Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Куб с пароводяной рубашкой

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 127 128 129 130 131 132 133 ... 403 130
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.2580  02 Сент. 15, 13:28
Туристический коврик, фольгированный или не фольгированный (толку от фольги не много, разве , что мыть проще такой)
По научному вспененный полиуретан, прекрасно держит 127-130 град (на 130 может немного деформироваться на швах, но не критично)
110-120 град вообще никак его не повреждают.
1 см достаточно, но если хочется очень качественно утеплить, то в два слоя можно намотать (три слоя дают практически полную термоизоляцию.)
крепить на обычный двусторонний скотч (можно на тот который значится как термостойкий, но не сильно то он и термостойкий при нагреве чуть плывет, но если сверху еще зафиксировать каптоном (настоящий термоскотч - дорогой собака) или любым сантехническим скотчем или скотчем из алюминиевой фольги (для саун), то держится прекрасно.
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 911
Отв.2581  02 Сент. 15, 16:28
и конечно, процедура, когда нужно там что-то регулярно подстраивать. или забуду, или закручу чего-нибудь не так. тут опасения, от моего непонимания принципов работы.crvd, 02 Сент. 15, 10:54
регулируемый клапан - удобная вещь, он позволяет очень тонко выставить давление срабатывания в пределах от 0 до 12 бар. Процедура многократно описана, повторяться не буду. И в роликах я подробно останавливался на настройке клапана. Почему я настаиваю на настройке клапана каждый раз? Потому наше дело небезопасное, и надо сохранять бдительность.
БайбаК Профессор Изумрудный 4.6K 1.1K
Отв.2582  02 Сент. 15, 16:36, через 8 мин
И в роликах я подробно останавливалсяТот Самый, 03 Сент. 15, 14:28
дай ссылку пожалуйста.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.2583  02 Сент. 15, 17:17, через 42 мин
crvd, вату для каминов и печей, такая которая без связующих смол производится, иначе кожух варить будешь (а без кожуха герметичного использовать - легкие надрывать - всеравно сифонить будет) - искорка попадет из ваты смола выгорит - вонять долго будет а сама вата осыпется и толку с утепления не станет - один мусор останется.
или как-то за пенить, предварительно сделав разделитель - бумага, ткань натуральная, в общем чтото что переносит температуру. потом пену сверху даже шпаклевкой акриловой можно просто обмазать и покрасить(не очень прочно, но как вариант пойдет) или кожух сделать из металла, хоть 0.5мм на заклепки.
Kosten81 Студент Tallinn 16 4
Отв.2584  02 Сент. 15, 17:57, через 40 мин
ПОтихоньку рисуем. Пока, получается так.
beer tank _rev_1.JPG
beer tank _rev_1.JPG Куб с пароводяной рубашкой. Оборудование для перегонки и ректификации.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.2585  02 Сент. 15, 18:13, через 16 мин
Kosten81, обечайку внутрь не делай - мыть не удобно - не стоит создавать сначала самому себе проблемы и потом героически их решать.
это из бочки или из листового металла?
из листового раскрой на лазере в азоте я дно конусное спроектировал 5 градусов - слив под "0" потом просто ополоснуть.
рубашку тоже пересмотри - минимизируй паразитный обьем. может быть карманы под ТЭНб придумать какие стоит?

угол скругленный - переход в дно - это очень гуд!

на сливе предусмотри заворот - вваркой угла 90град, слегка обточенного. не делай как нарисовано - срез под 45 и сварка двух труб
Kosten81 Студент Tallinn 16 4
Отв.2586  02 Сент. 15, 19:30
SedoY, делать буду из листового 1.5 мм(с нуля). Фланец переделаем. Все размеры предварительные, так как еще не купил тэны и не понятно будут они 1 1/4" или 2". Как куплю, так решим, что под них строить. Колено на трубу тоже найду. Донышки, скорее всего, буду брать готовые(2 мм), поэтому края скруглены. Кстати, верх рубашки закрыт трубой по всей окружности. В ней 4 отверстия со стороны рубашки и из нее один выход на слив - это правильно? С металлом мне все, более-менее, понятно. Вопросы начинаются с электро-части.
svarnoy Куратор Жуковский. 8.8K 4.5K
Отв.2587  02 Сент. 15, 20:45
регулируемый клапан - удобная вещь, он позволяет очень тонко выставить давление срабатывания в пределах от 0 до 12 барТот Самый, 02 Сент. 15, 16:28
Народ жаловался, что он "плавает" от раза к разу. У меня с ним подружиться не получилось на автоклаве, давно правда было дело.
я настаиваю на настройке клапана каждый разТот Самый, 02 Сент. 15, 16:28
Совсем уж странно. Разьве хорошо нагружать изделие повышенным давлением каждый раз, это лишние деформации.
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.2588  02 Сент. 15, 20:55, через 10 мин
Так он у тебя на постаменте водружен  У меня нижний слив 3 см от пола. А что за фекальник? можешь конкретную модель предложить, а то я чет уже на алиэкспресс смотрю...capsolo, 16 Июля 15, 10:58

