Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Аналоговый контроллер для автоматизации работы колонны

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 28 29 30 31 32 33 34 35 31
Виталяныч Студент волгоград 41 1
Отв.600  20 Февр. 15, 20:43
Miroschnik,
мы управляем нагревом, это верно...Но по датчику давленияMiroschnik, 20 Февр. 15, 15:52
О.К. что за датчик? и схему подключения если можно плиз
Янн Профессор Пушкино 4K 757
Отв.601  20 Февр. 15, 20:50, через 7 мин
Вопрос в том, что правильнее стабилизировать, напряжение или давление?
Miroschnik, Сегодня в 16:41
это вопрос не этой темы, это сюда, да и был ты там)))garlic, 20 Февр. 15, 20:04
Янн:- Давайте не прыгать по темам, а докончим спор здесь.  Вот с чего началось.
Так что  если не будет стабильного напряжения, то не будет и стабильной работы колонны  ,вот такие мои мысли,Янн, 17 Февр. 15, 12:39
Это трудно отрицать. Напряжение скачет на 30 вольт и вы мне доказываете ,что при этом давление остаётся стабильном.Значит или вы лукавите или у вас нет не манометра не вольтметра.Народ я в сказки не верю. Манометр нужен что бы узнать колонну, а так ? Ну зачем он нужен, о чём он информирует? Колонна имеет определённые параметры и они не меняются, ну конечно если колонну не переделывать.   
Давление в кубе ,а накой нам давление в середине колонны?  
И ещё управлять давлением можно и охлаждением  куба (кубовой жидкости ,к словам не цепляйтесь. Тепло отбираем именно от кубовой жидкости ,можно отобрать тем или иным способом,как пример змеевик в куб). Рассмотрим такую ситуацию.   Напряжение стабильно , нагрев равномерный , тэны немного большей мощности чем надо. Регулировать нечем. Давление пара будет расти (из за черезмерной мощности нагрева. , захлёб.  Но если уменьшить утепление  куба , часть энергии уйдёт на компенсацию тепло потерь. Получаем регулировку за счёт охлаждения. Понимаю это белиберда ,но это так и есть.    
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.602  21 Февр. 15, 12:25
да и был ты там)))garlic, 20 Февр. 15, 20:04
Был, да вопрос для меня така и не закрылся, а тема закрылась...
О.К. что за датчик? и схему подключения если можно плизВиталяныч, 20 Февр. 15, 20:43
Смотрим первуюстраницу темы...

Всё верно Янн, при стабильном напряжении будет стабильная работа колонны, ни кто не спорит...
Но так ли это правильно, с точки зрения процессов происходящих внутри колонны на протяжении всей ректификации и поведения примесей?
Янн Профессор Пушкино 4K 757
Отв.603  21 Февр. 15, 13:57
Всё верно Янн, при стабильном напряжении будет стабильная работа колонны, ни кто не спорит...
Но так ли это правильно, с точки зрения процессов происходящих внутри колонны на протяжении всей ректификации и поведения примесей?Miroschnik, 21 Февр. 15, 12:25

