Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление сахарной браги

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 546 547 548 549 550 551 552 ... 648 549
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.10960  13 Февр. 18, 10:28
гидромодуль примерно 1/3Motto, 13 Февр. 18, 10:03
С таким ГМ ничего другого и не ожидал. Разбавляй до 1:5.
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.10961  13 Февр. 18, 12:05
Вадим П, в 20% я конечно не верю, но с ГМ 1:3 эти дрожжи должны справляться. По 1 разу судить все же не стоит. Вполне возможно тебе просто несвежие дрожжи попались. А это уже никаким брендом не исправить.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.10962  13 Февр. 18, 14:00
в 20% я конечно не верю, но с ГМ 1:3 эти дрожжи должны справляться. По 1 разу судить все же не стоит. Вполне возможно тебе просто несвежие дрожжи попались. А это уже никаким брендом не исправить.Ямбукай, 13 Февр. 18, 12:05
Привет!
Это не про меня. Я всегда ГМ стараюсь выдержать примерно 1 к 5, если делаю стандартную брагу.
Про эти дрожжи написал Motto, пятью постами выше.
И мне не верится, что дрожжи Москва стайл, какие-то особенные. Скорее всего просто этикетка.
Я почему про это говорю.
На начальном этапе я покупал на Ебее разные дрожжи, всякие там турбо исты и т.д., даже вспоминать лень.
Несмотря на то, что была заявлена нереальная крепость браги, практически всегда получался простой недоброд при уменьшении ГМ даже до 1 к 4, не говоря уже про 1 к 3. И на всех видах при ГМ 1 к 5 выбраживало всё и всегда.
Поэтому вывод один, чудес не бывает. Да, соглашусь, при каких-то благоприятных условиях сбраживание с ГМ 1 к 3 возможно, особенно на прессованных дрожжах, так как серый брикет, это их подкормка, но это, скорее, уже лотерея, нежели правило.
сообщения удалены (7)
мамон Профессор Россошь 2.3K 1.2K
Отв.10963  14 Февр. 18, 20:25
Алексей_SZR, смотреть надо на осветление,даже если замерзнет,ничего страшного,это только сверху.бетонит имхо лишнее.на ночь поставь,утром посмотришь.
сообщение удалено
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.10964  14 Февр. 18, 20:50, через 25 мин
В чём вопрос от новичка, сколько нужно времени для осветленияАлексей_SZR, 14 Февр. 18, 20:21
Процедура осветления браги вообще не нужна. Достаточно её перелить через тряпочку (бязь), чтобы крупные частицы не попали в перегонный куб и не пригорели ко дну. Это всё.
сообщение удалено
БорисС Специалист СПб - Акколово 156 65
Отв.10965  14 Февр. 18, 22:23
Достаточно её перелить через тряпочку (бязь), чтобы крупные частицы не попали в перегонный куб и не пригорели ко дну. Это всё.Вадим П, 14 Февр. 18, 20:50
Вадим, если речь о чисто сахарной, какие крупные частицы, какая тряпочка?
Переливаю в куб все, что сливается; разгон на полной до начала закипания, пауза ( снижение мощности, чтоб капало или вообще отключить ТЭН минут на несколько) и дальше в полный рост.
Нечему там пригорать.
Приготовление сахарной браги
Приготовление сахарной браги. Сахарный самогон.
сообщение удалено
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.10966  15 Февр. 18, 01:13
Вадим, если речь о чисто сахарной, какие крупные частицы, какая тряпочка?БорисС, 14 Февр. 18, 22:23
Борис, привет!
Я использую для сахарной браги подкормку в виде зерна или солода, поэтому нежелательно попадание его или ещё чего-нибудь в перегонный куб.
Рецепт в этой ветке на первой странице.
сообщение удалено
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.10967  15 Февр. 18, 01:48, через 36 мин
Есть разные мнения... Я так даю отстоятся.art548, 15 Февр. 18, 01:23
Сахарную не осветляю. И даже не отстаиваю и не отцеживаю. недавно перегонял сахарную с вареньем. Варенье измельчил миксером, перегонял не отцеживая. На газу, с пригоранием никаких проблем.
сообщение удалено
art548 Доктор наук ЮЗАО 738 427
Отв.10968  15 Февр. 18, 02:58
недавно перегонял сахарную с вареньем.vlad_ns, 15 Февр. 18, 01:48
Так не сахарная же), с вареньем...
БорисС Специалист СПб - Акколово 156 65
Отв.10969  15 Февр. 18, 07:10
Я использую для сахарной браги подкормку в виде зерна или солодаВадим П, 15 Февр. 18, 01:13
Вадим, так это другое дело
Приготовление сахарной браги
Приготовление сахарной браги. Сахарный самогон.
. Я о чисто сахарной.
Motto Доцент Нижний Тагил 1.1K 840
Отв.10970  15 Февр. 18, 08:18
Абсолютно все дрожжи с подходящим к концу сроком годности теряют свою активность.Вадим П, 14 Февр. 18, 15:24
В прошлом году хапнул задешево в магазине распродаж дрожжи Пакмайя кристалл, не посмотрев на срок годности. И использовал их. Последние пачки были с годовой просрочкой. Хранились не в холодильнике, работали нормально.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.10971  15 Февр. 18, 08:31, через 13 мин
Moskva Style хоть свежие, хоть с истекающим сроком, нормально, так же, как и дешёвые, сбраживают гидромодуль 5Olkan, 15 Февр. 18, 02:38
И смысл тогда в чем у этих дорогущих дрожжей? Тоже количество сахара можно сбродить за 30 рублей а не за 300.
А уж если продавец написал
8 кг сахара за 4 дня дает до 20% алкоголя
Инструкция: растворить в ферментере нужное количество сахара в теплой воде. Довести количество сиропа до объема 25 л.

