Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонка или хороший самогонный аппарат

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 495 6

популярность этого аппарата

  1. я сделал
  2. я буду делать
  3. не знаю
  4. хлам полный ,никогда делать не буду
  5. не хлам, но он мне не нужен
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.100  28 Апр. 10, 19:03
И у меня и у Михаила разница в проводимости нормального отбора (из-под) дефлегматора ( а у Михаила и при отборе из пара после дефлегматора) и отбора из колонны на 10-15 см ниже дефлегматора - более 20 раз. У него все из нержи, у меня - почти все. Графики и соотношения приводились в теме об измерении проводимости. Такую разницу я не могу объяснить чисто физическими причинами, тут что-то другое.

При влияние именно меди лучше не говорить - нержа тоже влияет сильно. Т.е. если и говорить - то о том, где, как и за счет каких процессов рождаются головы. А заметная их часть - именно рождается в процессе ректификации.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.101  28 Апр. 10, 19:09, через 7 мин
А, так это не разделение. Связь проводимости с примесями пока только гипотетическая
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.102  28 Апр. 10, 19:53, через 44 мин
Меня сильно смешат подобные заявления. А чем еще обусловлено изменение проводимости? Духом святым?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.103  28 Апр. 10, 21:18
Интересно, чем обусловлено изменение проводимости, скажем, в полупроводниках? Наверное, изменением химического состава...
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.104  29 Апр. 10, 15:20
Таки наличием малых примесей, причем примерно в тех же самых количествах, порядка 1 на 1000000 Строит глазки
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.105  29 Апр. 10, 16:16, через 57 мин
Какой ты умный, Академик!!! Целующий
И как же изменяются количества этих самых примесей в полупроводнике, когда он с частотой 1000000 разиков в секундочку меняет свою проводимость?

А тензодатчик как работает, хто в него примесь вводит?

Еще есть всякие разные датчики, изменяющие проводимость....теперь я хоть знать буду, что у них химсостав постоянно меняется, примеси всякие вносятся-выносятся... Шокированный
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.106  29 Апр. 10, 16:44, через 29 мин
Для особо умных - эта проводимость так и называется - примесная. А все остальное обусловлено воздействим внешних факторов. Пей лучше свое ХВ и не думай о сложном Смеющийся, думать вредно, голова может заболеть.
BAJIEPA Бакалавр белорецк 64 4
Отв.107  29 Апр. 10, 16:56, через 12 мин
считается что разделительная способность дефлегматора примерно равна одной тарелке или пол.тарелки, вопрос меняется ли она при увеличении флегмового числа в разы, например при медленном отборе голов.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.108  29 Апр. 10, 18:00
Да что ты говоришь!!! Ах, говори, говори....

То есть, кроме изменения во времени и пространстве состава примесей в ректификате, никаких больше переменных факторов внутри колонны в этих осях бытия не действует?...и тестер меряет именно примесную составную проводимости, и никакую иную не воспринимает....ну-ну...
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.109  29 Апр. 10, 18:36, через 36 мин
Руди считает смешным, когда его взгляды на проводимость ректификата называют гипотезой. Видимо, надо уже называть их теорией или законом. Но проблема в том, что там нет даже самой простой вещи - корреляции между какими-то параметрами системы (один параметр меняем, другой в ответ тоже меняется неким закономерным образом). В качестве переменного параметра у  него используется не физическая величина, а набор неких манипуляций с аппаратом. Так что насчет гипотезы я по-моему погорячился. Гипотезы пока тоже нет, а есть некоторые наблюдения и попытка найти правдоподобное объяснение этим наблюдениям.

Оно бы и ладно. Но что меня удивило: когда ТЕОРИЯ ректификации входит в противоречие с недо-гипотезой о проводимости, Руди склонен считать, что что-то не в порядке с теорией ректификации

реальное разделение оказывется заметно больше прогнозируемого ... Но причину я и сам пока не понимаю, посему и объяснить не могу. Нужно смотреть и думать.Rudy, 28 Апр. 10, 18:24
напомню, что "реальное" разделение было определено по проводимости.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.110  29 Апр. 10, 18:49, через 13 мин
Я уже у Руди клянчу датчик проводимости, в другой ветке. И вот зачем - на самом деле гипотезу довольно легко подтвердить или опровергнуть. Достаточно сдать два-три образца на хроматограмму.

