Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонка или хороший самогонный аппарат

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 6 ... 495 3

популярность этого аппарата

  1. я сделал
  2. я буду делать
  3. не знаю
  4. хлам полный ,никогда делать не буду
  5. не хлам, но он мне не нужен
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.40  22 Апр. 10, 04:26
Вот и добрались до правды.Получен обычный СС с мифическими головами и хвостами.Укрепление за счет пристеночного эффекта.Головы можно отобрать более качественно если температуру пара на выходе снизить до 77-78 градусов регулировкой воды в дефлегматоре,НО будет очень маленький отбор и в кубе за счет кипячения дрожжей ИМХО получим дополнительное кол-во примесей.Так что этот прием лучше применять с дистилляцией СС.
kaimaris, отвечу тебе твоей же фразойМихаил0501
всё это давно прожевано проверено и выплюнута !!!

Михаил0501, 22 Апр. 10, 03:46
Вот тут я сто бой не согласен, мне удаётся стадилизировать ниже 76 Г во время отбора голов ,но не удаётся ПОКА стабильно держать 76Г-77Г во время отбора тела !
Да это и не столь важно (для спирта у меня есть колонка),я бы хотел обратить внимание на то что скорость гонки на 30 процентов выше по сравнению с простым перегоном, а качество продукта полученного на этом аппарате далеко превышает качество продукта двойной гонки, а если  к этому  прибавить время и энергию  которая тратится на второй, не говоря о третем перегоне,
то экономия получается боле 150% !!!!
Как бы ты не крутил но этот аппарат очень даже современен и актуален !!!  

