Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Аналоговый контроллер для автоматизации работы колонны

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 26 27 28 29 30 31 32 ... 35 29
Виталяныч Студент волгоград 41 1
Отв.560  16 Февр. 15, 08:49
Янн,У меня блок тэнов 3 по 1.5кВт.Сперва  разгоню оставлю один, а вдруг подойдет, ведь как говорят спецы что мощя должна быть равна квадрату сечения трубы она у меня вн.дм. 38 итого 1444. А что а вдруг 
Замеряет с десятыми, а срабатывает на 1*Янн, 15 Февр. 15, 20:54
это ты уже проверял а то в таблице параметров указано Дифференциал срабатывания реле 0,1…30,0 вроде как должен на десятках работать
Янн Профессор Пушкино 3.9K 743
Отв.561  16 Февр. 15, 13:02
У меня блок тэнов 3 по 1.5кВт.Сперва  разгоню оставлю один, а вдруг подойдет,Виталяныч, 16 Февр. 15, 08:49
Янн:- У меня на 1,5 кВт давление падает практически до ноля. Ещё проблема ,если в сети напряжение 240 вольт то это одно и 1,5 кВт тэна хватит , а вот при напряжение 190  ..... ? Без стабилизатора напряжения ну не как . В моём случаи это точно, напряжение скачет 30 вольт  причём это скачки не утро -вечер ,а в течении 5 минут и алгоритм этих скачков не предсказуем. Может 30 минут быть 190 ,а потом подняться до 220 и через 10 минут опять опустится. От того и давление скачет и температура в 20 см от куба.
Виталяныч Студент волгоград 41 1
Отв.562  16 Февр. 15, 17:39
Янн,Да это все понятно, в процессе все равно я его  приобрету  куплю или за паяльник схвачусь. А по поводу терморегулятора что скажеш 
Дифференциал срабатывания реле 0,1…30,0Виталяныч, 16 Февр. 15, 08:49
Янн Профессор Пушкино 3.9K 743
Отв.563  16 Февр. 15, 19:09
Янн,Да это все понятно, в процессе все равно я его  приобрету  куплю или за паяльник схвачусь. А по поводу терморегулятора что скажешВиталяныч, 16 Февр. 15, 17:39
Янн:- А что могу сказать? Народ пишет что для старт -стопа и регулировка в 1 * нормально. Ты для старт- стопа узнаёшь ?   Так как у меня есть и то и тот , то попробую оба ,самому интересно . Температура в 20 см от куба.   
А как ты собираешься регулировать нагрев? 3 кВт  много , а 1,5 кВт мало.  У меня диммер на 4 кВт им и понижал, контроль амперметром.
Можно теоретически регулировать нагрев утеплением куба, или ещё к примеру плитку под куб поставить, она мощности не большой но с регулировкой. Так что к твоим 1,5 кВт Ватт 300 спокойно добавит, ну или утюг на худой конец, он тоже с регулировкой.
Первый Кандидат наук СССР 370 46
Отв.564  16 Февр. 15, 19:13, через 5 мин
А как ты собираешься регулировать нагрев?Янн, 16 Февр. 15, 19:09
На первой страницеж написано
Стабилизировать давление нужно как можно выше по колонне, там, где течет спирт. Под дефлегматором давление почти атмосферное, датчик выдает сигнал на уровне шумов. Из практических соображений я выбрал высоту 2/3 колонны, на одном уровне с термометром тела колонны, в том же переходнике. На практике при стабилизации давления чуть ниже захлебного (минус 15% от максимального) захлеб не наблюдается на всем протяжении процесса. Вплоть до полного стопа колонны при отсечении хвостов.игорь223, 19 Апр. 09, 13:09
И ни каких РМ не нужно.
Янн Профессор Пушкино 3.9K 743
Отв.565  17 Февр. 15, 12:39
На первой страницеж написаноПервый, 16 Февр. 15, 19:13
Янн:- ответ давал на этот вопрос
У меня блок тэнов 3 по 1.5кВт.Сперва  разгоню оставлю один, а вдруг подойдет,Виталяныч, 16 Февр. 15, 17:39
Стабилизировать давление нужно как можно выше по колонне, там, где течет спирт. Под дефлегматором давление почти атмосферное, датчик выдает сигнал на уровне шумов. Из практических соображений я выбрал высоту 2/3 колонны, на одном уровне с термометром тела колонны, в том же переходнике. На практике при стабилизации давления чуть ниже захлебного (минус 15% от максимального) захлеб не наблюдается на всем протяжении процесса. Вплоть до полного стопа колонны при отсечении хвостов.Первый, 16 Февр. 15, 19:13
А теперь объясните люди добрые это Стабилизировать давление нужно как можно выше по колонне, там, где течет спирт. Да там давление ноль. И чего стабилизировать ?Думаю что это описка .

