Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонка или хороший самогонный аппарат

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 ... 495 2

популярность этого аппарата

  1. я сделал
  2. я буду делать
  3. не знаю
  4. хлам полный ,никогда делать не буду
  5. не хлам, но он мне не нужен
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.20  21 Апр. 10, 17:21
и вот что эта штука делает
1 головвы 05л 89%
2 тело 4,5л 87%
3 хвосты 1л 85%
и всё это из 40л браги со средний скоростью 100мм за 2,2минkaimariss, 21 Апр. 10, 15:09
Фантастика!!! Средняя скорость отбора 2.7 литра в час.Время дистилляции 40 литров браги с разделением на головы,тело,хвосты,равно 2.3 часа с крепостью примерно 87%.
Подтверди и обьясни как такое возможно.
Или я что то напутал.
Gav123 Бакалавр село Анискино 59 9
Отв.21  21 Апр. 10, 17:31, через 10 мин
2 waltor, так kaimariss вроде говорил, что у него флегма стекает в куб.Если насыпать насадки и утеплить, может и не надо, чтоб сливалось? Только выход продукта поменьше будет, не как у kaimariss. Шокированный
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.22  21 Апр. 10, 17:38, через 8 мин
В чем ты видишь фантастику?

При мощности подводимой к кубу 3000Вт (тепловые потери скажем 10%) достаточно иметь ФЧ 2.5.

При этом полный поток дистиллята будет 9,5 литров, а выход соответственно 2,7л при крепости 85%.
Никакой экономии в смысле энергозатрат и скорости выхода нет, наоборот, выход уменьшается. Но крепость и очистка - растут. Голая арифметическая физика самогоноварения ))))
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.23  21 Апр. 10, 18:07, через 29 мин
игорь223, ты мне скажи,как отобрать головы за 15 минут,как не пустить в тело хвосты при таком отборе.В таком случае зачем мы еб...ся с ректификацией по 20 часов,когда раз и готово.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.24  21 Апр. 10, 18:10, через 4 мин
В таком случае зачем мы еб...ся с ректификацией по 20 часов,когда раз и готово.Михаил0501, 21 Апр. 10, 19:07
Михаил0501, потому что у коллеги
КРЕПОСТЬ 87 %ВО ВРЕМЯ ВСЕГО ПЕРЕГОНАkaimariss, 21 Апр. 10, 15:44
,а не 96*-97*
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.25  21 Апр. 10, 18:12, через 2 мин
Gav123, насыпать насадку не надо,так же как и утеплять.Грабли подняты.
Флегма должна переиспаряться с поверхности браги.
Во,пока писал...
Михаил,не путай,это не ректификация,и получается не спирт-ректификат,а спирт-самогон.
Так что,еб..ся придётся.
сообщения удалены (2)
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.26  21 Апр. 10, 18:25, через 14 мин
Ну думаю всё же такой способ имеет право на жизнь,а то коллега kaimariss подумает что мы его критикуем. Смеющийся
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.27  21 Апр. 10, 18:29, через 4 мин
игорь223, Makovka, посмотрите тему [Более качественный отбор голов и хвостов из СС] и ваши посты на эту тему.
Я такой дистилляцией занимался много лет и представляю сколько времени занимает такое разделение и как все это выглядит на практике. Может найдете отличия в аппаратах,я не вижу.Насадка исключительно от брызгоуноса.
сообщение удалено
Вовчик - Самогонщик Студент Херсонская губиння 10 3
Отв.28  21 Апр. 10, 19:02, через 34 мин
2609_1.jpg (31.61 Кбkaimariss, 21 Апр. 10, 14:48
Я, тоже, думаю делать такого типа колонну (по твоему проекту), но только из нерж.гофры. Можешь скинуть схему. Меня интересует высота холодильника "колонны" и собственно холодильника.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.29  21 Апр. 10, 19:03, через 1 мин
аппарат работает по принципу ректификация на оборот ,то ест не выпаривания спирта из флегмы а отделения флегмы от паров спирта !!!kaimariss, 21 Апр. 10, 15:26

путаница, в любой колонне есть и то и другое, это неразделимые процессы

Никакой перевернутой ректификации. Это настоящая пленочная колонна с паровым отбором.Игорь, 21 Апр. 10, 18:12

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.30  21 Апр. 10, 19:50, через 48 мин
Нет, это не пленочная колонна (с ее плевой производительностью) - однозначно притом.
Это именно вариация охлаждаемого сухопарника - настаиваю на этом. И его нужно не утеплять, а именно охлаждать - водяная рубашка именно и исключительно для этого сделана.

Диаметр паропровода довольно мал - при таком выходе по дистилляту скорость пара офигенная, соответственно. Переиспарится и провзаимодействовать ничего не успеет. Успевают сконденсироваться и вернуться в куб (что кстати вовсе не обязательно) по относительно холодной поверхности трубы  только высококипящие фракции.

