Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонка или хороший самогонный аппарат

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 495 7

популярность этого аппарата

  1. я сделал
  2. я буду делать
  3. не знаю
  4. хлам полный ,никогда делать не буду
  5. не хлам, но он мне не нужен
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.120  05 Мая 10, 15:59
Ну да, мне так проще. На самом деле что нагрев увеличивай, что охлаждение уменьшай - результат одинаковый )))
А так я по ваттметру точно вижу, что делаю.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.121  05 Мая 10, 16:00, через 2 мин
НО как тогда с отбором голов ?
Разви головы успевают с концентрироваться?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.122  05 Мая 10, 16:13, через 13 мин
Смотри, ты увеличиваешь охлаждение, и отбор прекращается. Потом чуть уменьшаешь - и отбор потихоньку появляется, отбирается легкокипящая фракция. Так?
Ну а теперь прикинь - при фиксированном охлаждении ты уменьшаешь мощность нагрева. Что будет? Будет то же самое - отбор уйдет в ноль, головная фракция подтянется к выходу.
Потом постепенно мощность увеличиваешь. Что будет? Потихоньку начнется отбор.
Короче, и так, и так - работает один принцип. Что переохладить, что недогреть ... ))))
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.123  05 Мая 10, 18:59
Тапер мне понятно почему температура у тебя  поднималась !
У меня есть переизбыток мощности в начале, но с подением % спирта в браге аппарат приходит в боле стабильный режым (по этому в начале отбора тела наблюдаются незначительные скочки а потом стабильна)
Имено по этому  у меня температура начинает рости толко во время начала хвостов !!!
Непонятно только какой режым боле правильный ,где грабли !!!
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.124  05 Мая 10, 19:29, через 30 мин
  у меня температура начинает рости толко во время начала хвостов
kaimariss, 05 Мая 10, 18:59
Тоже так,но если стремиться укрепить иаксимально и зажимать отбор,то температура тоже увеличивается плавно во время гонки.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.125  06 Мая 10, 04:21
waltor, kaimariss, отбор уменьшать можно,увеличивая укрепление,регулировкой температуры дефлегматора или как пишет игорь223,уменьшением мощности нагрева.Это интересная идея при стабильном охлаждении.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.126  06 Мая 10, 12:42
Делаю сухопарник, а тут такая тема, ну я решил присоедениться.
Схема верная?
Змеевик туда ставить, как нарисовал?
Какой его размер?
Все ТТХ на картинке, если чо не хватает, догоню. Диаметры все внутренние, но попамяти, мог наврать на 2-3мм.

suhop_or_braj_kol.gif
Suhop_or_braj_kol. Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.127  06 Мая 10, 12:56, через 14 мин
Я бы на входе в сухопарник поставил грибок для верности. Но и так скорее всего будет работать.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.128  06 Мая 10, 14:24
Грибок можа потом засунуть, переход с 74ой на 32ую разборный планирую сделать, чтобы слизь пидорить, травки класть.., а вообще не планировал, ибо утолщение скорость гасит, могу верхнюю (32ую) трубку переставить к краю 74ой, но всетаки сторонник симетрии.
Термометр я там нарисовал? или в сухопарник можно, там проще на плоскость поставить.

Трубки 8ки метр остался, наверное маловато для змеевика-дефлегматора?
и остальные вопросы актуальны
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.129  06 Мая 10, 21:26
 В виду бозросшего спроса на мой продукт со стороны халявшиков друзей и по тому как мой апарат с кубом всего на 20 л браги решил увеличить мошности производства и по скоку до колонки недорос(в стадии разработки и осмысления) решил собрать вот такое,основав свой выбор на модификации продвинутого дистилятора топикмастера и других колег которые используют подобные конструкции,в виду ограниченых ресурсов  и матерялов тех которые могу достать и технологий которые мне достыпны и также ишодя из габаритов моей лабаратории.
Всё из нержи,труббы и трубки из пишевои нержи толщина  ,сварка аргон куб на 175 л 1мм планирую заполнять на 145 л
труба/колонка Ф 5 см толщина 1.5 мм высота 120 см дефлегматор Ф 60 высота 30 см толщина 1.5 ммохолождение прямоточником 100 см Ф 1.5 см  толщина 1.5 мм в рубашке из трубы Ф 2.6 см толщина 1.5 мм,нагрев газовой плитой (поверхность) макс мошность 6000 ват.
если я правильно понимаю то моя конструкция в принцыпе на 99% схожа с другими,но неимея большого опыта с большими обьёмами неуверин что соотношения ЭНЕРГОНОСИТЕЛЬ-КУБ-ДЕФЛЕГМАТОР-ОХОЛОДИТЕЛь правильно подщитаны.
Впрос к топикмастеру  и к активным практикам подобных конструкций ныне и в прошлом ну и теоретики могут высказатся.
  Данная конструкция может функционировать или нужно чтото менять???
Через неделю заказываю метл и работу потому вопрос актуален.
Спасибо за любые советы
Advanced destiller.jpg
Advanced destiller.jpg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
Gav123 Бакалавр село Анискино 59 9
Отв.130  06 Мая 10, 22:54
guxiks, охлаждение у тебя автономное планируется или как?
Дефлегматор при твоих планируемых объёмах и мощностях коротковат будет.
Также у мужиков диаметр колонны меньше(у kaimariss и waltor по 28 мм, у игорь223 использовано несколько трубок). При твоём диаметре наверно можно будет использовать насадку (шарики стеклянные?), без захлёбов.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.131  07 Мая 10, 00:32
guxiks Дефлегматора мало ! Если есть труба 60мм для дефлегматора , тогда в неё нужно диморт поместить, и увеличить высоту трубы колонки на 30% !
Тогда у тебя будет выход примерно 4 литра в ч ,крепостью около 90%

