Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонка или хороший самогонный аппарат

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 495 8

популярность этого аппарата

  1. я сделал
  2. я буду делать
  3. не знаю
  4. хлам полный ,никогда делать не буду
  5. не хлам, но он мне не нужен
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.140  07 Мая 10, 18:48
Осталось определиться - класть мне насадку? Утеплять ли трубу если положу насадку?
zentiva, 07 Мая 10, 17:18
C утеплением х... знает ,Игорь пишет что надо ,я попробовал толку никакого ни + ни - !!!
С насадкой на моём аппарате  есть маленькое улучшение но очень мизерные  ,я заметил укрепление где то на 1%!
а битое стекло может быть слишком мелким !
я думаю что самое лучее ,это мелкую сетку засунуть ,так чтобы она только стенки покрывала а внутри труба оставалось пустой !
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.141  07 Мая 10, 20:00
Спасибо всем откликнувшимся.
Представляю на обсуждения две новых конструкции одна отличается принципиально тольком тем что дефлегматор удлиннён до 50 см а другая удлиннением трубы и её наклоном.
По поводу увеличения высоты,неимею возможности ,потолок от пола в лабаратории отделяет 220 см,из этого и плясать приходется,димрот из нержи мне никто нескрутет, а у меня предубеждения к меди в дистилляторах предназначеных для сахарнои браги.
По поводу наклонной конструкции, общую  длинну трубы/колонки таким образом наверстал до 200 см но как поведёт себя флегма в этом случае,она ведь потечёт наверное мощным ручём по нижней части колонки
и наскоко ефективно вошодящий поток паров спирта будет обагощатся спиртом в такой конструкции,это мне неведомо,может кто растолкует или вразумит что надо делать обычный дистиллятор и нормальную колонку на моём 20 литровом кубе из Ф 32 трубы на 1.5 метра и завязать с этими танцами вокруг  недоколоны,передистиллятора,хотя нехотелосьбы.
07052010242-001.jpg
07052010242-001.jpg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
07052010243-001.jpg
07052010243-001.jpg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.142  07 Мая 10, 21:07
вот поправил, теперь аппарат будет работать, и наверно не плохо !
012129.jpg
012129.jpg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.143  07 Мая 10, 21:15, через 9 мин
а длинны трубы хватет??? до дефлегматора остаётся см 60-65 всего,ведь высота всеи колонки 120 см или неважно скоко до дефлегматора остаётся,вот над чем думаю,былибы габариты я бы 2500 см засандалил трубу и  былбы даволен наверное но габариты.....
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.144  07 Мая 10, 21:19, через 5 мин
А вход и выход у меня там и предусмотрены по середине то что замалевал было предусмотрено для регулеровки подачи непосредственно в дефлегматор,если я буду благороднее чего перегонять ну типа кальвадос или пшеничную,чтоб на прямоточник 100% мощи охолождения пустить а в дефлегматор 0 или савсем немного. или я гоню,ну всмысле горожу,ну типа непотехнологии?
Gav123 Бакалавр село Анискино 59 9
Отв.145  07 Мая 10, 21:30, через 11 мин
С твоим диаметром трубы насадку надо попробовать, только тогда лучше делать дефлегматор и колонну разъединяемыми.
PS А ты всю подводку воды и соединение дефлегматора с холодильником сделай силиконом(или другими шлангами,тут не принципиально),тогда сможешь делать охлаждение по всякому, и выбрать нужный вариант.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.146  07 Мая 10, 21:36, через 7 мин
У меня труба д 28мм и 700мм длиной это примерно 620 квадратных см площади !
у тебя  труба д 50мм и 650мм длиной это примерно 1027 квадратных см площади !
ТВОЙ АППАРАТ ВПОЛНЕ РАБОТА СПОСОБЕН !!!
КОГДА БУДЕШЬ ДЕЛАТЬ ПРОВЕДИ БАРБУ ЗА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЫСОТЫ ,ЗАДВИНЬ ДЕФЛЕГМАТОР ДО САМОГО ВЕРХА ,ЭТО ДАСТ ЕЩЁ КАКИЕ ТА СМ ПРОДУМАЙ ВОЗМОЖНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КРУПНОЙ НАСАДКИ !!!  
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.147  07 Мая 10, 21:37, через 2 мин
Gav123  Понимаеш цель разрабатываемого деваиса дестиляция с максимальной скоростью получения продукта и разделяющей способностью 2-3 ТТ ,чтоб в последствии в колонку которая ещё в стадии начального осмысления,даже неразработки заливать не отстойный СС а как ранше называли- раку а нормальный дистиллят ,насадку нехочется,и что диаметр,его могу уменшить есть труба на 40 но при таком кубе мне кажется несеръёзно както или мания величин у меня.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.148  07 Мая 10, 21:47, через 10 мин
ПРОДУМАЙ ВОЗМОЖНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КРУПНОЙ НАСАДКИ !!!Gav123, 07 Мая 10, 21:30
А что даст насадка(кстати на скоко крупную) в колонке с возвратом флегмы по стенам труб.
Да и интересно всётаки мнение о наклонной конструкции,хотябы гипатетически теоретическое.
Да Марис вчера спал уже,звонок слышл ,но так влом после 2 л Резекненского тёмного непастеризованного,нефильтрованного,смотреть почему моя труба музыку играет. Подмигивающий
Gav123 Бакалавр село Анискино 59 9
Отв.149  07 Мая 10, 21:50, через 3 мин
есть труба на 40guxiks, 07 Мая 10, 22:37
Богатый человек, сделай две колонны(ну не сразу, можно с меньшей начать. Я сам сейчас пытаюсь подобное собирать.Материал есть, но времени катастрофически не хватает). Тем более получать 6 кВт с газовой плитки очень сомнительно, это надо у Игоря спрашивать.
PS Для СС(как бражная колонна) твоя колонка, я думаю, классно подойдёт.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.150  07 Мая 10, 22:00, через 11 мин
Богатый человек, сделай две колонныGav123, 07 Мая 10, 21:50
Имелось в виду что есть возможность выбора по размерам и возможность купить один из вариантов
и зделать на все года одну конструкцию,я пака увы а может к счастью не деньгами богат,деньгами небогат.
AWH  29x1.5  AISI304 DIN11850 CC
AWH 35x1.5  AISI304 DIN11850 CC
AWH  41x1.5  AISI304 DIN11850 CC
AWH  53x1.5    AISI304 DIN11850 CC
AWH  70x2.0  AISI304 DIN11850 CЦ
AWH 85x2.0  AISI304 DIN11850 CC
AWH  104x2.0  AISI304 DIN11850 CC
И ето токо часть из предлогаемой пищевои нержавеики есть и просто нержавеика,разница в цене минималка.


