Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Аналоговый контроллер для автоматизации работы колонны

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 24 25 26 27 28 29 30 ... 35 27
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.520  21 Дек. 12, 22:42
Нет, не так.
Нет никакого смысла подбирать интегральную составляющую, также как нет смысла использовать ПИД регулятор величины отбора спирта. Достаточно по каждому наступлению "стопа" уменьшать отбор на ХХ процентов вниз, и вперед, до следующего стопа.
ТОЧНО ТАК ЖЕ нужно работать и с нагревом - СТАБИЛИЗИРОВАТЬ напряжение на ТЭНах при старте, чтобы давление вверху колонны было предзахлебным (аналогия с ШИМом номинальным полная, понимаешь?))). При падении давления на величину уставки - просто добавлять нагрев на ХХ процентов и проверять через УУ секунд реакцию колонны...ну да это уже вообще частные брызги. Опять же, полная аналогия с отбором, только там отбор при бираем, а тут нагрев добавляем, смысл совершенно одинаковый)))

Но да и ладно, прения я уже закончил, за полной для себя очевидностью. Захочу очередной раз рафинировать процесс - сделаю на свой вкус программную реализацию к существующему уже железу, и буду пользоваться...
сообщения удалены (3)
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.521  10 Сент. 13, 15:25
Кто-то жаловался на то, что эти микрухи (1182пм1) дохнут от всплесков напряжений. Есть обвязка на варисторе, которая неплохо защищает. Смотреть тут http://forum.easyelectronics.ru/...=10&t=11382
Vladimir1Sam Магистр Moscow 231 17
Отв.522  17 Окт. 13, 00:04
          Игорь, приветствую тебя вновь, Владимир!
Спасибо, все заказанное получил.
Созрел до приобретения электронных помощников.
    Я попробую по-своему рассказать  –  что бы я хотел  и попросить тебя подсказать  -  какой из твоих замечательных  приборов мне может помочь?
ИТАК:
1.   Берем 40л 10% сахарной браги (не знаю, можно ли получить большую спиртуозность  чисто из сахарного песка и дрожжей) и тупо перегоняем в 50-ти литровом КЭГе:
-  теоретически имеем:  40 х 0,1 = 4л(96,6% спирта), но в реальности (после первой перегонки) получаем  -  примерно 5л(70% СЭМа), учитывая потери;
делаем три перегонки  -  имеем 15л (70% СЭМа);
разбавляем до 50% и получаем  -  примерно 20л СС для начала ректификации.
2.   Заливаем для ректификации в 30л КЭГ эти 20л (50%СС). 
- теоретически должны получить:  10л(96,6% спирта) за минусом 10% голов + 10% жесткого спирта +10% хвостов  =  итого:  7л АС !!!
    Я хотел бы получить самого простого помощника, который сможет: 
-  врубить полную мощность на разгон (в моем случае  это ТЭН «Ariston» на 3kW = 1kW х 3шт. в одном), затем: 
-  переключить на мощность отбора «голов», стабильно ее поддерживать и подсказать: 
-  когда пора менять тару после первых 200г (20%) «голов», затем
-  поменять мощность под отбор «тела» и
-  закончить процесс с началом появления «хвостов»;
при этом:  когда температура ректификации будет выходить за допустимую, то:                      -  своевременно  возвращать процесс в нормальное русло.
    Игорь, я уже удосужился прочитать про твой новый:
-  «Высокоточный регулятор/стабилизатор мощности РМЦ-3-3500».
    Потянет ли мои грандиозные запросы этот приборчик и если да, то:
-  какие дополнительные датчики мне потребуются,
-  куда их необходимо будет воткнуть и
-  как лучше соединить три ТЭНа (по 1kW в моем комбинированном Аристоне) в РК?
    А также: 
-  нужно ли мне дополнительно купить еще и твою новинку: 
-  «Устройство для авто-перевода отбора (в другую емкость)»?
    Спасибо.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.523  17 Окт. 13, 07:26
1. Перед ректификацией ТРИ перегонки делать не нужно. И даже две не нужно. Одной достаточно, до воды.)))
2.  Тут - инструкции на электронику. http://yadi.sk/d/jjPX78-W6446L
Посмотри на Бку-06, сравни со своими "хотелками"
)))
Александр51rus Бакалавр Мурманск 83 4
Отв.524  29 Окт. 13, 19:06
Народ,подскажите,кабель у термосопротивления можно самому удлинять,взял готовый,длинна кабеля 1метр,всё в притык,подпаять бы сантиметров 70.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.525  29 Окт. 13, 20:04, через 59 мин
Обычно это не доставляет никаких проблем - если датчиком является  терморезистор, или диод.
Паяй, проблем не будет.

