Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонка или хороший самогонный аппарат

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 110 111 112 113 114 115 116 ... 495 113

популярность этого аппарата

  1. я сделал
  2. я буду делать
  3. не знаю
  4. хлам полный ,никогда делать не буду
  5. не хлам, но он мне не нужен
IgorKip Кандидат наук Николаев 499 122
Отв.2240  24 Марта 11, 12:36
никогда не было захлёба...sbulkin, 24 Марта 11, 11:54
Ну не было, узнаешь. Захлеб не путай с брызгоуносом. Захлеб от наполнения куба на прямую не зависит. Хотя ,конечно, зависимость имеется. Захлеб возникает ,например в моей колонке, когда дефлегматор переохлаждается и пар не может прорваться через дефлегматор, флегма закупоривает трубу, давление в кубе возрастает, и жидкая флегма выталкивается через дефлегматор как пробка от шампанского. И уже в жидком виде попадает в холодильник. Не хорошо. А самый выгодный режим с точки зрения укрепления, разделения и производительности на моей колонке это близкий к захлебу. В трубе характерно пробулькивает, но температура после дефа стабильна (+\- 0.1град). Возможно, все сказанное относится только к моей конструкции БКМ.    
sbulkin Кандидат наук Ярославль 309 35
Отв.2241  24 Марта 11, 13:03, через 28 мин
Ну не было, узнаешь. Захлеб не путай с брызгоуносом. Захлеб от наполнения куба на прямую не зависит. Хотя ,конечно, зависимость имеется. Захлеб возникает ,например в моей колонке, когда дефлегматор переохлаждается и пар не может прорваться через дефлегматор, флегма закупоривает трубу, давление в кубе возрастает, и жидкая флегма выталкивается через дефлегматор как пробка от шампанского. И уже в жидком виде попадает в холодильник. Не хорошо. А самый выгодный режим с точки зрения укрепления, разделения и производительности на моей колонке это близкий к захлебу. В трубе характерно пробулькивает, но температура после дефа стабильна (+\- 0.1град). Возможно, все сказанное относится только к моей конструкции БКМ.    
IgorKip, 24 Марта 11, 12:36
понятно.
IgorKip Кандидат наук Николаев 499 122
Отв.2242  24 Марта 11, 15:52
а репетируешь всё это подачей воды в деф-ор? какую температуру держишь на выходе деф-ра?sbulkin, 24 Марта 11, 13:03
Не понял про репетиции. А температуру держу минимально стабильную. Видно по графику на экране компа. Она м.б. разной для различного содержимого куба.
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.2243  24 Марта 11, 16:23, через 31 мин
sbulkin, насколько я понял, тебе понравилась компактность. Вот почитай. Рабочая конструкция, о которой я упоминал выше. Правда там отбор по жидкой фазе, а так...
Aleksashka Специалист Столица 185 85
Отв.2244  25 Марта 11, 10:12
Вот почитай. Рабочая конструкция, о которой я упоминал выше.SpankyHam, 24 Марта 11, 16:23
Зря конечно он Alex-8888, все посты постирал форумчан невзирая ни на кого интересная тема была, сейчас там врядли кто больше писать будет...
Quattro Бакалавр Екатеринбург 95 12
Отв.2245  25 Марта 11, 10:45, через 34 мин
Товарищи! Выношу на общий суд и конструктивную критику аппарат:
25032011882.jpg
25032011882. Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.