Янн:- При первых перегонках, температура и давление скакали, понять не мог от чего, грешил дефлегматор с димротом, на не достаток утепления куба и колоны , на насадку, на узел отбора, на наклон колонны ,а всё оказалось в нестабильном напряжении и как только поставил РМку всё стало работать правильно.  А ," с точки зрения процессов происходящих внутри колонны на протяжении всей ректификации и поведения примесей?" Когда давление  скачет от ноля  до захлёба, и температура в колоне (В 20 см от куба)  на 5* о каких процессах можно вести речь?
ra3ttn Магистр Дзержинск 229 54
Отв.604  21 Февр. 15, 19:50
Всё верно Янн, при стабильном напряжении будет стабильная работа колонны, ни кто не спорит...Miroschnik, 21 Февр. 15, 12:25
Жаль не долго , до середины ректификации, думал уже все это поняли, о чём спор !?) Оптимальнее и дешевле схемы стабилизатора давления от игорь223 - мне не попадались....  с мелкой доработкой под себя (печатка разработана, деталей рублей на 200, без датчика конечно, плюс плавная регулировка нагрева  с помощью этой же схемы (полезно когда просто перегоняю брагу)). Включаю колонну и ухожу на работу..
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.605  21 Февр. 15, 20:05, через 16 мин
Жаль не долго , до середины ректификации, думал уже все это поняли, о чём спор !?ra3ttn, 21 Февр. 15, 19:50
Жаль что история развивается по спирали!!! Уже столько это обсуждалось на форуме!
ra3ttn, если выставить фиксированный отбор и фиксированную мощность, и не регулировать ничего - тогда ДА, до се середины (может и раньше, зависит от отбора) все будет нормально, а затем пойдет вверх температура внизу колонны.
А задуматься - почему это произошло???
Посмотрите кривую ректификации воды и спирта - и подумайте что с уменьшением спиртуозности в кубе уменьшается процент испаряемого спирта по отношению к проценту воды!!!
А это значит что надо регулировать отбор ПОСТОЯННО с увеличением температуры в кубе! А стабилизатор давления при этом не поможет!
Янн Профессор Пушкино 4K 757
Отв.606  21 Февр. 15, 20:49, через 44 мин
А это значит что надо регулировать отбор ПОСТОЯННО с увеличением температуры в кубе!V_B, 21 Февр. 15, 20:05
Янн:- Сегодня скинул девайс ,на эту тему, на соседней ветке, ещё раз прогоню и тогда скину цифры. Первый раз ,просто не хватило времени ,пришлось на два дня удовольствие растянуть.
ra3ttn Магистр Дзержинск 229 54
Отв.607  22 Февр. 15, 09:00
А это значит что надо регулировать отбор ПОСТОЯННО с увеличением температуры в кубе! А стабилизатор давления при этом не поможет!V_B, 21 Февр. 15, 20:05
Отбор подстраивать конечно нужно, хотя бы ступени 3 (у себя делаю) , но разве при уменьшении легко кипящих жидкостей не падает давление в кубе ?, Вот регулятор давления плавно и добавляет мощности ..
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.608  22 Февр. 15, 09:46, через 47 мин
Мне ккжется что всё тут просто...
"Собака зарыта" в возможности стабильной повторяемости того или иного вида стабилизации...
Со стабилизацией напряжения на тэнах эта вероятность приближается к 100%...
Чего нельзя сказать о стабилизации давления...
Есть ряд факторов способных повлиять на точность регулировки давления , а следовательно и стабильности работы колонны...
Академики что то знают, но.....
Янн Профессор Пушкино 4K 757
Отв.609  22 Февр. 15, 13:01
Отбор подстраивать конечно нужно, хотя бы ступени 3 (у себя делаю) , но разве при уменьшении легко кипящих жидкостей не падает давление в кубе ?, Вот регулятор давления плавно и добавляет мощности .ra3ttn, 22 Февр. 15, 09:00
Янн:- Я не замечал, давление стабильно от начала  и до завершения .
ra3ttn Магистр Дзержинск 229 54
Отв.610  23 Февр. 15, 08:31
Со стабилизацией напряжения на тэнах эта вероятность приближается к 100%...
Чего нельзя сказать о стабилизации давления...Miroschnik, 22 Февр. 15, 09:46
Ну здесь я немного не понял тебя . Может потому, что не вижу каких то проблем ... Плюс со стабилизатором давления ещё и безопаснее, хоть пробку в колонну забей и на неделю забудь...)
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.611  23 Февр. 15, 14:37
Ну здесь я немного не понял тебя .ra3ttn, 23 Февр. 15, 08:31
Не всё там просто...
1.Где стабилизировать давление и почему?
2.Какой нужен гистерезис по давлению?
3.Нужно ли синхронизировать ШИМ отбора с колебаниями давления?
4.Какое, по отношению к захлёбному при нулевом отборе, давление всё таки стабилизировать?
5.Что происходит в колонне при окончании ректификации, чем страшен и страшен ли вообще захлёб в этот период при стабилизации давления?
6.При стабилизации, давления или напряжения, получается макимально выгодное сочетание затрат эл.энергии к производительности и качеству спирта
Вопросов очень много...

