Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепты шашлыка

Форум самогонщиков Походная кухня
1 ... 95 96 97 98 99 100 101 ... 112 98
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.1940  02 Июня 17, 10:28
если солить в конце, то соли надо меньше,DRY, 02 Июня 17, 10:02
Я раньше тоже интересовался соляным вопросом.
И где то читал, что солить лучше в самом конце. Они мотивировали тем, что при готовке, если солить вначале, то соль растворяется и впитывается в продукт.
А если солить в конце, то она остаётся снаружи, полностью не растворяется и не впитывается.
Получается, что если солишь в конце, то при меньшей соли, она нормально чувствуется.
И хорошо растворённая соль в продуктах, лучше усваивается и откладывается в организме.
А посоленные в конце, не так хорошо усваивается, и легче выводится лишняя.
Примерно так, как помню.  
Salty_Ears Доктор наук Ильичевск 565 184
Отв.1941  02 Июня 17, 12:22
солю всегда при мариновании. ИМХО, так вкуснее.... но если мясо жирное! Соль вообще-то помимо вкуса, повышает осмотическое давление в клетках, мембраны лопаются, теряется вода и мясо становится сухим и жестким. По этому мясо с незначительным содержанием жира всё же правильно солить в конце готовки или при подаче.
deen Профессор Воронеж 3.7K 945
Отв.1942  02 Июня 17, 12:28, через 6 мин
Крупной солью солю, прямо на огне.
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.1943  04 Июня 17, 09:19
Вчера гости шашлык делали сами. Я руку сломал и не очень удобно. Соли нахреначили, уксуса плеснули... Жевать было невозможно. Хотелось в мясорубку засунуть и потом в блинах использовать.
deen Профессор Воронеж 3.7K 945
Отв.1944  04 Июня 17, 11:34
Хотелось в мясорубку засунуть и потом в блинах использоватьmaxufax, 04 Июня 17, 09:19
Жестко ты с гостями.)))
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.1945  04 Июня 17, 16:30
А нефиг мясо портить!
Аристократ Доктор наук Татарстан 702 251
Отв.1946  05 Июня 17, 05:03
уксус использовать или нет дело каждогоmaxufax, 23 Мая 17, 20:57
Абсолютно согласен.
Уксус выжигает мясо. Залей селедку таким маринадом и она станет белой.maxufax, 23 Мая 17, 20:57
А огонь подрумянивает мясо. И что с того?:)
Лук после блендера обязательно счищать с мяса нужноmaxufax, 23 Мая 17, 20:57
У меня он изчезает куда то. Счищать нечего:) А если колечками то половину съедаю в процессе запекания с и без хлеба под виски и без него:) Деликатес!:)
А паприка на огне открытом дает противный привкус.maxufax, 23 Мая 17, 20:57
Дело вкуса. Ничего подобного не замечал. Хотя память подкидывает какую то обрывочную информацию о неприятных на вкус кусочках паприки...правда не помню где и при каких обстоятельствах... Паприку часто использую. Думаю дело в качестве. Лет 15 без проблемного применения.

Добавлено через 3мин.:

Попробуй в маринад добавить киви, в состав киви входит белковый фермент, который расщепляет животный белокSergnikow, 23 Мая 17, 22:18
Попробовать то можно. Отче го бы и нет. Но киви если и даст благородную кислинку но другую. Лимон тоже расщепляет и маринует мясо но от того же столового уксуса отличается на вкус... Тоже не плохо но если цендру не содрать отрыжка (пардон!)будет стойкой и долгой (иногда с изжогой).

Добавлено через 11мин.:

мне надо было от гипертонии избавиться (ну или пореже о ней вспоминать), а жене 20 кг. сбросить
если солить в конце, то соли надо меньше,
придерживаясь малосолевой (или безсолевой) диеты цели достигнуты)DRY, 02 Июня 17, 10:02
Вкус страдает сильно. Советы солить в конце не для гурманов. К примеру суп по такой технологии ощущается как пресные овощи и картофель (мясо итд) в подсоленной водичке...
Сам гипертоник. Лучше уменьшать дозу соли постепенно до минимума но по "правильной" технологии.
Я сейчас в тайге. Солил мало на уровне гомеопатии:) А потом соль закончилась и не солил вовсе. Первые дня три было очень пресно кушать а потом вкусовые рецепторы ожили и начал получать удовольствие от естественного вкуса продуктов!!! Так что для себя выяснил что "есть жизнь на марсе...тьфу! Без соли!" Улыбающийся)
А с гипертонией бороться можно лишь комплексно. Простите за флуд! Всего пару строк!
Физические упражнения (спортзал, ходьба, велосипед, плавание, латиноамериканские танцы)+ баня+ плавание (или обливание) в любое время года/погоду. И сможете позволить себе соль;)
DRY Кандидат наук Теперь Москва 459 87
Отв.1947  05 Июня 17, 10:49
велосипедАристократ, 05 Июня 17, 05:03
два раза в неделю, от 30 до 100 км.
Физические упражненияАристократ, 05 Июня 17, 05:03
могу 50 раз присесть и 40 отжаться
И сможете позволить себе сольАристократ, 05 Июня 17, 05:03
я и позволяю, но поменьше чем раньше))
Мне еще нада сына женить, а ему чуть больше года
(а внуку 12))
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 977
Отв.1948  05 Июня 17, 15:36
DRY, при таких кардио и силовых, у тебя должно быть давление как у космонавта. Как говорится, можно без скафандра за ноги раскручивать и в космос запускать. Это я тебе как КМС по пауэрлифтингу говорю.
DRY Кандидат наук Теперь Москва 459 87
Отв.1949  05 Июня 17, 16:27, через 51 мин
brykasik,
к сожалению космонавтом мне уже не быть...
но  стараюсь боль-мень приличную форму поддерживать, тем более что и работа сидячая и на дорогу, за рулем, часа 4 трачу
Меня года три назад терапевт напугал, что придется до гроба на таблетках сидеть, я попробовал его прогноз подкорректировать,
кое какое спорт. прошлое тоже имеется))
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 977
Отв.1950  05 Июня 17, 16:52, через 25 мин
DRY,
Терпи. Ещё лет 20-ть до свадьбы. А там и до внуков от него)). И пока будешь терпеть гони и гони. На Московской встрече будешь?
DRY Кандидат наук Теперь Москва 459 87
Отв.1951  05 Июня 17, 17:35, через 44 мин
brykasik,
гнать пока не получается, пацан шибко любопытный и шустрый...
пиво иногда варю, если удается жену с ребенком хотя бы на пол дня отправить на прогулку))
а чаще она меня оставляет с ним,  по причине необходимости водных процедур в бассейне или какого нибудь срочного педикюра..
посему и на встречу выбраться весьма проблематично((
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 977
Отв.1952  05 Июня 17, 18:17, через 43 мин
DRY,
А я на Московской встречи ещё и на конкурс по шашлыку записался. Хочу всех удивить. Надеюсь получится. Люблю готовить.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.1953  05 Июня 17, 20:46
Я свиной (и куриный) шашлык мариную только так: само мясо, лук, яблочный уксус (1 ст. ложка на кг), красный жгучий перец, соль. На 1 - 1,5 часа. Всё.
Для другого мяса (говядина, баранина, индюшатина) - маринад другой. Но, обязательно лук, обязательно яблочный уксус, перец, соль.
Аристократ Доктор наук Татарстан 702 251
Отв.1954  05 Июня 17, 21:21, через 35 мин
DRY, молодец, что скажешь:)
Забыл сказать еще о важной стороне вопроса.
Считается что при гипертонии алкоголь противопоказан.
И да и нет.{орошего виски в гомеопатических дозах расширяет сосуды и стравливает давление в системе:)
Государственное пойло естественно исключить:)
И отказываться от шашлыка не обязательно. Ограничить-да, жарить по реже -да. Но не отказаться. Главное меню подкорректировать в сторону овощей-фруктов-зелени итд.
Одним словом питаться естественной пищей, жить естественно (т.е с физическими нагрузками) и давать себе положительные эмоции (семья, дети, хобби, спорт, общение, женщины:) односолодовый виски-арманьяк-кальвадос (по вкусу))).
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 977
Отв.1955  05 Июня 17, 21:59, через 38 мин
Дедушка Самогонщик, немного сахарку не забудь.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.1956  05 Июня 17, 22:00, через 1 мин
Я свиной (и куриный) шашлык мариную только так: само мясо, лук, яблочный уксус (1 ст. ложка на кг), красный жгучий перец, соль. На 1 - 1,5 часа. Всё.
Для другого мяса (говядина, баранина, индюшатина) - маринад другой. Но, обязательно лук, обязательно яблочный уксус, перец, соль.
А я на Московской встречи ещё и на конкурс по шашлыку записался. Хочу всех удивить. Надеюсь получится.brykasik, 05 Июня 17, 18:17

Не получится.
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 977
Отв.1957  05 Июня 17, 22:09, через 10 мин
Дедушка Самогонщик, а это почему?
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.1958  05 Июня 17, 22:13, через 5 мин
немного сахарку не забудь.brykasik, 05 Июня 17, 21:59

Не, я без сахара. Вот, как написАл, так всегда и делаю. ОЧЕНЬ много лука, 1 ст. ложка яблочного уксуса собст. приготовления на 1 кг мяса, красный жгучий (либо чёрный свежемолотый) перец, соль. Всё. Соль сыплю сразу. Лично мне пох..., что, там, соль на кого какое влияние оказывает. Кстати, по последним исследованиям, соль не столько вредна, сколько полезна. И это лишний раз показывает, что 99,9% учёных - пидарасы.
Более "крепкое" мясо (говядина, баранина, индюшатина) мариную по-другому. Каждому мясу свой маринад и своё время.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.1959  05 Июня 17, 22:17, через 4 мин
Я свиной (и куриный) шашлыкДедушка Самогонщик, 05 Июня 17, 22:00
В моей реальности свинина бывает разная. Есть "беконовская" выращенная за 3 месяца, а есть свинина нормальная мин за 6 месяцев. Как мариновать будем?