Пака осмыслю РК надеюсь к тому времени фонд домашнего винокуренья имени меня насобирает (беря пожертвования с халявшиков друзей ) на приобретение следующеи трубы и постройку достойной РК
Вовчик - Самогонщик Студент Херсонская губиння 10 3
Отв.151  07 Мая 10, 22:47, через 47 мин
Ну так, как назовем этот девайс - (пере-дистилятор, БК, недо-колонна)? Какие всетаки оптимальные размеры труб по всей длине(высоте) аппарата???  Хотелось бы получить технологию перегона (показания Т-ры пара и Т-ры воды на выходе из холодильника при раздельном отборе(головы, ТЕЛО, хвосты). Академики подитожте и если не трудно выдайте "на гора",  пожалуйста - будь ласка - please.
сообщения удалены (3)
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.152  08 Мая 10, 01:28
kaimariss это по украински: будьте добры.
dmitriy79, 08 Мая 10, 00:35
плёночная бражная колонка по паровой фазе  !
Бражная колонка  или хороший самогонный аппарат
Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщения удалены (8)
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.153  08 Мая 10, 04:13
kaimariss,в ответе №175 ты неверно нарисовал систему подачи воды. Такая схема будет работать только при регулировке температуры пара посредством плавного изменения мощности тенов,а при регулировке охлаждением исключается полное использование прямоточника.Схема охлаждения guxiks в начале была правильная.Прямоточник,-регулируемый выход,-дефлегматор,- регулируемый выход из дефлегматора.
guxiks, схема с наклонной трубой непригодна,нарушает все принципы.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.154  08 Мая 10, 04:47, через 35 мин
Игорь223 я все более склоняюсь к мысли которая промелькнула у тебя в одном из постов,а именно,об увеличении холодильника дефлегматора на всю трубу. Я думаю  Строит глазки использовать кожухотрубник из обьединенных 3-4-5 нержовых труб засунутых в одну трубу большого диаметра из любого материала высотой до 1 метра с регулировкой подаваемого охлаждения или мощности.
В этом случае мы намного увеличим зону разделения фракций по температуре.
Есть еще мысля о применение колец предлагаемых kaimaris изготовленных в виде кольцевых пружинок диаметром 1-2мм из нержи или нихрома и вставленных в трубки,что тоже увеличит площадь контакта и не будут создавать сопротивления прохождению пара.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.155  08 Мая 10, 06:29
Михаил0501, мысль не то чтобы мелькнула - я же выкладывал фотки ГОТОВОЙ в металле кожухотрубной конструкции и отчета о ее работе.
Ничего интересного по сравнению с конструкцией kaimariss, намного более простой в изготовлении. Малый диаметр трубок в кожухе - более высокая скорость пара - большая высота ТТ сводят на нет растянутое в пространстве и в градиенте охлаждение.
Лучше повтори его конструкцию и отпишись подробно - еще несколько готовых конструкций - и колонка станет очень популярной у тех, кто не имеет доступа к станочному парку

