Лёлик18, Это уже реализовано в металле? Я не часто затираю в ПВК. Совсем недавно бананы затирал на 55, вполне можно принаровиться.
Naruto
Профессор
Воронеж
2.3K 894
Отв.2641 17 Сент. 15, 16:54 (через 60 мин)
И еще один вопросик. Какую максимальную мощность разумно подавать для быстрой перегонки на ПВК 50 литров.Stas071, 16 Сент. 15, 00:08
Ту которую сжует твой холодильник, а так же с учетом зеркала (площади испарения 50 литрового ПВК) около 30 см. больше 4 кВт не стоит, ИМХО. сырец можно гнать на макс скорости лишь бы брызгоуноса не было.
Добавлено через 4мин.:
Совсем недавно бананы затирал на 55, вполне можно принаровиться.svarnoy, 17 Сент. 15, 15:55
Если затирать не на полной мощности, например я сейчас 75 литровый ПВк затираю на 3 Квт, а не 6... то инерция рубашки минимальна, максимум 2 град (что вполне допустимо) и то Т подрастает с 62 до 65, а потом в течении 10 минут опускается до 63., если разгонять на полной тапке то инерция чуть больше и перегревает не 2-3 град, а на 4-5 . те просто раньше нагрев остановить и все. Приноровиться много проще чем ваять баки, тем более что сброс в него воды требует то же времени. ИМХ эти баки от лукавого.
crvd
Доцент
Новосиб
1.1K 499
Отв.2642 17 Сент. 15, 17:06 (через 13 мин)
есть еще проще, без "приноровиться", вариант.
за 5тр купил "Измеритель-регулятор микропроцессорный ТРМ10" от Овен-компани.
у него на входе - вешается любой датчик, какой хочешь. выходы разные, зависит от выбранной конфигурации. у меня он рулит тремя ТЭНами.
долго читал инструкцию - там можно выбирать из разных алгоритмов, по которым он будет управлять выходами. там прямо с графиками. суть в том, что если ты выставил ему 63гр, он видит - на входе - 20гр, врубает ТЭНы по максимуму, дальше отслеживает изменение Т, и убавляет мощность. плавно выводя ровно в 20гр. ну и алгоритмы - при одном варианте, он максимально быстро выходит на заданную величину, при другом - максимально плавно, без перегрева.
т.е. вот это вот приноровление, танцы с баком, куда будет сливаться кипяток под давлением - это все можно пропускать... ну и - три фазы, регулятор... кучеряво ))
Добавлено через 1мин.:
там есть вариант, когда на выходе у него будет два канала - можно вешать управление нагревом, и управление охлаждением...
Добавлено через 1мин.:
ваять баки, тем более что сброс в него воды требует то же времени.Naruto, 17 Сент. 15, 16:54
еще надо про безопасность помнить. весь смысл такого сброса - сбросить именно крутой кипяточек с рубашки... со всеми вытекающими, в прямом смысле, последствиями...
Лёлик18
Профессор
Иркутск
2.6K 576
Отв.2643 17 Сент. 15, 17:57 (через 52 мин)
Это уже реализовано в металле?svarnoy, 17 Сент. 15, 15:55
Конечно сэр! Подводку гибкую переставляю рубаха/дистиллятор по режиму. Автономка. Днями наконец-то увеличил емкость, получил возможность слить рубаху полностью и отключить мешалку. Раньше приходилось мешать постоянно, исключая локальный перегрев погр слоя. Теперь на мешалке 65 - слив и стоп (дистилят), на пиве еще не пробовал, но там не буду так делать, потом греть дальше прохожу паузы нагревом. Просто подсолью чуть более, что б зазор был от дна. В идеале я б вообще литров 200 емкость приделал, но место не позволяет.
SedoY
Профессор
Новосибирск
5.1K 2.2K
Отв.2644 17 Сент. 15, 18:23 (через 27 мин)
У тебя работает аппаратsvarnoy, 17 Сент. 15, 10:48
делается, ну и у Ромы и у Эдуарда работают
POLE
Научный сотрудник
Питер
2.6K 1.2K
Отв.2645 17 Сент. 15, 18:34 (через 11 мин)
А никто ПВК в непрерывный парогенератор не превращал, так чтобы своим паром перегонять? Небыло такой потребности?
svarnoyКуратор
Жуковский.
