Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Куб с пароводяной рубашкой

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 295 296 297 298 299 300 301 ... 403 298
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.5940  13 Окт. 17, 15:22
Извиняюсь, случайно заблокировалось.

Добавлено через 6ч. 59мин.:

какие термометры для измерения в кубеsashaquatro, 13 Окт. 17, 10:16
Термометр должен быть не просто показометр, а составляющей частью автоматики.
Процессы занимают значительное время, незачем быть привязанным к аппарату, пусть работает автоматика. Сейчас это совсем не дорого.
deen Профессор Воронеж 3.7K 944
Отв.5941  13 Окт. 17, 22:42
У меня 100омное платиновое сопротивление (забыл аббревиатуру),  вставлено в припаенный медный кармашек, на свободном от рубашки месте.
Работает адекватно только при полной загрузке(минус выбора места установки)
Хотя при закипании СС, если процесс без возврата флегмы, то все ОК.
точность и быстродействие устраивает полностью. 

Так же имеются датчики d что-то там трытыты, цифровой, с ардуиномозгами (друг программист помог срастить) и всем известная плата с али за 100руб штучка с цифровой индикацией и реле.
Врут оба.
На платиновую тоже как-то грешил, но оказалось, что забыл про погрешность вносимую атмосферным давлением.
Хотя при закипании СС, если процесс без возврата флегмы, то все ОК.
точность и быстродействие устраивает полностью.

sashaquatro Доцент Новая жизнь 1.9K 613
Отв.5942  14 Окт. 17, 12:44
От тыж блин) я ж гуманитарий) понимаю, что завтра могу драить планетарий - нопрошу тыкнуть носом на что нить конкретное) я это куплю и вставлю в куб. Бо в понедельник уже отдать планирую на плазму а там уже и вальцевать буду.
deen Профессор Воронеж 3.7K 944
Отв.5943  14 Окт. 17, 13:53
sashaquatro, конструктивно датчики имеют минимальные различия, по сути это стержень с проводом, диаметром от 4 до 6мм и длинной от 3 до 10 см.
Такого типа датчики вставляются в трубку с запаянным концом(трубка уже вварена в куб)  и могут быть в любое время извлечены наружу.

Добавлено через 14мин.:

Я сделал медный кармашек снаружи пвк, тоесть стержни никакие у меня внутри не торчат.
Минус конструкции, что при не полномкубе хз чего показывает, но при закипании жидкости славливается.
Так же у меня рубашка не до самого верха, тоесть есть место для кармашка.
Впринципе неплохо сделать кламповый слив с бруха, а в заглушку вварить трубку под датчик.
Если сломаешь трубку, то пойдешь к сварщику с заглушкой, а не целый куб попрешь.

Добавлено через 2мин.:

При варке пива использовать уже трубку опущенную сверху из крышки.
sashaquatro Доцент Новая жизнь 1.9K 613
Отв.5944  16 Окт. 17, 08:50
deen, все понял. Спасибо.
deen Профессор Воронеж 3.7K 944
Отв.5945  16 Окт. 17, 12:16
В догонку.
Датчик датчиком, однако с него еще нужно снять показания и желательно, чтоб показометр мог еще и управлять процессом.
Как ранее я обмолвился, мною используются платиновые сопротивления. Они могут работать не со всеми видами показометров.
Друзья из китая предлагают нам несколько решений:
1) банальный показометр с реле за 100 руб - работает только со своим цифровым датчиком, врет безбожно и может только включить и выключить нагрузку(тэн)  при достижении определенного значения температуры. Нам он не подходит по той пречине, что процессы в пвк очень инертны и выключив например при 60°С, пвк по инерции может легко протащить температуру до 70°С.
2) РЕС-100, работает с цифровыми датчиками типо d... (не помню название), хотя вроде есть исполнения с платиновыми сопротивлениями. Програмируемый, с пид, с возможностью прогу по паузам сделать. Но есть одно но, он не может работать в режиме пид и с нагревом и с охлаждением. Тоесть по паузам снизу, используя только нагреватель сним можно пройтись, а вот сверху, используя и охладитель нельзя.
3) я использую термодат. Стоит он порядка 3500руб.  Работает с платиновыми сопротивлениями. В пид может и нагревать и холодить. Так же в ручном режиме можно выбирать % мощности нагревателя, можно и в автомате выбрать, чтоб работал всегда не на полном нагреве. Но програмки по паузам не настроишь, нету у него этого, все в ручную.

Добавлено через 2мин.:

Ну и пид коэффициенты подбирать, то еще занятие.
sashaquatro Доцент Новая жизнь 1.9K 613
Отв.5946  17 Окт. 17, 10:15
Да уж) мне все это пока оч сложно) да и бюджет уже подходит к концу)... поэтому пока наверно остановлюсь на простом термометре и простой гильзе) а в дальнейшем скорей всего буду играться с автоматикой)
deen Профессор Воронеж 3.7K 944
Отв.5947  17 Окт. 17, 17:31
Я всегда рядом нахожусь, поэтому в основном использую только. % мощности на тэны.
А термометры только как показометры, тоесть автоматикой не пользуюсь.
rbkmrf-69 Кандидат наук Ульяновск 441 120
Отв.5948  21 Окт. 17, 19:34
sashaquatro, Люк по чём брал?Если можно дай ссылку.
sashaquatro Доцент Новая жизнь 1.9K 613
Отв.5949  23 Окт. 17, 09:16
sashaquatro, Люк по чём брал?Если можно дай ссылку.rbkmrf-69, 21 Окт. 17, 19:34
Я в Беларуси живу - на сегодня такие люки ф400 мм стоят 130 долларов. если заинтересует до Москвы поездом передать смогу.
сообщение удалено
Galileo Студент Ижевск 11 1
Отв.5950  25 Окт. 17, 17:51
Понятно,спасибо.Пока поищу у насrbkmrf-69, 21 Окт. 17, 19:34
в личку обратись, помогу
сообщение удалено
SAN44 Магистр Kostroma 257 30
Отв.5951  25 Окт. 17, 22:55
Подскажите по двум вопросам:
-имею кег 50 литров. Хочу сделать пвк. Рубашку сделать на высоту 2/3 от высоты кеги?

