Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление сахарной браги

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 630 631 632 633 634 635 636 ... 648 633
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.12640  25 Февр. 23, 10:47
Дяптя, Не принимай на свой счёт. Не знаю кому как, но меня эти сокращения задолбали.
Что, трудно написать слово, вместо ПБ или АБВГД. Сиди и думай, что там сократили. К примеру, ЦП всегда было сокращением Центрального Процессора и никакого отношения к нашему сокращению не имело и т.д.
Особо напрягают посты моего друга АлексеяТ. Но там другое, он хочет побыстрее возможно большее количество информации выдать, поэтому и сокращает. Но читать это ужасно, Вы уж извините - вырвалось!
Приготовление сахарной браги
Приготовление сахарной браги. Сахарный самогон.
pivnaykus Профессор ЯНАО 7.1K 1.7K
Отв.12641  25 Февр. 23, 11:42, через 55 мин
вместо ПБ или АБВГДВадим П, 25 Февр. 23, 10:47
[Список терминов и сокращений, принятых на форуме]
Снимок экрана_20230225_134013.png
Снимок экрана_20230225_134013. Приготовление сахарной браги. Сахарный самогон.
Снимок экрана_20230225_133915.png
Снимок экрана_20230225_133915. Приготовление сахарной браги. Сахарный самогон.


Добавлено через 1мин.:

напрягают посты моего друга АлексеяТ.Вадим П, 25 Февр. 23, 10:47
ВПП, НПП и всякое такое)))
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.12642  25 Февр. 23, 11:50, через 9 мин
Так, чисто вкусная домашняя сортировочка для себя и гостей.neva2012, 25 Февр. 23, 10:36

Получается из спирта очень хорошо очищенного. И дело даже не ГОСТе, Альфе, или Люксе. Даже если по примесям влез-- не значит, что сортировка будет вкусной.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.12643  25 Февр. 23, 12:26, через 36 мин
имеется в виду не Гришин шмурдякВадим П, 23 Февр. 23, 19:47

Ну не знаю, шмурдяк ли... как-то разбирался с его технологией. Не всё так однозначно. У него есть очень чистые дисты. И теория с технологией объясняется. Может не всем зашло до конца разобраться. Потому и заблуждаются принимая некоторые его посты за реальность...
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.12644  25 Февр. 23, 12:46, через 21 мин
У него есть очень чистые дисты.makar123, 25 Февр. 23, 12:26
Понимаешь, на его оборудовании это невозможно!
Приготовление сахарной браги
Приготовление сахарной браги. Сахарный самогон.
Поэтому любые его напитки годятся алкашам, которым всё-равно что пить.
pivnaykus Профессор ЯНАО 7.1K 1.7K
Отв.12645  25 Февр. 23, 12:51, через 5 мин
Годятся алкашамВадим П, 25 Февр. 23, 12:46
ну а что, люди голосуют(наверное) рублём. А это самое главное)))
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.12646  25 Февр. 23, 12:53, через 3 мин
ВПП, НПП и всякое такое)))pivnaykus, 25 Февр. 23, 11:42
Во-во! Про список сокращений все знают, однако чтобы прочитать такой пост надо заходить в этот список и искать нужное по алфавиту сокращение. Не думаю, что написание Царга пастеризации намного увеличит время, по-сравнению с написанием ЦП, а прочитать сразу станет гораздо удобнее.

Добавлено через 8мин.:

ну а что, люди голосуют(наверное) рублём. А это самое главное)))pivnaykus, 25 Февр. 23, 12:51
Нет, Дима, это совсем не главное. Кто-то рублём и за ***котики голосует, но это не значит, что их можно употреблять.
Главное - безопасность для здоровья. А поскольку алкоголь яд, то он должен быть по-возможности без ядовитых примесей, усугубляющих его воздействие.
yridro Доцент Москва 1K 368
Отв.12647  25 Февр. 23, 13:20, через 27 мин
он должен быть по-возможности без ядовитых примесейВадим П, 25 Февр. 23, 12:53
Либо с теми, которые смягчают
его воздействиеВадим П, 25 Февр. 23, 12:53
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.12648  25 Февр. 23, 13:44, через 25 мин
Вадим П, ты не услышал меня. Еще раз повторяю, что напускная бровада по методам и способам перегонки, что практикует Григорий порой не имеет ничего с действительностью. Дисты у него могут быть почище чем у многих форумчан. Простой дистиллятор с холодильником позволяет сделать качественный напиток при знании технологии и хоть какого то понятия в голове, что не даёт попасть на кривду. У нас на форуме многие строят из себя рубаху парня. Типа мне вооще на всё ... и всё у меня отлично. На самом деле очень чётко придерживаются нужных правил для производства напитка. А байки как пьют головы и всё пох.., не слушайте. Это было единичное отмороженное состояние после которого некоторые рвут так, что бросают пить... Русский самогон ничего не имеет общего со шмурдяком. И почище чем виски и коньяк однозначно. На порядки...
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.12649  25 Февр. 23, 14:18, через 34 мин
Вадим П, ты не услышал меня. Еще раз повторяю, что напускная бровада по методам и способам перегонки, что практикует Григорий порой не имеет ничего с действительностью. Дисты у него могут быть почище чем у многих форумчан.makar123, 25 Февр. 23, 13:44
Значит дисты не его, однозначно. Приличный дист на его аппарате с сухопарником, который размазывает дерьмо по всему погону, получить нельзя. Если сухопарник отпилить, то как-то можно изловчиться, неся большие потери, но он этого не делает принципиально.
pivnaykus Профессор ЯНАО 7.1K 1.7K
Отв.12650  25 Февр. 23, 15:13, через 55 мин
но он этого не делает принципиально.Вадим П, 25 Февр. 23, 14:18
Ну чего ты на Гришу бочку катишь, он же в сцукопарник болтик врезал и каку после отбора голов сливает
Приготовление сахарной браги
Приготовление сахарной браги. Сахарный самогон.
yridro Доцент Москва 1K 368
Отв.12651  25 Февр. 23, 15:28, через 16 мин
Приличный дист на его аппарате с сухопарником, который размазывает дерьмо по всему погону, получить нельзя.Вадим П, 25 Февр. 23, 14:18
Как ни странно - можно. Буквально перед тем как я собрал норм аппарат, дисты яблочные стали очень недурственные получаться...
Но гиммор конеШно - ещё тот(.
Olkan Доцент Таганрог 1.8K 577
Отв.12652  26 Февр. 23, 11:41
Понимаешь, на его оборудовании это невозможно! Поэтому любые его напитки годятся алкашам, которым всё-равно что пить.Вадим П, 25 Февр. 23, 12:46
На твоём тоже.
Если сухопарник отпилить, то как-то можно изловчиться, неся большие потери, но он этого не делает принципиально.Вадим П, 25 Февр. 23, 14:18
Расскажи нам, как сухопарник размазывает головы по погону. Только не лги.

Добавлено через 1мин.:

Это единственный правильный метод, с моей точки зрения.Вадим П, 23 Февр. 23, 19:30
Бражку перегонять до 96,2 %об. И не ниже.
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.3K 542
Отв.12653  26 Февр. 23, 11:54, через 14 мин
Потому и заблуждаются принимая некоторые его посты за реальность...makar123, 25 Февр. 23, 12:26

Значит Гриша толстый тролль. Мечтает форумом по рулить. Он же сам говорил .
revdJeka Студент Киев 34 5
Отв.12654  26 Февр. 23, 14:39
отбираем 2 литра сырца. Остальное на выбросВадим П, 22 Февр. 23, 23:50
Здесь полностью согласен, раннее прекращение отбора радикально улучшает качество продукта на выходе. Причём это работает почти на любом сырье и на всех типах аппаратов, по крайней мере тех, что умещаются в квартире.
Но у сахара есть огромный недостаток - это жутко неэффективное, дорогое сырьё, и снижать его эффективность сливом четверти продукта в каналью мне жаба не позволяет.
На форуме же, благодаря сивухозависимым, всем внушают мнение, что гнать надо до воды, иначе потери большие. Колонна, дескать, всё исправит.
Домашняя колонна, согласен, не исправит, и какого-либо приятного вкуса в сахарной сивухе я тоже не нахожу) Но со временем пришёл к технике, что если после 100%-го отбора сырца правильно и с жестким отсечением дробить второй погон на недоколонне, отправляя около 40% спирта в хвосты, получаю вкусное тело без примеси сивухи и высокоспиритуозные хвосты, собрав которые с 5-6 перегонок аналогичным способом с большим укреплением перерабатываю в нейтральный спирт, в отходы идёт порядка 3%