есть нюансы с некоторыми - узкоспециализированными низкоомными датчиками.
Если есть возможность - уточни марку датчика. или номинал.
Александр51rus Бакалавр Мурманск 83 4
Отв.526  29 Окт. 13, 20:41, через 38 мин
Датчик стандартный,без наворотов ДТСО-14-50М,потраха медные.Ну и вопросик в догонку,ОВЕН двухканальный,первый канал-куб,второй-20см от него,хотелось бы ещё 20см от дефа иметь,для отбора подхвостка,мысль такая:поставить маленький пакетный экранированный переключатель,к которому подсоединить датчики и одним щелчком выводить на дисплей ОВЕНА показания верхнего или нижнего датчика,по прикидам всё должно работать,какие будут мнения?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.527  29 Окт. 13, 21:17, через 36 мин
мысль такая:поставить маленький пакетный экранированный переключатель,к которому подсоединить датчики и одним щелчком выводить на дисплей ОВЕНА показания верхнего или нижнего датчика,по прикидам всё должно работать,какие будут мнения?Александр51rus, 29 Окт. 13, 20:41
)). Детство все это. Как повзрослеешь - начнешь стремительно избавляться от этого хлама.
даю подсказку: когда прогреется нижний датчик - В колонне останется некоторое фиксированное значение остатков спирта.
Которое для каждой колонны - индивидуально, но в пределах 80 - 120 мл - которое крутится в колонне в виде флегмы и пара.
Это количество - всегда одинаково. куб уже опустел - спирта нет.
Стоит ли из-за этого кузню разводить??  Дело хозяйское - решай сам.

работать будет.  не торопись. сделаешь штук пять ректификаций (без этой шняги)  - горизонт расширится.
Александр51rus Бакалавр Мурманск 83 4
Отв.528  29 Окт. 13, 21:49, через 33 мин
Приблуду успел спаять,всё необходимое нашлось на работе,пусть поработает,пока горизонт расширяется,лишним не будет,а информативности добавит,за подсказки благодарность.
temeshoff Магистр Рязань 200 19
Отв.529  29 Нояб. 13, 10:20
парни, помогите плиз с выбором автоматики. На данный момент есть куб на 10л, сухопарник, дефлагматор ХД/4, все от Игоря 223. На кошках, как говорится, немного потренировался. Щас планирую расширяться. Для начала куб побольше решил приобрести, наверно закажу на 37л, и автоматику. Колонну весной буду заказывать. Так вот какой вопросик. Есть несколько видов автоматики, БКУ03, БКУ03/М2, БКУ06,БКУ07 и тд. Как определиться, какую взять то? Может мне например половина возможностей БКУ07 не нужна или наоборот. Что хочется. Ну в во первых пока занимаюсь дистилляцией (да и в будущем в принципе не планировал прекращать ) хотелось бы автоматизировать этот процесс. Но по первому процессу перегона из браги в СС более менее понятно, как и на каком виде это можно делать. А вот какой из них позволит автоматизировать процесс перегона СС в питкий продукт (сэм) с отделением голов, хвостов, тела. Вот например залил я СС, определил расчетно кол-во голов, тела. Далее хотелось бы в идеале выставить все необходимые параметры и пойти например гулять с детьми. А процесс шел своим чередом. Головы на своем режиме в одну емкость, тело на своем режиме в другую, хвосты в кубе. Ну тэ как на ректификации. Игорь пока сам не может ответить, его нет в России, а заказ сделать хочется, пока есть возможность. Много ведь людей пользуются данной электроникой, посоветуй те плиз
Вано Студент Екат 41 13
Отв.530  16 Дек. 13, 21:24
Пользую бку-7. Доволен! Автоматизировал ей все что можно- нбк, дистилляция, ндрф, рф. Все что тебе надо там есть. Если дистиллируешь дробно, головы отбираешь с узлом отбора в отд. емкость, переключается на тело автоматом, после отбора установленного кол-ва. С хвостами сложнее. Я обычно фруктовый сс сразу на ндрф- разница с дистилляцией очень большая. В общем, если планируешь расширяться, то бку-7 потянет все что хочешь. Только стабилизатор потом еще поставь...
temeshoff Магистр Рязань 200 19
Отв.531  17 Дек. 13, 14:31
Вано, спасибо за ответ. Я все таки тоже заказал семерку, щас жду пока доставят. Подскажи плиз, при дистилляции второй дробной я смогу там выставить следующий алгоритм: разгон например до температуры 85-включение воды-переход на номинал(например на 0,6 кВт)-отбор голов до срабатывания датчика наполнения-увеличение мощности и отбор тела например до 95 в кубе-выключение тенов-остановка воды?
Вано Студент Екат 41 13
Отв.532  17 Дек. 13, 15:09, через 38 мин
Регулировать мощность после разгона на семерке можно только руками. При дистилляции (режим "ПЕР"), после разгона мощность встает по умолчанию на 50% (можно регулировать), включается вода. На бку-7 есть узел сбора голов (в отдельную бутылку), после наполнения которой тело автоматом течет в новую банку. датчик наполнения используется как аварийный. Можно так: разгон до 73, головы например на 40-50% мощн отбираешь по объему, потом примерно по времени прикинул, что бошки отобрались, зашел поднял мощь до 100%. Стоп процесса на температуре, кот. сам решишь и хвосты либо в кубе останутся, либо в банку вылезут  :) . По умолчанию там 98*С стоит.
Кстати, не забудь клапан от стиралки дозаказать на воду Улыбающийся
floboss444 Кандидат наук --- 306 75
Отв.533  31 Дек. 13, 12:38
На сайте owen.ru появился новый девайс "Измеритель-регулятор универсальный шестиканальный ТРМ136".
Скоро в продаже !

