Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонка или хороший самогонный аппарат

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 495 9

популярность этого аппарата

  1. я сделал
  2. я буду делать
  3. не знаю
  4. хлам полный ,никогда делать не буду
  5. не хлам, но он мне не нужен
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.160  08 Мая 10, 15:28
kaimariss, понял,у тебя нерегулируемый прямоточный дефлегматор.Тогда у тебя проблемы с отбором голов.Кажется уже писал как их можно решить.При Т* 83 градуса ты решаешь проблему с хвостами.При отборе голов нужна температура на выходе 77-78 градусов,то есть регулировка охлаждения.

Лучше повтори его конструкцию и отпишись подробноигорь223, 08 Мая 10, 06:29
игорь223, я уже писал что такой конструкцией пользовался несколько лет раньше,только там была труба 20-25 см. с насадкой и спирт получался 84%.kaimariss,догадался удлинить трубу и выкинуть насадку и этим в разы увеличил производительность,молодец и умница.Проблемы с головами решаемы. Ты пишешь о жидкостном отборе из дефлегматора с димротом,возможно,но необходимо ограничивать отбор чтобы был возврат флегмы.Паровой отбор голов,да и тела (при такой производительности),намного эфективней жидкостного и проще,поверь.Не нужно заморачиваться с кол-вом возвратной флегмы,подерживай температуру выходного пара и все.
Использование насадки (крупной или мелкой)ИМХО бесперспективно,при такой производительности обязательно получишь захлеб.
На счет теплоизоляции не могу сказать,не пробовал.По моему дикая флегма на фоне возвратной из дефлегматора, никак не скажется на температуре выходного пара и утепление не обязательно,но повторяю ИМХО.
Игорь223 спасибо по кожухотрубнику,не буду заморачиваться действительно сложноватая конструкция для СС,а вот спиральки по стенкам попробую,тем более типа этого уже применяли.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.161  08 Мая 10, 15:46, через 18 мин
kaimariss, понял,у тебя нерегулируемый прямоточный дефлегматор.Тогда у тебя проблемы с отбором голов.Кажется уже писал как их можно решить.При Т* 83 градуса ты решаешь проблему с хвостами.При отборе голов нужна температура на выходе 77-78 градусов,то есть регулировка охлаждения.
Михаил0501, 08 Мая 10, 15:28
Дефлегматор у меня регулируется !и у guxiks она будет регулироваться просто у меня два крана но можно на один сделать !
А на стенки надо не спиралки а сетку ставить !
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.162  08 Мая 10, 15:53, через 7 мин
,а вот спиральки по стенкам попробую,тем более типа этого уже применяли.Михаил0501, 08 Мая 10, 16:28
как это будет выглядеть?или где про это посмотреть? напишите пожалуйста!
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.163  08 Мая 10, 15:54, через 1 мин
А на стенки надо не спиралки а сетку ставить !kaimariss, 08 Мая 10, 15:46

Тоже правильно,сетку гофрированую,протравленную для лучшей смачиваемости,просто и быстро.Эти дни у меня мозги заторможеные,нихрена не соображаю.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.164  08 Мая 10, 15:57, через 4 мин
НО guxiks ставит прямоточный дефлегматор ,его кпд низкое , и не имеет смысла отдельно его регулировать или подавать воду !!!kaimariss, 08 Мая 10, 11:21
kaimariss, я ориентировался на это,не правильно понял.
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.165  08 Мая 10, 16:00, через 3 мин
А на стенки надо не спиралки а сетку ставить !kaimariss, 08 Мая 10, 16:46
какая необходима сетка? а так же в каком количестве и как должна быть расположена?

Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.166  08 Мая 10, 16:04, через 5 мин
Вы неправильно относитесь к насадке считая ее злом, которое уменьшает производительность. Наоборот, насадка ее увеличивает. Либо, при той же производительности, позволяет существенно поднять качество. Насадка просто увеличивает площаль контакта флегмы с паром, не более.