9.2K 4.6K
Отв.2646 17 Сент. 15, 22:34
у Ромы и у Эдуарда работаютSedoY, 17 Сент. 15, 18:23
Я и говорю, работают. Пусть там только конвекция, хрен с ней, этой конвекции вполне хватает для домашних ПВК.
volk ew
Магистр
ярославль
291 103
Отв.2647 17 Сент. 15, 23:47
Уважаемые форумчане !осмелюсь показать свой полуфабрикат ПВК ,вчера забрал от сварного .отвез в 19 часов - 21час звонит-забирай. Реализовал на котле крышку от дна дин кеги, вот что получилось.
DSC05644.JPG Куб с пароводяной рубашкой. Оборудование для перегонки и ректификации.DSC05645.JPG Куб с пароводяной рубашкой. Оборудование для перегонки и ректификации.DSC05646.JPG Куб с пароводяной рубашкой. Оборудование для перегонки и ректификации.DSC05650.JPG Куб с пароводяной рубашкой. Оборудование для перегонки и ректификации.DSC05654.JPG Куб с пароводяной рубашкой. Оборудование для перегонки и ректификации.DSC05657.JPG Куб с пароводяной рубашкой. Оборудование для перегонки и ректификации.DSC05652.JPG Куб с пароводяной рубашкой. Оборудование для перегонки и ректификации.
Лёлик18
Профессор
Иркутск
2.6K 576
Отв.2648 18 Сент. 15, 03:15
Красота. Слив зачетный.
Реализовал на котле крышку от дна дин кегиvolk ew, 17 Сент. 15, 23:47
А как прижим сделаешь? Просятся типа струбцин что-то, но площадок не увидел.
Добавлено через 5мин.:
весь смысл такого сброса - сбросить именно крутой кипяточек с рубашки...crvd, 17 Сент. 15, 17:06
Крутой кипяточек паровой фазы сбрасываю по верхней рассекательной трубке и он идет в бак через радиатор кондера. Кондер выключен, но проблем не было. Когда давление станет = Ноль, сливаю трубкой перелива (средний кран), или нижним. Обратного клапана нет - ч/з насос циркуль. Ему, мне, баку, подводкам - пох.)))) В принципе кипяток-то и идет только через насос в нижнюю точку бачка - сразу в подмес к холодной воде. Всё ОК. Давление туда травить не стал бы (бак канистра пластик) но сделав нержовый - вообще пох. ТСА на нем все одно есть.
Maverick2005
Доктор наук
Новосибирск
683 338
Отв.2649 18 Сент. 15, 03:45 (через 30 мин)
т.е. вот это вот приноровление, танцы с баком, куда будет сливаться кипяток под давлением - это все можно пропускать...crvd, 17 Сент. 15, 20:06
И кстати,кипяток то там с давлением будет только при варке и дистилляции,а при паузах то 65-75°С максимум же.
сообщение удалено
SedoY
Профессор
Новосибирск
5.1K 2.2K
Отв.2650 18 Сент. 15, 05:12
volk ew, все классно и крышка интересное исполнение и точки отбора воды из рубашки. из плохого - почему на "обечайке люка" отверстия не заварены? на сливе какой то лабиринт! - много раз рекомендация проскакивала - прямая труба без загибов (ну да кочергу тебе в помощь). да и капельник (обечайка внутренняя на крышке) - проварить бы внутри (не снаружи где силиконовая прокладка, а внутри) хотелось бы посмотреть как обечайка люка выглядит изнутри бака.
нижняя юбка от кега на закруглении имеет зазор (то есть это не цельная труба) - ты его заварил?kiliwin, 18 Сент. 15, 07:25
его заваривать - долго и присадка улетает, лучше спилить как раз посередине Lu4. Куб с пароводяной рубашкой. Оборудование для перегонки и ректификации.
