Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Куб с пароводяной рубашкой

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 132 133 134 135 136 137 138 ... 403 135
petrovwich Доцент Калуга 1.3K 1.1K
Отв.2680  22 Сент. 15, 10:38
Автоматика по давлению? Правильная автоматика под эту автоматику и правильный старт с открытым краном.Лёлик18, 22 Сент. 15, 08:40
Да автоматика по давлению - штатная, мой ПВК это слегка переделанный котел пищеварочный КЭП-250С - сделана дополнительно обвязка рубашки для охлаждения и еще по мелочам. Все устойчиво работает, если конечно стравить воздух из рубашки.
сообщение удалено
svarnoy Куратор Жуковский. 8.8K 4.5K
Отв.2681  22 Сент. 15, 14:17
Ёлочка - колхозная имитация этого клапана с неизвестным и не настраиваемым порогом сработкиЛёлик18, 22 Сент. 15, 11:43
Ты не читаешь мои сообщения, либо не понимаешь о чём разговор.
Задачи у них разные.
С твоим клапаном я баловался несколько лет назад на автоклаве.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.2682  23 Сент. 15, 18:10
чето много дебатов в виде переливания из пустого в порожнее.
crvd образ мыслей - правильно (ну как я понял), за исключением:
приходим именно к моему предыдущему утверждению, что нех там ничего крутить. лишнее само выйдет через группу безопасности. ну только слова переставлены местамиcrvd, 22 Сент. 15, 10:22
- это совершенно не верно.

истинаая правда:
Нет на сегодняшний момент доступного и во всех отношениях подходящего нам клапана безопасностиsvarnoy, 22 Сент. 15, 12:18
вальтековский всеми любимый и его братья - поплавок пластиковый - при сбросе пара нагревается и может потечь - станет не котел а бомба.

Кипение и давление связаны. Как только открылся клапан безопасности давление в системе упало, вода оказалась нагрета выше точки кипения, она разумеется сразу по всему объёму вскипает. Так как пар имеет скорость и массу, давление повышается выше чем при открытия клапана.  Если запасы прочности позволяют, то это не критично.
Сброс воздуха аварийным клапаном опаснее, нежели сброс воздуха до закипания или во время.svarnoy, 22 Сент. 15, 12:18
вообще очень верно, я тоже хотел это написать, но просто процитировать - выразис согласие полное и безповоротное.
ребята не надо играться с котлом, если он не стоит в специально оборудованном бункере для испытаний военных веществ.

правила простые:
0. проверил клапана на залипание.
1. проверил наполнение рубашки, проверил открыт ли кран верхний.
2. включил нагрев.
3. как пошел пар из верхнего крана - закрыл кран.
4 наблюдаешь за давлением


