Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Аналоговый контроллер для автоматизации работы колонны

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 22 23 24 25 26 27 28 ... 35 25
klester Студент s-pb 42 2
Отв.480  19 Нояб. 12, 20:06
Привет, коллеги! Вот тоже решил прокачаться в плане автоматики, Какие из этих овенов подойдут, для нашего дела?:
2ТРМ1А-Д-ТП-Р
2ТРМ1А-Н-03-Р
2ТРМ1А-Щ1-12-Р
2ТРМ1А-Щ1-ТС-Р
2ТРМ1А-Щ2-АТ-Р
2ТРМ1А-Щ2-ТС-Р

Заранее благодарен!
Sufiy Специалист от Харькова до самих доокраин 174 21
Отв.481  24 Нояб. 12, 16:08
24.111.jpg Аналоговый контроллер для автоматизации работы колонны
24.111.jpg Аналоговый контроллер для автоматизации работы колонны. Автоматика.

Подскажите пожайлуста, как используются выводы датчика давления MPX5010DP, обозначенные красными стрелками. По первым трем понятно. А зачем нужны выводы 4,5,6? Нигде не могу найти инфу.
hardvik Профессор саратов 3.2K 632
Отв.482  24 Нояб. 12, 21:36
XoXoл, извини проследил твой вопрос. У меня с буквой К. Про сопли мне не рассказывай. Паяю с 14 лет, а счас уже 52. Монтажник 5 разряда еще при советах и 14 лет сервис-инженер. Просто надо использовать хороший флюс и хороший припой(безсвинцовый). Есть конечно и макетки, но конкретно эту схему проще паять навесом.
hardvik Профессор саратов 3.2K 632
Отв.483  24 Нояб. 12, 21:41, через 6 мин
Sufiy, На даташитах пишут- не используются.
serafh Доктор наук Москва 685 63
Отв.484  26 Нояб. 12, 12:28
игорь223
Подскажи тип встроенного ВУ (р-к-т-с-и-у) у ОВЕН 2ТРМ1 в автоматике, показанной в самом начале.
Если есть возможность использовать ЦАП "параметр-ток" или ЦАП "параметр-напряжение" - что предпочтительнее.
Какой тип выходного элемента нужен (предпочтительнее) для функционирования старт-стопа.
С уважением


Спасибо ответ получил в личке
сообщение удалено
XoXoл Доктор наук Харьков 633 237
Отв.485  05 Дек. 12, 03:01
Братва, собрал контроллер и надо сказать проникся уважением ко всем, кто участвовал в его разработке. Умная машина. Работать он начал сразу, но есть напряги. Для начала я подобрал резюки R6 и R11 так, чтобы в полностью открытом состоянии схема двала на нагрузку всё напряжение сети, а в полностью закрытом чтобы оно опускалось в аккурат до нуля. У меня получилось R6=820Ом, R11=485кОм.
На живой колонне (давление измеряю и даю на МРХ пока из куба, детали не все готовы), возникает тяжелая болтанка давления. Сижу, как на берегу моря. С периодом 2-5 сек в кубе начинает кипеть сильнее, давление подскакивает, потом опять слабее, давление опускается. И опять с начала. Диоды перемигиваются. По аналоговому прибору давление скачет +-5мм ртути.

Из-за скачков пару раз возникал захлеб, и это меня достало. Вместо R4 установил подстроечник на 47к и 1к последовательно с ним для регулировки наклона зарактеристики регулировки. Покрутил туда-сюда. Мало помогает. При больших сопротивлениях R4 плавной регулировки вообще нет, при малых вплоть дл 1к - та же история. Увеличил С2 до 4.7мКф, плюс уменьшил R4 до предела - колебания стали редкими и несильным, но они остались! Стоит себе давление колом секунд 5-10, потом вдруг его срывает (всегда вверх!) и потом схема потихоньку (секунды 2) додавливает его до нормы, и опять все с начала. Все номиналы (кроме названных) как на первой странице темы, схема обкатана и перепроверена, но есть вот такой косяк. Что посоветуете, други?
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.486  05 Дек. 12, 06:40
Играйся номиналами, что тут советовать))
В коммерческую продажу я запустил цифровой стабилизатор, там это НАМНОГО проще - просто подбираешь ПИД параметры, и все.
Именно из-за того, что при смене колонны и/или места установки в ней датчика стабилизатор нужно, каждый раз, "под нее" подгонять.
сообщение удалено
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.487  05 Дек. 12, 15:34
XoXoл  А зачем тебе он нужен.Многие уже перешли на РМ-2.
С аналоговым я долго мучился,прежде чем он заработал правильно.Там ведь заменишь один резюк - на пол схемы повлияло. Не советую.Да и колонна ведет себя не правильно в конце процесса.
У тебя же под боком РМки делают. Еще бы и выслал кому надо.Желающих полно.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.488  05 Дек. 12, 15:38, через 5 мин
А этот цифровой аппарат где-нибудь описан, или коммерческая тайнв?XoXoл, 05 Дек. 12, 11:08
[сообщение #107828]