Мой датчик (MPX) едет из Китая, уже в Воронеже....
Детали на прибор из первого поста заказал...
ra3ttn Магистр Дзержинск 229 54
Отв.612  23 Февр. 15, 17:17
Вопросов очень много...Miroschnik, 23 Февр. 15, 14:37
1.Пока стабилизирую в кубе, но согласен с Игорем, что нужно там, где спирт(в 2/3 у меня температура контроля и штуцер для МРХ сделан сразу)
2.Гистерезис здесь - зло , я добился колебаний треть деления максимум по мед.манометру , без проблем.
3.Не с колебаниями , а с изменением имел в виду? Там где спирт давление постоянно, пока он не поднимется выше, но тогда и температура поднимется, а тут кто как автоматику настроит...(думаю разумно учитывать Т куба)
4.Пока делаю по советам корифеев, а потом -  не трудно регулятор повернуть)
5.Захлёбов не встречал, а кто встречал, пусть колонну делает точнее в плане заужений (из своей пулей стрелять могу))
6.Разница в затратах энергии настолько мала, что я не считаю это проблемой , при правильно рассчитанной  производительности колонны ...
Едет - это хорошо Печатку окультуренную под мои 24В видел? , если надо будет по мелочам , разъёмам подправить пиши, подрисую, да и плавную регулировку мощности переменником сразу сделай , только без переключателя R11 и R12  в параллель, сделай обоих примерно по 68-100ком, удобство сразу поймёшь.)

Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.613  23 Февр. 15, 18:09, через 53 мин
При некотором гистерезизе колонна, часть времени работает на недостаточном нагреве - давление падает...
Потом на избыточном - давление растёт...
По мере истощения спирта в кубе увеличивается время работы на повышенной мощности, а время работы на пониженной мощности уменьшается...
Если при некотором отборе синхронизировать положение клапана "закрыто" с работой тэна на повышенной мощности, а при положении "открыто" работа тэна на пониженной мощности - возможно мы получим изменение отбора по кубовой температуре.......
Но это только домыслы...

Добавлено через 10мин.:

Спасибо. R11 и переключатель из схемы исключу. Буду всё пока делать на макетке, проводками...
Если всё понравится мож и переделаю...
Питать буду от компового БП там 5V есть...
Хочу добиться максимальной производительности при максимальном разделении...
Чувствую не все резервы регуляции давления исчерпаны...
Да и то что не нужны будут:
1.РМ для стабилизации напряжения.
2.Дельта для старт-стопа
3. Защита по давлению.

Уже большой плюс!!!
Виталяныч Студент волгоград 41 1
Отв.614  23 Февр. 15, 18:26, через 18 мин
Я форум покуриваю и железки в кучу собираю, совсем недавно наткнулся на эту ветку(как дело стало до автоматики доходить)до этого я думал что рм-2 и ирт-4к это то что надо.Как писал кто-то выше что половина форума работает на стабилизации напряжения, и я так понимаю что работают давно и все их устраивает.Мне интересно качество продукта сделанного на принципе стабилизации напряжения и стабилизации давления оно намного различимо? И еще создатель этой ветки Игорь223 утверждает что стабилизировать давление нужно, но просматривая видео на сайте водка и самогон в разделе автоматика не чего о стабилизации давления не говорится.(может я чего пропустил)
ra3ttn Магистр Дзержинск 229 54
Отв.615  23 Февр. 15, 18:58, через 32 мин
Просто он когда то писал, что стаб. давления лучше, и лучшая водка на конкурсах именно у того , кто с этой системой работает, я доволен, что не потратил время и деньги на РМ-ки...


