Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Куб с пароводяной рубашкой

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 110 111 112 113 114 115 116 ... 403 113
Bacchus Доктор наук Ярославль 633 134
Отв.2240  21 Июня 15, 22:52
Недостатка в напруге нет, 50-70 ампер есть всегда. Нагружать просто не хочется.
ДРУГ ЕНОТ Студент Киев 40 67
Отв.2241  22 Июня 15, 17:38
Bacchus основная идея была интегрировать старое оборудование на ПВК, для внутреннего бака использовал старый, изрядно продырявленный мною кег, совсем лишние дырки заваривал. Нижнюю дырку решил не заваривать, расширил и приварил дюймовую трубу с резьбой на конце. Пока она выполняет единственную функцию - создает дополнительную жёсткость плоскому днищу пароводяной рубашки.
Мне не хотелось выводить слив с внутреннего бака, ни нижний кран пароводяной рубашки ниже днища рубашки, дабы минимизировать высоту самого ПВК при установки на пол.
На ПВК подаю 2 квт макс ( пока ) . Хоть провода и 2.5 мм2 (медь), но розетка нагревается - испужался. Надо кидать напрямую к счетчику.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.2242  22 Июня 15, 18:42
ДРУГ ЕНОТ, розетку замени и вилку - обычно розетка с ненадежным контактом такой эффект (нагрева) дает, ну и вилку уже до кучи - грелась же.
из розеток мне больше всех нравятся https://www.google.ru/...amp;q=wessen+59 весьма надёжны (просьба не считать за рекламу)
Не пьянства ради Кандидат наук Хабаровск 391 151
Отв.2243  23 Июня 15, 10:58
Доброго времени суток дорогие коллеги.
Приступаю к созданию ПВК. Надеюсь на ваши конструктивные замечания.
Мысли такие : За основу взять две нержовые кастрюли , 45х45 (70 литров)внутренняя ёмкость И 50х50 (90 литров) внешняя ёмкость. Толщина стенки 1,5 мм.
Снизу под тэн сделать кламп , что бы можно было его с лёгкостью перебросить на нагрев внутренней кастрюли.
Для контроля уровня воды в кожухе поставить диоптр а не кран.
Группу безопастности сделать как на котлах Карелина .
Для подключения аппарата один кламп на 1,5 дюйма Второй на 3 дюйма (вдруг доросту до флейты)
Подавать собираюсь 3 квт . Надеюсь потянет такой объём.
Охлаждать сусло буду чиллером.
Слив барды со дна делать не хочу.
Фильтр системой будет перфорированный лист нержавейки.
Схему прилагаю . Жду советов.
pvk.jpg
Pvk. Куб с пароводяной рубашкой. Оборудование для перегонки и ректификации.
yorik15 Кандидат наук Новочебоксарск 334 76
Отв.2244  23 Июня 15, 12:08
Если охлаждение планируешь чиллером, какой смысл городить рубашку ?
По моему, не оправданно большой объём нижней части рубашки.
На такой объём -70 литров - 3 кВт очень не много.
Bacchus Доктор наук Ярославль 633 134
Отв.2245  23 Июня 15, 18:07
При охлаждении чиллером теряется смысл ПВК
Без слива барды то же самое, как сливать 50 литров, черпать? Не впилось оно никуда.
3 кВт ни о чем.
Закипит через вечность.
Мешалка где?
Это не ПВК, так, кастрюля.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.2246  23 Июня 15, 18:22, через 15 мин
Не пьянства ради, много чего не правильно: рубашка высокая (практика показывает 2\3 или даже 1\3 от высоты надо), мощьность не высокая. диоптр вместо крана перелива, слив не под "0" - дно ведь не покатое, внизу очень много балластной емкости. ну и почему охлаждение не рубашкой? это я вообще понять не могу.
купи готовый - ребята наши продают - [Продам ПВК 50л] - выросли до больших размеров
ДРУГ ЕНОТ Студент Киев 40 67
Отв.2247  23 Июня 15, 18:53, через 31 мин
"Не пьянства ради" приветствую.
Если позволишь выражу пару мыслей на основе своего опыта и тех знаний которые для меня дала эта тема.
Кастрюли так кастрюли(если действительно толщина стенки 1.5 мм). Примем за основу.
