Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Копчёный солод - как это бывает.

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 2 3 4 5 6 ... 9 3
satata Бакалавр Off, Gеrmаnу 89 24
Отв.40  08 Дек. 15, 20:26
Привет коллеги! Нужен совет.
Решил я тоже закоптить солод на торфе.
Сделаю 4-5 этажное приспособление, примерно как на фото у 252525 в посте #23.
Коптить буду на мангале.
Торф был на выбор: в мешках для садоводов и брикеты для топки. Купил брикеты.
Нужно ли эти брикеты ломать/крошить или так разжигать?
Я конечно понимаю, что выясню это опытным путем. Но может еще какие грабли есть?

_57.jpg
_57. Копчёный солод - как это бывает. Зерновой самогон.
snakeoid Кандидат наук Поварня 350 194
Отв.41  09 Дек. 15, 05:45
satata, я бы на твоем месте просто раскрошил эти брикеты поверх углей в мангале, и закрыл мангал сверху листом металла, чтобы дым эффективнее утилизировать
mojo Студент Minsk 31 65
Отв.42  14 Дек. 15, 17:35
Торф был на выбор: в мешках для садоводов и брикеты для топки. Купил брикеты.
Нужно ли эти брикеты ломать/крошить или так разжигать?satata, 08 Дек. 15, 20:26

У брикетов на фотографии странный цвет, у меня вызывает подозрения. В реальности он такой же? Спрашиваю потому что иногда брикеты для топки делают не из торфа, а прессуют из соломы, опилок или других целлюлозных материалов.

Что касается технологии, то я, например, коптил в коптилке для горячего копчения - простой жестяной ящик с решеткой посередине и крышкой. На дно - раскрошенный торф, слоем около 3 см. На решетку положил мелкую сетку из нержавейки, а на нее - зеленый солод или пролитую водой плющенную рожь (просто намочил, и тут же слил, не давая разбухнуть). Слой - примерно в пять сантиметров. Коптилку ставил на угли и раз в где-то в 10-15 минут открывал крышку и перемешивал зерно. Из коптилки дым почти не шел, почти целиком оседая на зерне.

Далее копченое зерно добавлял в основную засыпь в количестве 20 процентов. Но тут надо экспериментировать, у меня вискарь получался очень копченым. Очень. Мне такое нравится, но многим - категорически нет из-за интенсивности дымного вкуса.
satata Бакалавр Off, Gеrmаnу 89 24
Отв.43  14 Дек. 15, 20:38
Цвет в реале более коричневый чем на фотографии, скорее шоколадный.
Посмотрел, действительно присутствуют редкие вкрапления похожие на опилки.
Ну будем пробовать, если "неправильный" торф, то пойдет в камин.

Глянул сейчас в интернете, что из себя представляет коптилка для горячего копчения. Нужно будет что-то похожее сделать.
А первую маленькую пробную партию попробую закоптить на круглом гриле с крышкой.

Буду экспериментировать, люблю сильно копченый, но иногда, под настроение ))
gari Студент С-Запад 18 6
Отв.44  23 Янв. 16, 18:18
Похоже нашел применение, куда деть 3кг копченого солода. Копченое пиво как-то не впечатлило, или может наоборот, слишком впечатлило =)
Koteyka Доцент Ярославль 1.3K 506
Отв.45  16 Февр. 16, 12:20
Спасибо.
Куплю мешок Шато, попробую испечь айлу
msergey Доцент томск 1.2K 275
Отв.46  17 Февр. 16, 09:07
Кто-нибудь пробовал виски из ШАТО ВИСКИ ЛАЙТ с фильтрацией после затирания? Производитель рекомендует до 100% засыпи, а здесь и 30% пишут много, если без фильтрации. Не копченые базовые светлые солода есть. Думаю надо ли смешивать и в каких пропорциях, если да.
Koteyka Доцент Ярославль 1.3K 506
Отв.47  18 Февр. 16, 09:39
msergey, я начну с 30%, буду повышать до 50-75%, если результата не будет
выше 75% ИМХО уже не имеет экономического смысла, дешевле покупать бюджетные сорта айлы))
заказал мешок, жду
результаты будут в этой ветке
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.48  18 Февр. 16, 09:49, через 11 мин
msergey, Смотря какая база пива будет. У меня есть РИС где 46 heavily peated солода и самый раз, а мой солод в разы мощнее по вкусу.
msergey Доцент томск 1.2K 275
Отв.49  18 Февр. 16, 11:14
heavily peatedMaistra, 18 Февр. 16, 09:49
Не понял, про стаут тоже конечно интересно, у меня сейчас в бродилке РИС. Правда в плотность при затирании на 4 плато не попал, по нижней границе стиля получится. Вопрос про пропорции для будущего виски.

