Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Куб с пароводяной рубашкой

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 129 130 131 132 133 134 135 ... 403 132
petrovwich Доцент Калуга 1.3K 1.1K
Отв.2620  11 Сент. 15, 13:54
Вода в рубашке, когда она заперта и НЕ КИПИТ, а перегревается таким образом соли жесткости оказываются на стенке котла (на дне котла) уменьшая теплопередачуNaruto, 11 Сент. 15, 13:02
      Это не про пищеварочные котлы, в них вода кипит в парогенераторе, а в рубашке воды нет. В принципе и в любом ПВК вода не должна касаться дна при нагреве.
    Накипь может образовываться при охлаждении водой через рубашку.
Evgen407 Доцент Белгород 1.1K 642
Отв.2621  11 Сент. 15, 14:21, через 28 мин
Naruto, правильно petrovwich говорит, вода в парогене, в рубахе ее нет. Скорее всего это из-за заводского масла, которое было в парогене, не понятно только с какого хера. Сейчас открутил клапана с манометром, даже в них черное масло, что говорить о рубашке. Кипячу сейчас с содой, посмотрим, что получится...
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.2622  15 Сент. 15, 21:57
Это не про пищеварочные котлы, в них вода кипит в парогенераторе, а в рубашке воды нет. В принципе и в любом ПВК вода не должна касаться дна при нагреве.petrovwich, 11 Сент. 15, 13:54
кто бы диоптр пристроил, мне очень интересно посмотреть как вообще циркулирует вода в запертой рубашке.
Ты уверен, что по паспорту наливать воду надо так что бф она была ниже уровня дна котла?

Добавлено через 1мин.:

Кипячу сейчас с содой, посмотрим, что получитсяEvgen407, 11 Сент. 15, 14:21
может "фери" ? или щелочь?
a006 Магистр Москва Щербинка 223 161
Отв.2623  15 Сент. 15, 23:15
может "фери" ? или щелочь?Naruto, 15 Сент. 15, 21:57
Если масло, то хорошо справляется щелочное средство типа шуманита, но он зараза дорогой, я брал какое то недорогое (около 80 руб в карусели), ничем не хуже! Должно помочь, я им отмывал шершавую поверхность от "въевшейся" и сильно засохшей за 10 лет какой-то маслянистой херни, фейри просто курило в сторонке)
Stas071 Новичок Тула 3
Отв.2624  16 Сент. 15, 00:08, через 54 мин
Привет коллеги! Подскажите как называется материал, которым можно утеплить ПВК, чтобы не расплавился и не имел запаха?

Добавлено через 3мин.:

И еще один вопросик. Какую максимальную мощность разумно подавать для быстрой перегонки на ПВК 50 литров.
a006 Магистр Москва Щербинка 223 161
Отв.2625  16 Сент. 15, 00:49, через 42 мин
Привет коллеги! Подскажите как называется материал, которым можно утеплить ПВК, чтобы не расплавился и не имел запаха?

Добавлено через 3мин.:

И еще один вопросик. Какую максимальную мощность разумно подавать для быстрой перегонки на ПВК 50 литров.Stas071, 16 Сент. 15, 00:08
Утеплитель от минваты и до чего фантазии хватит (зависит от конструкции ПВК), по мощности - разгонять можно максимумом имеющейся, гнать - тут уже от возможностей колонны (дистиллятора) зависит.
svarnoy Куратор Жуковский. 8.8K 4.5K
Отв.2626  16 Сент. 15, 07:49
как называется материал, которым можно утеплить ПВК, чтобы не расплавился и не имел запахаStas071, 16 Сент. 15, 00:08
Коврик туристический в два слоя самый доступный вариант. Пенофолы потекут.
petrovwich Доцент Калуга 1.3K 1.1K
Отв.2627  16 Сент. 15, 08:20, через 31 мин
Ты уверен, что по паспорту наливать воду надо так что бф она была ниже уровня дна котла?Naruto, 15 Сент. 15, 21:57
    Абсолютно, в пищеварочник кипяченая вода наливается в парогенератор, а он отдельным блоком приварен снизу котла к наружной рубашке внутренняя полость парогенератора и рубашки соединены - между ними нет стенки. По сути вода кипит в отдельном ящике с тэнами, соединенным с рубахой.
    По такой схеме у народа и построены правильные самодельные ПВК, наливать до дна не нужно - нужно просто закрыть тэны.
svarnoy Куратор Жуковский. 8.8K 4.5K
Отв.2628  16 Сент. 15, 08:31, через 11 мин
По такой схеме у народа и построены правильные самодельные ПВК, наливать до дна не нужно - нужно просто закрыть тэны.petrovwich, 16 Сент. 15, 08:20
Чем правильнее? Если вода и в стенке, чем плохо?
petrovwich Доцент Калуга 1.3K 1.1K
Отв.2629  16 Сент. 15, 09:01, через 30 мин
Если вода и в стенке, чем плохо?svarnoy, 16 Сент. 15, 08:31
Она там просто ненужна.
В ПВК на 300л заливается около ведра кипяченой воды
При нагреве методом конденсации пара на стенках обеспечивается равномерность нагрева Если в рубашке вода - затор греется вместе с рубашкой до уровня ее заполнения.
Вода в рубашке нужна для охлаждения и прохождения Т-пауз - но для перегонки она в рубахе никчему.
 
svarnoy Куратор Жуковский. 8.8K 4.5K
Отв.2630  16 Сент. 15, 09:03, через 3 мин
Вода в рубашке нужна для охлаждения и прохождения Т-пауз - но для перегонки она в рубахе никчему.petrovwich, 16 Сент. 15, 09:01
Почему? Точнее почему правильно без воды в стенке рубашки, а с водой не правильно.
Особенно если домашние размеры, 50 литров.
petrovwich Доцент Калуга 1.3K 1.1K
Отв.2631  16 Сент. 15, 21:10
Точнее почему правильно без воды в рубашке, а с водой не правильно.svarnoy, 16 Сент. 15, 09:03
Смотри:
минусы рубахи с водой:
- при залитой водой рубашкой имеешь равномерный нагрев только на высоту заполнения рубашки, а заполнить рубашку полностью сложно, да и опасно, без дополнительного компенсационного бака;
- требуются дополнительные мероприятия по борьбе с накипью;
- сложно быстро остановить нагрев куба - Т воды в рубашке выше Т самого куба и имеет значительную теплоемкость

плюсы пароварочного котла:
- равномерный нагрев - пар конденсируясь на более низкотемпературных участках стенки и дна куба, уменьшаясь в объеме, создает разряжение всасывающее новые порции пара, в отличии от водяной рубашки где над этим работает только конвекция;
- нет проблем с накипью при нагреве;
- легко остановить нагрев куба выключив парогенератора, горячая же вода в парогенераторе не касается стенок и дна самого куба;
- можно подать большую мощность (на котлах 160-250л, на разгоне, штатно используется 30кВт)
svarnoy Куратор Жуковский. 8.8K 4.5K
Отв.2632  16 Сент. 15, 22:48
petrovwich,
Странные у тебя минусы для пвк.
Прогрев водой эффективен, тепло усваивается даже на каше, конвекция работает, пофигу что работает только она.  Ни какой бак не нужен, кран уровневый если есть, он же может быть и для охлаждения использован.
Накипь везде будет, где нагрев воды выше 70.
Рубашка разумеется имеет свою воду и некую теплоёмкость. Как и вода на дне у тэна, как и затор.