Аппараты без насадки имеет смысл использовать только тогда, когда нужно исскуственно понизить качество разделения - при изготовлении "благородных" дистиллятов. Но это можно сделать и без убирания насадки - снижаяя ФЧ.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.167  08 Мая 10, 16:05, через 1 мин
какая необходима сетка? а так же в каком количестве и как должна быть расположена?


dmitriy79, 08 Мая 10, 16:00
МЕЛКАЯ ячейки где то 1х1 мм свернуть в трубочку и засунуть в трубу ,так чтобы плотно к стенкам прилегало !
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.168  08 Мая 10, 16:06, через 2 мин
dmitriy79, сетка нержовая,она уже гофрированая,с ячейкой 1мм.(у меня такая есть),режешь на квадраты по длине внутренней окружности трубы и вставляешь по всей длине (предварительно протравить в хлорном железе).
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.169  08 Мая 10, 16:08, через 2 мин
Rudy, ЗАХЛЕБЫ,ЗАХЛЕБЫ вероятность увеличивается многократно.
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.170  08 Мая 10, 16:12, через 4 мин
спасибо Михаил0501,спасибо kaimariss разъяснили,а вот Rudy опять заставил задуматься.  Непонимающий
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.171  08 Мая 10, 16:22, через 11 мин
При правильном выборе насадки (точнее плотности заполнения) захлебы не возникают. Я мочалки и люблю за то, что они, при правильной ориентации, практически не снижают сечения трубы - это тонкая и весьма плоская нержовая стружка.

Вот смотри, если вставить в трубу тонкую вертикальную пластину, то площадь открытого сечения трубу не изменится (толщина пластины - ноль). А вот площадь поверхности возрастет на две трети (две стороны)!. Если вставить еще (крестом) - то еще на такую же величину. При том же сечении. Ну и т.д.

Проблема только в том, чтобы организовать равномерное орошение флегмой всех этих новоявленныз поверхностей. Спиральная мочалка (из плоской стружки) с вертикальным положением спиралей сама разровняет поток флегмы.

Плотность набивки стоит подобрать правильно - она зависит от соотношения сечения трубы и производительности. Если есть запас по сечению (а в ваших аппаратах он очень велик) - его можно использовать набив трубу насадкой.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.172  08 Мая 10, 16:49, через 28 мин
Я прекрасно понимю что при правильном расположении насадки возможно уменьшение вероятности захлеба,но как это сделать практически,как при такой скорости пара избежать сдувание флегмы и обеспечить ее стекание вниз.
Не,я все таки за сараспариллу.Главный козырь,нет кипячения дрожжей.Буду ее потихоньку на даче доводить до ума.С кипячением браги я уже наигрался.Тем более сейчас есть бентонит.Есть желание совместить с ректификацией,может что и получится.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.173  08 Мая 10, 17:02, через 14 мин
На счёт мочалок хочу предостеречь !!!!!
Самые луче мочалки которые не ржавеют в соли даже после месяце  засаливания РАЗЪЕДАЮТСЯ В ПАРАХ СЕМА ПРИ ГОНКИ ИЗ БРАГИ,НА НИХ НАЧИНАЕТ ВЫСТУПАТЬ ЧЁРНАЯ БУЗА ТИПО ГРАФИТА  И САМ МЕТАЛ ИЗЪЕДАЕТСЯ !!!
ОН НЕ РЖАВЕТЬ НАЧИНАЕТ А КОРРОДИРУЕТ КАК ОТ КИСЛОТЫ !КАК БУДТО ИХ В СЕРНУЮ КИСЛОТУ ОКУНАЛИ !!!!!!!!!  
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.174  08 Мая 10, 17:09, через 7 мин
Я тоже это заметил на одном из типов мочалок.Сразу выбросил,купил другие,теперь все в порядке,чистенькие как новорожденные после многократных перегонок.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.175  08 Мая 10, 17:11, через 3 мин
В конструкции kaimariss имеется как верхний дефлегматор, так и сама стенка колонны выступает в качестве дефлегматора. Верхний д. создает холодную флегму, которая по мере стекания вниз должна постепенно нагреваться, охлаждая летящий вверх пар. А на боковой поверхности трубы конденсация и переиспарение происходят при высоких температурах, т.к. охлаждение поверхности трубы воздухом через стенку не такое эффективное. Т.е. пар, долетев до какой-то высоты, конденсируется, стекает немного и снова испаряется.
Если основное количество флегмы обеспечивается за счет стенок трубы, то насадка будет вредить (так же как и теплоизоляция колонны), потому что развитая поверхность насадки не участвует в теплообмене. Если же основное количество флегмы даёт верхний дефлегматор, то насадка и теплоизоляция нужны.
По-моему, конструкция kaimariss хороша безо всяких мочалок, так же как и другие разновидности пленочных колонн
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.176  08 Мая 10, 17:21, через 10 мин
По-моему, конструкция kaimariss хороша безо всяких мочалокЛитокс, 08 Мая 10, 17:11
С этим, собственно, никто и не спорит. Про насадку это так, общие рассуждения. Но можно и попробовать - вдруг еще лучше станет.

