Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Куб с пароводяной рубашкой

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 368 369 370 371 372 373 374 ... 403 371
Romandos77 Кандидат наук Москва 306 90
Отв.7400  27 Апр. 20, 20:36
Опасная глупость!
Обратный клапан, единственный в группе безопасности трудяга, работающий от начало до конца работы с ПВК.bek666, 26 Апр. 20, 17:49
Вку похрен я когда перегонял на вакууме прозевал вспышку
В колбе было -1 в рубашке 2
Вку даже не пикнуло
Запас прочности феерический
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.7401  27 Апр. 20, 20:38, через 3 мин
Romandos77, Была тут фото схлопнутого вку.
sashaquatro Доцент Новая жизнь 1.9K 613
Отв.7402  27 Апр. 20, 21:59
Люди не верят, что вакуум может практически любой аппарат угробить)
Чем больше запас прочности как раз сильней и е...нет))))
Что про давление, что про вакуум)
Romandos77 Кандидат наук Москва 306 90
Отв.7403  28 Апр. 20, 10:46
Romandos77, Была тут фото схлопнутого вку.svarnoy, 27 Апр. 20, 20:38
Одна единственная на весь интернет и что с ним произошло никто не знает
Чтобы схлопнуть колбу вку в рубашку надо качнуть атмосфер 10
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.7404  28 Апр. 20, 10:49, через 4 мин
Romandos77, У меня есть фото схлопнутого пвк из кег.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.7405  28 Апр. 20, 13:41
схлопнутого пвк из кегsvarnoy, 28 Апр. 20, 10:49
Проэктировщику и сварщику схлопнутого котла зачет, серьезно постараться надо было, вот просто так с полтыка и не придумаешь как кегу схлопнуть..
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.7406  28 Апр. 20, 13:51, через 11 мин
makh, То что прекрасно работает на давление, не работает на разряжение.
Бак гидроаккумулятора 100 литров сделан из 0.8мм, штатно держит 7 бар, но внутреннюю колбу пвк не сделать, схлопывает.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.7407  28 Апр. 20, 13:56, через 6 мин
Ой, не надо мне объяснять очевидное.. Не знаю что такое гидроаккамулятор 100 литров из 0.8, но с кегами работаю постоянно в т.ч. на вакууме, и если специально не стараться, то схлопнуть его не судьба, однозначно.

Добавлено через 1мин.:

Его и порвать не так просто, как кажется..
stasolegch Специалист Самара 140 64
Отв.7408  28 Апр. 20, 16:52
господа! две страницы схлопнет-не схлопнет. числовые значения давления при этом никто не оглашает...
оно и верно: три-четыре года назад эту тему здесь-же и обсудили. детально.
сотрите порожняк и мой тоже.
bek666 Специалист Барнаул 142 24
Отв.7409  28 Апр. 20, 17:31, через 40 мин
Вку похрен я когда перегонял на вакууме прозевал вспышку
В колбе было -1 в рубашке 2
Вку даже не пикнуло
Запас прочности феерическийRomandos77, 27 Апр. 20, 20:36
Дело в другом. Новички в аббревиатуре запутавшись, выкинут из головы ВКУ, ПВК и т.п., а вот это высказывание -"Ну и постоянно травящие обратные клапана, еще первопроходцы в пвк строительтве сразу отмели", запомнят. А это опасное заблуждение.

Добавлено через 7мин.:

с кегами работаю постоянно в т.ч. на вакууме, и если специально не стараться, то схлопнуть его не судьба, однозначно.makh, 28 Апр. 20, 13:56
Чтобы схлопнуть кегу, нужно налить в нее 5 литров воды, довести до кипения, плотно закрутить пробку, отключить нагрев и пописать на нее. Все! Писец ей!!! ))))

Добавлено через 2мин.:

господа! две страницы схлопнет-не схлопнетstasolegch, 28 Апр. 20, 16:52
Может засоряем, а может жизнь кому спасаем.

Добавлено через 16мин.:

Из котла пищеварочного (КПЭ-60) выходит отличный ПВК при минальной доработке. На Авито есть практически в любом городе по цене 3-6 т.р. Без усиления держит в рубашке 2 очка, если выше выворачивает дно внутреннее, лечится 3-х метровым бревном брошенным с крыши. Как шарик для пинг понга встает на место.

Добавлено через 12мин.:

