Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Работоспособна ли такая конструкция?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 4
Брагин Магистр Краснодар 278 76
Отв.60  10 Апр. 14, 23:59 Автор был выпивший
1. Нужно ли ставить дополнительный холодильник в верху восходящей колонны, будет от него заметный эффект?
2. Что если вварить трубочку под термометр сбоку восходящей колонны в самом верху, приемлимо ли это или хватит термометра который будет торчать из куба? ( планировал его вварить на самую макушку, что бы он в колонну опускался вертикально, но высота потолка не даст это сделать).Dober02, 10 Апр. 14, 20:21
молодец, руки есть!
1 да будет , можно сверху намотать без сварки\пайки и попробывать.
2 нет, температура кипения браги и паров разные вещи
par-kondensat.jpg
Par-kondensat. Работоспособна ли такая конструкция? Вопросы самогонщиков.


ЗЫ. у нас люминь по 4 сотни паяет, да тяжко у вас на побережье.
Dober02 Студент Анапа 31 1
Отв.61  11 Апр. 14, 00:37, через 39 мин
Спасибо камрады, тогда завтра наварю холодильник. Сегодня приготовил его, но пока не стал приваривать не посоветовавшись.
Во всяком случае хуже не будет наверное, ну а если с ним будет геморрой, то можно просто не запитывать его. Убедили ))
Градусник наверное пока вкручу в бидон, если в процессе гонки понадобиться, то тогда попробую его подцепить к колонне.
зы. Трубка 10ка, та что на отводы под воду, так плохо варится, чуть передержал, до дыр проваривается, по этому не хочется рисковать с колонной и вваривать её туда под градусник.
Брагин,
У нас цену ломят на ровном месте и все кому не лень.
Недавно ездил к вам в Краснодар, зашёл в Леруа прицениться и не смог пройти мимо сварочника за 5тыс, у нас меньше 7 нету, а если есть то совсем хилые. Да и вообще, у вас гораздо дешевле затариваться)
Брагин Магистр Краснодар 278 76
Отв.62  11 Апр. 14, 14:26
Трубка 10ка, та что на отводы под воду, так плохо варится, чуть передержал, до дыр проваривается, по этому не хочется рисковать с колонной и вваривать её туда под градусник.Dober02, 11 Апр. 14, 00:37
сам иногда (когда влом к аргону ехать)  тонкие трубки делаю так,  прихватываешь сваркой тонкие части, а потом обпаиваешь припоем, желательно тугоплавким. ( но нужна горелка и сам припой Улыбающийся в тех же медных магазинах продают)

а про градусник вешь полезная, но не обязательная, просто удобство
2014-04-11_141359.jpg
2014-04-11_141359. Работоспособна ли такая конструкция? Вопросы самогонщиков.


ЗЫ. у нас люминь по 4 сотни паяет варит, да тяжко у вас на побережье.

Недавно ездил к вам в Краснодар, зашёл в Леруа прицениться и не смог пройти мимо сварочника за 5тыс, у нас меньше 7 нету, а если есть то совсем хилые. Да и вообще, у вас гораздо дешевле затариваться)Dober02, 11 Апр. 14, 00:37
ну дык не зря же после сезона (октябрь-декабрь) побережье "любят" строительные рынки\магазины,- таборы из фур увозят стройматериалы на море )


Dober02 Студент Анапа 31 1
Отв.63  12 Апр. 14, 00:11
потом обпаиваешь припоем, желательно тугоплавким.Брагин, 11 Апр. 14, 14:26
А что он из себя представляет, это паста или стержни, горелка есть, хотелось бы попробовать такой способ!?

Сегодня наварил дополнительный холодильник на колонну, хотел гнать с ним, но после испытаний водой, выяснилось, что есть недовары в нескольких местах, сифонит сильно, буду или варить или паять, пока подсоеденил на одном холодильнике.