Ага счяс понял о чём ты ,твоя сылка не работает !,прости что задел но там ты ни слова но сказал про кпд твоей установки ,в частности скорость - качество - енерго затраты !
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.41  22 Апр. 10, 05:28
Оо,брат,у тебя тоже! Смеющийся Смеющийся Смеющийся
waltor, 21 Апр. 10, 21:25
На сколько я помню по моему совету ты тоже подобную конструкцию собрал !
какая у тебя крепость сема получается ,и немного о проблемах регулировки дефлегматора и стабилизации отбора пожалуйста .
Особено интересна скорость отбора из браги !!!
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.42  22 Апр. 10, 05:44, через 17 мин
kaimariss,по скорости отбора из браги,пока сказать не могу.При повторной скорость 2.5-3 л. в час,крепость 91-92 град.
У меня 5 метров меди 6-ки на 3.5 кВт полностью останавливают отбор.Гоню на 2 кВт,температуру могу держать любую.По абсолютной величине темп.не знаю,т.к.мультиметр врёт,как сивый мерин.Ориентируюсь на рост относительной.
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.43  22 Апр. 10, 09:50
Игорь, посмотрел еще раз схему. Ты прав, это скорее недоколонна, чем пересухопарник )))).
Тем не менее, я бы сделал водяную рубашку охлаждения по всей длине восходящей части - эдакий растянутый дефлегматор. С подачей холодной воды сверху, и обьединением с холодильниковой водой снизу.
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.44  22 Апр. 10, 16:45
Я вот тут слегка рассказывал,этой темы ещё не было.
[сообщение #101758]
Halabugo Бакалавр Норильск 94 23
Отв.45  22 Апр. 10, 21:17
Все это хорошо, но я предпочитаю нержавейку. А из нержи такая конструкция наверное будет довольно тяжелой. Для куба на 50л. еще нормально, а у меня на 20л. на электроплите. Боюсь будет довольно неустоичиво.
сообщение удалено
Halabugo Бакалавр Норильск 94 23
Отв.46  22 Апр. 10, 22:00, через 44 мин
А по этой конструкции есть какие нибудь пропорции:внутренний диаметр трубы/высота/размер дефлегматора, для получения СС в районе 90%?
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.47  24 Апр. 10, 04:18
А по этой конструкции есть какие нибудь пропорции:внутренний диаметр трубы/высота/размер дефлегматора, для получения СС в районе 90%?
Halabugo, 22 Апр. 10, 22:00
Какая разница между 87%и 90%? Не пойму!разницы по примесям почти нету ,это всё ровно сем как не крути !Правда хороший!
Наврятли из такова аппарата разумных размеров и с хорошой скоростью можно добиться спирта  !
Но если тебе так хочется 90% тогда так - если у моего аппарата высота трубы до дефлегматора 75см д28 и он даёт 87% сем ,тогда до 90%тебе нужно добавить ещо 45см ,примерно так!!!  
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.48  26 Апр. 10, 14:07
Ребят, у меня мозг заплавился теперь. Я вполне буду доволен дистиллятом градусов под 90 (как у Каймарисса. Но теперь совсем запутался -надо ли НАПОЛНИТЕЛЬ в данной не высокой колонне? Например керамич кольца от аквариума. Все таки этот вопрос остался открытым (ну, во всяком случае для меня). Наполнитель позволит уменьшит высоту трубы? Диаметр трубы критичен?
И еще  - а какой дефлегматор по размеру будет - существенный вопрос. Например если я его из двух нерж тарелок спаяю, или из термоса. Не будет ли он слишком велик? А,вариант такой - участок верха трубы (например 15-20см) оборачиваю медной трубкой и пускаю по ней воду. Достаточно ли?
А если алямбик будет перед трубой - будет ли от него хоть какаянть польза?
Phoenix Специалист Gomel 153 42
Отв.49  26 Апр. 10, 14:18, через 12 мин
Но теперь совсем запутался -надо ли НАПОЛНИТЕЛЬ в данной не высокой колонне?zentiva, 26 Апр. 10, 14:07
Можно с наполнителем, можно и без него. Если сделаешь такую колонну, тебе ни кто не помешает засыпать наполнитель и попробовать, не понравится убрать его. Я думаю с наполнителем ( не резанной мочалкой не сильно утрамбованной будет крепче выход, но скорость упадет.
Короче надо пробовать, мне тоже понравилась "колонна" kaimariss. Щас доделываю класическую колонну 80 см / 22мм, попробую ее, если не понравится буду делать такую-же.
сообщение удалено
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.50  26 Апр. 10, 14:24, через 6 мин
Получается с наполнителем получу лишних пару градусов всего, но зато сильно упадет производительность - тогда смысла в наполнителе нет(((
Phoenix Специалист Gomel 153 42
Отв.51  26 Апр. 10, 14:45, через 22 мин
Смысл есть, ты из бражки 10-12 градусов, получаешь 80 градусов.
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.52  26 Апр. 10, 15:11, через 26 мин
А у Кимарисса наполнителя нет, а сэм под 90гр.
сообщение удалено
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.53  26 Апр. 10, 16:14
не ужели управлять встроенным холодильником легче? не могу понять в чем разница, объясните пжлста.
сообщение удалено
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.54  26 Апр. 10, 17:15
Тяжело управлять отбором паровой фазы, регулируя подачу воды в змеевик или рубашку дефлегматора.Игорь, 26 Апр. 10, 17:02
Да, была такая проблемка...  возникает при подаче холодной воды в холодильник. Подмигивающий
Имхо решается переделкой установки таким образом, чтобы в холодильнике циркуляционным насосом гонялась горячая вода, а ШИМ-клапан регулирует подачу холодной воды в буфферную емкость (из которой циркуляционный насос подает воду в холодильник), т.е. ШИМ-клапан управляет температурой охлаждающей воды, а её расход задается циркуляционным насосом и берётся с избытком.
В данном решении уменьшается перепад температур между спиртовым паром и охлаждающей водой, что создает более плавную регулеровочную характеристику системы.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.55  26 Апр. 10, 17:21, через 7 мин
Тяжело управлять отбором паровой фазы, регулируя подачу воды в змеевик или рубашку дефлегматораИгорь, 26 Апр. 10, 17:02
трудно управлять когда брага,с СС намного стабильней и легче.Вода для дефлегматора берется после прямоточного холодильника и регулируется краном на выходе из дефлегматора.
Очень просто даже вручную пережималкой от капельницы.
сообщение удалено
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.56  26 Апр. 10, 18:02, через 42 мин
Игорь, считаю что при ректификации паровой отбор тела не  нужен.А вот при дистилляции с регулировкой температуры будет полезен.Нужно только довести аппарат до ума.Увеличить зону охлаждения и установить устройства перемешивания пара в трубе.ИМХО.
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.57  26 Апр. 10, 19:20
надо ли НАПОЛНИТЕЛЬ в данной не высокой колонне?zentiva, 26 Апр. 10, 19:07
Запихивал мочалки,скорость-никакая,выкинул.
смысла в наполнителе нетzentiva, 26 Апр. 10, 19:24
Регулирую воду очень просто.Обратка -пневмошланг капроновый "на 6",просто одет на медную трубку.Купяток обратки размягчает шланг.Происходит подсос воздуха,идут "бульки".По их скорости и размеру чудно выставлять нужный напор.Хотя,какой там напор.Так,струйка на ботинки.
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.58  26 Апр. 10, 21:08
Waltor, не понял я вот эту часть, есть фото или схема, буду признателен.
Регулирую воду очень просто.Обратка -пневмошланг капроновый "на 6",просто одет на медную трубку.Купяток обратки размягчает шланг.Происходит подсос воздуха,идут "бульки".По их скорости и размеру чудно выставлять нужный напор.Хотя,какой там напор.Так,струйка на ботинки.

waltor, 26 Апр. 10, 19:20
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.59  26 Апр. 10, 21:22, через 15 мин
zentiva,поставь на обратку любой прозрачный шланг,желательно потоньше.Больше 6 мм.не надо,скорость потока никакая,не отловишь.Просто одень на трубку обратки.Если подсоса не будет-проколи дырочку иглой,или воткни иглу от шприца минимального диаметра под острым углом к потоку.Типа,эжектор.
Да,крантик на регулировку подачи лучше игольчатый,если найдёшь.Хотя я приспособился простым "барашком".