И ни каких РМ не нужно.Первый, 16 Февр. 15, 19:13
  Что бы стабильно работала колонна , нужен стабильный нагрев, стабильный нагрев зависит от мощности тэна, мощность тэна зависит от напряжения( P=U*I)и если напряжение будет скакать ,будет и изменятся мощность нагрева . Вот смотрим - тэн 3 кВт, при напряжении 170 Вольт он выдаёт 1750 Ватт (на колонне захлёб)  при 150 вольт  примерно 1350  и это при разнице в 20 вольт ,а у нас напряжение на 30 вольт скачет, а значит будет скакать и давление и температура. Всё взаимосвязано.   Так что  если не будет стабильного напряжения, то не будет и стабильной работы колонны  ,вот такие мои мысли, может я не прав? Поправьте .
Виталяныч Студент волгоград 41 1
Отв.566  17 Февр. 15, 16:18
Янн, Про РМ я тебе уже сказал что согласен что напряжение надо стабилизировать.Я тебя в третий раз спрашиваю про терморегулятор ты сам его испытывал и действительно ли он не работает на десятых
Первый Кандидат наук СССР 370 46
Отв.567  17 Февр. 15, 16:28, через 11 мин
Так что  если не будет стабильного напряжения, то не будет и стабильной работы колонны  ,вот такие мои мысли, может я не прав?Янн, 17 Февр. 15, 12:39
Почему стабильное давление в кубе не будет гарантией стабильной работы колонны?
Янн Профессор Пушкино 3.9K 743
Отв.568  17 Февр. 15, 17:46
Про РМ я тебе уже сказал что согласен что напряжение надо стабилизировать.Я тебя в третий раз спрашиваю про терморегулятор ты сам его испытывал и действительно ли он не работает на десятыхПервый, 17 Февр. 15, 16:28
Янн:- Пока не будет стабильного напряжения  , про всё остальное забудь. Ты собираешься десятые ловить при нестабильном напряжении?  Не получиться.Напряжение скачет и температура скакать начинает.  У меня ,похожий на твой срабатывает на единице, а ИРТ   на 0,1 .  Для старт -стопа  это не принципиально ,а для другого  тем более.Точно замерить  температуру не получится ,погрешность у них большая.
Почему стабильное давление в кубе не будет гарантией стабильной работы колонны?Первый, 17 Февр. 15, 16:28
При не стабильном напряжение не будет стабильного (равномерного) нагрева,а значит и давления. Попробую объяснить по другому . Больше угля в топку, больше пара,больше пара  больше и давление в котле .Уголь прогорает, пара меньше , пара меньше  давление  в котле меньше .
Первый Кандидат наук СССР 370 46
Отв.569  17 Февр. 15, 19:23
Пока не будет стабильного напряжения  , про всё остальное забудьЯнн, 17 Февр. 15, 17:46
Значит ты прав а Академик нет? Или как?
Стабилизировать  давление нужно. Его неизменность приводит к постоянству потока пара и флегмы, а это поддерживает на всем процессе ректификации  возврат нужного и заранее определенного количества флегмы в колонну - при неизменном отборе. Тогда и отбор крутить нет смысле - ФЧ постоянно, что упрощает регуляцию.ГДЕ2. Стабилизировать давление нужно как можно выше по колонне, там, где течет спирт. Под дефлегматором давление почти атмосферное, датчик выдает сигнал на уровне шумов. Из практических соображений я выбрал высоту 2/3 колонны, на одном уровне с термометром тела колонны, в том же переходнике. На практике при стабилизации давления чуть ниже захлебного (минус 15% от максимального) захлеб не наблюдается на всем протяжении процесса. Вплоть до полного стопа колонны при отсечении хвостов.КАКСтабилизировать нужно фазовым методом. Точность стабилизации очень высокая, схема простая для повторения, моргание света отсутствует полностью.игорь223, 19 Апр. 09, 13:09
Кто из вас прав? Что стабилизировать правильнее? Напряжение или давление на 15-20% меньшезахлёбного?