POLE
Научный сотрудник
Питер
2.6K 1.2K
Отв.2651 18 Сент. 15, 07:28
Вот мое творение из двух 50 л кег. Старался делать оптимально, чтобы лишнего металла было минимуму. В итоге две крышки с горловинами под фиттинг. В одну вставил мешалку и приварил корпус от пузатого аквафора (загрузочный люк со стеклянной крышкой от кастрюли + из крышки аквафора сделал холодильник, чтобы быстро перегонять). Вторая просто с горловиной и фиттингом. Можно вкручивать что пожелаешь. На фото второй крышки не видно.
IMG_0365.JPG Куб с пароводяной рубашкой. Оборудование для перегонки и ректификации.IMG_0366.JPG Куб с пароводяной рубашкой. Оборудование для перегонки и ректификации.IMG_0369.JPG Куб с пароводяной рубашкой. Оборудование для перегонки и ректификации.IMG_0370.JPG Куб с пароводяной рубашкой. Оборудование для перегонки и ректификации.IMG_0371.JPG Куб с пароводяной рубашкой. Оборудование для перегонки и ректификации.
volk ew
Магистр
ярославль
291 103
Отв.2652 18 Сент. 15, 11:00
Спасибо , что оценили, особенно за замечания по конструктиву.
А как прижим сделаешь? Просятся типа струбцин что-то, но площадок не увидел.Лёлик18, 18 Сент. 15, 03:15
Крепление крышки планируется металической поперечиной , между ручками с центральным болтом ( типа как у скороварки).
из плохого - почему на "обечайке люка" отверстия не заварены?SedoY, 18 Сент. 15, 05:12
Мой косяк ,подумал ,что прокладка на крышке закроет эти отверстия.
на сливе какой то лабиринт!SedoY, 18 Сент. 15, 05:12
Слив -труба 1 с четвертью,изгиб в одном месте с наружи,плюс добавлен желоб к центру кега , Я думаю это не критично.
да и капельник (обечайка внутренняя на крышке) - проварить бы внутри (не снаружи где силиконовая прокладка, а внутри)SedoY, 18 Сент. 15, 05:12
Не совсем понял вопрос,У меня проварено внутри ,где будет ложится прокладка.
его заваривать - долго и присадка улетает, лучше спилить как раз посерединеSedoY, 18 Сент. 15, 05:12
Думал об этом,Буду далать как ты сказал. и еще уважаемые форумчане,с зерном не разу не работал,тренировался на сахарной, ткните пальцем на тему, в наличие имеется только пшеница.
svarnoyКуратор
Жуковский.
9.2K 4.6K
Отв.2653 18 Сент. 15, 11:04 (через 4 мин)
ткните пальцем на тему, в наличие имеется только пшеница.volk ew, 18 Сент. 15, 11:00
Да мы тебе и тут всё расскажем. Как хочешь делать, по "феншую", на солоде по горячему, или по простому, ферменты на холодную?
volk ew
Магистр
ярославль
291 103
Отв.2654 18 Сент. 15, 11:09 (через 5 мин)
POLE, Если можно, расскажи по автоматику на твоем котле.
Добавлено через 10мин.:
svarnoy, Моя беда В том что с зерном не разу не пробовал и способах приготовления не совсем разбираюсь,хотелось бы услышать алгоритм моих действий по заварке и осахариванью, и что еще мне необходимо приобрести.заранее благодарен.
Maverick2005, Я правильно понял ? , мне надо сделать сплошной шов с другой стороны .
Лёлик18
Профессор
Иркутск
2.6K 576
Отв.2657 18 Сент. 15, 11:30 (через 4 мин)
Одной пшеницей пишут не айс, сластит, добавь ячмень или рожь. Самое простое - ищи в поиске "простой рецепт для бочки" мне Виктор давал, солод у Гиви закажешь. Тоже поиск.
Maverick2005
Доктор наук
Новосибирск
683 338
Отв.2658 18 Сент. 15, 11:31 (через 1 мин)
сделать сплошной шовvolk ew, 18 Сент. 15, 14:27
чем меньше щелей тем лучше микробиология
volk ew
Магистр
ярославль
291 103
Отв.2659 18 Сент. 15, 11:47 (через 16 мин)
чем меньше щелей тем лучше микробиологияMaverick2005, 18 Сент. 15, 11:31