Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Куб с пароводяной рубашкой

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 111 112 113 114 115 116 117 ... 403 114
Bacchus Доктор наук Ярославль 633 134
Отв.2260  24 Июня 15, 12:04
По поводу высоты рубашки считаю что чем выше тем лучше. Теплообмен быстрее. Сейчас юзаю ПВК на 25 литров с рубашкой на всю высоту, присыхание настолько небольшое что просто хватает пару раз протереть простой щеткой. Зато охлаждает затор до 20 градусов за 20 мин.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.2261  24 Июня 15, 18:04
Пока я вроде все советы внял. Может что то пропустил ?Не пьянства ради, 24 Июня 15, 10:24
НЕ,  это так просто - мысль в буквах
ДРУГ ЕНОТ Студент Киев 40 67
Отв.2262  24 Июня 15, 20:34
Bacchus ну хорошо присыхание не будем учитывать.
Но все же будем за основу брать классические пароводяные котлы по типу Arnold Holstein-это как говорится изобретенный велосипед, мы же изобретаем самокаты на основе велосипеда.
Выступающая часть над рубашкой не для эстетических целей, она служит дополнительным воздушным дефлегматором и соответственно функция убирания пенной шапки. Так что рубашка до самого верха не самое оптимальное решение.
modul_brennerei_eng.jpg
Modul_brennerei_eng. Куб с пароводяной рубашкой. Оборудование для перегонки и ректификации.
Bacchus Доктор наук Ярославль 633 134
Отв.2263  24 Июня 15, 22:49
Млиааа, по поводу ПАВ, это вообще притча. Я в аламбике с пеной борюсь, а уж там теплообмен выверен...
СТОП. Никакой пены в ПВК не наблюдал

Добавлено через 4мин.:

Пена прет на солодовом сусле, без дробины. Рубашка никакой роли не играет...
Evgen407 Доцент Белгород 1.1K 642
Отв.2264  24 Июня 15, 23:15, через 27 мин
Выступающая часть над рубашкой не для эстетических целейДРУГ ЕНОТ, 24 Июня 15, 20:34
Там заливной люк, рубашка в верхней части уже не нужна. Но рубашкой прогревается весь объем заливаемой браги.
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 575
Отв.2265  25 Июня 15, 02:06
Но все же будем за основу брать классические пароводяные котлы по типу Arnold Holstein-это как говорится изобретенный велосипед, мы же изобретаем самокаты на основе велосипеда.ДРУГ ЕНОТ, 24 Июня 15, 20:34
Ага, только я считаю, что мы делаем мотоциклы на основе вилосепеда))). Каждому своё. Скорее швабы сэкономили там, чем дефлегматор.
Крыша ПВК с люком тоже дефлегмирует, это не мешает рубахе быть по верх.
Не пьянства ради Кандидат наук Хабаровск 391 151
Отв.2266  25 Июня 15, 06:30
Переварил в голове замечания и родил новый чертёжик.
Совместил по совету ДРУГ ЕНОТ слив барды и подключение тэна во внутреннюю кастрюлю , только делать углубление не стал . Считаю , что то что не сольётся само, вытереть и промыть не составит труда.
Куда ставить гильзу, для контроля температуры внутреннего бака, не определился и решил поставить две. Если термометр с боку будет пиздеть , заглушу и воткну в крышку. Термометр электронный с щупом . Есть термодатчик с длинным щупом 250 мм кажись или 300. В общем по ходу жизни что то приспособлю .
Для засыпи , что бы не открывать крышку, поставил клам на 4 дюйма (102 мм) надеюсь хватит .
Чем лучше, кран для перелива , диоптра не понял . По моему стереотип. Оставил диоптр, если не прав поправьте.
pvk.7.jpg
Pvk. Куб с пароводяной рубашкой. Оборудование для перегонки и ректификации.