Первое испытание колонны делал на воде, что бы пропарить бидон и все железяки. Ожидал большего выхода дистилята, с тем Танком)) который я выкладывал на видео, не сравнить, он поливал, как из бранзбойта. Тут же выход примерно до 1,5 литра в час.
Первые 250 грамм имели крепость 84 градуса, вторые 76, третьи пропустил и вот сейчас замерил четвёртые имеют 68 градусов. Гоню на среднем огне, холодильник справляется отлично, сам холодный, но вода на выходе чу-чуть тёпленькая. Продукт выходит холодный, вообще не нагревается. Пойду наверное поддам газку, что бы быстрее пошло, устал за сегодня, нет сил уже следить за процессом, хочу спать ))

зы. Расход воды минимален, можно выставить так, что бы счётчик не крутился, но совсем слабая струйка, на выходе вода в таком варианте идёт уже тёплая.

зыы. Первые 3 литра отобраны, спиртуозность в банке 68 градусов (спиртометр правда бытовой)
Замес был 5 кг сахара, 20 литров воды, булка ржаного хлеба и жменька изюма, переиграло за 5 дней.
Dober02 Студент Анапа 31 1
Отв.64  12 Апр. 14, 00:14, через 3 мин
таборы из фур увозят стройматериалы на мореБрагин, 11 Апр. 14, 14:26
Это точно, после сезона начинается строительный и ремонтный бум. Да даже если просто делать ремонт в квартире, очень выгодно ехать к вам, экономия приличная )
Брагин Магистр Краснодар 278 76
Отв.65  12 Апр. 14, 10:34
Dober02, у меня для конструктивных соединений ПОС-60 (там где нет контакта с спиртом), просто олово - где контакт со спиртом и  какой-то с серебром.
=== это мягкие =====

не знаю из чего, это для конструктива, припой от ремкомплекта электромуфт высоковольтных. и палочки медного тугоплавкого.
===== это твердые ====

флюсы- дали вместе с палочкой медной, ортофосфорка и еще что-то, но надпись пропала (

примерно вот такие http://metizi.com/print.phtml?a=26897
почитать [Поиск: паять нержавейку]
[Поиск: пайка нержавейки]
Dober02 Студент Анапа 31 1
Отв.66  13 Апр. 14, 23:51
Спасибо Брагин, посмотрю у нас в городе, что есть в наличии. Подрихтую немного свою колонну и потом попробую пропаять.

Сегодня перегоняю СС. (из двух замесов по 5 кг сахара)

Головы летели спиртуозностью 96, отобрал 400 мл.
Затем отобрал три литра тела, получилась крепость 88-90.
Следующие 2 литра получились 78 градусов.

Как думаете нормальная крепость получается?

Остальное пустил в хвосты, начал появляться не приятный запах, но крепость ещё шла около 60 градусов. Не могу я ещё во время определить, когда надо резать хвосты((
Брагин Магистр Краснодар 278 76
Отв.67  14 Апр. 14, 01:46 Автор был выпивший
Dober02, та нема за шо, смотрю Украинскую заварку, ...
Головы летели спиртуозностьюDober02, 13 Апр. 14, 23:51
обычно они капают, а не летят [Скорость отбора голов]
[Головы vs Хвосты]

отобрал 400 мл.Dober02, 13 Апр. 14, 23:51
нормуль. я с 10 кило- 500, но кАпая,- если "летели", то скорее всего размазались по погону.

Как думаете нормальная крепость получается?Dober02, 13 Апр. 14, 23:51
попробуй сам на вкус.  это интимное.
Остальное пустил в хвосты, начал появляться не приятный запах, но крепость ещё шла около 60 градусов. Не могу я ещё во время определить, когда надо резать хвосты((Dober02, 13 Апр. 14, 23:51
не понял, в банку на следующий раз? или вылил. то что не понятно, хоть до воды, можно на следующий раз. не охота- вылей будет вкуснее.

НО, купи нормальный спиртомер!

