Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонка или хороший самогонный аппарат

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 6 7 ... 495 4

популярность этого аппарата

  1. я сделал
  2. я буду делать
  3. не знаю
  4. хлам полный ,никогда делать не буду
  5. не хлам, но он мне не нужен
Halabugo Бакалавр Норильск 94 23
Отв.60  26 Апр. 10, 21:33
А в такой конструкции можно до дефлегматора использовать трубу внутренним диаметром 23мм и высотой 1.2м?
Gav123 Бакалавр село Анискино 59 9
Отв.61  26 Апр. 10, 23:26
брать его буду не после дефлегматора, а до.Игорь, 26 Апр. 10, 17:44
Я немного не понимаю физику этого процесса(прибора). Дефлегматор, охлаждая пар, создаёт тягу пара из колонны к себе, и я так понимаю узел парового отбора с холодильником будет уходить вниз от колонны. Тогда как затянуть нужный пар в холодильник отбора, если пар тянет к дефлегматору (в отбор не пойдёт против природы, если нет вакуумного насоса). Или я не правильно представил конструкцию Игоря?
ЗЫ Поиск дал аппараты с забором пара после дефлегматора.
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.62  26 Апр. 10, 23:49, через 23 мин
Waltor, не сочти за идиота, нифига не понял, будь добр, нарисуй или поподробнее опиши (я как баран еа новые ворота), я не пойму, что за обратка...где подсосик? где барашик? Валтор, не забывай, ты это уже делаешь и для теья это пустяк, а для меня - ядерная фИЗИКА! обясни неучу - по подрбобнее. есдли надо скинь в личку - буду только рад! Я тебя заранеее благодарю! Ай нид хелп!
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.63  27 Апр. 10, 00:45, через 56 мин
А в такой конструкции можно до дефлегматора использовать трубу внутренним диаметром 23мм и высотой 1.2м?
Halabugo, 26 Апр. 10, 21:33
Из такой трубы выйдет вполне приличная колонка с производительностью 0,45-0,55л ректификата в час. Только СПН насадка нужна помельче 2-2,5 мм
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.64  27 Апр. 10, 03:58
zentiva,посмотри ответ № 31 от 21 апреля там есть схема водоохлаждения.
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.65  27 Апр. 10, 07:33
А я вот себе думаю - если найти способ организовать старт/стоп по паровой фазе, то можно было бы и с железом от скуки поиграться.

Поясняю мысль. Я уже второй год не вожусь с регулировкой жидкостного отбора. Отобрал головы, выставил номинал и по Тдефл (для БК) или Дельте (для РК) врубил старт/стоп.
И ушел спать.

Здесь можно выставить Тпаропровода, и - в койку.
НО! Регуляция водой возможна, и я прошлой весной ее осуществлял довольно точно....но только с помощью мудреного ОВЕН-овского ПИД-регулятора (до сих пылится на полке) Усложнять принципиально неохота.