Теперь по ключевым моментам:
Пароводяная рубашка закрывает внутренний бак на 2\3 (для отсутствия присыхания затора на стенках, для возможности охлаждения затора как в процессе затирания так и во время брожения)
рабочий уровень жидкости в пароводяной рубашки должен быть минимальный (для быстрого выхода на рабочий режим) закрывая тены пусть на 20 мм.
Работает принцип тепловой трубки- мы загоняем энергию тэном в воду в рубашке-вода испаряется(передает энергию пару)- пар конденсируясь на стенках внутреннего бака  передает энергию затору.
Логичнее было бы подрезать внешнюю кастрюлю для уменьшения мертвого неиспользуемого пространства.
 Теперь по деталям :
Использование такого большого количества клампов особого смысла не имеют, кран один раз прикрутил на резьбу и он будет стоять. На крышке, да согласен и  на тэне ( при наличие переходника).
Рассмотрим твой ПВК сверху вниз:
1. Крышка -большая, снял и у тебя 45 см доступа к внутреннему баку- круто.
НО ! Допустим у тебя происходит варка-65 оС вода, установлен холодильник чтоб не переувлажнять помещение, рядом электромешалка с валом и лопастью.
Открыл крышку, дал подержать жене пока засыпаешь солод, схема рабочая но немножечко неудобная.
Я бы сместил все клампы к краю крышки и приварил бы еще люк(какой влезет с учетом клампов) на крышку для быстрого доступа и через него запихивал бы холодильник для охлаждения затора.
2. Датчик температуры внутри куба- Биметалический термометр с проходом рубашки ПВК смысла ставить нет, рубашка нагреваясь более 100 градусов нагреет и саму гильзу, значит должен быть щуп . Допустим это электронный датчик типа дс18б20 и типа ТР101 и даже термоизолированный от температуры в рубашке. В первом случае не эстетично будет торчать кабель , во втором случае какая вероятность того что при подходе к котлу ты его зацепишь ногой или обольешь водой сверху. Однозачно смещать от цента передней стенки ПВК, либо на крышку, либо на стенку внутреннего бака под углом(чтобы не проходить через пароводяную рубашку)
3. Датчик температуры в рубашке- располагаться чтобы не мешал, и показывать температуру воды ниже уровня жидкости или возле самого уровня. Ставить вверху смысла нет, потому как пар охлаждаясь на стенках внутреннего бака будет показывать только температуру затора.
4. Труба под тэн внутреннего бака Трубу под тэн опустить к днищу, по сути на половину утопить в днище или по прямой, или по касательной. Тэн приладить это одно , а вот человеческий слив из внутреннего бака это обязательно, ну или сразу смирится что всю оставшуюся будешь черпать черпалом и вымакивать тряпочками густые заторы ( и где гарантия что вовремя процесса черпания не заразишь брагу, в случае если брожение будет в другой емкости)
Если внемлишь совету, то соответственно разнести друг относительно друга трубы под тэны, как на рисунке. Лучше убери все лишние клампы на отводах, а на сэкономленные купи кран на трубу ф45.
5. Группа безопасности оспаривать не буду , только поднять к верху пароводяной рубашки и предусмотреть тройник для крана. Потому как охлаждение нужно и во время брожения или же придется чиллер встраивать в сам внутренний бак или к крышке.
6. С диоптром не выдумывать (лучше его переместить на крышку), поставить кран уровня жидкости( 1.5-2 см над тэном).
7. Трубу под тэн сместить к низу
8. Слив с рубашки делают либо по центру низа ПВКа для оптимального охлаждения внутреннего бака, я просто приварил угол из трубы в рубашке  для завихрения охлаждающей жидкости.
9. 3 квт даже при хорошем утеплении рубашки обеспечит очень длиииииительный выход на рабочий режим, нужно еще хотябы 1 квт.

