Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонка или хороший самогонный аппарат

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 495 5

популярность этого аппарата

  1. я сделал
  2. я буду делать
  3. не знаю
  4. хлам полный ,никогда делать не буду
  5. не хлам, но он мне не нужен
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.80  27 Апр. 10, 17:39
Rudy, ты описываешь равновесную ситуацию, но ведь при пролете пара через трубу равновесие не успевает установиться
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.81  27 Апр. 10, 17:46, через 7 мин
Немного о концентраций головkaimariss, 27 Апр. 10, 16:52
Согласно выводам Игоря такой концентрации голов не может быть на таком аппарате.Холодильник дефлегматора не может в такой степени разделить состав пара прошедшего через него.Что то здесь не вяжется,наверное есть другое обьяснение этому процессу.Здесь ИМХО действует другой механизм разделения чем представленный Игорем.
Еще пример.При использовании 50 кг. сахара накопились головы (я отбираю их непрерывно паровым отбором) в кол-ве 6 литров.Решил ректифицировать,получил 1 литр концентрированных голов и 4.5 литра спирта совершенно без запаха голов,оставил до следующей первой ректификации (на всякий случай).Такой концентрации голов я еще не получал.Эти головы пошли через холодильник дефлегматора.
Обьяснения Руди близки к данным полученным kaimaris.Но у него производительность!!! не о каком накоплении спирта в трубе и соответственно температуре не может идти речи,все происходит в холодильнике дефлегматора и на стенках трубы. Но как???
сообщение удалено
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.82  27 Апр. 10, 18:29, через 44 мин
Михаил0501, моя жена головами от прогона простого сэма (типа,ректификация) лак снимает.
Сравнивал с головами от колонны ХД-1.Химсостав не знаю,но такой же яд.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.83  27 Апр. 10, 18:39, через 10 мин
waltor, у kaimariss  просто труба с регулируемым по охлаждению проходным дефлегматором,это несколько отличается от колонны.
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.84  27 Апр. 10, 18:42, через 4 мин
Михаил0501, у меня тоже.Чуть изменил,только...[сообщение #101758]
сообщение удалено
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.85  27 Апр. 10, 19:23, через 41 мин
Приветствую! Могу ли я вместо трубы использовать подобную конструкцию из нерж мисок (дефлегматора, как на картинке не будет).
008.jpg
008.jpg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.86  27 Апр. 10, 19:49, через 26 мин
Приветствую! Могу ли я вместо трубы использовать подобную конструкцию из нерж мисок (дефлегматора, как на картинке не будет).
zentiva, 27 Апр. 10, 19:23
А что это ,и как оно устроено ,и что ты имеешь в виду  что нету дефлегматора ??
сообщения удалены (3)
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.87  27 Апр. 10, 20:15, через 27 мин
что за обратка...где подсосик? где барашик?zentiva, 27 Апр. 10, 04:49
как смог,изобразил  ;D


ежли чё - кричи...
moya_brajnaya.jpg
Moya_brajnaya. Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщения удалены (4)
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.88  27 Апр. 10, 21:04, через 49 мин
zentiva, игрушки токой конструкции дают непрогнозируемый результат. Разделение будет зависеть в первую очередт от подводимой мощности. И наилучший результат ты получишь на самом минимальном нагреве, получая рюмку самогона в сутки. Кроме того, если эту конструкцию поставить на вертикальную утепленную трубу, заполненную мочалками, эффект заметно увеличится.
Игорь, 27 Апр. 10, 20:12
А это фото с главной страницы сайта http://www.homedistiller.ru/169.htm
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.89  27 Апр. 10, 21:14, через 11 мин
WALTOR, у тебя змеевик обвит вокруг трубы? Зачем тогда кружки? А мочалка зачем? барашек это что?
сообщение удалено
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.90  27 Апр. 10, 21:27, через 13 мин
ЭТО СДЕЛАНО НАМЕРЕНО
От туда флегма по спиралкам стекает на стенки
kaimariss, 22 Апр. 10, 02:22
А если не будет такого узла, а просто гладкая труба, нужны спиральки?
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.91  27 Апр. 10, 21:29, через 3 мин
я змеевик обвит вокруг трубы?zentiva, 28 Апр. 10, 02:14
труба прерывается на донышке кружки,далее "тоннель" змеевика,донышко кружки,и опять труба.
мочалка зачем?zentiva, 28 Апр. 10, 02:14
типа,для уменьшения брызгоуноса
барашек это что?zentiva, 28 Апр. 10, 02:14
кран плавной регулировки напора воды.Как его обозвать ещё не знаю,лучше не спрашивай.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.92  27 Апр. 10, 21:29, через 1 мин
Rudy, в расчетах по трубе нужно учесть...Игорь, 27 Апр. 10, 18:01
Литокс, Игорь, это не более чем грубая оценка для длины - порядка 1 тарелки (т.е. один раз успевает провзаимодействовать). Просто для того, чтобы Михаил примерно понимал, что происходит у него в дефлегматоре. Вторичного и более переиспарения я не учитывал, ессно.

kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.93  27 Апр. 10, 22:03, через 34 мин
А если не будет такого узла, а просто гладкая труба, нужны спиральки?
zentiva, 27 Апр. 10, 21:27
А как ты сам думаешь ? Я тебе писал что правила такие же как в нормальных колонках!
И спиральки не годятся !!!слишком мелкие!!!
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.94  27 Апр. 10, 22:36, через 34 мин
А каков оптимальный диаметр трубы и длина? Минимальная длина какова? просто придется гнать на газе а 1,5 метровую не впихнуть. Можно толще но ниже?
сообщение удалено
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.95  28 Апр. 10, 03:43
Ведь жидкость нельзя испарить тем паром, из которого она скрнденсировалась!Игорь, 28 Апр. 10, 00:54
Весь фокус как раз в том и состоит, что можно! И это - основа работы колонны, просто об этом никто не задумывается.

Смотри, пусть в последней тарелке кипит 70% раствор. Соответственно температура кипения и пара - 80.81*. А крепость пара (конденсата из него) - уже 85.59%. Если этот пар сконденсировался на поверхности дефлегматора, то температура кипения его конденсата будет уже 79.49* - ниже температуры поступающего пара. Поэтому поступающий пар будет его испарять.

Это будет происходить только в том случае, если температура охлаждающей поверхности дефлегматора находится в диапазоне от 79.49* до 80.81*. При меньшей температуре не будет переиспарения (флегма просто стечет вниз не испаряясь), при большей - не будет конденсации первичного пара - он пролетит на выход дефлегматора без конденсации.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.96  28 Апр. 10, 04:01, через 19 мин
Вот,вот наконец начинаем подходить поближе к истине,а то один пять раз читал,другой 112 раз говорил......Сколько раз не говори халва....... Веселый а практика говорит о другом.руди,а как же дело обстоит с головными фракциями,укрепление,укреплением а как с разделением.Ведь в паре прошедшим дефлегматор гораздо больше сконцентрировано головных фракций чем в конденсате,ведь сам видел.
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.97  28 Апр. 10, 04:19, через 18 мин
Какое вторичное? Что может внутри дефлегиатора заново испарить сконденсированную флегму?Ведь жидкость нельзя испарить тем паром, из которого она скрнденсировалась! Я клонил к другому. В дефлегматоре и одной ступени быть не может. Для одной тарелки нужно чтобы вся флегма сконденсировалась и заново испарилась. А в дефлегматоре с паровым отбором нед даже полной конденсации, а испарения вообще не может быть априори.
Не путай Божий Дар с подеяльником. И лови суть, а не внешние признаки.
На фото натуральная колонна с дефлегматором, жидкостным отбором и насадкой из мочалок. Возврат флегмы в ней дозируется узлом отбора, эту колонну можно заставить работать "на себя", а можно в любой момент ректификации установить любое флегмовое число.
Ты хочешь сделать то же самое, но без дефлегматора, то сразу из колонны получишь конструкцию, в которой ... повторять не буду.

Игорь, 28 Апр. 10, 00:54
Игорь, я не правильно выразился, дефлегматор будет, просто не такойй как изображен на фото. Мне было интересно, такую (аля алямбиковую трубу) можно использовать. Сделанную из мисок нерж-х. Там получается и алямбики и сверху еще дефлегм для флегмы.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.98  28 Апр. 10, 18:24
Ведь в паре прошедшим дефлегматор гораздо больше сконцентрировано головных фракций чем в конденсате,ведь сам видел.Михаил0501, 28 Апр. 10, 04:01
Вот когда разговор начинает идти о концентрации малых примесей, которые практически не влияют на физические процессы и температуры, тут уже много непонятного. С одной стороны - дефлегматор - дополнительная тарелка - какое-то разделение есть. Особенно - если это достаточно длинный кусок трубы с равномерным (или медленно и плавно спадающим) распределением температуры -тогда и побольше одной тарелки получится. С другой - реальное разделение оказывется заметно больше прогнозируемого - тут я с тобой полностью согласен. Но причину я и сам пока не понимаю, посему и объяснить не могу. Нужно смотреть и думать.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.99  28 Апр. 10, 18:29, через 5 мин
Вот этот переход я что-то не уловил: где получилось реальное разделение больше теоретического?