Не проходите мимо , "книга жалоб и предложений " открыта
Evgen407 Доцент Белгород 1.1K 642
Отв.2267  25 Июня 15, 06:52, через 22 мин
Скорее швабы сэкономили тамЛёлик18, 25 Июня 15, 02:06
Навряд-ли, если бы экономили, то на меди. На советских пищеварочниках рубаха тоже не до верху сделана, но рабочий объем по паспорту указан как-раз по верху рубахи. У меня пищеварочник на 160л паспортных, а так в него все 200л можно залить, а то и больше.
kotel_1.jpg
Kotel_1. Куб с пароводяной рубашкой. Оборудование для перегонки и ректификации.
Sussanin Кандидат наук Артём 352 112
Отв.2268  25 Июня 15, 07:33, через 42 мин Автор был выпивший
Evgen407, обрадовал, как раз такие котлы под себя переделываю, думал 160 литров их полный объем
Evgen407 Доцент Белгород 1.1K 642
Отв.2269  25 Июня 15, 08:19, через 46 мин
как раз такие котлы под себя переделываюSussanin, 25 Июня 15, 07:33
А что там переделывать? В основном все сделано. Утеплить, герметик с прижимами на крышку сделать и выход пара.
ДРУГ ЕНОТ Студент Киев 40 67
Отв.2270  25 Июня 15, 08:51, через 32 мин
Всем- не буду оспаривать терминологию  :) хорошо мы создаем космические корабли для большого театра, а не самокаты.

Не пьянства ради - почему то эргономику отодвигают на задний план. В чем отличие диоптра от краника для слива воды - цена, действия краник крутнул увидел перелив через краник уровня и тут же слил лишнее (без дополнительных действий), диоптр стал на корячки (в случае установки на пол) одной рукой держишь краник вглядываясь в забрызганный иллюминатор ловишь  уровень "мало-много" тратишь время. Не думай что ты всегда будешь пристально следить за работой котла, вкладывай элемент дуракоустойчивости.
Нарисуй мелом место установки и попробуй мысленно представить всю последовательность работ, откуда вода приходит, куда барду носишь, где резетка где блок управления весит, обо что можно зацепиться.
Куда крышку положишь.
Убери с передней края елочку она тебе будет мешать при действиях с котлом и головой будешь биться при просмотре в твой диоптр.
Не говоря уже об излишествах в виде ненужных клампов, (за исключением клампов на крышке и на тенах) смысл использовать трубу 3\4 если можно обойтись 1\2 ?
Выход воды из рубашки вертикальном расположении - я вообще не понял, кроме пробки его ничем и не перекроешь, а при выходе воды зальешь теплоизоляцию и на клеммы тэнов может попасть

Evgen407 Доцент Белгород 1.1K 642
Отв.2271  25 Июня 15, 09:58
Чем лучше, кран для перелива , диоптра не понялНе пьянства ради, 25 Июня 15, 06:30
Опять-же обращаемся к советским конструкторам. На пищеварочнике два крана - нижний и верхний уровень. Нижний сливной, верхний заливной с воронкой. Чего раком ползать в диоптр смотреть...
Не пьянства ради Кандидат наук Хабаровск 391 151
Отв.2272  25 Июня 15, 10:07, через 9 мин
ДРУГ ЕНОТ
Эргономику учитываю в первую очередь. Как раз всё расположил так как буду работать. Мне как раз и не нравится что будет торчать кран перелива. Котёл будет стоять на ножках , конечно раком придётся загнуться что бы контролировать уровень при наполнении рубашки , но это мелочь , при переливе с такой же лёгкостью открою кран слива. Цена диоптра 500 р. разница от крана 200 р. Не те деньги что бы экономить. Прости брат , в этом вопросе не убедил Улыбающийся
С ёлочкой согласен , отзеркалю на заднюю стенку. Особенно если будет срабатывать подрывной клапан пусть пердит позади , а не в лицо.
Излишки клампов не парят , поставлю заклушку. В трубу 3/4 легче врезать муфты 1/2. На выход воды поставлю кран , перекрывай себе не хочу. Я запаралелю вход и выход с чиллером , гибкими шлангами . Думаю так веселей будет охлаждаться.
Спасибо тебе за аргументированные замечания.