V_B Академик Таганрог 2.7K 937
Отв.570  17 Февр. 15, 19:57, через 35 мин
Первый, посмотри на дату поста - "игорь223, 19 Апр 09, 13:09"!!!
6 лет прошло - уже столько разных методик и теорий поменялось.....
Первый Кандидат наук СССР 370 46
Отв.571  17 Февр. 15, 20:21, через 25 мин
Тогда скажите пожалуйста какие недостатки и достоинства у стабилзации давления в кубе и напряжения на тэнах?
Янн Профессор Пушкино 3.9K 743
Отв.572  17 Февр. 15, 20:30, через 9 мин
Значит ты прав а Академик нет? Или как?Первый, 17 Февр. 15, 19:23
Янн:- Правда она одна.
Кто из вас прав? Что стабилизировать правильнее? Напряжение или давление на 15-20% меньшезахлёбного?Первый, 17 Февр. 15, 19:23

Интересно, а чем вы собираетесь стабилизировать давление? Перед колонной редукционный клапан поставить? Или всё же изменением нагрева? Если изменением нагрева,тогда отсюда опять вопрос. Как собираетесь изменять нагрев?  
В общем опять пришли к напряжению.  Ещё раз повторюсь ,без стабильного напряжения, не будет стабильного давления,а значит не будет стабильной работы колонны. Конечно можно просто включать и отключать тэны,посредством прессостата или иным образом,но это уже другая песня. По мне проще РМкой
Первый Кандидат наук СССР 370 46
Отв.573  17 Февр. 15, 21:05, через 36 мин
Интересно, а чем вы собираетесь стабилизировать давление?Янн, 17 Февр. 15, 20:30
Почитайте первую страницу темы. Там всё описано.
V_B Академик Таганрог 2.7K 937
Отв.574  18 Февр. 15, 00:47
Первый, почитай это:
[Стабилизация давления или мощности. Страница 22]
там уже много было написано.
Первый Кандидат наук СССР 370 46
Отв.575  18 Февр. 15, 13:37
Тогда скажите пожалуйста какие недостатки и достоинства у стабилизации давления в кубе и напряжения на тэнах?
Первый, 17 Февр. 15, 20:21
Вроде найден ответ на мой вопрос
Поэтому на практике (на сегодняшний день) гораздо проще ставить стабилизатор мощности, а не давления. Это компромиссное, и не совсем правильное решение - некоторый отскок назад, в угоду легкости реализации.
Однако восхвалять такой метод (как это делается в последнее время) я бы не стал, за очевидной ущербностью его, при оценке в широком смысле сравнительно со стабилизацией давления (скорости пара) в верхней части колонны.
Думаю, к этому вопросы мы (я по крайней мере) еще вернусь, попозжее....
И значит стабилизация давления имеет право на жизнь!
V_B Академик Таганрог 2.7K 937
Отв.576  18 Февр. 15, 14:31, через 55 мин
И значит стабилизация давления имеет право на жизнь!Первый, 18 Февр. 15, 13:37
Да никаких вопросов!!!
Каждый выбирает для себя свой путь.
Я давно уже не работаю по давлению, потому что работаю вообще не на "предзахлебе", как принято называть этот режим, что не соответствует истине, а работаю на 1\3 от захлебного.
И стабилизация мощности позволяет при этом получать то что мне надо.
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.577  18 Февр. 15, 17:36
а работаю на 1\3 от захлебного.V_B, 18 Февр. 15, 14:31
И что это даёт...
Позвольте спросить...
Виталяныч Студент волгоград 41 1
Отв.578  18 Февр. 15, 18:47
Снимаю свой вопрос.пост 559.Если интересно. В характеристике указано разрешение 1 или 0,1 в моем случае оказалось что он работает на 1 и десятками там и не пахло(обидно блин)на стоп отбор не пойдет ( я так думаю! геноцвале)
Янн Профессор Пушкино 3.9K 743
Отв.579  18 Февр. 15, 22:54
Снимаю свой вопрос.пост 559.Если интересно. В характеристике указано разрешение 1 или 0,1 в моем случае оказалось что он работает на 1 и десятками там и не пахло(обидно блин)на стоп отбор не пойдет ( я так думаю! геноцвале)Виталяныч, 18 Февр. 15, 18:47
Янн:- Успокойся, пойдёт.