pvk_dopoln.jpg
Pvk_dopoln. Куб с пароводяной рубашкой. Оборудование для перегонки и ректификации.



так же настоятельно советую ознакомится с доработкой от Игоря Шульмана, доработка ПВК очень правильная:

Р.С. по поводу чиллера я бы не был так категоричен, у нас внутренний бак не из меди а из нержового кега , теплопроводность низкая. Вот у меня т холодной воды в кране летом-где-то  22-25 оС охлаждается долго, воды тратится много.
shram1970 Доцент Желтая гора 1.3K 325
Отв.2248  23 Июня 15, 22:36
выросли до больших размеровSedoY, 23 Июня 15, 18:22
Было бы место,умом и потребностями до двухсот созрел,а где их в хрущевке вкарячить?
Jollier Профессор Тула 6.7K 1.8K
Отв.2249  23 Июня 15, 22:59, через 24 мин
,а где их в хрущевке вкарячить?shram1970, 23 Июня 15, 22:36
балкон только...
Не пьянства ради Кандидат наук Хабаровск 391 151
Отв.2250  24 Июня 15, 06:30
Огромное всем спасибо за неравнодушие.
Постараюсь в голове переварить и ответить. С чем то согласен , что то не понятно , с чем то не согласен.
Bacchus
При охлаждении чиллером теряется смысл ПВКBacchus, 23 Июня 15, 18:07
Первоочередной смысл ПВК  , для меня , греть , а не охлаждать.
Без слива барды то же самое, как сливать 50 литров, черпать? Не впилось оно никуда.Bacchus, 23 Июня 15, 18:07
Слив есть , но сбоку , а не со дна.
3 кВт ни о чем.
Закипит через вечность.Bacchus, 23 Июня 15, 18:07
Я это подозреваю , но проводка в квартире дороже. Буду над этим думать.
Мешалка где?Bacchus, 23 Июня 15, 18:07
Косой кламп в крышке предусмотрен для мешалки. Но готового решения мешалки я так и не нашел.
SedoY
За ссылку спасибо , но я знаю даже где продают готовый хороший алкоголь:)
ДРУГ ЕНОТ
Кастрюли так кастрюли(если действительно толщина стенки 1.5 мм). Примем за основу.ДРУГ ЕНОТ, 23 Июня 15, 18:53
Есть кастрюли 2 мм , но я подумал хватит 1,5 мм
Пароводяная рубашка закрывает внутренний бак на 2\3 (для отсутствия присыхания затора на стенках, для возможности охлаждения затора как в процессе затирания так и во время брожения)
рабочий уровень жидкости в пароводяной рубашки должен быть минимальный (для быстрого выхода на рабочий режим) закрывая тены пусть на 20 мм.ДРУГ ЕНОТ, 23 Июня 15, 18:53
В котлах Дом перегон рубашка до самого верха.  Я считал , что главное что бы кипящая вода не касалась внутренней кастрюли , а пар что выше  что ниже не имеет значения. Постараюсь поискать внешнюю кастрюлю пониже .
1. Крышка -большая, снял и у тебя 45 см доступа к внутреннему баку- круто.
НО ! Допустим у тебя происходит варка-65 оС вода, установлен холодильник чтоб не переувлажнять помещение, рядом электромешалка с валом и лопастью.
Открыл крышку, дал подержать жене пока засыпаешь солод, схема рабочая но немножечко неудобная.
Я бы сместил все клампы к краю крышки и приварил бы еще люк(какой влезет с учетом клампов) на крышку для быстрого доступа и через него запихивал бы холодильник для охлаждения затора.ДРУГ ЕНОТ, 23 Июня 15, 18:53
Согласен. Предполагал пользоваться 3 дюймовым отверстием , можно увеличить до 4 дюймов , думаю для засыпи этого должно хватить . А люк это дополнительное удорожание и нагромождение .
2. Датчик температуры внутри куба- Биметалический термометр с проходом рубашки ПВК смысла ставить нет, рубашка нагреваясь более 100 градусов нагреет и саму гильзу, значит должен быть щуп . Допустим это электронный датчик типа дс18б20 и типа ТР101 и даже термоизолированный от температуры в рубашке. В первом случае не эстетично будет торчать кабель , во втором случае какая вероятность того что при подходе к котлу ты его зацепишь ногой или обольешь водой сверху. Однозачно смещать от цента передней стенки ПВК, либо на крышку, либо на стенку внутреннего бака под углом(чтобы не проходить через пароводяную рубашку)
3. Датчик температуры в рубашке- располагаться чтобы не мешал, и показывать температуру воды ниже уровня жидкости или возле самого уровня. Ставить вверху смысла нет, потому как пар охлаждаясь на стенках внутреннего бака будет показывать только температуру затора.ДРУГ ЕНОТ, 23 Июня 15, 18:53
Согласен. Посмотрю куда его можно поставить , учитывая замечание.
4. Труба под тэн внутреннего бака Трубу под тэн опустить к днищу, по сути на половину утопить в днище или по прямой, или по касательной. Тэн приладить это одно , а вот человеческий слив из внутреннего бака это обязательно, ну или сразу смирится что всю оставшуюся будешь черпать черпалом и вымакивать тряпочками густые заторы ( и где гарантия что вовремя процесса черпания не заразишь брагу, в случае если брожение будет в другой емкости)ДРУГ ЕНОТ, 23 Июня 15, 18:53
Совместить гнездо под тэн для внутреннего бака и слив барды , предложение отличное. Меня смущает только то что в этом углублении будет застаиваться , во время перегонки, барда и может пригореть.
