Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Куб с пароводяной рубашкой

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 134 135 136 137 138 139 140 ... 403 137
a006 Магистр Москва Щербинка 223 161
Отв.2720  25 Сент. 15, 01:22
Рубашка полная и дно и боковые стены. По дну размер между стен 4 см. Внутренний объем посчитал, 15 литров получается. А если в рубашку заливать не воду, а что то с большей температурой кипения и поставить клапан....будет что то дельное?Аngler, 25 Сент. 15, 00:49
Можно конечно какую нибудь супернаножидкость залить, но все пока как то водой обходятся, группу безопасности не забудь(это обязательно). Ну и манометр для наглядности и точной регулировки предохранительного клапана было бы неплохо поставить)
alk0m Кандидат наук Нижний Новгород 380 109
Отв.2721  25 Сент. 15, 01:41, через 19 мин
.будет что то дельное?Аngler, 25 Сент. 15, 00:49
Будет тоже самое: ПВК объемом 15 литров. Для браги густой, это то для чего он преднозначен в первую очередь, мало, а для перегонки спирта-сырца будут лишние теплопотери на нагрев рубашки.
Смеюсь на самом деле над производителем данной чухни. Стараются быть в тренде. Если не секрет, сколько стоит данное произведение?
сообщения удалены (13)
Аngler Новичок Москва 4
Отв.2722  25 Сент. 15, 10:26
Всем спасибо кто откликнулся. Я понял, что конструктив которым меня одарили имеет место в жизни при определенных доработках.... Я не спец, я простой пользователь и не осилю. Найду что то попроще и понятнее))))
сообщения удалены (11)
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.2723  25 Сент. 15, 20:06
В выходные проведу эксперимент нагрею пустой запертый пвк с установленным манометром Улыбающийся
сообщение удалено
geocem Доктор наук Москва 845 337
Отв.2724  25 Сент. 15, 20:18, через 13 мин
Пример из личной производственной практики: замер температуры (максимальной какую я видел) на забое нефтяной скважины был равен 129 грС на глубине 2950 метров при гидростатическом давлении 310 атм. Вода там естественно не кипела. Снижали давление до 140 атм для вызова притока - не кипела.
сообщения удалены (3)
svarnoy Куратор Жуковский. 8.8K 4.5K
Отв.2725  25 Сент. 15, 20:51, через 33 мин
Некоторые участники намеренно создают конфликтные ситуации. тролят.
Сообщения выявленных тролей  буду тут удалять, по мере возможности.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.2726  25 Сент. 15, 20:59, через 9 мин
а вот про группу безопасности думаю стоит под итожить и в начало прикрепить - поддерживаю товарища
вот по этому вопросу, давайте какой-то обзор сделаем. кто чего ставит на безопасность?
желательно с названиями, артикулами и какими-то может пояснениями.crvd, 25 Сент. 15, 22:38

а то я про правильный клапан благодаря товарищу kiliwin только и прозрел, хотя изучал вопрос не мелко - а таки не до конца победного - протупил чето
сообщения удалены (4)
Сергеевич_я Магистр Уральский округ 228 101
Отв.2727  25 Сент. 15, 23:18
Подскажите, ректификация на пвк, нормально происходит? температура не скачет в колонне? Думаю о покупке пвк, но для меня это как телефоны поменять, с нокии 3310 на айфон))
сообщения удалены (2)
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.2728  25 Сент. 15, 23:41, через 24 мин
Сергеевич_я, от чего ей быть ненормальной то?! просто из пушки по воробьям обычно не стреляют. куб для ректификации лучше из 30л кеги с ТЭНами, а вот то что в эту кегу заливать - делаем на ПВК и наслаждаемся (те 2 железки хорошо и безгеморно иметь - у каждой свое назначение)
сообщения удалены (3)
Vladl Доктор наук Красноярск 750 211
Отв.2729  26 Сент. 15, 07:26
Уважаемые коллеги, интересная у вас выдалась дискуссия. К сожалению, не имел возможности высказаться ранее. Позвольте добавить пару слов.

Как бы кому не показалось странным, ближе всех к истине Игорь. А едва ли не главное, он наиболее ясно выразил свои мысли. Пожалуй, единственное, мое возражение - все газы смешиваются друг с другом в любых соотношениях. Это свойство газов. Водяной пар - тоже газ. Потому он смешивается с воздухом. А вытесняется из сосудов (будь то ПВК или куб с РК) не гомогенизированной фазой, а смесью с водяным паром, состав которой постепенно меняется со снижением концентрации воздуха. В этом легко убедиться, пустив поток этой смеси газов через холодильник в воду, налитую в стеклянную емкость (барботер), и наблюдая постепенное снижение количества пробулькивающихся пузырьков (это воздух, водяной пар же будет сконденсирован в холодильнике и стечет в жидком виде).