Добавлено через 10мин.:

Koteyka, примерно также мыслю. Сегодня буду затирать 40% виски лайт с 60% суфле. Мне чтобы боченок наполнить все равно несколько раз гнать придется (бак 37 литров). После первого перегона попробую, может скорректирую процент. Проблема только, что дегустировать невыдержанный СЭМ некорректно, не представляю после бочки как органолептика изменится.

Добавлено через 1дн. 1ч. 9мин.:

Сегодня буду затирать 40% виски лайт с 60% суфле.
В продолжение: сам солод, как не принюхивался, ни торфом ни дымом не пахнет. А вот когда затирал, вспомнил молодость. Я около двух лет недалеко от шпалопропиточного завода жил. Надеюсь, куб и бочка исправят. На сайте кастле при таких пропорциях копченого обещают "Виски янтарного цвета со слегка дымчатым ароматом. Вкус богатый и комплексный, хорошо сбалансированный солодовый фон с торфяными тонами. Долго ощущаемое древесное, дымчатое послевкусие". Про шпалы ни слова не написали. Улыбающийся
Андрюша Доктор наук ЭФЭ 542 311
Отв.50  19 Февр. 16, 16:02
Про шпалы ни слова не написалиmsergey, 18 Февр. 16, 11:14
Всё верно написали, с выдержкой в дубе, шпалы исчезнут. Останется:Вкус богатый и комплексный, хорошо сбалансированный солодовый фон с торфяными тонами. Долго ощущаемое древесное, дымчатое послевкусие"

Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 667
Отв.51  20 Февр. 16, 12:11
msergey, Делал я 100%. Пить в чистом виде после настаивания на дубе) не очень - сильно дает дымом, но как добавка к другим при разведении замечательно (до 20% добавляю).
SG31 Бакалавр Белгород 72 13
Отв.52  06 Апр. 16, 20:47
Копал инет, нашел такой вариант коптильни

Кто что думает?
http://www.teddybeer.ru/home/library/2-4-5-kim-skykennel.htm
Koteyka Доцент Ярославль 1.3K 506
Отв.53  22 Апр. 16, 14:33
смешал копченый солод шато виски с обычным суфле 1/2
засыпал малтиком
сижу жду
третий день булькает
сообщение удалено
Koteyka Доцент Ярославль 1.3K 506
Отв.54  22 Апр. 16, 15:15, через 42 мин
oleg_v_v, спасибо, не знал
цель данного эксперимента, собсно, проста
если после 2 дистилляции ароматика готового продукта будет удовлетворительна по наличию торфа, значится все ОК и все пойдем в бочку
если же нет -увеличим количество шато виски в засыпи
сообщение удалено
zhebelme Доктор наук Магнитогорск 575 396
Отв.55  25 Апр. 16, 11:35
а этот шато виски способен осахаривать несоложенку? Тоесть в нем ферменты сохраняются? Или он при большой температуре коптится и там всё умирает.
сообщение удалено
DDV1978DDV Бакалавр Красноярск 69 12
Отв.56  25 Апр. 16, 20:15
Далее копченое зерно добавлял в основную засыпь в количестве 20 процентов. Но тут надо экспериментировать, у меня вискарь получался очень копченым. Очень. Мне такое нравится, но многим - категорически нет из-за интенсивности дымного вкуса.mojo, 14 Дек. 15, 17:35

Так вот, если бы только одного - дымного вкуса.