/*-------------------------------------------------------------------------*/

Назначение измерителя-регулярота ТРМ136

Измеритель-регулятор универсальный шестиканальный ТРМ136 предназначен для построения автоматических систем контроля и регулирования производственными технологическими процессами в металлообрабатывающей, пищевой, химической, деревообрабатывающей, в производстве строительных материалов и в других областях промышленности.

ТРМ 136 предназначен для измерения и регулирования температуры, давления и др. физических величин. Он может управлять до 6 исполнительными механизмами, вести регистрацию измерений на ЭВМ.

ТРМ136 является аналогом прибора ТРМ138.

Функциональные возможности регулятора ТРМ136

•ШЕСТЬ УНИВЕРСАЛЬНЫХ ВХОДОВ для подключения от 1 до 6 датчиков разного типа в любых комбинациях;
•ВЫЧИСЛЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ВЕЛИЧИН:
- средних значений от 2 до 6 измеренных величин;
- разностей измеренных величин;
- скорости изменения измеряемой величины.
•ДО ШЕСТИ КАНАЛОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ ИЛИ РЕГИСТРАЦИИ температуры, давления или других измеренных или вычисленных величин:
- регулирование по двухпозиционному закону;
- регистрация на аналоговом выходе (ток 4...20 мА).
•ОТ 1 ДО 6 ВСТРОЕННЫХ ВЫХОДНЫХ УСТРОЙСТВ различных типов в выбранной пользователем комбинации
•РЕЖИМ РУЧНОГО УПРАВЛЕНИЯ выходными устройствами
•КОНФИГУРИРОВАНИЕ функциональной схемы и установка параметров:
- кнопками на лицевой панели прибора;
- на ПК с помощью программы-конфигуратора.
•ЧЕТЫРЕ ВАРИАНТА СТАНДАРТНЫХ КОНФИГУРАЦИЙ схемы прибора
•ВСТРОЕННЫЙ ИНТЕРФЕЙС RS-485 (протокол ОВЕН, Modbus ASCII/RTU)
•ФОРМИРОВАНИЕ АВАРИЙНОГО СИГНАЛА  при обнаружении неисправности первичных преобразователей с отображением его причины на цифровом индикаторе
/*-------------------------------------------------------------------------*/
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.534  31 Дек. 13, 15:14
На сайте owen.ru появился новый девайсfloboss444, 31 Дек. 13, 12:38
Цена только недемократичная...
baltis Доцент 利佩茨克 1.8K 364
Отв.535  10 Марта 14, 22:01
Коллеги, подскажите, пожалуйста, подойдёт ли мне ОВЕН 2ТРМ1А-Щ2.ТС.Р Задача такова: один датчик разместить в кубе, а второй на 1/3 колонны, чтобы следить за изменением температуры во время процесса. И настроить ОВЕН таким образом, чтобы при достижении заданной температуры (например, 98* в кубе и 78,6* в колонне) подавался звуковой сигнал. Звонок, например, прицепить. Большего мне пока от этого прибора ничего не надо. 
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.536  10 Марта 14, 22:11, через 11 мин
Да, подойдет
baltis Доцент 利佩茨克 1.8K 364
Отв.537  10 Марта 14, 22:17, через 6 мин
Да, подойдет
игорь223, 10 Марта 14, 22:11
игорь223, подскажешь, где можно посмотреть инструкцию по настройкам? В сети не нашёл,-только продажа данных приборов. Методом тыка, долго и боюсь повредить прибор. Мне, собственно, и нужно в настройках то, о чём писал выше
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.538  10 Марта 14, 22:27, через 11 мин
В настройках придется разобраться самому, а инструкцию стопроцентно найдешь на сайте изготовителя
Www.oven.ru
baltis Доцент 利佩茨克 1.8K 364
Отв.539  10 Марта 14, 22:29, через 3 мин
игорь223, спасибо. Буду разбираться