Однако, как модератор, хочу сказать -
ЗАКАНЧИВАЕМ ФЛУДИТЬ, граждане (и себе в том числе ))))
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.111  29 Апр. 10, 20:57
Литокс, ты как-то странно ходишь вокруг да около. У тебя есть иные гипотезы (кроме состава примесей) причин изменения проводимости? Поделись пожалуйста.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.112  29 Апр. 10, 23:08
Немного о проблемах аппарата (немного отвлекитесь от голов )!
Сего дня я установил рекорд по захлёбу ,я умудрился захлебнуть 28мм пустую трубу !!!
Короче залил я головы и хвосты в аппарат (разбавив их до 40%).
И НАЧАЛ ГОНКУ ,как только пошли первые капли ,сразу всё пошло по другому ,было слышно бурление ,шипение ,храпение И СТРУЯ ФЛЕГМЫ, С ПАЛЕЦ, ВЕСЕЛО ПОТЕКЛА ИЗ ХОЛОДИЛЬНИКА.
Я выключил газ ,подождал пару минут , переставил на малую конфорку и попытался снова .
Короче ,кое как удалось стабилизировать 77градусов примерно на 700-800 ватах со скоростью капля в секунду !!!
Плюнул ,остановил гонку ,долил воды где то до 15% крепости и прогнал в обычном режиме весьма не плохо !


ПС на сколько аппарат хорош для браги, на столько он бесполезен для перегона боле крепких исходных материалов !!!  

zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.113  30 Апр. 10, 12:23
Марис, а при второй перегонке если не так критично относиться к температуре (если будет +- 3 градуса) какую крепость можно получить.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.114  30 Апр. 10, 15:28
Марис, а при второй перегонке если не так критично относиться к температуре (если будет +- 3 градуса) какую крепость можно получить.
zentiva, 30 Апр. 10, 12:23
В первом посту этой темы есть таблица , красная линия показывает со отношение температуры пара к крепости на выходе !
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.115  04 Мая 10, 18:33
и вот что эта штука делает
1 головвы 05л 89%
2 тело 4,5л 87%
3 хвосты 1л 85%
и всё это из 40л браги со средний скоростью 100мл за 2,2мин
kaimariss, 21 Апр. 10, 15:09

Повторил колонку для разнообразия, хотя мне вроде не надо  ;D Точнее идея какая - моя БК "испортила" хвостами мне яблочный сем. Я на нее обиделся, и решил сделать безнасадочную колонну. Смеющийся Смеющийся

НА фотке следующее -
от куба идет кожухотрубник. В трубе-кожухе Двн 50мм находится 5 трубок 16мм х 600мм,
выше загиб с градусником
и прямоточный холодильник с 16х650мм трубой, вставленной в 20х600.
Вода параллельно подается в оба холодильника, в кожухотрубник через кран регулировочный. Мощность 2500Вт, отбор примерно 2 литра в час, крепость примерно 90% (лень точно замерять)

То есть данные топикстартера полностью подтверждаются, причем конструкция его колонки явно проще моей....

Усе работает, граждане Улыбающийся
колонка.jpg
колонка.jpg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.116  04 Мая 10, 18:59, через 27 мин

То есть данные топикстартера полностью подтверждаются, причем конструкция его колонки явно проще моей....

Усе работает, граждане Улыбающийся
игорь223, 04 Мая 10, 18:33
Бражная колонка  или хороший самогонный аппарат
Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.

Маленькая революция в самогоно гонении СОСТОЯЛАСЬ !
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.117  04 Мая 10, 20:47
Усе работаетигорь223, 04 Мая 10, 17:33
В кубе была бражка? Температура в загибе стояла стабильно или нужно всё время регулировать охлаждением кожуха?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.118  05 Мая 10, 15:22
Бражка. С крепким СС я сегодня проверяю - та же фигня.

По поводу регуляции.
Поскольку это вариант с отбором по паровой фазе, то здесь не так все просто. У меня автономка, подача воды и тем пература ее стабильная. Сетевое напряжение тоже стабилизировано. Поэтому в принципе ничего особо крутить не надо. Температура сама потихоньку ползет себе вверх, от 80С до 82-83С. Можно крутнуть в конце = выход уменьшается и температура соответственно тоже слегка припадает.

Я делал так.
На произвольной мощности нагрева уменьшаю подачу воды так, чтобы колонка превратилась в простой дистиллятор. Потом резко уменьшаю мощность нагрева, пока температура не упадет ниже 80 и капать СС перестает. И потом потихоньку увеличиваю мощность нагрева, с паузами для стабилизации теплового баланса. Когда начинает капать с устраивающей меня скоростью - фиксирую мощу.

 
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.119  05 Мая 10, 15:57, через 35 мин
игорь223 То есть ты не воду регулируешь а нагрев ,я правильно ронял ?
НО как тогда с отбором голов ?
Разви головы успевают с концентрироваться?