Добавлено через 3мин.:

Evgen407
У советских конструкторов диоптры ассоциировались только с иллюминатором на космической ракете Улыбающийся
Bacchus Доктор наук Ярославль 633 134
Отв.2273  25 Июня 15, 18:25
Все таки диоптр ни к чему. Сам сейчас все продумываю перед нарезкой и сваркой. Лучше просто кран. Чего там глядеть.
На старом ПВК пользую кран уровня, больше ничего не нужно. Этот уровень и так нужен в одном единственном случае - при перегонке, а при варке каши и затирании уровень всяко больше.
У меня вот с мешалкой затык, даже помпу тут от аудюхи припас, пока не знаю как приладить
ДРУГ ЕНОТ Студент Киев 40 67
Отв.2274  25 Июня 15, 22:02
Не пьянства ради можно предположить следующую ситуацию:
В рубашке у тебя давление 0.4 , дно внутреннего бака и внешнего благополучно немного выгнулись ( при отсутствии связей между ними)
Т в рубашке скажем 110 оС , стекло в твоем диоптре тоже 110 оС, тут подходишь с бокалом пива как положено 12 оС , споткнулся, пиво пролилось на стекло, трещина и пщщщщщщщщ.
Маловероятно, но вероятность есть
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 575
Отв.2275  26 Июня 15, 01:03
а при варке каши и затирании уровень всяко больше.Bacchus, 25 Июня 15, 18:25
При варке уровень выше крана уровня??? Почему?
Не пьянства ради Кандидат наук Хабаровск 391 151
Отв.2276  26 Июня 15, 03:52
В рубашке у тебя давление 0.4 , дно внутреннего бака и внешнего благополучно немного выгнулись ( при отсутствии связей между ними)
Т в рубашке скажем 110 оС , стекло в твоем диоптре тоже 110 оС, тут подходишь с бокалом пива как положено 12 оС , споткнулся, пиво пролилось на стекло, трещина и пщщщщщщщщ.ДРУГ ЕНОТ, 25 Июня 15, 22:02
Куб с пароводяной рубашкой
Куб с пароводяной рубашкой. Оборудование для перегонки и ректификации.

Я таких историй про шаровый кран могу расказать мульён.
Приезжаю я на дачу , захожу в дом , а по внутренней стене стикает маленький водопад. Поднимаюсь на 2 этаж , гляжу, а в туалете шаровый кран под раковиной лопнун и из трещины неделю херачила струйка воды , "Картина маслом". Кран кстате был не китайский , фирмовый. Про шаровые краны на трубах отопления вообще молчу. Любимая откоряка продавцов в магазине , " Ну что вы хотите, усталость металла" А стекло на диоптре какое то мудрёной его так просто на расколишь . Надеюсь. Да и врядли я так накидаюсь , что бы в лицо своему ПВХ пиво плескать УлыбающийсяА связь между кастрюлями сделаю однозначно , просто на схеме не стал рисовать , по месту что нибудь придумаю.
Этот уровень и так нужен в одном единственном случае - при перегонке, а при варке каши и затирании уровень всяко больше.Bacchus, 25 Июня 15, 18:25
Вот этот момент не догоняю Грустный
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 575
Отв.2277  26 Июня 15, 04:23, через 32 мин
Вот этот момент не догоняюНе пьянства ради, 26 Июня 15, 03:52
Потому что у рубахи 2 задачи - греть и остужать. А ты хочешь только нагрев.
1. Нагрев - вода по нижний уровень.
2. Охлаждение - вода по верхний уровень.
Не пьянства ради Кандидат наук Хабаровск 391 151
Отв.2278  26 Июня 15, 04:44, через 22 мин
Лёлик18
Охлаждение во время "затирания и варке каши" , это что то новенькое.
Для охлаждения я кстате то же входы и выходы предусмотрел.
pro100i Специалист За Уралом 131 23
Отв.2279  26 Июня 15, 07:46
"Охлаждение во время "затирания и варке каши" , это что то новенькое." Ты зерновую бражку ставил хотя бы раз? В осахареную кашу дрожжи вносить как будешь если не охладишь её? А при подаче воды холодной в рубашку этот процесс проходит быстро и на удивление приятно!