Далее по предмету спора. Температура в рубашке определяется балансом подводимой и отводимой тепловой энергии в единицу времени. Первая зависит от применяемых тэнов (в случае электрического нагрева)и напряжения их питания. Вторая - от площади контакта стенок внутреннего бака с нагреваемой в нем средой. Не вдаваясь в подробности конвективного теплообмена, в грубом приближении считаем, в первую очередь, что отводимая мощность зависит от объема нагреваемой жидкости.
Наличие молекул воздуха в рубашке приводит к соударениям с ними молекул водяного пара, что снижает групповую скорость пара, а это эквивалентно увеличению теплового сопротивления, и при той же подводимой мощности приводит к некоторому увеличению теплового напора, т.е. температуры жидкости в рубашке, а с ней и давления.
Будет или не будет кипеть вода в рубашке, на самом деле, не важно. Главное, чтобы тепловая энергия переносилась молекулами водяного пара, наличие которого не оспаривается, как я понимаю. Улыбающийся Здравый смысл говорит о том, что она не кипит, поскольку в непосредственной близости от поверхности воды имеется поверхность, на которой пар конденсируется, что неминуемо создает градиент давления, а значит давление вблизи поверхности воды хоть и стремится, но не достигает давления внутри жидкости, т.е. главное условие кипения жидкости  не выполняется безусловно. Вода в рубашке на грани кипения.

По поводу скорости закипания и прочего. Тут совсем все просто. При наличии воздуха в рубашке температура рубашки будет несколько выше (см. выше), чем без воздуха, что приведет к небольшому увеличению теплопотерь в окружающую среду. А значит при той же подводимой мощности немного уменьшится мощность передаваемая во внутренний бак, т.е. время нагрева немного увеличится.



Ну и в заключении. Самое интересное, что изначально спор завели на тему стоит ли заполнять рубашку полностью водой либо только скрыть тэны. Работать будет и так, и так. Выскажу лишь одно соображение - ПВК с полностью заполненной рубашкой категорически противопоказана разгерметизация - выброс кипятка гарантирован в результате взрывного кипения перегретой жидкости в условиях резкого снижения давления. "Стравить воздух" будет гораздо опасней, чем в варианте, с только закрытыми тэнми.
e-gorka Доцент Сталiца 1.1K 206
Отв.2730  26 Сент. 15, 08:12, через 46 мин
Выскажу лишь одно соображение - ПВК с полностью заполненной рубашкой категорически противопоказана разгерметизация - выброс кипятка гарантирован в результате взрывного кипения перегретой жидкости в условиях резкого снижения давления. "Стравить воздух" будет гораздо опасней, чем в варианте, с только закрытыми тэнми.Vladl, 26 Сент. 15, 07:26
А сильно нагретый воздух не так опасен?
взрывное Кипение будет и в случае если только "закрыть ТЭН"?
сообщения удалены (2)
Vladl Доктор наук Красноярск 750 211
Отв.2731  26 Сент. 15, 09:07, через 56 мин
игорь223, изначально мое сообщение не было персонифицироно. Но раз уж мне пишешь, то буквально комментарии.

1. Предполагал это допущение. Улыбающийся Не в обиду никому.
2. Это скорее вопрос терминов. С формальной точки зрения, т.е. по определению, вода не кипит. Главное для нас, что испаряется с интенсивностью, стремящейся к таковой при кипении. Причем, если взгянуть на жидкость, то можно легко обнаружить традиционные "пузырьки". Так что можно сказать, что вода кипит уловно. В бытовом понимании термина. Повторюсь, вообще пофиг, как назвать.
3. О чем и речь.
4. Вообще то я имел в виду не превышение давления до срабатывания предохранительного клапана. Речь о других условиях. Ну да ладно.