я между погонами: раньше "Химичил" [Рекомендуемая химическая очистка самогона]
сейчас "Электричу" [Мой электролизер. Рекомендую.]
иногда "маслю" [Поиск: очистка маслом]

пробуй.
Dober02 Студент Анапа 31 1
Отв.68  14 Апр. 14, 12:44
обычно они капают, а не летятБрагин, 14 Апр. 14, 01:46
Ну да, всмысле капали. Первые капли начали появляться на 60 градусах и я потихоничку не давая много газу их отбирал. Не по 50 мл. в час конечно, но примерно за час нацидил 400 мл.
Да и вообще вся дистиляция этого колличества СС заняла у меня не мало времени 6 или 7 часов. Всё время держал газ меньше половины мощности, что бы сильно не лилось из холодильника, так сказать эксперементирую. В следующий раз попробую ускорить процесс после отбора голов.
не понял, в банку на следующий раз? или вылил. то что не понятно, хоть до воды, можно на следующий раз. не охота- вылей будет вкуснее.Брагин, 14 Апр. 14, 01:46
Да неет)) Выливать рука не поднялась, собрал в отдельную ёмкость 1,5 литра крепостью 30 градусов. Закину в куб при следующей дистиляции.

НО, купи нормальный спиртомер!Брагин, 14 Апр. 14, 01:46
Спиртометры уже заказал в Китае, набор из трёх штук и градусник в комплекте, если не разобьются, то посмотрю как они работают. А пока пользуюсь бытовым, вернее купил два разных, один маленький совсем врёт не стесняясь, а второй чутка побольше показывает более правдивую информацию. АСП3 в городе нет нигде, и никто не знает что это такое, по этому надеюсь на китайские спиртометры.

Пока что не хочу заниматься хим очистками, попробую настойки делать, вычитал тут, что многие хвалят настойку на фисташковых скорлупках, хочу попробовать что из этого получится.

Сам то я самогон, спирт, водку не пью, больше пиво люблю и виски. По этому мне тяжело оценивать качество выходящего продукта))) Дам знакомым на пробу, пусть оценивают.

зы. Мысли в слух  "Надо было наверное мне пивоварением заняться, там бы я точно смог прочувствовать вкус"
Работоспособна ли такая конструкция? Вопросы самогонщиков
Работоспособна ли такая конструкция? Вопросы самогонщиков.
Dober02 Студент Анапа 31 1
Отв.69  20 Апр. 14, 22:55
И так.... Отчитываюсь о проделанной работе.

Имеется дистилят в трёх литровой банке двойной перегонки, крепостью около 90%.

Закинул туда жареных скорлупок от Фисташек, сушёный Барбарис и сушёный Боярышник, цвет получился приятно красно коричневый.
Запах имеет не описать словами... похоже на жаренный сладкий кофе, с нотками коньяка и отголосками Бальзама типа " Поморье" из Архангельска.
Настойка стоит уже 5й день, не удержался и решил попробовать, опрокинул пару рюмок. Как я уже и говорил, в крепко спиртных напитках не разбираюсь и качественно оценить органолиптичесские свойства напитка объективно оценить не могу, но мне искушённому пиво хлестальщику очень понравился вкус, послевкусие и в крайней степени понравился запах, запах получился изумительный. Так и хочется пойти сейчас опрокинуть ещё пару рюмок))) Так что, у кого есть доступ к таким ингредиентам советую сделать такую настойку.
Работоспособна ли такая конструкция? Вопросы самогонщиков
Работоспособна ли такая конструкция? Вопросы самогонщиков.
vsadu Студент Киев 46 4
Отв.70  21 Апр. 14, 16:10
Dober02, выложи рецепт по точнее (с граммами, литрами, градусами) в разделе настойки.
Глядишь поможешь кому, да и отзывы могут быть очень полезны.
Dober02 Студент Анапа 31 1
Отв.71  21 Апр. 14, 17:36
vsadu,  Я пока ещё не довёл до конца рецепт, сейчас она у меня ещё настоится немного и потом уже можно будет делать выводы после дегустации, но пока нравится )
jony Студент Кызыл 12 1
Отв.72  09 Апр. 15, 08:40
из своего аппарата самогон гораздо вкуснее!
читай, и сделай сам!-будет дёшего и качественно!


Добавлено через 8мин.:

вот мой маленький