Добавлено через 3мин.:

Но это только домыслы...Miroschnik, 23 Февр. 15, 18:09
Зачем тебе раскачка, от которой все избавляются, а ты хочешь синхронизировать с ней ?!... Стабильность и плавность - вот залог успеха во всех химических процессах!... я так думаю...))
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.616  23 Февр. 15, 19:04, через 6 мин
И еще создатель этой ветки Игорь223 утверждает что стабилизировать давление нужноВиталяныч, 23 Февр. 15, 18:26
Уже в который раз пишу - посмотрите на ДАТУ этого поста!!! - 2009г!!!!
Чтобы разобраться с вопросом влияния внешних воздействий на давление в кубе провел эксперимент:
[сообщение #11698994]
После этого делал несколько ректификаций, регулируя отбор по температуре в кубе, и получил изменение давления в кубе хоть в сторону увеличения, хоть в сторону уменьшения (в зависимости от разных кривых).

Что касается регулировки давления в теле колонны, там где практически спирт, то тут надо понимать, что эти точки (измерения давления) подвержены влиянию еще и низа колонны, где происходит разделение воды, спирта и примесей наиболее интенсивно. Следовательно давление в теле не есть тот параметр, который дает стабильность колонне.
Поддержание же стабильной мощности в кубе (с учетом увеличивающихся потерь с увеличением температуры куба) позволяет поддержать стабильный поток пара в теле колонны.

ra3ttn Магистр Дзержинск 229 54
Отв.617  23 Февр. 15, 19:05, через 1 мин
Питать буду от компового БП там 5V есть...Miroschnik, 23 Февр. 15, 18:09
Ну если использовать и 12в для клапанов, тогда да, а так проще зарядку от сотовых, с юсб разъемом на выходе , её достаточно.
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.618  23 Февр. 15, 19:12, через 8 мин
У меня на работе есть прибор для измерения давления с точностью до одного Паскаля...
Насверлю в колонне дирдочков и померяю колебания давления по всей высоте колонны...
Чует моё серца, что не так страшен он(колебания давления) как его малюют...
Так ли сильно будет влиять колебание давления по сравнению с ШИМ на клапане отбора?
Ну если использовать и 12в для клапанов, тогда да, а так проще зарядку от сотовых, с юсб разъемом на выходе , её достаточно.
ra3ttn, 23 Февр. 15, 19:05
Клапана на 220V, а за наводку на зарядку от мобилы отдельное СПАСИБО!
ra3ttn Магистр Дзержинск 229 54
Отв.619  23 Февр. 15, 19:34, через 23 мин
...не надо дырявить колонну, там всё линейно, чем ниже - тем больше амплитуда давления и легче отслеживать электронике.. Шим к которому здесь привыкли может влиять, но только при низкой частоте срабатывания, у меня временно игольчатый кран, потом будет высокочастотный клапан шим аналогичный простому крану , но с электронным управлением.


Добавлено через 12мин.:

Что касается регулировки давления в теле колонны, там где практически спирт, то тут надо понимать, что эти точки (измерения давления) подвержены влиянию еще и низа колонны, где происходит разделение воды, спирта и примесей наиболее интенсивно. Следовательно давление в теле не есть тот параметр, который дает стабильность колонне.V_B, 23 Февр. 15, 19:04
...не уверен, если я регулирую температуру и давления на 2/3 , выше спирт и температура и давление это показывают, то мне наплевать на низ колонны, я знаю, что вода последовательно всё равно поднимется до места замеров и сработает стоп по температуре, а до этого момента стабилизатор давления будет держать спирт выше этой точки, и ТМО будет происходить как и положено для РК

Добавлено через 2мин.:

ИМХО- правда не знаю что это такое )