Если поставить обрезок кеги пластиковой на кламп 2, можно оставлять меньше свободного места под вспенивание. Мешалка под шуруповерт из нержавейки все время в баке, раза два в день помешал, пакет на голову и все).
Кукуруза.jpg
Кукуруза.jpg Куб с пароводяной рубашкой. Оборудование для перегонки и ректификации.
1.jpg
1.jpg Куб с пароводяной рубашкой. Оборудование для перегонки и ректификации.
2.jpg
2.jpg Куб с пароводяной рубашкой. Оборудование для перегонки и ректификации.
3.jpg
3.jpg Куб с пароводяной рубашкой. Оборудование для перегонки и ректификации.
1.jpg
1.jpg Куб с пароводяной рубашкой. Оборудование для перегонки и ректификации.
2.jpg
2.jpg Куб с пароводяной рубашкой. Оборудование для перегонки и ректификации.
3.jpg
3.jpg Куб с пароводяной рубашкой. Оборудование для перегонки и ректификации.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.7410  28 Апр. 20, 23:44
Чтобы схлопнуть кегу, нужно налить в нее 5 литров воды, довести до кипения, плотно закрутить пробку, отключить нагрев и пописать на нее. Все! Писец ей!!! ))))bek666, 28 Апр. 20, 17:31
Бред какой.. Сто цельсиев ни разу не та температура, при которой 304-я нержа хоть как-то поменяет свои свойства..
bek666 Специалист Барнаул 142 24
Отв.7411  29 Апр. 20, 08:56
Сто цельсиев ни разу не та температура, при которой 304-я нержа хоть как-то поменяет свои свойства..makh, 28 Апр. 20, 23:44
Даже и не знаю, что сказать. Если положить в кастрюлю и покипятить, то да, не поменяет. Ты об этом?
Optimist Профессор Замкадыш 2.9K 1.3K
Отв.7412  29 Апр. 20, 10:28
makh, а при чем здесь свойства нержи и механическое повреждение кега от вакуумного схолопования.
сообщения удалены (3)
fortunaru Доктор наук Оренбург 500 165
Отв.7413  29 Апр. 20, 14:37
makh, мил человек, ну как тебе еще объяснить? Ну давай еще раз видео посмотрим;
Цистерна, предполагаю стенка 10мм, пусть ржавейка, ну ты представь, и сравни вку, пвк, с мм! Если память не врет с литра воды(мочи) при испарении получается 1700л пара, и при охлаждении этот пар схлопывает очень крепкие емкости. Ну правда надо кончать этот баян.
сообщения удалены (5)
deen Профессор Воронеж 3.7K 944
Отв.7414  05 Мая 20, 19:25
Еще раз для тех, кто скурил учебник по физике:
Абсолютный вакуум создает усилие равное 1 атмосферы, только меняется знак этой сили.
Тоесть, 1 атмосфера в рубашке это эквивалент абсолютного вакуума в рабочем обьеме.
Нет там огромных усилий, там только проблема с формой сосуда.
При давлении металл в сосуде работает на растяжение, при вакууме на сминание.
Смять металл легче, чем порвать.

Если я опрессовал рубашку, дунув в нее 4,5 атмосферы, то моя вку выдержит абсолютный вакуум в рабочем обьеме и при этом может держать еще 3,5 атмосферы в рубашке!!!!
fortunaru, уменьши пропорционально цистерну до размеров ВКУ и посмотри во что превратятся твои 10мм толщины стенки.

Зы кто в здравом уме запирает рабочий объем? В каком страшном техпроцессе это необходимо?
сообщения удалены (3)
kabah Магистр Kiev 283 103
Отв.7415  06 Мая 20, 01:48
Если я опрессовал рубашку, дунув в нее 4,5 атмосферыdeen, 05 Мая 20, 19:25

это теоретические рассуждения, или можете показать фото/видео этого процесса ?
deen Профессор Воронеж 3.7K 944
Отв.7416  06 Мая 20, 18:05
Заполняешь рубашку водой и насосом для авто качаешь.
Я использовал ножной. Больше 4,5 я не смог продавить. Маловесный я.
Пришлось правда изготовить приспособу из заглушки на 1/2" и соска бескамерного колеса(переходник)
Процесс не отличается от подкачки обычного колеса, нечего там фотать.
kabah Магистр Kiev 283 103
Отв.7417  17 Мая 20, 17:23
Все кто самостоятельно собирал ПВК наверняка сталкивались с неприятной проблемой что при приварке плоского дна оно проваливается образуя вогнутую внутрь поверхность. Возникает это явление вследствии того что металл от нагрева расширяется и ему некуда деваться кроме как из-за действия силы тяжести провалися внутрь. Напряжения в металле такие что проваливается даже дно из тройки. Бороться с этим эффектом со слов одного опытного сварщика можно натяжением металла путем сварки с большим зазором между стенками и дном. Это в теории, на практике у меня это не дало никакого эффекта кроме увеличеного расхода газа на поддув и гемороя с сваркой зазора. Были идеи предватительно перед приваркой усилить дно тавровыми пластинами, это может уберечь от деформаций, но напряжения в металле от этого никуда не денутся. И вот недавно меня посетила идея, может глупая, может нет, а что если по центру дна прихватить петлю и повесить собраную на прихватках кастрюлю на тросу ? Сила тяжести теперь будет вытягивать дно вверх, и при сварке из-за той же деформации мы получим выпуклое наружу дно, что для наших целей очень очень гуд.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.7418  17 Мая 20, 17:52, через 29 мин
kabah,
первое: плоское дно и ПВК ну как то неправильно, хоть и из тройки
второе: если занимаешься плоским дном, то на край надо отбортовывать (даже если немного то уже будет лучше)

не занимайся ютуберством, делай правильно, хотя-бы конус.

Добавлено через 3мин.:

Бороться с этим эффектом со слов одного опытного сварщика можно натяжением металла путем сварки с большим зазором между стенками и дномkabah, 17 Мая 20, 17:23
странно, деформация происходит за счет того что кромку диска расплавляем и металл усаживается.(может совет касался черного металла, а нержа сильно усаживается, в разы сильнее)

или кромку диска не расплавлять (не приваривать)
Куб с пароводяной рубашкой
Куб с пароводяной рубашкой. Оборудование для перегонки и ректификации.
Куб с пароводяной рубашкой
Куб с пароводяной рубашкой. Оборудование для перегонки и ректификации.
Куб с пароводяной рубашкой
Куб с пароводяной рубашкой. Оборудование для перегонки и ректификации.
kabah Магистр Kiev 283 103
Отв.7419  17 Мая 20, 19:33
Вопрос не про то какое дно лучше, а немного о другом.