П.С. А вообще мое окончательное мнение - насадочная БК эффективнее, и затраты по ее слегка усложненной конструкции (насадка и узел жидкостного отбора) более чем оправданны.....я как раз сейчас размышляю - на какие запчасти для других целей расчленить свою паровую конструкцию )))))
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.156  08 Мая 10, 11:21
kaimariss,в ответе №175 ты неверно нарисовал систему подачи воды. Такая схема будет работать только при регулировке температуры пара посредством плавного изменения мощности тенов,а при регулировке охлаждением исключается полное использование прямоточника.Схема охлаждения guxiks в начале была правильная.Прямоточник,-регулируемый выход,-дефлегматор,- регулируемый выход из дефлегматора.
guxiks, схема с наклонной трубой непригодна,нарушает все принципы.
Михаил0501, 08 Мая 10, 04:13
Михаил0501 я нарисовал правильно, исходя из практики и наблюдений !!!
Из аппарата идёт почти спирт ,при таком размере холодильника и подаче воды со спичку выходит абсолютно холодный продукт а вода совсем не много нагревается !!!
Дефлегматор такой конструкции  тратит в разы болше воды , если бы guxiks ставил диморт ,тогда моя схема не пошла бы !
НО guxiks ставит прямоточный дефлегматор ,его кпд низкое , и не имеет смысла отдельно его регулировать или подавать воду !!!
Вода проходя сквозь холодильник совсем немного нагревается и никак не повлияет на работу дефлегматора !!!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.157  08 Мая 10, 11:34, через 13 мин
kaimariss, ты бы потратил немного времени, и нарисовал эскиз с ТОЧНЫМИ размерами конструкции, со всеми размерами. Тогда, я думаю, будет много желающих повторить твой аппарат....глядишь, улучшения какие нибудь внесут, будет всем польза
А то велосипед заново изобретает каждый кто во что горазд ))))
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.158  08 Мая 10, 11:43, через 10 мин
игорь223, так в первом сообщение темы все фото и схемы. Просто коллега kaimariss делал всё из меди.А народ вот (и ты в том числе из нержи),короче пытаются делать кто из чего горазд...


ID_ATTACH:18932
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.159  08 Мая 10, 13:28
Читай внимательно - я написал ВСЕ размеры, чтобы НИЧЕГО не нужно было додумывать самому.
А вот медь или нержа, кстати, тоже может быть принципиально важно - теплопроводность сильно отличается.
сообщение удалено