А этого не происходит, то кто тогда этот продавец? Думайте сами.
8 кг сахара на 20 л воды. ГМ 1/2,5 за 4 дня???
сообщение удалено
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.10972  15 Февр. 18, 12:59
Сахарную не осветляю. И даже не отстаиваю и не отцеживаю.vlad_ns, 15 Февр. 18, 01:48
Ты это прямогонщику расскажи, у которого начальная-то крепость не выше 70% )))) Да и если еще джентльмен предпочитает одним перегоном обходиться )))
Еще раз хотел бы сакцентировать момент на том, что нельзя, раздавая советы, не учитывать тип оборудования и его возможности, с которым работает вопрошающий.
Ректификаторщику, например, будет пофик, даже если брагу пополам с говном развести, он все равно на выходе спирт получит. А вот у кого прямоточник, и кому габриэлить приходится, тому уже важно качество на каждом этапе, включая и такой аспект, как осветление браги и качество ее приготовления...
БорисС Специалист СПб - Акколово 156 65
Отв.10973  15 Февр. 18, 14:40
Ты это прямогонщику расскажи, у которого начальная-то крепость не выше 70% )))) Да и если еще джентльмен предпочитает одним перегоном обходиться )))Ямбукай, 15 Февр. 18, 12:59
Ну, а если джентльмен предпочитает бражку употреблять- тогда точно лучше осветлить
Приготовление сахарной браги
Приготовление сахарной браги. Сахарный самогон.