Маленько не по теме, пардоньте... Решил не испытывать судьбу с торфом в Сибири. Взял уже подкопченный солод Whisky Light Castle (Бельгия), цветность 2,5-4,0 EBC - окурен шотландским торфом во время просушки, благодаря чему обладает более длительным сроком хранения. Придает виски мягкий, «дымный» аромат. Идеальный ингредиент для создания уникального виски.
Ну вот, я как про уникальность то услышал, решил на нём затереть и изготовить свою первую зерновую брагу Улыбающийся да еще без соложенки, на 100% солоде. Еще раз повторяю - первую, в своей карьере винокура. Затем перегнать - СС и после второго дробного в бочку. Ладно, речь не об этом, а о "очень копченном" запахе. Слов нет, сам солод пахнет очень и очень приятно. После помола особливо. Сама бражка пахла также необычно и достойно (сбраживал там же где и затирал - в ПВК без гидрозатвора и с мешалкой).

Гидромодуль 1/4. 7 кг засыпи. Отбродила быстро. 1 сутки активно, вторые дображивание и осветление. У меня было два варианта: супер турбовые дрожжи или мало сахара. Второй вариант, оказался ближе к действительности. Выход АС был маленький, что то около 0,188 АС с кг солода. Были учтены ошибки. Сейчас ситуацию поправил (про второй затор - описал ниже по тексту).

Но вот после первого погона (оборудование ПВК ХД/4 с пленочной колонной - использую как дистиллятор, на первом погоне) - это превратилось, во что то уж очень специфическое. Дед чуть в обморок не упал. Сначала ему показалось, что пахнет говном телячьим, потом блевотиной в плацкартном вагоне поезда, потом ... в общем невообразимые метаморфозы запаха.
Я ему и говорю, - "Ты думал, бедные шотландцы, там мед ложками трескали. Вот так и должен пахнуть настоящий виски (полуфабрикат виски)" А сам думаю, да уж - вся надежда на второй дробный и бочку.

Второй затор, сделал уже не таким специфичным. Солод Whisky Light Castle - 1кг, солод Pilsner - 3.5 кг и 7,5 кг не соложенки ячменя. Гидромодуль 1/2,6. Выход получился 0,340 АС. Уже более, менее... Запах, уже такой - разбавленный, по сравнению с "первым погоном".

Сейчас буду третий затирать. Пока писал, думаю - если уж так принюхаться, не совсем плохо пахнет. Ну есть что то необычное, для наших носов. Ну так что же. Я бы сказал, ощущение "холодного дыма" вперемешку с сыростью и запахом прелого (заваренного, переваренного) ячменя. Может быть и зря с темы съехал. Надо было продукт до бочки довести, как 100% солодовый Улыбающийся
сообщение удалено
zhebelme Доктор наук Магнитогорск 575 396
Отв.57  26 Апр. 16, 08:10
А сам думаю, да уж - вся надежда на второй дробный и бочку.DDV1978DDV, 25 Апр. 16, 20:15

и... что дальше то было? Прям захватывает 
Копчёный солод - как это бывает
Копчёный солод - как это бывает. Зерновой самогон.
DDV1978DDV Бакалавр Красноярск 69 12
Отв.58  26 Апр. 16, 12:04
и... что дальше то было? Прям захватываетzhebelme, 26 Апр. 16, 08:10

а дальше... сейчас наберу СС на второй дробный (третий затор сегодня поставил). И там будет видно.
Koteyka Доцент Ярославль 1.3K 506
Отв.59  29 Апр. 16, 15:30
DDV1978DDV, я чота волнуюсь
вы Лафройг пробовали когда-нибудь?
ну или другую айлу

я купил Шато Виски (не лайт)
там содержание фенолов в 2 раза выше, чем у лайта
поставил 1/2 со светлым солодом 150 литров сейчас
думаю, может дофига копченого сыпанул?