volk ew, [сообщение #12446502] отлично.
я ещё просил фото изнутри котла на спиленную кромку, сделай а.
e-gorka Доцент Сталiца 1.1K 206
Отв.2683  23 Сент. 15, 18:41, через 31 мин
Если не стравить воздух, вода вообще в рубашке не закипит.
Как его стравить вопрос, вопрос третий, но клапан безопасности для этого не лучший вариант.
Кипение и давление связаны. Как только открылся клапан безопасности давление в системе упало, вода оказалась нагрета выше точки кипения, она разумеется сразу по всему объёму вскипает. Так как пар имеет скорость и массу, давление повышается выше чем при открытия клапана.  Если запасы прочности позволяют, то это не критично.svarnoy, 22 Сент. 15, 09:18
Вода греется от ТЭН, воздух (оставшийся в рубашке) греется от воды.
При нагревании и воздух и вода расширяются.
Т.к. объём постоянный, то давление в рубашке растет.
Может -ли кто-нибудь посчитать, какое давление в рубахе будет, если Т.воды достигнет 99градусов?
Количество воды, воздуха и объем рубахи возьмите произвольные.
volk ew Магистр ярославль 291 103
Отв.2684  23 Сент. 15, 19:52
я еще просил фото изнутри котла на спиленную кромку, сделай а.SedoY, 23 Сент. 15, 18:10
вот  такие были,как еще хочется? сфоткаю, только не сегодня.
DSC05663.JPG
DSC05663.JPG Куб с пароводяной рубашкой. Оборудование для перегонки и ректификации.
DSC05669.JPG
DSC05669.JPG Куб с пароводяной рубашкой. Оборудование для перегонки и ректификации.
DSC05667.JPG
DSC05667.JPG Куб с пароводяной рубашкой. Оборудование для перегонки и ректификации.
DSC05668.JPG
DSC05668.JPG Куб с пароводяной рубашкой. Оборудование для перегонки и ректификации.
DSC05670.JPG
DSC05670.JPG Куб с пароводяной рубашкой. Оборудование для перегонки и ректификации.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.2685  23 Сент. 15, 19:59, через 7 мин
volk ew, спасибо - все увидел, что хотелось классное исполнение! респект и уважуха!.
я бы чуть выше рез делал - из соображений мыть проще этот заворот - протер и все.
чистить ёжиков внутри будешь?
volk ew Магистр ярославль 291 103
Отв.2686  23 Сент. 15, 20:18, через 19 мин
SedoY, спасибо, что  оценили.
я бы чуть выше рез делал - из соображений мыть проще этот заворот - протер и все.чистить ёжиков внутри будешь?SedoY, 23 Сент. 15, 19:59
загиб оставил без (заворота)  внутрь, проверил -рукой спокойно достаю до всей внутренней поверхности куба.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.2687  23 Сент. 15, 20:23, через 5 мин
загиб оставил без (заворота)  внутрь, проверил -рукой спокойно достаю до всей внутренней поверхности куба.volk ew, 23 Сент. 15, 20:18
SedoY прав. Мыть там неудобно. Я срезал загиб до "прижимной поверхности. На фото сверху прокладка из силиконовой трубки.

IMG_0368.JPG
IMG_0368.JPG Куб с пароводяной рубашкой. Оборудование для перегонки и ректификации.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.2688  23 Сент. 15, 20:26, через 4 мин
POLE, да нее - мыть там просто неудобно. а вот прокладка из трубки ИМХО - НЕУДОБНО - сваливатся она может? как в эксплуатации?
просто чуть больше бы срезал , а вот прокладку я в крышке иметь желаю - снял, помыл, одел - как то удобнее по мне.

Добавлено через 2мин.:

конечно такого вида люк он не совсем правильный (отбортовка внутрь), за то стоимость владения - отход и руки.
а покупной правильный люк с отбортовкой наружу - он стоит рублей шесть - десять и то поискать надо
volk ew Магистр ярославль 291 103
Отв.2689  23 Сент. 15, 20:34, через 8 мин
Я срезал загиб до "прижимной поверхностиPOLE, 23 Сент. 15, 20:23
пока оставлю так , в работе покажет. Срезать всегда проще чем приварить.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.2690  23 Сент. 15, 20:38, через 4 мин
да нее - мыть там просто неудобно.SedoY, 23 Сент. 15, 20:26
А я о чем?!
а вот прокладка из трубки ИМХО - НЕУДОБНО - сваливатся она может? как в эксплуатации?SedoY, 23 Сент. 15, 20:26
Не все так плохо с прокладкой из трубки. Чтобы она не сваливалась, ее нужно одевать на кольцо, что снизу крышки. Крышка аналогичная крышке volk ew. Держится.
Но у меня две крышки. На той что стоит мешалка действительно не держится, но я легко ее прижимаю и выравниваю изнутри рукой через большое отверстие загрузочного люка, потом прижимаю. Трубка-прокладка хорошо пружинит и легко сжимается, что компенсирует неровности поверхностей. А поскольку на этой крышке  есть загрузочный люк, чтобы помыть снимать мне ее не надо. Достаточно хорошо внутри смыть струей воды и слить через нижний слив.

