирование в 2 разаsantax1, 10 Июня 26, 19:26
ну так на 10ТТ ЭА может быть сконцентрирован в 1024 раза а отбор 1% означает что в ГФ ЭА будет только 100 кратная концентрация, ничего не поменяется, 3 ТТ ЦП будут свободные от примеси