Плюсы тоже странные.
При паровой схеме, пока вода не закипит прогрева вообще не будет! Большая разность температур для пауз не есть хорошо.Я ещё использую подогрев браги рубашкой, если греть паром дрожжи на дне сваришь, плюс перерасход электроэнергии. Чисто паровая схема это минус а не плюс.
Накипь всё равно есть, на тэнах и на дне, возможно брызгоуносом раздует по всему кубу. кипятить с лимонкой всё равно придётся.
Нет проблем остановить. Инерция выше не много, быстро привыкаешь. В моём кубе около 8 литров снизу не снижаемых, и около 5 в стенках. Разница в 5 литров, при объёме затора в 45, не существина.
Нет у меня 30 кв проверить, но не думаю, что лишние несколько литров воды смогут помешать усваиваться теплу, система то замкнутая.
Меры по удалению воздуха нужно принимать в обоих случаях.
Реальным минусом, я считаю, это время потраченное на нагрев этих "лишних" литров воды. В моём случае это около 10 минут для 3 кв.
К чему вообще хотел сказать: Вода в рубашке иногда очень полезна, даже если не греть брагу она не мешает.
Не нужно бежать и переделывать свои ПВК в "правельные".
Да и не культурно просто прийти и говорить, у вас всё не правильно, вон пацаны правильные строят. Есть идеи, говори, обсудим.
petrovwich Доцент Калуга 1.3K 1.1K
Отв.2633  16 Сент. 15, 23:59
svarnoy, свои контр-контраргументы на твои контраргументы приводить не буду.
    Я вообще то писал о том что вода в рубашке при нагреве не нужна, ПВК прекрасно обходиться и без нее(если конечно закрыты тэны).
Да и не культурно просто прийти и говорить, у вас всё не правильно, вон пацаны правильные строят. Есть идеи, говори, обсудим.svarnoy, 16 Сент. 15, 22:48
    Я не просто пришел, я твою тему прочитал всю и слежу за ней, замечательная и очень полезная тема, много почерпнул из нее - сейчас строю ПВК полезным объемом 200л и медным шлемом аля-аламбик Ф700мм(как сделаю фото выложу).
    И построенные в теме котлы неправильными не называл. Если моя фраза:
    По такой схеме у народа и построены правильные самодельные ПВК, наливать до дна не нужно - нужно просто закрыть тэны.petrovwich, 16 Сент. 15, 08:20
    для тебя прозвучала двусмысленно извини, но только за это. Это не оценочное суждение ни твоей темы ни котлов в ней.
    А ПВК описанные в теме, в своем подавляющем большинстве, в моем понимании, правильные - смысл в том, что при нагреве воды в рубахе не нужно, нужно только тэны закрыть.
    И это проверенный факт.

SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.2634  17 Сент. 15, 06:53
просто мысль: греть воду в рубашке, если рубашка тонкая - около сантиметра - не самое удачное решение - затруднена циркуляция воды. а пару тонкая рубашка не препятствие.
svarnoy Куратор Жуковский. 8.8K 4.5K
Отв.2635  17 Сент. 15, 07:25, через 33 мин
смысл в том, что при нагреве воды в рубахе не нужно, нужно только тэны закрыть.
    И это проверенный фактpetrovwich, 16 Сент. 15, 23:59
Вроде обьяснил, что иногда она там необходима при нагреве.
При варке не нужна, но и не мешает, если есть. Именно это и пытаюсь донести.
Чисто паровая схема, без возможности греть водой всей площадью, не правильная, при нашей схеме использования ПВК.
petrovwich Доцент Калуга 1.3K 1.1K
Отв.2636  17 Сент. 15, 07:30, через 5 мин
Чисто паровая схема, без возможности греть водой всей площадью, не правильная, при нашей схеме использования ПВК.svarnoy, 17 Сент. 15, 07:25
  Абсолютно согласен, как и охлаждать. Я вообще про перегон писал.
svarnoy Куратор Жуковский. 8.8K 4.5K
Отв.2637  17 Сент. 15, 07:48, через 19 мин
греть воду в рубашке, если рубашка тонкая - около сантиметраSedoY, 17 Сент. 15, 06:53
У тебя работает аппарат?
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 575
Отв.2638  17 Сент. 15, 15:15
Реализовал возможность быстро остановить нагрев - накопительный бак сделал объемом чуть более рубахи и сливаю на паузе ее туда.
123264.png.jpg
123264.png.jpg Куб с пароводяной рубашкой. Оборудование для перегонки и ректификации.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.2639  17 Сент. 15, 15:36, через 22 мин
Реализовал возможность быстро остановить нагрев - накопительный бак сделал объемом чуть более рубахи и сливаю на паузе ее туда.Лёлик18, 17 Сент. 15, 15:15
Интересная вырисовывается тема - обвязка ПВК при работе с заторами. У кого и как?