Ты картинку посмотриVittomin, 09 Июня 26, 14:05Вот я и смотрю, что ты его только на картинке видел) Я его пробовал примерно тогда, когда он появился. До сих пор иногда при дисте использую)
Ректификационная колонна с царгой пастеризации в деталях.
Отв.300 09 Июня 26, 14:13
Dry Gin
Профессор
Котобург
15.8K 2.4K
Отв.301 09 Июня 26, 14:33 (через 21 мин)
Чуть подумав: Джин не прав: количество флегмы в ЦП равно количеству пара (мы же жижу как при эпюрации не подаем), поэтому снизив пар, количество флегмы тоже уменьшиться. В данном случае (ЦП), L/G не меняется и равно "1".santax1, 09 Июня 26, 12:40Не надо было думать "чуть". Думай заново)))
Добавлено через 4мин.:
Подсказка. У тебя в ЦП и в диафрагму парового отбора уходит пар одинакового состава))
maikl0775
Бакалавр
Ярославль
56 2
Отв.302 09 Июня 26, 14:45 (через 13 мин)
Всем доброго здравия!
Вывод - нужно экспериментировать самому и убедится на собственном опыте.
При отрицательном результате купленной вновь царге в 200 мм найдем другое применение.
Если все краны настроить, так чтобы соблюсти ФЧ - думаю, что голов в спирте с ЦП будет столько же, что и без неё. То есть ЦП просто не будет работать.Со всеми ответами ознакомился, спасибо!
Но, с другой стороны - ЦП же есть и если туда все же будет доходить часть пара - ЦП будет работать и концентрировать головы. Если из под дефа будут отбираться гораздо более концентрированные головы, значит их таки должно быть меньше в отборе, чем если бы ЦП не было совсем?
Вывод - нужно экспериментировать самому и убедится на собственном опыте.
При отрицательном результате купленной вновь царге в 200 мм найдем другое применение.
santax1
Профессор
Где-то
3.4K 728
Отв.303 09 Июня 26, 15:00 (через 15 мин)
Не надо было думать "чуть". Думай заново)))В ЦП всегда L=G. (если не учитывать мизерный отбор голов). Отберешь больше пара из-под ЦП - пропорционально уменьшиться количество флегмы сверху.
Добавлено через 4мин.:
Подсказка. У тебя в ЦП и в диафрагму парового отбора уходит пар одинакового состава))Dry Gin, 09 Июня 26, 14:33
Добавлено через 1мин.:
Вывод - нужно экспериментировать самому и убедится на собственном опыте.maikl0775, 09 Июня 26, 14:45Сто первый...
Добавлено через 1мин.:
При отрицательном результате купленной вновь царге в 200 мм найдем другое применение.maikl0775, 09 Июня 26, 14:45Больше толку будет, если ЦП оставишь, а паровой отбор выбросишь и поставишь жидкостный.
Dry Gin
Профессор
Котобург
15.8K 2.4K
Отв.304 09 Июня 26, 15:13 (через 14 мин)
Отберешь больше пара из-под ЦП - пропорционально уменьшиться количество флегмы сверху.santax1, 09 Июня 26, 15:00Флегма тут вообще ни при чём. И KG/L в данном случае ни при делах. Ты из некоторой точки колонны делишь пар на два потока. Один и тот же пар. Одного состава. Часть летит в ЦП, а вторая часть в отбор. Поэтому ЦП в данной схеме имеет нулевую эффективность по разделению.
santax1
Профессор
Где-то
3.4K 728
Отв.305 09 Июня 26, 15:26 (через 13 мин)
И KG/L в данном случае ни при делах.Dry Gin, 09 Июня 26, 15:13Ну ты же про KG/L выше писал. ЦП выполняет две функции: не пущает головы, которые уже под дефом, в отбор, и уменьшает количество голов, летящих снизу в КИСП раз при отборе по жидкости. Конечно, при отборе по пару второй пункт не работает.
Dry Gin
Профессор
Котобург
15.8K 2.4K
Отв.306 09 Июня 26, 15:45 (через 20 мин)
Ну ты же про KG/L выше писал.santax1, 09 Июня 26, 15:26Ну да, писал. А ты не читал))
ЦП выполняет две функции: не пущает головы, которые уже под дефом, в отбор, и уменьшает количество голов, летящих снизу в КИСП раз при отборе по жидкости. Конечно, при отборе по пару второй пункт не работает.santax1, 09 Июня 26, 15:26Ну так ты прочитай внимательно, что я написал, прежде чем делать такие умозаключения:
Чуть подумав: Джин не правsantax1, 09 Июня 26, 12:40)))
santax1
Профессор
Где-то
3.4K 728
Отв.307 09 Июня 26, 16:52
Ну так ты прочитай внимательно, что я написал, прежде чем делать такие умозаключения:Dry Gin, 09 Июня 26, 15:45Извини, неправильно тебя понял. Исправил.
