Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Почему мы гоним до сакральных 96%? Предельная крепость ректификата-дистиллята

Форум самогонщиков Обсуждение напитков
1 2 3 4 5 3
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.40  18 Марта 10, 16:57
Samogon_s,  Kotische! Давайте поспорим, а то что-то засиделись, уже надоело отвечать на "детские" вопросы.

Про ГОСТы.

ГОСТ Р 52190-2003 Водки и изделия ликероводочные. Термины и определения. - Взам. ГОСТ 20001-74 ;  Ввод. 01.01.2005. - М.: Изд-во стандартов, 2000. - 18 с.
"Ректификованный этиловый спирт из пищевого сырья...: Этиловый спирт, приготовляемый брагоректификацией зрелой бражки или ректификацией спирта-сырца."

ГОСТ Р 51652-2000 Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия. - Взам. ГОСТ 5962-67;  Ввод. 01.01.1999. - М.: Изд-во стандартов, 2000. - 12 с. ... этиловый ректификованный спирт, вырабатываемый из различных видов зерна, картофеля... и крахмалсодержащего пищевого сырья (за исключением плодово-ягодного), и получаемый путем брагоректификации спиртовой бражки или ректификации этилового спирта-сырца, а также головной фракции этилового спирта..."

Заметим, что про крепость не звука, определяющим является способ производства.

Дальше.

ГОСТ Р 51270-99 Дистиллят плодовый. Технические условия. - Ввод. впервые; Ввод. 01.07.2000. - М.: Изд-во стандартов, 2000. - 8 с. "Плодовый дистиллят: продукт, полученный путем перегонки плодовых сброженных виноматериалов"

ГОСТ Р 53095-2008 Спирт винный. Технические условия. - Ввод. впервые; Ввод. 01.01.2010. - М.: Изд-во стандартов, 2010. - 9 с. "Винный спирт: продукт с объемной долей этилового спирта не менее 86%, изготовленный перегонкой столового виноматериала или винного дистиллята."

В последнем случае крепость присутствует, но какая-то нестандартная, и упор все-таки на способ производства.

ГОСТ Р 52335-2005 Продукция винодельческая. Термины и определения. - Ввод. впервые; Ввод. 01.01.2008. - М.: Изд-во стандартов, 2008. - 13 с. "Ректификованный виноградный спирт - продукт с объемной долей этилового спирта не менее 94,8%, изготовленный ректификацией столового виноматериала или виноградного спирта-сырца". Там же: "Виноградный спирт-сырец: ... не менее 40%, изготовленный перегонкой столового виноматериала..."

Бы-м-с. Появилась крепость, причем совпадающая с ЕС-овской, очевидно гармонизация стандартов. Однако упор все-таки на способ производства.

Кстати, крепость зернового спирта-сырца, полученного непонятно как (в ГОСТе нет упоминаний о нем, получается можно и перегонкой и ректификацией), 88% об.

А вот отличий ректификации и перегонки нигде не нашел. Учебники и словари не в счет, нужен все-таки ГОСТ.




Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.41  18 Марта 10, 17:16, через 20 мин
Давайте поспоримmak210, 18 Марта 10, 15:57
с ГОСТами не поспоришь Улыбающийся
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.42  18 Марта 10, 17:35, через 19 мин
mak210, когда я с тобой имею возможность не согласиться,
я с радостью с тобой спорю "до хрипоты, до драки" (С)
но в данном случае я с тобой полностью согласен!
Ректификат - это то что получают ректификацией, т.е. продукт определённой технологии.
Но РЕКТИФИКАТ (с большой буквы) (такого в ГОСТе нет Подмигивающий ) - это совсем другое дело!
Это не галимый не понятно как полученный недоректификатишко, а настоящий КАЧЕСТВЕННЫЙ продуктище!!! Где все примеси - один атом на миллион!
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.43  18 Марта 10, 17:45, через 11 мин
ГОСТ Р 53095-2008 Спирт винный.... не менее 86%, изготовленный перегонкой столового виноматериала или винного дистиллята."mak210, 18 Марта 10, 15:57
Я перегонял вино на аппарате, показанном выше, получал во время первой перегонки самогон крепостью 88 град. Так это ж другое дело. Винный спирт! Звучит намного лучше чем самогон или недоректификат  Показает язык
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.44  18 Марта 10, 18:34, через 49 мин
Это все (терминология, я имею ввиду) есть искажение действительности в мозгу травмированных водочной пропагандой советских людей.
СР, тем более ГОСТовский, вполне можно назвать передистиллятом, выхолощенным, мертвым продуктом, сплошняковой химией. И придумать еще кучу пренебрежительных названий.

Нелюбовь к сивушным привкусам - индивидуальна.
И в последнее время я на таких людей смотрю с некоторой жалостью. Также, как на людей, не понимающих в сырах с плесенью, в бараньих почках, в ...во многих, многих вещах, вызывающих искреннее уважение и восхищение. При условии, что они правильно приготовлены, правильно сервированы, употребляются в правильном сочетании с иной гастрономией.
Так и в спиртном.
Можно на основе гостовского ректификата-мертвяка создать омерзительное пойло, которое рядом не стояло с Благородными Дистиллятами. Что кстати происходит сплошь и рядом...))))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.45  18 Марта 10, 18:36, через 3 мин
Разговор о примесях в алкогольном деле вообще кроме недоумения у здравомыслящего человека ничего не вызывают.
К примеру, в вине или пиве этиловый спирт - примесь. Тогда по лдогике рафинаторов его оттуда надо убрать - до состояния один к миллиону )))
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.46  18 Марта 10, 18:45, через 9 мин
в вине или пиве этиловый спирт - примесь ... его оттуда надо убрать - до состояния один к миллионуигорь223, 18 Марта 10, 18:36
100%! Где почитать описание соответствующей технологии? Строит глазки
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.47  18 Марта 10, 18:47, через 3 мин
Хи-хи... Инквизитор какой нашелся... ИСКОРЕНИТЬ эту ересь из непросвещенных голов Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.48  18 Марта 10, 18:49, через 3 мин
в вине или пиве этиловый спирт - примесьRudy, 18 Марта 10, 18:47
100%! Где почитать описание соответствующей технологии?Rudy, 18 Марта 10, 18:47