Добавлено через 13мин.:

Должен отметить, что, скорее всего, такая связь прослеживается на моей короткой колонне и, возможно, на метровой или выше всё будет по-другому, там, может быть и кислоты уберутся. Это нужно пробовать и анализировать.Вадим П, 23 Февр. 23, 13:38
Работаю как раз на 50см (2-й погон) - метре (хвосты) со спн, на втором лишние пол-метра особо ни на что в моём случае не влияли, поэтому от них отказался. Вот переработку отходов метр упрощает радикально, в последний раз из 12л в 16л отходов вышло 11л съедобного спирта + до литра на кольцевание отходов

Добавлено через 25мин.:

Достаточно собрать ОДИН раз нормальный комплект, подходящего(3") диаметра, отработать алгоритм и работай, не дуя в ус.pivnaykus, 25 Февр. 23, 03:37
Когда вместо 2" поставил 1,5", а скорость стал занижать (ставить перегоны браг на ночь), аромат сырца улучшился
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.12655  26 Февр. 23, 17:08
Расскажи нам, как сухопарник размазывает головы по погону. Только не лги.Olkan, 26 Февр. 23, 11:41
Придётся тебе поискать наши с АлексеемТ посты на эту тему. Там всё разжёвано досконально и понятно даже идиоту.
Вот, вкратце, почитай.
Пар попадает в емкость (сухопарник, та же ёмкость) и за счет разницы температур начинает конденсироваться на стенках и стекать на дно. По мере нагревания корпуса сухопарника новым паром интенсивность конденсации уменьшается, часть пара начинает уходить в отбор. Одновременно с этим конденсат начинает нагреваться и переиспаряться и тоже уходить в отбор. В определенный момент за счет переиспарения на дне находится уже только «грязная» флегма, которую лучше сбросить через кран и начать цикл с начала. Если кран отсутствует, то вариант один — отбор до промывки, т.е. на выходе мы получаем «грязный» продукт. Оба варианта и «сброс», и «отбор до победного» к хорошим не относятся — на выходе мы все равно получим не самый качественный продукт. По сути, сухопарник выполняет только две полезные функции: не дает парам браги попасть в отбор; за счет переиспарения немного увеличивает крепость продукта.

Иными словами, если у тебя сухопарник, а не дефлегматор, то всё дерьмо идёт в отбор, а не в куб. Т.е. при нормальной дефлегмации в отбор дерьмо не идёт, так как тяжёлые фракции стекают обратно в куб, а у тебя дерьму некуда идти, кроме как в отбор.

Его вред в том, что он вносит дисбаланс в классический перегон спиртовой смеси. При отборе голов они не вылетают сразу, а часть конденсируется в сухопарнике, переиспаряясь несколько раз затягивая процесс из-за чего ни по объёму, ни по температуре их отобрать все нереально.
Также там конденсируются промежуточные, теже изики. Так как сухопарник это микро-куб, там идентичные процессы, но в нем спиртозность выше чем в кубе и соответственно совершенно другой Крект. На прямотоке эти изики пошли бы вслед за головами при крепости 10-20%, а в сухопарнике они будут сидеть весь погон засирая продукт.

Работаю как раз на 50см (2-й погон) - метре (хвосты) со спн, на втором лишние пол-метра особо ни на что в моём случае не влияли, поэтому от них отказался. Вот переработку отходов метр упрощает радикально, в последний раз из 12л в 16л отходов вышло 11л съедобного спирта + до литра на кольцевание отходовrevdJeka, 26 Февр. 23, 14:39
Спасибо, я, как раз, это предполагал. Но у меня нет метровой колонны, поэтому проверить не смог.
Приготовление сахарной браги
Приготовление сахарной браги. Сахарный самогон.