я взял вот такой:
Дренажный насос Makita PF1100
он почти самый слабый из этих фекальников. но производительность более чем достаточная.
для меня было важно, что у него выход вверх.
соответственно, я легко его засовываю даже в узкую горловину.
petrovwich Доцент Калуга 1.3K 1.1K
Отв.2589  02 Сент. 15, 21:34, через 40 мин
насос Makita PF1100
он почти самый слабый из этих фекальников
crvd, 02 Сент. 15, 20:55
это ни разу не фекальник, обычный,причем не бюджетный, дренажник для чистой и холодной воды.
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.2590  02 Сент. 15, 21:50, через 16 мин
я ориентировался на производительность.
они почти все оч.мощные. не хотелось получить фонтан в потолок, через отверстие в дюйм или даже больше.
искал самый слабый. баки у меня - по 200л.
по поводу фекальник-не фекальник, так вроде не для какашек используем. мне и не нужны специфические приблуды, вроде резака на входе насоса, чтобы женские прокладки и резиновые тапочки перемалывал.
в описании "Допускается содержание твердых частиц размером не более 5 мм" мне больше и не надо. да и не такие уж тверды там комочки, если вдруг попадут.
про температуру - "30гр" - опять же, горячую и не собирался гонять. выше Сулейман выкладывал ссылочку на насос "Бурун" - там 24тр вроде было.
на этом фоне, "обычный, причем не бюджетный" - ценник меня сильно радует.
ну и на фоне всяких ноунеймов - Макита, лично у меня, вызывает уважение.

конечно, под наши задачи, оптимально даже не как у Сулеймана, а вообще гидромельницу брать.
и слив сразу делать на 2"
может следующий ПВК я так себе и сделаю. но пока -
вогнутое гладкое дно без слива - чтоб никаких комков. и Макита PF1100
petrovwich Доцент Калуга 1.3K 1.1K
Отв.2591  02 Сент. 15, 22:09, через 19 мин
в описании "Допускается содержание твердых частиц размером не более 5 мм" мне больше и не надо. да и не такие уж тверды там комочки, если вдруг попадут.crvd, 02 Сент. 15, 21:50
Вопрос не в комочках и размере частиц, а в вязкости среды - фекальники могут перекачивать среду с повышенной, относительно чистой воды, вязкостью, а дренажники - воду с частицами или без. А измельчитель это опция.
ek555 Магистр Учалы 222 65
Отв.2592  02 Сент. 15, 22:11, через 3 мин
Ты на стадии проектирования обрекаешь себя на постоянный гемор с насосом...ограничеваешь возможности оборудования - только жидкие смеси.., проблемы с мойкой котла...дюймовый отвод решает все проблемы- открыл хоть горячий котел  хоть холодный ..сполоснул и снова в бой Подмигивающий
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.2593  03 Сент. 15, 08:48
Ты на стадии проектирования обрекаешь себя на постоянный гемор с насосом...ограничеваешь возможности оборудования - только жидкие смеси.., проблемы с мойкой котла...дюймовый отвод решает все проблемы- открыл хоть горячий котел  хоть холодный ..сполоснул и снова в бойek555, 02 Сент. 15, 22:11

я на стадии проектирования, и закупке комплектующих - прекрасно понимаю,
что мне одинаково выйдет - делать один куб, или три штуки.
также я опираюсь на свой опыт делать зерновые заторы - делал на ячмене и на пшенице. именно в 200л бочках. всего несколько раз - однако - заторы жидкие.
слышал что кукуруза очень плотная получается в момент замеса. может еще когда-то это важно.
т.е. 99% моих задач, мне никуда не уперлось, чтобы был слив снизу.

зато сколько тут читал - все пишут, что внизу, в этом сливе, забивается все нахер. и слив потом этот работает, только после "пробивания шваброй".

вот я и смотрю - если в будущем планировать гидромельницу - это ~25тр. что сравнимо с моим новым ПВК-200л. мне проще сделать второй ПВК, в котором я сделаю слив на 50мм. кран на 50мм кстати, стоит 3тр.