У меня мочалки стоят уже третий год - как новенькие. Правда, в основном, на ректификации, с брагой редко балуюсь.
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.177  08 Мая 10, 17:24, через 4 мин
ОН НЕ РЖАВЕТЬ НАЧИНАЕТ А КОРРОДИРУЕТ КАК ОТ КИСЛОТЫ !КАК БУДТО ИХ В СЕРНУЮ КИСЛОТУ ОКУНАЛИ !!!!!!!!!kaimariss, 08 Мая 10, 18:02
может быть это происходит только на медных колоннах из за разности потенциалов(элетрохимическая коррозия возможно)
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.178  08 Мая 10, 17:32, через 8 мин
Литокс, я думаю что дикой флегмы тут практически нету ! Если она была задействована в процессе тогда изоляция трубы дала понижение кпд ,но этого не происходит !Изоляция ваше ни как не действует  ,то есть её наличие не даёт ни какова видимого  эффекта!!!
Скорей всего это потому ,что стенки трубы покрыты тонким слоем флегмы и дикой флегме просто негде образоваться !  
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.179  08 Мая 10, 18:01, через 29 мин
Спасибо всем и думаю ещё не раз скажу это ,я не только про тех кто дельные советы даёт и делится свойми теоретическими а особенно ценно практическими знаноями и в этом смысле благодаря колективному разуму Форума и некоторых Форумчан в отдельности(без имён чтоб незазновались) я пришёл вот к этой конструкции .
Ведь основная моя проблема заключалась в высоте ,потолок 205 см,и я кажется её решил.
Цменил вид енергии газ убрал,заменил на тэны,так я выиграл  см 20,потом я повернул свой куб 50Х50Х75Х набок и так выииграл ещё 25 см,можетбыть выростут слегка затраты на енергию,но грамотно утеплив куб я компенсирую часть этих расходов и при таком обьёме разница между энерго носителями будет нетак заметна,и изучив колонку и на основании опытов, оборудывав систему нехитрой автаматикоймя смогу економить время предоставив работать ей  самой(при таких объёмах процес не так быстротечен).
Насчёт насадки-несчитаю что в данной конструкции она даст много добра а вот идея про сетку на стенках или гофру очень интересна.
Насчёт регулировки подачи воды в дефлегматор,мнение не поменял,перегоняя кальвадосовку или сливовую ракию планирую минимализировать охоло;здение дефлегматором на минимум чтобы фч было минималным а прямоточник работал на почти все 100%(забыл дорисовать выход воды перед дефлегматором у крана)
Просьба ,пака неотдал заказ исполнителям,может заметите ещё недостатки или подскажите что улутшить.
Спасибо всем,ещё раз.
08052010247-001.jpg
08052010247-001.jpg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.