Ну так вот - если пар научиться в режиме старт-стопа подавать из испарителя через пропускник (скажем, могучий обратный холодильник) в переиспаритель-накопитель с менее грубой уже регуляцией охлаждения. И мощным холодильником управлять в режиме вкл/выкл.... интересно, получится ли паровой ресивер? )))
сообщения удалены (2)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.66  27 Апр. 10, 08:22, через 50 мин
Кто хочет повторить такой секс - гарантирую истинное мазохистское наслаждение.Игорь, 27 Апр. 10, 07:56
Абсолютная правда Смеющийся
НО!
Во первых.
Речь, в моем понимании, про спирт не идет - именно про разновидность БК.
Во вторых,
именно несоответствие явное постоянных времени параметра и регуляции (пар летит быстро, охлаждение медленно) и вызывает некоторые проблемы.
И что ШИМ, что стартстоп - работает одинаково, поскольку это разновидности одного и того же метода. Но для стартстопа нужна настройка ПИД параметрии, которая у меня к примеру заняла три дня - и то не факт, что оптимально получилось. Хотя отбор по пару я регулировал от 100мл/час до 1 литра в час.
Я о другом - о двуступенчатой регуляции. Грубой и более плавной. Два обратных холодильника типа. Первый, мощный, работает в режиме стартстопа по Тпара после второго. А второй мы вообще вручную настраиваем на некий начальный уровень, позволяющий получить желаемую крепость СС на выходе.
Как только Т полезла вверх - врубили предконденсацию, обедняя высококипящими компонентами пар. Полегчало - отключили предконденсацию...
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.67  27 Апр. 10, 08:27, через 5 мин
а если дефлегматора не будет - колонна, в ней 1\2 длины наполнитель, затем пустота, затем холодильник? Таким макаром спиртуозность повысится? И, что если в такой схеме после наполнителя поставить алямбик? Спирт чистый не нужен, достаточно хорошего сэма, градусов под 85-90.
сообщения удалены (3)
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.68  27 Апр. 10, 09:24, через 58 мин
игорь223,как я понял ты хочешь грубо застабилизировать температуру выходящего из куба пара грубым холодильником с старт стопом иболее высокой температурой перед вторым более тонким холодильником с настроенной температурой пропуска пара.
По моему вполне работоспособная идея.ИМХО.Но на пути пара необходимо поставить возмутителя спокойствия чтобы исключить плавное течение пара по трубе в районе холодильника, т.е. перемешивать его.
Питание точного холодильника необходимо вести теплой водой будет более плавная регулировка.
Мне понравилась твоя идея с длинным холодильником на трубе.Здесь может получиться т же самое что происходит в начале колонны при ректификации т.е. предварительный отбор воды и некоторых хвостовых примесей.
Игорь где посмотреть температуру кипения и конденсации хвостовых примесей хотя бы грубо.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.69  27 Апр. 10, 09:37, через 14 мин
Игорь,разреши поставить вопрос так.
что получим на выходе,скажем емкости,с внутренней неизменяющейся температурой обьема 79 градусов в нее поступает пар в составе которого вода Т*кипения 100 градусов,примеси Т*кипения 83 градуса,спирт Т*кипения 78 градусов.Общая температура входящего пара скажем 92 градуса,на выходе Т* пара 79 градусов.  
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.70  27 Апр. 10, 09:46, через 9 мин
Киммарисс говорил про самогон. Нужна макс производительность при достаточной крепости. Давайте отталкиваться от этого, ректификат не нужен.
Наполнитель, получается, можно положить, но крупный, а не как мочалки. Что-то типа крупного битого стекла. Наполнять всю длину или только только часть трубы? Утепление нужно? Всей трубы или участка с наполнителем?
Касательно охлаждения - может витки охлаждающей трубки делать с большим шагом по всей длине, а не кучно на верху? Я так понял, самый гемор это подбор охлаждения верха колоны?
Gav123 Бакалавр село Анискино 59 9
Отв.71  27 Апр. 10, 10:58
Игорь,
qwe2.bmp
Qwe2. Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
я правильно понял, что избыточное давление перед дефлегматором(о котором ты писал) попрёт в холодильник отбора. Я подозреваю надо будет ещё краник добавить в отбор, наверно после холодильника.
сообщение удалено
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.72  27 Апр. 10, 11:46, через 48 мин
Игорь, что это дает?
Ответь на вопрос №95.Заранее спасибо.
сообщение удалено
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.73  27 Апр. 10, 14:17
Игорь, извини,но я ведь не просил обьяснять мне бредовость идеи,а  просил сказать какой состав пара будет на выходе.Думаю что ты это знаешь или предполагаешь,тем более что двигал эту идею.Спасибо.
сообщение удалено
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.74  27 Апр. 10, 16:40
Не знаю насчет 112, но раз пять точно попадался и этот вопрос (с разновидностями), и этот ответ.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.75  27 Апр. 10, 16:52, через 13 мин
Немного о концентраций голов !
Я взял лак для ногтей ,намазал его на железяку и дал высохнуть пол часа хотя лак быстро сохнущий!
ЗАТЕМ ПОПЫТАЛСЯ СМЫТЬ ЕГО ГОЛОВАМИ ОТ ПЕРВОГО ПЕРЕГОНА (прямо из браги)
по моему без комментариев Смеющийся  
DSCF0284.JPG
DSCF0284.JPG Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
DSCF0285.JPG
DSCF0285.JPG Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
DSCF0286.JPG
DSCF0286.JPG Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
DSCF0287.JPG
DSCF0287.JPG Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.76  27 Апр. 10, 16:56, через 5 мин
А ЭТО ТОЖЕ САМОЕ С СЕМОМ
крепость 87%
Тоже комментарий не требуются
DSCF0288.JPG
DSCF0288.JPG Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
DSCF0289.JPG
DSCF0289.JPG Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.77  27 Апр. 10, 17:16, через 20 мин
Игорь, вот это я и хотел узнать,спасибо.Теперь буду осмысливать.
Ты не сердись,ведь знаешь какой я вредный Подмигивающий Улыбающийся
ИМХО.Все имеет свою температуру кипения,примеси тоже,а температура кипения всего раствора зависит от концентрации примесей.

Литокс,я наверно не читаю того что читаешь ты.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.78  27 Апр. 10, 17:18, через 2 мин
Если спиртсодержащий пар прогнать через трубу, температура стенки которой поддерживается на уровне 79 градусовИгорь, 27 Апр. 10, 15:08
Крепость выходного дистиллята будет 91.86% об. Но вот какая часть поступающего пара пройдет на выход - зависит от его концентрации и, соответственно, температуры.

Если концентрация спирта во входящем паре будет больше этой величины - весь пар пройдет насквозь без конденсации. Если процент спирта во входящем паре будет меньше 83.35% (об. конденсата) (Ткип=Тпара=79.68*) практически весь пар сконденсируется.

При промежуточных значениях крепости (и, соответственно, температуры) входного пара произойдет частичная конденсация (поток пара на выходе снизится), но крепость на выходе будет постоянна - 91.86% (об. конденсата) при температуре 79*.

Т.е. на выходе всегда будет фиксированная крепость, но доля прошедшего пара будет зависеть от температуры (и, соответственно, крепости) входящего пара. Она будет менятся от 0% (Тпара >= 79.68*, крепость <= 83.35% (об. конденсата)) до 100% (Тпара <= 79*,крепость >= 91.86% (об. конденсата)).

Это несколько грубая, но близкая к правде оценка.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.79  27 Апр. 10, 17:38, через 20 мин
Все имеет свою температуру кипения,примеси тоже,а температура кипения всего раствора зависит от концентрации примесей.Литокс,я наверно не читаю того что читаешь ты.Михаил0501, 27 Апр. 10, 17:16

Спирт кипит при 78 С, вода при 100 С.
А 4% воды и 96% спирта кипят при 78 С, и вода никак не хочет оставаться в кубе, ни при 80 С, ни при 90. Летит вместе со спиртом, и всё тут! И никакими температурными ухищрениями не заставишь ее сконденсироваться отдельно от спирта. Странно, правда?