Добавлено через 1мин.:

пока оставлю так , в работе покажет. Срезать всегда проще чем приварить.volk ew, 23 Сент. 15, 20:34
Это точно. Каждый для себя аппарат делает, за исключением...
IMG_0370.JPG
IMG_0370.JPG Куб с пароводяной рубашкой. Оборудование для перегонки и ректификации.
volk ew Магистр ярославль 291 103
Отв.2691  23 Сент. 15, 20:42, через 4 мин
а покупной правильный люк с отбортовкой наружу - он стоит рублей шесть - десять и то поискать надоSedoY, 23 Сент. 15, 20:26
вот и меня жаба переборола,пришлось работать руками.
Куб с пароводяной рубашкой
Куб с пароводяной рубашкой. Оборудование для перегонки и ректификации.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.2692  23 Сент. 15, 20:46, через 5 мин
Не все так плохо с прокладкой из трубки. Чтобы она не сваливалась, ее нужно одевать на кольцо, что снизу крышкиPOLE, 23 Сент. 15, 23:38
наверное мой печальный опыт с прокладкой из трубки меня тянет к одному мнению, надо ещё по тренироваться.
я с такой крышкой упражнялся
ppk1.jpg
Ppk1. Куб с пароводяной рубашкой. Оборудование для перегонки и ректификации.
вроде все наней есть, а вот герметизировать сложно. соскакивает трубка. а если сильнее натяжение - порвать легко. я трубку кстати внутри ещё силиконом заполнял - и склеивал кольцо - сохнет капецкак долго.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.2693  23 Сент. 15, 20:47, через 1 мин
вот и меня жаба переборола,пришлось работать рукамиvolk ew, 23 Сент. 15, 20:42
Аналогично. Кстати работы не больше чем вваривать покупной люк. Если ты заметил, я не стал срезать юбку, а заварил в ней отверстия, тем самым увеличив объем куба.

Добавлено через 4мин.:

я с такой крышкой упражнялсяPOLE, 23 Сент. 15, 20:47
С такой точно слетит. У меня она лежит на кубе и упасть ей не дают крепления.
а вот герметизировать сложно. соскакивает трубка. а если сильнее натяжение - порвать легко. я трубку кстати внутри ещё силиконом заполнял - и склеивал кольцо - сохнет капецкак долго.POLE, 23 Сент. 15, 20:47
Тянуть ее не нужно. А зачем ты ее силиконом заполнял? Я в свою вставил отрезок 5 мм трубки и склеил силиконом по косому срезу. В этом месте чуть плотнее прижимается. А чтобы воздух изнутри не рвал трубку-прокладку сделал в ней отверстия шилом по внешнему контуру.
volk ew Магистр ярославль 291 103
Отв.2694  23 Сент. 15, 21:16, через 29 мин
Если ты заметил, я не стал срезать юбку, а заварил в ней отверстия, тем самым увеличив объем куба.POLE, 23 Сент. 15, 20:47
Смотрел я и на верхнюю часть ,но у моей кеги она была безнадежно изначальна помята и у меня не оставалась выхода как делать люк из нижней части и пока я не жалею так как сварочных швов получилось меньше ( это штоб мыть проще).
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.2695  23 Сент. 15, 21:16, через 1 мин
Кстати работы не больше чем вваривать покупной люкPOLE, 23 Сент. 15, 23:47
я бы сказал даже меньше - металл 2мм, ведёт при сварке меньше. а с покупным 1.5мм высокоточным, если не хочется искажений иметь в геометрии - надо аккуратно коротким швом с кучей прихваток .... когоче не проще.

С такой точно слетитPOLE, 23 Сент. 15, 23:47
прав )))
я потом придумал просто силиконить угол (ну как для фляги прокладку в учебнике делать)
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.2696  23 Сент. 15, 21:26, через 10 мин
я потом придумал просто силиконить уголSedoY, 23 Сент. 15, 21:16
А трубку не пробовал приклеить на силикон?
А силикон от металла со временем не отстает?
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.2697  23 Сент. 15, 21:29, через 4 мин
А силикон от металла со временем не отстает?POLE, 24 Сент. 15, 00:26
мылом металл мазал - снял без напряга, и что удивительно - держится когда одеваешь,  не прочно но держится. не то что трубка.
вообще если тему крышек развить - надо форму делать для прокладки.

на трубку разозлился и не стал, тем более она к тому времени кончилась )))
сообщения удалены (21)
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.2698  24 Сент. 15, 18:03
спасибо товарищи - в свое время пропустил инфу об таком, а в магазине налечили на другой с более низкой температурой и с пластмассой внутри
в общем http://valtec.ru/...an_vt1831n.html вероятно то что надо (куплю - проверю)

Добавлено через 1мин.:

svarnoy, верно
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.2699  24 Сент. 15, 19:29
какие еще есть варианты по предохранительному клапану?