Маньяки Улыбающийся Безалкогольное пиво придумали сначала, теперь вино безалкогольное будем штурмовать ?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.49  18 Марта 10, 18:51, через 3 мин
Нет, Руди. Не искоренить.
Всего лишь напомнить о толерантности к чужому выбору. Я ведь вообще всеяден. И водку, и хлебное вино, и настойки, и вино употребляю по настроению. Вот пива не люблю - но опять же, уважаю людей, которые в нем понимают и ценят его.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.50  18 Марта 10, 18:53, через 2 мин
игорь223, а как ты смотришь на то чтобы все примеси убрать,сохранив их в частях как коллекцию,затем добавить по своему усмотрению в какой то пропорции получив нужный тебе напиток.Не в этом ли искусство приготовления и понимание напитка.Я считаю это высший пилотаж.
У меня пока получается только добавка хвостов (по просьбе приятеля),дальше я еще не пошел.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.51  18 Марта 10, 18:54, через 2 мин
А почему нет? В вычищенный ректификат добавить немного дистиллята.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.52  18 Марта 10, 18:55, через 1 мин
Да я про тоже что можно купажить дистилят ректификатом если не хватает
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.53  18 Марта 10, 19:00, через 5 мин
Нет, Руди. Не искоренитьигорь223, 18 Марта 10, 18:51
Начитавшись твоих постов хочется взять пулемет и быстренько вразумить этих нехороших ректификаторов. Ты уж будь помягче, а то ректификаторы тоже начнут Смеющийся Смеющийся Смеющийся.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.54  18 Марта 10, 19:13, через 14 мин
Руди, я сам - ректификатор. Но не только, и кажется мне, в скором времени - и не столько )))

Примеси нельзя выделить по своему хотению, это - грубое и неверное допущение.

Добавлять дистилят в спирт - возможно, но что то в этом мне претит. По крайней мере мне хочется трансформировать тело дистиллята в нужном для меня направлении, а не делать настойку самогона на спирте. Хотя именно так делается большинство крепких алкогольных напитков, насколько мне известно из доступной литературы на эту тему...
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.55  18 Марта 10, 19:20, через 7 мин
Хотя именно так делаетсяигорь223, 18 Марта 10, 19:13
Об этом говорит опыт предков (хоть и недалекий).
Примеси нельзя выделить по своему хотению, это - грубое и неверное допущение.игорь223, 18 Марта 10, 19:13
Но ведь можно убрать первые и взять вторые и наоборот.Уже два варианта.
Serga Кандидат наук Калининград 483 91
Отв.56  18 Марта 10, 19:21, через 1 мин
Да я про тоже что можно купажить дистилят ректификатом если не хватает
JIAIIOTb, 18 Марта 10, 18:55
Буквально вчера перегонял вино для получения чачи( по просьбе друга), отобрал для себя 0,5 л, очень уж вкусно пахла виноградным соком.
Сделал водку из СР, на литр водки добавил 200грамм, чачи.Пьётся мягко, послевкусие виноградное.
Мне понравилось.
d1Kolya Доктор наук Ноябрьск 733 151
Отв.57  18 Марта 10, 21:09
Собирая инфу по спектрометрам попалось вот что:
…На основании результатов исследования разработан проект национального стандарта «Спирт этиловый. Методы определения подлинности»…

…Определены качественные групповые метки, принадлежащие зерновым, виноградным, синтетическим, гидролизным спиртам, спиртам из свекольной мелассы, позволяющие однозначно идентифицировать происхождение этанола.
(http://www.lib.ua-ru.net/diss/cont/195406.html#introduction)
(http://www.chromatograf.ru/cgi-bin/go.pl?i=74)

Получается, что СР из разного исходного сырья, даже из под само-самой колонны тоже разный.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.58  18 Марта 10, 21:18, через 10 мин
Ага. Не хватает фигни - типовых спектров для всего мира. И учесть северный склон, влажное лето, количество внесенных удобрений, наличие инфекции при брожении, согревание зерна при хранении, критические дни у аппаратчицы. Типичные пляски с бубном. А проектов разработано уже достаточно, только воз и ныне там. Сильное подозрение, что многие работы затеяны ради соотвествующих грантов.

Кстати в это работе идет речь о идентификация методом хромато-масс-спектрометрии микропримесей в синтетическом этиловом спирте и полученном из природного сырья. Теперь и эту фигню нам на шею взгромоздят. Когда же они наконец успокоятся? 
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.59  18 Марта 10, 22:07, через 50 мин
Я вот насчет названия ветки думаю себе.
Все же правильно бы исключить слово ректификат из названия.
То есть обсуждается ведь - предельная крепость именно дистиллята. Когда он еще называется "дистиллят", и имеет все его признаки - органолептически идентифицируется в нем исходное сырье. Дальше - уже ректификат, обезличенный и обездушенный.

Мак, как ты думаешь? ))))