e-gorka, извини, твои вопросы заставляют меня задуматься: реально ли тебе интересен ответ на них или ты решил меня потроллить?
На всякий случай дам самый краткий ответ: 1) нет; 2) да.
svarnoy Куратор Жуковский. 8.8K 4.5K
Отв.2732  26 Сент. 15, 09:12, через 6 мин
Лёлик18, Если тебе что то по кипению не понятно, и ты хочешь спросить это именно у меня, ты можешь написать мне личное сообщения.
сообщения удалены (2)
Vladl Доктор наук Красноярск 750 211
Отв.2733  26 Сент. 15, 09:20, через 8 мин
игорь223, ну как-то так выходит. Улыбающийся
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.2734  26 Сент. 15, 09:40, через 20 мин
В инструкции ПВК который я использую уже четыре года,черным по белому написано."В начале работы котла кран залива воды открыт,при достижении температуры в кубе 75-80°С,из крана начнет струйкой выходить пар,кран необходимо закрыть."
От себя добавлю,если это не сделать и кран изначально закрыть,замучаешься ждать пока сусло в котле закипит.При этом происходит следующие,в рубашке растет давление по достижению 0.4 атм.нагрев автоматически выключается(настройка производителя),после того как давление упадет до 0.2 атм.нагрев включается.
Если все делать по инструкции,то нагрев происходит гораздо быстрее,после того как вода(сусло) в котле закипела,давление стабильно 0.1-0.2 атм.
Кипит,не кипит,вода в рубашке мене п..х,я этого не вижу.
сообщение удалено
болик150 Новичок столица 9
Отв.2735  26 Сент. 15, 13:41
Привет уважаемые! Какой минимальный объем заполнения для ПВК?
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.2736  26 Сент. 15, 13:56, через 16 мин

Какой минимальный объем заполнения для ПВК?болик150, 26 Сент. 15, 13:41
Скорее всего оптимальный минимум заполнения ПВК. Думаю, что 1/5 от объема ПВК будет минимальным, когда еще стоит будет возиться.
petrovwich Доцент Калуга 1.3K 1.1K
Отв.2737  26 Сент. 15, 13:58, через 2 мин
При этом происходит следующие,в рубашке растет давление по достижению 0.4 атм.нагрев автоматически выключается(настройка производителя),после того как давление упадет до 0.2 атм.нагрев включается.Сулейман, 26 Сент. 15, 09:40
У меня точно такая же история.
Прицепил инструкцию на базу из которой сделал свой ПВК на 250л

 
сообщения удалены (13)
PDV форумчанин Волгоград 1.8K 488
Отв.2738  26 Сент. 15, 21:34
почему эта энергия не переносится воздухом...ВОблин, 26 Сент. 15, 21:01
переносится,но водой быстрее,вероятно воздух успевает  быстрее остывать.дело вероятно в теплоемкости.прошу прощения, что влез, но по моему так
Куб с пароводяной рубашкой
Куб с пароводяной рубашкой. Оборудование для перегонки и ректификации.
исходя из того , что маслом нагрев эффективней.У меня система отопления залита маслом,до этого была вода,так вот с маслом прогревается быстрей и остывает тоже.Раньше топил твердым топливом,есть с чем сравнить,давно уже газ и это перестало быть актуальным.Разве что, агв на воде столько не живут,течь начинают.Вот и выходит,из метода научного "тыка" ,чем  больше энергоёмкость теплоносителя,тем эффективней теплопередача.
P.S. ВО МЕНЯ ПОПЕРЛО,если чего,то я забыл ткнуть кнопку.Пяный в дупель
Куб с пароводяной рубашкой
Куб с пароводяной рубашкой. Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщения удалены (6)
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.2739  26 Сент. 15, 22:11, через 38 мин

"В начале работы котла кран залива воды открыт,при достижении температуры в кубе 75-80°С,из крана начнет струйкой выходить пар,кран необходимо закрыть."
От себя добавлю,если это не сделать и кран изначально закрыть,замучаешься ждать пока сусло в котле закипит.При этом происходит следующие,в рубашке растет давление по достижению 0.4 атм.нагрев автоматически выключается(настройка производителя),после того как давление упадет до 0.2 атм.нагрев включается.
Если все делать по инструкции,то нагрев происходит гораздо быстрее,после того как вода(сусло) в котле закипела,давление стабильно 0.1-0.2 атм.Сулейман, 26 Сент. 15, 09:40

собственно, этого все и ждали.
реальное сравнение, работы в одном режиме. и в другом режиме. на конкретном ПВК.
разница - заметна, эффект, на важность которого указывал Сварной - очевидно важен.

и в тоже время - понятно, что на разных конструкциях ПВК, важность этого эффекта, будет разной.
похоже что в конструкции Игоря223 - разница эта - несущественна.

теперь интересна статистика, включайте свои аппараты, выкладывайте, у кого на сколько этот эффект проявляется.