Головы и хвосты здесь услоовно названы, не в понимании ректификатора, а именно в понимании самогонщика, так что незачем сравнивать два разных процесса )))
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.31  21 Апр. 10, 19:56, через 7 мин
Головы и хвосты здесь услоовно названы, не в понимании ректификатора, а именно в понимании самогонщика,игорь223, 22 Апр. 10, 00:50
У меня жена головами второй перегонки лак с ногтей снимает,правда,я ей глицерина добавил. Смеющийся
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.32  21 Апр. 10, 19:59, через 4 мин
Добавь еще лимонной кислоты - кроме эстетического, будет еще и вруктово-свеже-ароматическое удовольствие )))
сообщения удалены (3)
Halabugo Бакалавр Норильск 94 23
Отв.33  21 Апр. 10, 20:37, через 38 мин
Хотелось бы весь процес гонки поэтапно. И хвосты 85% - это что?
сообщения удалены (3)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.34  21 Апр. 10, 22:02
Игорь, я, как и ты, игрался прошлый год несколько раз с пленочной колонной. Утепленной пустотелой трубой с полным водяным дефлегматором или паровым отбором сверху, то бишь. И точно знаю, что такая конструкция работает.
НО!!! только при малом, очень малом выходе продукта - при малой подводимой мощности то бишь, в сравнении с насадочной колонной.
Если нет сопротивления потоку пара(нет насадки), но есть высокая скорость пара - нет нормального тепломассообмена, нет колонны.
Хочешь подобие спирта на выходе - ставь малую мощщу, чтобы еле капало на выходе....или охлаждай стенки и уходи от естественного тепломассообмена с его градиентом от Ткипения куба внизу до Ткипения отбраемого продукта вверху. На чем основан, к примеру, пресловутый Линас )))

Поэтому, при тех ТТД, которые приведены топикстартером, в моем понимании это не колонна, а сухопарник, сильноохлаждаемый причем, с возвратом конденсата.

Креля я не читал, до сих пор не соберусь. Но, в моем понимании, работает эта штука так. Пар движется вдоль холодных стенок. Конденсируясь на них частично. При конденсации создается разряжение, к стенкам активно "притягиваются" новые порции пара. Происходит во первых частичное переиспарение легкокипящих фракций, во вторых - стекание жидкости, которая не может переиспарится.
Вполне возможно, что это и есть пленочная колонна, и мы говорим об одном и том же )))

  Еще раз повторю то, что в свое время Литоксу писал - такого же эффекта можно добиться с помощью охлаждаемого мокропарника, но конструктивно ИМХО проще выходит.
Хотя такого рода конструкции в любом случае сложнее простого СА и хуже по разделительной способности, чем РК.
Для моих нужд, ты прав - могло бы подойти использование именно такой конструкции. НО тут опять же - колонна выигрывает по вариабельности. В общем случае легким движением игольчатого крана мы имеем диапазон от 50ТТ (к примеру) до 1ТТ - от РК до СА
сообщения удалены (3)
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.35  22 Апр. 10, 02:22
 Прошу обратить внимание на данный узел!
 Образовавшаяся флегма не будет стекать по трубе, а будет капать!

 Чтобы получить более эффективную плёночную колонну, надо переделать данный узел.

Сергей 1972, 22 Апр. 10, 00:48
ЭТО СДЕЛАНО НАМЕРЕНО
От туда флегма по спиралкам стекает на стенки
DSCF0189.JPG
DSCF0189.JPG Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
DSCF0190.JPG
DSCF0190.JPG Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.36  22 Апр. 10, 02:50, через 28 мин
Я еще раз повторю то, что уже писал. Колонна без насадки высотой 1,8 метра давала у меня спирт 94-94%. Это уже ректификация.
Игорь, 21 Апр. 10, 20:29
Тут ест грабли с которыми я столкнулся ,дело в том что дефлегматор превращает кубометры пара в литры жидкости и давление в дефлегматоре стремится к отрицательный ,в результате получается не хилая тяга (как в дымоходе)эта и есть причина такой скорости на выходе, спирт просто высасывает из браги, но эта также причина отказа от насадки(мелкой) , её просто захлёбывает сразу падает скорость и идут хвосты !!!
Сего дня купил шарики 7мм д ,завтра по пробую снова!    
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.37  22 Апр. 10, 03:00, через 11 мин
В чем ты видишь фантастику?

При мощности подводимой к кубу 3000Вт (тепловые потери скажем 10%) достаточно иметь ФЧ 2.5.

При этом полный поток дистиллята будет 9,5 литров, а выход соответственно 2,7л при крепости 85%.
Никакой экономии в смысле энергозатрат и скорости выхода нет, наоборот, выход уменьшается. Но крепость и очистка - растут. Голая арифметическая физика самогоноварения ))))
игорь223, 21 Апр. 10, 17:38
У меня мошность кажется и двух кв не достигает !
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.38  22 Апр. 10, 03:26, через 27 мин
Хотелось бы весь процес гонки поэтапно. И хвосты 85% - это что?
Halabugo, 21 Апр. 10, 20:37
Всё просто вначале стабилизирую температуру ниже 76г она какое то время стабильна ,это идут хвосты , потом стабилизирую на 80г тело (мне пока не удаётся удержывать 76г мощности дефлегматора не хватает на выходные поставлю дополнительный контур тогда видно будет) и температура стоит стабильно 80 вес перегон, с началом хвостов начинаются скочки 80-80,4г тепер есть три варианта !
        1 оставить как есть
        2 пытаться стабилизировать ТЕМПЕРАТУРУ
        3 отключить дефлегматор и выгнать их в режиме обычной гонки
 
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.39  22 Апр. 10, 03:46, через 20 мин
Вот и добрались до правды.Получен обычный СС с мифическими головами и хвостами.Укрепление за счет пристеночного эффекта.Головы можно отобрать более качественно если температуру пара на выходе снизить до 77-78 градусов регулировкой воды в дефлегматоре,НО будет очень маленький отбор и в кубе за счет кипячения дрожжей ИМХО получим дополнительное кол-во примесей.Так что этот прием лучше применять с дистилляцией СС.
kaimaris, отвечу тебе твоей же фразойМихаил0501
всё это давно прожевано проверено и выплюнута !!!
сообщение удалено