"решает все проблемы" - это вообще прикол. тебе лозунги писать на демонстрации. слив с куба - это меньше 1% всех проблем в этой теме.
ну открыл я слив... если ПВК-200 стоит на полу - куда он сливать будет? на пол?
т.е. надо поднять куб на сантиметров на 30 от пола. т.е. высота над кубом будет 1,3м.
т.е. любые работы по засыпи в куб - станут сразу тяжелее.
так я взял в куб со шланга нафигачил водички. туда же едкий натр. закрыл, уронил бочку, покатал, шлангом промыл, парогеном пропарил - все чисто и супер.
а теперь - будет эта дыра под кран, которую сложно промыть. и куб будет выше - уже тяжелее будет его ронять...
"все проблемы решает" - и новые добавляет.
конечно, как тут Сулейман описал свою технологию работы. самовсасывающий насос. все там отработано. чистой водой сразу и промыл бак, и разжижает затор. красота.
ну так это не просто дырка в кубе. а комплекс мер.
ek555 Магистр Учалы 222 65
Отв.2594  03 Сент. 15, 09:55
Ну ну ...все со сливом ..а мы по своему..хозяин барин  ..  танцевать с бубном тебе , катая 200 литровый ПВК по полу- споласкивая водичкой..
БайбаК Профессор Изумрудный 4.6K 1.1K
Отв.2595  03 Сент. 15, 10:06, через 12 мин
crvd, букв много)) понял одно, проблема с нижним сливом))) а не пробовал метод вытеснения?
выдавливания сусла или барды давлением? мне решил много проблем.
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.2596  03 Сент. 15, 11:37
извиняйте проффесор.
если "букв много, а понял одно" - могу только посоветовать еще раз прочитать.
я только делаю ПВК. и в проекте слива нет.
соответственно, вопрос а не пробовал ли я метод вытеснения - это от непонимания текста с буквами.

Добавлено через 5мин.:

Ну ну ...все со сливом ..а мы по своему..хозяин барин  ..  танцевать с бубном тебе , катая 200 литровый ПВК по полу- споласкивая водичкой..ek555, 03 Сент. 15, 09:55

я описал как я реально работаю сейчас.
никто не мешает поливать водичкой, когда внизу стоит насос и выплевывает грязную воду в шланг.
при наличии слива внизу, ты точно также будешь "споласкивать водичкой", только вода будет сливаться в слив, а не выплевываться насосом.
танцевать с бубном, все равно приходится. у меня после насоса, во впадине дна, остается несколько литров воды.
а если будет слив - в этом сливе будет оставаться грязь.
пропаривать все равно пропариваю. несколько часов подаю пар из 3кВт парогенератора.

Добавлено через 2мин.:

вот вместо парогенератора, сейчас проверяю метод обеззараживания бактерецидной УФ-лампой.
типо засунул ее в куб на часик и ура.
но пока данных нет - пароген мое все против грязи.
сообщение удалено
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.2597  03 Сент. 15, 19:08
верх рубашки закрыт трубой по всей окружности. В ней 4 отверстия со стороны рубашки и из нее один выход на сливKosten81, 02 Сент. 15, 22:30
в общем правильно . на приварку трубы присадки только уйдет по более - будь готов к более высокой цене этого шва. и отверстий сделай штук 5 равномерно распределенных по окружности, диаметр посчитай по площади - чтобы примерно соответствовал патрубку слива, с округлением в большую сторону (сумарная площадь отверстий чуть больше чем слив.) слив планируй - две площади внутреннего диаметра трубы обруча

Донышки, скорее всего, буду брать готовые(2 мм), поэтому края скругленыKosten81, 02 Сент. 15, 22:30
дороговато , но вариант неплохой. если цена напугает конус сделай (по цене и трудозатратам не очень напряжно, а толку больше по сравнению с плоским). Уклон примерно 5 градусов - вполне достаточно и для слива и для жесткости конструкции. Вот примерно так выглядит заготовка:

   
konus.jpg
Konus. Куб с пароводяной рубашкой. Оборудование для перегонки и ректификации.




Добавлено через 4мин.:

Kosten81, О! габариты то напиши, а то я как то привык в последнее время 600литров оперировать в мозгах )))
Kosten81 Студент Tallinn 16 4
Отв.2598  03 Сент. 15, 19:44, через 36 мин
У нас, пока, запросы по-скромнее - 120-130 литров. Диаметр внутренней 550 мм, высота - такая же.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.2599  03 Сент. 15, 19:50, через 7 мин
Kosten81, ну 4 отверстия в самый раз, можно даже 3