Добавлено через 4мин.:

На твоём тоже.Olkan, 26 Февр. 23, 11:41
Можешь аргументированно доказать?
Olkan Доцент Таганрог 1.8K 577
Отв.12656  26 Февр. 23, 17:39, через 32 мин
Придётся тебе поискать наши с АлексеемТ посты на эту тему. Там всё разжёвано досконально и понятно даже идиоту.Вадим П, 26 Февр. 23, 17:08
Я прекрасно всё помню. Просил же:
Только не лги.Olkan, 26 Февр. 23, 11:41
После слива голов с сухопарника перед отбором тела, наличие СП не влияет на количество голов в теле.
Можешь аргументированно доказать?Вадим П, 26 Февр. 23, 17:08
Что доказывать? возможности твоей шмурдоварки понятны из этого изречения:
При первом перегоне собираем количество сырца, равное весу сахара.Вадим П, 22 Февр. 23, 23:50
И глубокомысленные изречения про то, что вкус рулит, а ГХ нет. Про то, что сивуха (ВПП+НПП) остается в кубе после перегонки бражки...

Добавлено через 4мин.:

в сухопарнике они будут сидеть весь погон засирая продукт.Вадим П, 26 Февр. 23, 17:08
В сухопарнике после прегонки остаются немного спирта (<20%), вода и высшие кислоты. ИА там немного совсем.
pivnaykus Профессор ЯНАО 7.1K 1.7K
Отв.12657  26 Февр. 23, 18:56
2" поставил 1,5", а скорость стал занижать (ставить перегоны браг на ночь), аромат сырца улучшилсяrevdJeka, 26 Февр. 23, 14:39
ну что сказать, вы все так ратуете за вкусный сырец, что начинают терзать смутные сомнения))) как вы его используете.
Когда наслушался о чистом сырце с НБК, взял её и действительно раза в 4 сахарный лучше пахнет, чем при кубовой перегонке.
25л/ч по браге, крепость от 50% и выше. Так что увеличение ф НБК и соответственно увеличении скорости перегона, ужЕ не влияют на вонизм СС, что 2" и 25л/ч что 3" и 50л/ч
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.12658  26 Февр. 23, 19:47, через 52 мин
В сухопарнике после прегонки остаются немного спирта (<20%), вода и высшие кислоты. ИА там немного совсем.Olkan, 26 Февр. 23, 17:39
Анализ в студию! Если его нет, то и говорить не о чем.
И глубокомысленные изречения про то, что вкус рулит, а ГХ нет.Olkan, 26 Февр. 23, 17:39
Прямой корреляции нет. А ты разве не знал?
Про то, что сивуха (ВПП+НПП) остается в кубе после перегонки бражки...Olkan, 26 Февр. 23, 17:39
Что такое ВПП+НПП русским яъыком.
возможности твоей шмурдоварки понятны из этого изречения:Olkan, 26 Февр. 23, 17:39
Возможности моего аппарата доказаны хроматограммой продукта. Но ты, наверное, её не смотрел. Термин шмурдоварка, по отношению к моему аппарату, находится у тебя в голове и ничего общего с действительностью не имеет.
Покажи хроматограмму своего напитка, или ткни, где она выложена. Посмотрим, сравним.

Добавлено через 11мин.:

После слива голов с сухопарника перед отбором тела, наличие СП не влияет на количество голов в теле.Olkan, 26 Февр. 23, 17:39
Ты понял сам, что написал?
После отбора голов, наличие сухопарника не влияет на количество голов в теле!
Дык, ты же их отобрал уже!
Приготовление сахарной браги
Приготовление сахарной браги. Сахарный самогон.
Приготовление сахарной браги
Приготовление сахарной браги. Сахарный самогон.
Olkan Доцент Таганрог 1.8K 577
Отв.12659  26 Февр. 23, 21:48
Что такое ВПП+НПП русским яъыком.Вадим П, 26 Февр. 23, 19:47
Бог подаст. На форуме, не только этом, есть устоявшиеся аббревиатуры.
Термин шмурдоварка, по отношению к моему аппарату, находится у тебя в головеВадим П, 26 Февр. 23, 19:47
Да. И прочно засел там, потому что я видел ГХ.