По-моему, речь шла о перегоне сахарной браги на СС для последующей дробной...
И габриэлить сахарную
Приготовление сахарной браги
Приготовление сахарной браги. Сахарный самогон.
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.10974  15 Февр. 18, 15:41
БорисС, об чем и речь. Тем более тогда проще один раз с минимальными усилиями подождать осветления, чем потом усиленно бить в бубен всеми способами, дробя и многократно габриеля, избавляясь от вонючеров неосветленой браги. Да и какое оно там дробление-то на прямогоне....
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.10975  15 Февр. 18, 16:48
Ты это прямогонщику расскажи, у которого начальная-то крепость не выше 70% )))) Да и если еще джентльмен предпочитает одним перегоном обходиться )))
Еще раз хотел бы сакцентировать момент на том, что нельзя, раздавая советы, не учитывать тип оборудования и его возможности, с которым работает вопрошающий.
Ректификаторщику, например, будет пофик, даже если брагу пополам с говном развести, он все равно на выходе спирт получит. А вот у кого прямоточник, и кому габриэлить приходится, тому уже важно качество на каждом этапе, включая и такой аспект, как осветление браги и качество ее приготовления...Ямбукай, 15 Февр. 18, 12:59
Так у меня прямоточник и есть. Только не бросайте тапками, рассказывая мне о качестве моего продукта. В основном делаю сахарную, иногда добавляя варенье. Куб - бидон 38 литров, сухопарник - литровая банка и холодильник из автомобильной печки. Чаще всего перегоняю дважды. Отбор голов и хвостов оба раза, ориентируясь по крепости в струе и по запаху. Между перегонками очистка маслом и углевание. Пробовал отстаивать и декантировать - разницы в качестве не увидел. Настаиваю на яблоневых и дубовых чипсах. Качество устраивает 100%. Мысли о переходе к более совершенному аппарату есть, но пока устраивает аппарат, работающий со времён Горбачёва.

Добавлено через 3мин.:

Да и какое оно там дробление-то на прямогоне....Ямбукай, 15 Февр. 18, 15:41
Кроме определения градуса в струе пользуюсь двумя хорошими приборами - носом и горлом. Лучше любой лаборатории.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.10976  15 Февр. 18, 17:42, через 55 мин
Кроме определения градуса в струе пользуюсь двумя хорошими приборами - носом и горлом. Лучше любой лаборатории.vlad_ns, 15 Февр. 18, 16:48
Володя, не скажи...
Я лично убедился в обратном. Когда-то, в самом начале моих экспериментов по приготовлению напитков, у меня тоже был только приямоток, и я методом проб и ошибок добился таки приличного вкуса. Потом появилась колонна, качество ещё улучшилось, и мне казалось, что напитки совершенство, не меньше.
Чтобы это доказать нужно было сделать анализ на хроматографе. И его, самый первый раз, делал Александр956 в Питере.
Каково же было моё удивление, когда хроматограф показал цифры примесей в ужасном количестве, несмотря на неплохой вкус. Оказалось, что целый год я сам пил и друзей угощал, мягко скажем, не самым лучшим продуктом. Так что нос и горло, как ты сказал, это хорошо, но недостаточно.
Мур Доктор наук Санкт-Петербург 502 329
Отв.10977  15 Февр. 18, 17:55, через 13 мин
очистка масломvlad_ns, 15 Февр. 18, 16:48
Тоже раньше маслом чистил.
Для дистилляции хороший способ.Бавил до 20°,заливал 100 мл.на три литра,и на сутки отстаиваться.Что откачивалось,лучше не вспоминать.)
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.10978  15 Февр. 18, 19:10
Каково же было моё удивление, когда хроматограф показал цифры примесей в ужасном количестве, несмотря на неплохой вкус. И целый год я сам пил и друзей угощал, мягко скажем, не самым лучшим продуктом. Так что нос и горло, как ты сказал, это хорошо, но недостаточно.Вадим П, 15 Февр. 18, 17:42
Вот поэтому я хроматографа и боюсь, боюсь делать анализ. 
Приготовление сахарной браги
Приготовление сахарной браги. Сахарный самогон.

Нравится -пью, не нравится - перегоню. Этил, кстати, тоже яд. Но добиваемся приемлемого вкуса (а иногда и очень хорошего, причём за счёт именно примесей), пьём и получаем удовольствие.
Витос Кальвадос Специалист Ростов-на-Дону 114 14
Отв.10979  15 Февр. 18, 20:52
Оказалось, что целый год я сам пил и друзей угощал, мягко скажем, не самым лучшим продуктом.Вадим П, 15 Февр. 18, 17:42
Все равно, это гораздо лучше чем поить друзей и гостей магазинным порошковым вином и разбавленным(непонятным из чего) спиртом под видом "элитной" водки))) От своего и удовольствие получаешь и без головных болей и тошнотиков. Опять же критику друзей получаешь и стремишься к совершенству).
сообщения удалены (3)