Dry Gin
Профессор
Котобург
15.8K 2.4K
Отв.308 09 Июня 26, 17:24 (через 33 мин)
Извини, неправильно тебя понял. Исправил.santax1, 09 Июня 26, 16:52Ну вот, ложечки нашлись)))
DIMA1965
Профессор
новый иерусалим
4.5K 802
Отв.309 09 Июня 26, 22:02
Вывод - нужно экспериментировать самому и убедится на собственном опыте.maikl0775, 09 Июня 26, 14:45
Сначала можно книжку почитать.
В этой теме наверняка есть ссылки цитаты картинки.
Очень экономит время и ресурсы
Повышает понимание опытов.
Добавлено через 40мин.:
[сообщение #11942908]
сообщение удалено
maikl0775
Бакалавр
Ярославль
56 2
Отв.310 10 Июня 26, 08:18
Добрый день!
Сначала можно книжку почитать.Ознакомился с выдержкой (стр.50). Кратко, доходчиво. Вопрос снят. Хорошо что есть такой профильный форум.
В этой теме наверняка есть ссылки цитаты картинки.
Очень экономит время и ресурсы
Повышает понимание опытов.
Отв.311 10 Июня 26, 08:19 (через 1 мин)
Пока учить кататься на великах будут те, кто на них никогда не катался, спектакль будет повторяться)
DIMA1965
Профессор
новый иерусалим
4.5K 802
Отв.312 10 Июня 26, 09:02 (через 44 мин)
Ознакомился с выдержкойmaikl0775, 10 Июня 26, 08:18
Остаётся научиться находить и читать самостоятельно.
И откроется кладезь знаний ХД. Я не шучу.
DIMA1965
Профессор
новый иерусалим
4.5K 802
Отв.313 10 Июня 26, 09:07 (через 6 мин)
учить кататьсяReriver, 10 Июня 26, 08:19
Пытаются те, которые ПРОДАЮТ. А их учат те, которые производят привозят заказывают.
Блогеры в найме и все вот это вот.
Vittomin
Доцент
Минусинск
1.4K 373
Отв.314 10 Июня 26, 10:07 (через 60 мин)
Пока учить кататься на великах будут те, кто на них никогда не катался, спектакль будет повторяться)Reriver, 10 Июня 26, 08:19Точно, нужно не менее 10 лет самому покататься на квадратных колесах, чтобы иметь моральное право советовать круглые. Иначе никак.
Одна радость - хорошо, что есть те, которые сами ничего не советуют, а только критикуют советчиков (причем без аргументов).
dee
Научный сотрудник
Минск
12.2K 2.8K
Отв.315 10 Июня 26, 10:11 (через 5 мин)
Ну так ты прочитай внимательно, что я написал, прежде чем делать такие умозаключения:Dry Gin, 09 Июня 26, 15:45человек спросил про узел отбора, так вот узел отбора работать будет ))) а вот ЦП в самом деле нет )))
santax1
Профессор
Где-то
3.4K 728
Отв.316 10 Июня 26, 10:13 (через 3 мин)
а вот ЦП в самом деле нет )))dee, 10 Июня 26, 10:11Почему? Те головы, которые оказались под дефом, вниз она не пустит (если, конечно под ЦП, частичный паровой отбор, а не полный).
Vittomin
Доцент
Минусинск
1.4K 373
Отв.317 10 Июня 26, 10:20 (через 7 мин)
Те головы, которые оказались под дефом, вниз она не пуститsantax1, 10 Июня 26, 10:13Вот я тоже думаю - если есть ЦП, с помощью которой можно вывести из колонны какое то количество концентрированных голов - это же означает, что насколько то голов будет меньше в отборе, чем совсем без ЦП.
Но явно не в 10-100 раз меньше.
DIMA1965
Профессор
новый иерусалим
4.5K 802
Отв.318 10 Июня 26, 10:31 (через 11 мин)
так вот узел отбора работать будет ))) а вот ЦП в самом деле нет )))dee, 10 Июня 26, 10:11
Эти грибы можно есть ?
Можно! Но отравитесь!!
DIMA1965
Профессор
новый иерусалим
4.5K 802
Отв.319 10 Июня 26, 10:35 (через 5 мин)
Те головы, которые оказались под дефом,santax1, 10 Июня 26, 10:13
Дело в свойствах пастеризованного спирта и точке, где его можно найти/отобрать.
В этой точке минимум Гф в жидкости и соответственно остальное в паре. Разница максимальна.
В эту точку ставим УО по жидкости - а все что выше именуем ЦП.
А можно в колонне просто дырочку посверлить и трубочку ложечку впаять. А все что выше - станет ЦП.