ПС МОЖНО ПРИМЕНИТЬ НАСАДКУ  (шарики или гайки 8-10мм или настенные изоляторы от старой проводки )
на рисунке непонятки с подачей воды ,краны нужно на подачю воды ставить ,один для дефлегматора, другой  для холодильника а выход воды может быть обобщён, или же только один кран  на холодильник ,но вода тогда из холодильника в дефлегматор должна поступать
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.132  07 Мая 10, 01:13, через 41 мин
Схема верная?
Змеевик туда ставить, как нарисовал?
Какой его размер?
Все ТТХ на картинке, если чо не хватает, догоню. Диаметры все внутренние, но попамяти, мог наврать на 2-3мм.

suhop_or_braj_kol.gif
Suhop_or_braj_kol. Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.

garlic, 06 Мая 10, 12:42
Схема верная, но в принципе те же проблемы что и у guxiks !Дефлегматор должен быть по серьёзней ,и трубы добавить надо, 4кв как не как собираещя подать !
ТЕРМОМЕТР ОБЯЗАТЕЛЬНО НАД ДЕФЛЕГМАТОРОМ В ПАРОВУЮ ЛИНИЮ СТАВИТЬ НАДО !!!
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.133  07 Мая 10, 03:31
По дефлегматору правильно,маловат. Много дефлегматора не бывает,всегда можно уменьшить подачу охлаждающей воды. Схема охлаждения правильная,ИМХО кран регулировки подачи воды в дефлегматор я бы поставил на выходе из дефлегматора.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.134  07 Мая 10, 03:46, через 16 мин
kaimariss, очень интересная идея Игоря223 с регулировкой подаваемой мощности.Смотри,в дефлегматор подаем определенное кол-во воды,увеличиваем мощность до достижении нужной температуры пара и подерживаем ее.Застабилезировать подачу воды можно обычным бытовым насосом для бассейнов (есть небольшие для фонтанчиков).Автоматизировать подачу мощности есть возможность по температуре выходного пара,но это уже вопрос к Руди.Использование этой схемы даст нам возможность 100% использования возможностей аппарата.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.135  07 Мая 10, 07:13
Схема верная, но в принципе те же проблемы что и у guxiks !Дефлегматор должен быть по серьёзней ,и трубы добавить надо
kaimariss, 07 Мая 10, 01:13
Куда добавить трубы-то? Толще, выше, рядом? Эти нарезаны, новых не дадут...
Что значит дефлегматора посерьезней, я ж его размеры спрашивал?
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.136  07 Мая 10, 11:03
Куда добавить трубы-то? Толще, выше, рядом? Эти нарезаны, новых не дадут...
Что значит дефлегматора посерьезней, я ж его размеры спрашивал?
garlic, 07 Мая 10, 07:13
Желательно добавить длины ,но если это не возможно, остав как есть !
дефлегматор нужно другой делать !
То есть взять трубу большего диаметра ,вставить диморт ,и поставить на верху аппарата!
suhop_or_braj_kol.GIF
suhop_or_braj_kol.GIF Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.137  07 Мая 10, 16:01
СМ РИСУНКИ.
Могу ли я использовать силиконовую трубку, на выходе после дефлегматора, для последующего соединения со змеевиком? Змеевик вообще в данной конструкции возможен? Просто змеевик уж очень хороший.
Так же: длина медной трубки в 1ом варианте? Менять угол наклона холодильника можно?
1й вариант.gif
1й вариант.gif Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
2й вариант.gif
2й вариант.gif Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.138  07 Мая 10, 16:54, через 54 мин
СМ РИСУНКИ.
zentiva, 07 Мая 10, 16:01
На первом рисунке,1 намотанный дефлегматор должен быть не мене 30см высоты !
                  2 НЕТ РАЗНИЦЫ КАКОЙ ТИП ОХЛАДИТЕЛЯ ПОЛЗОВАТЬ ,ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ И ЗМЕЕВИК  И ПЯМОТОЦНИК!
                  3 ШЛАНГ МОЖНО , но почему ты не хочешь змеевик поднять до верху аппарата?
второй рисунок правильный !
                  1  в дефлегматоре достаточно 3м 8мм трубки
                  2 наклонять охладитель можно   
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.139  07 Мая 10, 17:18, через 25 мин
Марис, спасибо. Все ближе и ближе к сбору данного девайса.
Холодильник можно будет поднять, тяжелый правда, зараза, там нержи килограмма
под 2,5. Дистиллят, даже при самом мощном нагреве, который я пробовал, всегда холодный. Осталось определиться - класть мне насадку? Утеплять ли трубу если положу насадку?
2й вариант.gif
2й вариант.gif Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.