XoXoл  А зачем тебе он нужен.Многие уже перешли на РМ-2.
С аналоговым я долго мучился,прежде чем он заработал правильно.Там ведь заменишь один резюк - на пол схемы повлияло. Не советую.Да и колонна ведет себя не правильно в конце процесса.крокодил, 05 Дек. 12, 15:34
Колонна, НАОБОРОТ, всю дорогу ведет себя правильно со стабилизатором давления. РМ-2 это шаг назад, некоторая профанация в угоду простоте.
Так что не пиши того, чего не понимаешь...
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.489  05 Дек. 12, 16:03, через 25 мин
Нельзя в колонне увеличивать (особенно в конце)скорость пара и давление.
Я отбираю в 8см от низа,покапельно.Запоминаю запах(ароматный,пломбирный).Прибавляю на РМ-2  1-3вольта и что... улавливаю нотки запаха в отборе.А температура в 20см стоит.Скорость пара и желательно давление - должны быть постоянными.
А аналоговый контроллер....ладно я вовремя от него отказался
grov Доктор наук C-Пб 737 550
Отв.490  05 Дек. 12, 17:04
улавливаю нотки запаха в отборе.крокодил, 05 Дек. 12, 16:03
Если ты имеешь в виду нотки запаха хвостов - это значит, что наконец-то, зона их концентрации поднялась до места отбора...
Как следствие - отбирая их и понижая концентрацию в колонне  - делаешь спирт чище...Если хвостами не пахнет - значит твой нижний отбор - пустая трата времени..
ИМХО.. 
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.491  05 Дек. 12, 20:10
grov, не совсем так.
Я отбираю в 8см от низа,покапельно.Запоминаю запах(ароматный,пломбирный).Прибавляю на РМ-2  1-3вольта и что... улавливаю нотки запаха в отборе.крокодил, 05 Дек. 12, 16:03
Хвосты пахнут совершенно по-разному, поэтому увеличивая мощность в кубе, можно выдавить зону концентрации вонючки как снизу вверх, так и СВЕРХУ ВНИЗ.
Последнее и происходит, только неверно трактуется.))) Как и это
А температура в 20см стоит.крокодил, 05 Дек. 12, 16:03
Уж сколько букв исписано, что термометр и нос имеют разную разрешающую способность....потому и термометр пихаем в низ колонны, чтобы сравнять их хоть както)))

Скорость пара и желательно давление - должны быть постоянными.крокодил, 05 Дек. 12, 16:03
Скорость пара - где?
Давление - где?
Скорость пара и давление - коррелирующие друг с другом величины?
Если да, то на фига их через запятую писать?
Если нет - то как их обоих одновременно стабилизировать?

Если в кубе - то стабилизацией мощности ты ни того, ни другого не добьешься В ПРИНЦИПЕ. По определению.

Если на квалификационном участке колонны (вверху, вблизи дефлегматора) - то только СТАБИЛИЗАЦИЕЙ ДАВЛЕНИЯ В ЭТОМ УЧАСТКЕ можно добиться квазистационарности процесса (максимизации эффективности разделения).