5. Группа безопасности оспаривать не буду , только поднять к верху пароводяной рубашки и предусмотреть тройник для крана. Потому как охлаждение нужно и во время брожения или же придется чиллер встраивать в сам внутренний бак или к крышке.ДРУГ ЕНОТ, 23 Июня 15, 18:53
Тройник ставить наверное не надо , я предусмотрел с запасом выводы на 3/4 в группе безопастности , один можно и под кран.
6. С диоптром не выдумывать (лучше его переместить на крышку), поставить кран уровня жидкости( 1.5-2 см над тэном).ДРУГ ЕНОТ, 23 Июня 15, 18:53
А чем плох диоптр. Когда заливаем воду смотрим уровень.
7. Трубу под тэн сместить к низуДРУГ ЕНОТ, 23 Июня 15, 18:53
По возможности буду прижимать к дну.
8. Слив с рубашки делают либо по центру низа ПВКа для оптимального охлаждения внутреннего бака, я просто приварил угол из трубы в рубашке  для завихрения охлаждающей жидкости.ДРУГ ЕНОТ, 23 Июня 15, 18:53
Подумаю.
9. 3 квт даже при хорошем утеплении рубашки обеспечит очень длиииииительный выход на рабочий режим, нужно еще хотябы 1 квт.ДРУГ ЕНОТ, 23 Июня 15, 18:53
Это самая большая печаль. Проводка в квартире 3х1,5 медь. Реально в котле планировал варить 50 литров , может хвать ? Или менять кастрюлю на 50 литров и варить 35-40 ?
Р.С. по поводу чиллера я бы не был так категоричен, у нас внутренний бак не из меди а из нержового кега , теплопроводность низкая. Вот у меня т холодной воды в кране летом-где-то  22-25 оС охлаждается долго, воды тратится много.ДРУГ ЕНОТ, 23 Июня 15, 18:53
Я тоже думаю рубашкой охладить те же 50 литров будет крайне тяжело.
Еще раз всем огромнейшее спасибо за отзывы , надеюсь услышать от вас и в дальнейшем хорошие советы.
Jollier Профессор Тула 6.7K 1.8K
Отв.2251  24 Июня 15, 06:58, через 29 мин
Не пьянства ради, 3квт на 50л при хорошем утеплении достаточно. 1.5 мм толщина за глаза. рубашка до верха из экономии, и эстетизма.
Не пьянства ради Кандидат наук Хабаровск 391 151
Отв.2252  24 Июня 15, 07:08, через 10 мин
Jollier
Про 3 кВт  порадовал. 1,5 мм то же считаю достаточно.Эстетизм то же уважаю, если не в ущерб остальному.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.2253  24 Июня 15, 07:10, через 3 мин
если не в ущерб остальномуНе пьянства ради, 24 Июня 15, 10:08
присыхать возможно будет, когда уровень каши опустится ниже уровня рубашки. рубашка то греет и сушит вне зависимости от эстецизма. а уровень каши снижается
Jollier Профессор Тула 6.7K 1.8K
Отв.2254  24 Июня 15, 07:13, через 3 мин
SedoY, в точку.
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 911
Отв.2255  24 Июня 15, 07:15, через 3 мин
Это самая большая печаль. Проводка в квартире 3х1,5 медь. Реально в котле планировал варить 50 литров , может хвать ? Или менять кастрюлю на 50 литров и варить 35-40 ?Не пьянства ради, 24 Июня 15, 06:30
ни в коем случае не уменьшай объём. В большом кубе всегда можно сварить малое количество, а вот наоборот - нет. И насчёт малой мощности нагрева пока не беспокойся. Начни работать на 3 кВт, а там посмотришь. Может, тебе и этого хватит. Тебе тут писали, что нагрев будет идти вечность, но это скорее для сильного словца. В конце концов, протянуть отдельный провод от щитка не так и дорого. Насчёт мешалки, глянь в соседней теме, Лёлик18 выложил чертёж герметического вводного узла.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.2256  24 Июня 15, 07:18, через 4 мин
мдя-я-я, надо уже силой заставлять делать правильно - товарищей, которые впервые проходят этот увлекательный путь конструирования.
Не пьянства ради Кандидат наук Хабаровск 391 151
Отв.2257  24 Июня 15, 07:24, через 6 мин
Тот Самый
Объём уменьшать конечно же не хочу , а вот проводок поверх ремонта тянуть вряд ли смогу. Думаю для разгона кипятильник от другой розетки закину. Соседнюю ветку смотрю , но пока не представляю как этот узел смогу сделать сам.

Добавлено через 2мин.:

SedoY
Пока я вроде все советы внял. Может что то пропустил ?
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 575
Отв.2258  24 Июня 15, 10:48
присыхать возможно будетSedoY, 24 Июня 15, 07:10
Берешь мочалку китайскую типа нержа - за 3-13-23 секунд стиираешь все нах (макая - поливая - увлажняя вообщ). Никаких проблем что бы это обсуждать.
С другой стороны - большой профит при охлаждении. Стоящий профит.
Еще профит - меньшая удельная мощность нагрева на м2. Значит и перепад темпы поменьше. Опять профит.

Вот и сравнивай - 2 профита или 20 секунд + мочалка))))))) Мочалка кстати остается - многоразовая значит)))
Не пьянства ради Кандидат наук Хабаровск 391 151
Отв.2259  24 Июня 15, 10:58, через 11 мин
Блин , только нашёл низкую кастрюли и перечертил с рубашкой на высоту половины внутренней кастрюли Грустный