-кегу нужно как-то крепить внутри рубашки?
-ножки как лучше сделать?
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.5952  26 Окт. 17, 05:46
Рубашку сделать на высоту 2/3 от высоты кегиSAN44, 25 Окт. 17, 22:55
да, по верхнему ребру жесткости
кегу нужно как-то крепить внутри рубашки?SAN44, 25 Окт. 17, 22:55
по кольцу которое связывает рубашку с колбой и по сливу =- более чем достаточно
-ножки как лучше сделать?SAN44, 25 Окт. 17, 22:55
к рубашке приварить, если длинные то ещё перемычки около самых нижних точек ножек
SAN44 Магистр Kostroma 257 30
Отв.5953  26 Окт. 17, 09:07
Благодарю

Если пвк на 125 литров то колбу к рубашке аналогично крепить? Дополнительно ничего не нужно добавлять?
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.5954  26 Окт. 17, 10:15
SAN44, на зиг-машине ребра накатай у колбы, через примерно 200мм.
ну и можно если заморачиваться - рубашку сборную делать с приваренными перемычками колба-рубашка, по зигам. через расстояние 100-200мм перемычки по 100-200мм (подгонять по длине окружности
это не обязательно, колба из 2мм. рубашка из 1.5мм - работают, а схлопнуть можно все, было бы желание)))
сообщение удалено
sashaquatro Доцент Новая жизнь 1.9K 613
Отв.5955  26 Окт. 17, 10:52, через 37 мин
я сча и колбу и рубашку все с 1.5 мм делаю. Дно буду тоже с 1.5 делать. Оба дна конусных. Высота рубашки вровень с колбой, для экономии материала. 1.5 мм без проблем выдержит 1 атмосферу. подрывник поставлю на 0.8 атмосфер. Обратный клапан от схлопывания защитит. Ну и правильные слова, что схлопнуть можно все))))
Единственное между днищами у меня 150 мм будет - большой объем воды все-же для 125 литрового ПВК, но я хочу эту воду для промывки использовать) Тэн на 6 квт будет)
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.5956  26 Окт. 17, 12:53
sashaquatro, есть поговорка про то что каждый ублажает себя как хочет))) не в обиду, я лишь рассказываю как правильно это делать 
Куб с пароводяной рубашкой
Куб с пароводяной рубашкой. Оборудование для перегонки и ректификации.

дно однозначно из 2мм делай, конус не конус, а запас в этом месте совсем не помешает. внутренюю колбу - если с зигами - ещё куда не шло. без зиг я бы очковал.
про расстояние в 150мм (15 сантиметров) ну сильно много, инерцию представь! а охлаждать!?
для промывочной воды лучше отдельную емкость имей, даже какой нить бу водонагреватель способен решить вопрос, с небольшой модернизацией сливаналива

Добавлено через 2мин.:

Высота рубашки вровень с колбой, для экономии материалаsashaquatro, 26 Окт. 17, 10:52
так для правильной высоты рубашки в 2\3 высоты колбы экономия материала проявится ярче )))
sashaquatro Доцент Новая жизнь 1.9K 613
Отв.5957  26 Окт. 17, 13:05, через 12 мин
так для правильной высоты рубашки в 23 высоты колбы экономия материала проявится ярче )))SedoY, 26 Окт. 17, 12:53
И че мне терь делать?))))
что 1.5 мм при 1 атмосфере не порвет - это мы не раз проверяли)...
просто лист 1250 мм вот я его и поделил 550 и 700))) пару рубов и все готово)... по идее я же только могу на пару см выше тэна заполнять водой - тогда объем значительно сократиться) а на счет охлаждения - ну да)... хотя вода у нас не дорогая))))...

Добавлено через 13мин.:

вы рушите все мои представления о идеальном ПВК)))
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.5958  26 Окт. 17, 13:27, через 23 мин
sashaquatro, та не переживай так. как всегда все дело в деталях, главное ведь чтобы работало, правильно, ну будет не идеален для одной цели, за то идеален для какой нибудь другой.
меня например всегда веселит ситуация когда человек создаст себе проблему, а потом её так героически решает))))

про толщины - это рекомендации. и из 0.8 делали и как то работало, из баков от Советских стиралок, внутренняя колба, там как раз нержа 0.8мм, хрустело но ведь варило))))




Добавлено через 2мин.:

по идее я же только могу на пару см выше тэна заполнять водойsashaquatro, 26 Окт. 17, 13:05
тогда будет паровой нагрев - время старта будет чуть большее. те расход времени. за то инерция будет меньшая по остановке нагрева, в пивоварении это бывает важным по началу, потом привыкают пользоватся котлом. везде есть свои плюсы и минусы
sashaquatro Доцент Новая жизнь 1.9K 613
Отв.5959  26 Окт. 17, 13:31, через 5 мин
везде есть свои плюсы и минусыSedoY, 26 Окт. 17, 13:27
Я тут уже думаю как второй лист кроить))))