П.С. Блин, зарекался уже писать на эту тему еще со времен боданий с Руди...)))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.492  05 Дек. 12, 20:12, через 3 мин
А аналоговый контроллер....ладно я вовремя от него отказалсякрокодил, 05 Дек. 12, 16:03
И я отказался.
А Никофгуд - нет.
Может, поэтому его водка выигрывает третий год подряд?
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.493  05 Дек. 12, 21:15
Может он расскажет...
А я так в сторонке постою. А то рта нельзя открыть.Или запятую не там поставлю Веселый Веселый Веселый
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.494  05 Дек. 12, 22:13, через 58 мин
Колонна, НАОБОРОТ, всю дорогу ведет себя правильно со стабилизатором давления.игорь223, 05 Дек. 12, 15:38
ну не всю дорогу. в конце давление по моему нужно скидывать хотя-бы ступенчато.моя колонна без захлебов,но эта мера помогает стабилизировать процесс в конце.правда там уже капли остаются,но факт есть
XoXoл Доктор наук Харьков 633 237
Отв.495  06 Дек. 12, 00:40
Колонна, НАОБОРОТ, всю дорогу ведет себя правильно со стабилизатором давления. РМ-2 это шаг назад, некоторая профанация в угоду простоте.игорь223, 05 Дек. 12, 15:38

Я делаю автоматику модульную под дин-рейку, и аналоговый контроллер можно будет при необходимости легко заменить на цифровой.
У меня есть вопрос по теме: а можно ли в описанном в начале аналоговом контроллере добавить режим стабилизатора мощности? Точнее, усовершенствовать Ручной режим добавкой в устройство аналогового стабилизатора мощности? Смотрю на схему, чую что можно, но как?
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.496  06 Дек. 12, 09:25
Смотрю на схему, чую что можно, но как?XoXoл, 06 Дек. 12, 00:40
Делаешь измеритель среднеквадратичного значения напряжения и подаешь с него сигнал вместо датчика давления!
serafh Доктор наук Москва 685 63
Отв.497  06 Дек. 12, 15:57
А это с учетом того, что при уменьшении уровня кубовой жидкости будет постоянно расти ее температура, а следовательно и давление в кубе?

Давление компенсируется отчасти и от увеличения пространства на уровнем кубовой жидкости, и от изменения ее химического состава и скорее всего это менее характерно для больших объемов. Как быть с малыми, пример куб 12 л, объем СС - 10 л. и когда
колонна не согласована с кубом. Возможно ли автоматикой обеспечить такое согласования.

Что, если один датчик температуры - разместить в колонне и через клапан (шим) регулировать обор,
второй датчик давления - разместить в кубе над уровнем поверхности СС и регулировать мощность тэнов?


Имеет ли данная мысль возможность практического применения? Если есть по данному вопросу ссылка с готовым решением, прошу показать..
XoXoл Доктор наук Харьков 633 237
Отв.498  07 Дек. 12, 01:42
Делаешь измеритель среднеквадратичного значения напряжения и подаешь с него сигнал вместо датчика давления!V_B, 06 Дек. 12, 09:25
Среднеквадратичного - сложно, а что-то типа такого

cifrovoi_voltmetr_setevogo_napryajeniya.gif Аналоговый контроллер для автоматизации работы колонны
cifrovoi_voltmetr_setevogo_napryajeniya.gif Аналоговый контроллер для автоматизации работы колонны. Автоматика.


легко можно соорудить, но с него нужно умно подать на входы 1118ПМ1, минуя ставбилизатор давления. Это ж , типа, стабилизатор мощности.
XoXoл Доктор наук Харьков 633 237
Отв.499  07 Дек. 12, 02:32, через 50 мин
... при уменьшении уровня кубовой жидкости будет постоянно расти ее температура, а следовательно и давление в кубеserafh, 06 Дек. 12, 15:57
Все сказанное правда, но причина не в уровне, а в изменении химического состава.

Давление компенсируется отчасти и от увеличения пространства на уровнем кубовой жидкости, и от изменения ее химического состава и скорее всего это менее характерно для больших объемов.serafh, 06 Дек. 12, 15:57
Вот эти три утверждения неверные, или я их не понял.

второй датчик давления - разместить в кубе над уровнем поверхности СС и регулировать мощность тэнов?serafh, 06 Дек. 12, 15:57
А для отслеживания уровня поверхности построить плотик ...
Игоь223 писал уже раз сто - измерять давление имеет смысл там, где уде спирт, т.е. повыше в колонне. Я с ним согласен.