ТТХ: труба 15мм 110см высоты, спиральный дефлегматор из 2м шестёрки(20см высоты), прямоточник 50см (15мм в 22мм). Всё это на одной конфорке газовой плиты.
Пока не отправился паять швы, может кто найдет недочёты?
IgorKip Кандидат наук Николаев 499 122
Отв.2246  25 Марта 11, 10:52, через 7 мин
Деф вроде слабенький. Хотя для одной конфорки наверное достаточно.
Quattro Бакалавр Екатеринбург 95 12
Отв.2247  25 Марта 11, 10:57, через 6 мин
Деф вроде слабенькийIgorKip, 25 Марта 11, 10:52
беда в том что такой вариант предлагал "покинувший форум" Игорь. Доводы его посчитал верными, но расчетов такой конструкции не нашел(плохо ищу?).
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.2248  25 Марта 11, 13:19
Quattro, а дефлегматор припаян к друбе или просто накручен?места соприкосновения нужно пропаять.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.2249  25 Марта 11, 13:25, через 6 мин
Quattro, Иваныч(an-drey85), накрутка трубки на большую с припайкой не лучший выход из положения,очень маленькая эфективность дефлегматора.Гораздо эфективнее изготовление дефлегматора из трубы немного большего диаметра чем основная.ИМХО.
Quattro Бакалавр Екатеринбург 95 12
Отв.2250  25 Марта 11, 13:30, через 6 мин
Иваныч(an-drey85), да. Вот здесь с коллегой andrew812 обсудили.
Михаил0501, я хочу обеспечить градиент температур в нужную сторону, поэтому- спиральный деф
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.2251  25 Марта 11, 13:34, через 5 мин
Михаил0501, согласен, но в случае со спиральным пропаять нужно.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.2252  25 Марта 11, 14:33, через 59 мин
Quattro, градиент достигается подачей воды снизу или сверху.Еще раз обьясняю.Диапазон дифлегмирования должен быть в очень широких пределах от отбора голов до полного пропускания пара.Это полное конденсирование и полный пропуск пара.Никакими припаянными трубками ты это не обеспечишь.
Вспомнишь мои слова и будешь отпаивать трубку и распаивать колонну или будешь получать гавенный дистиллят.
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.2253  25 Марта 11, 14:38, через 6 мин
но в случае со спиральным пропаять нужно.
обязательно пропаять. используй ортофосфорную кислоту в качестве флюса.
отключи деф,спусти ниже и прошкурив трубу верни на место,газовым ключем натяни витки(зафиксировав одну сторону хомутом )натянув, зафиксируй вторую  -и паяй
я так делал Подмигивающий Строит глазки
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.2254  25 Марта 11, 14:41, через 4 мин
будешь отпаивать трубку и распаивать колонну или будешь получать гавенный дистиллят.
ерунда,я делал- все работает.
ЛехаСамогоН Магистр Братск 225 80
Отв.2255  25 Марта 11, 17:50
Аналогично, не соглашусь с Михаилом0501. У самого такой деф - получаю зачетный дистиллят крепостью 86*-87*, собираюсь ставить промежуточный деф. Кстати, Гора как у тебя с ним дела обстоят? или что добавил по мимо его еще? А деф однозначно нужно пропаивать, я лично пооболее его растянул ИМХО. 
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.2256  25 Марта 11, 21:07
Кстати, Гора как у тебя с ним дела обстоят?
дела обстоят таким образом, сделал попробовал и положил на полку
Бражная колонка  или хороший самогонный аппарат
Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
 
Бражная колонка  или хороший самогонный аппарат
Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
. он мне не лег на сердце,требует постоянного присутствия и регулировок по трем кранам(это для достижения 94* на всем погоне из браги),а у меня "класический" дает со второго погона 93*-94*,и один кран(я подаю воду из холодильника в деф сверху) внутри винтообразная пластина из нержи 600мм и остальная длина винтообразна навита нерж проволока (20шт 0,4мм). между перегонами я (по желанию и смотря для каких целей) делаю половинную хим очистку,углюю,но всеравно это СЭМ ! ХОТЬ И ПРОДВИНУТЫЙ.
возвращаясь к теме,двух погонный СЭМ мне приятней ,и еще я делаю в мастерской,и для меня важно наименьшее присутствие. я сделал автоматическое отключение по разным параметрам Т* ,и отключения воды,могу поставить тело и уехать,а при 97?(в кубе)отключится и будит держать Т* 70* ДО МОЕГО ПРИХОДА(и добора хвостов)
Бражная колонка  или хороший самогонный аппарат
Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
 
Бражная колонка  или хороший самогонный аппарат
Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
 
Бражная колонка  или хороший самогонный аппарат
Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
 
Бражная колонка  или хороший самогонный аппарат
Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
Alex2x Кандидат наук 325 64
Отв.2257  26 Марта 11, 10:10
Также недавно сделал дополнительный деф.,как здесь описывалось, но укрепления до 94% так и не добился. Как я только не регулировал краны и мощностя тенов - не получается. Выход по прежнему 83-84%
Пробовал на браге, сегодня попробую на второй перегонке.
Может бубен забыл купить? Смеющийся
допдеф.jpg
допдеф.jpg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
CIMG3164_thumb.jpg
CIMG3164_thumb.jpg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
CIMG3165_thumb.jpg
CIMG3165_thumb.jpg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.2258  26 Марта 11, 10:29, через 19 мин
Выход по прежнему 83-84%
Может бубен забыл купить?
дело наверное не в бубне,дело в регуляторе напряжения и скорости выхода продукта.
нижний деф у меня работал с выходом продукта 800-900мл.в час.
на обычном ,я тоже не могу похвастаться скоростью. один проход в нормальном режиме (10кг.сахара) это 6 часов.(от момента включения вилки в сеть) второй естественно больше на полтора часа(Т* 70,отстаивание 30мин.с открытой пробкой,
+ 1час -головы) ну это если не считать химию и углевание.Но видимо быстро ничего достойного не получится.
Бражная колонка  или хороший самогонный аппарат
Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
 
Бражная колонка  или хороший самогонный аппарат
Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
ЛехаСамогоН Магистр Братск 225 80
Отв.2259  26 Марта 11, 12:29
Как я только не регулировал краны и мощностя тенов - не получается. Выход по прежнему 83-84%гора, 25 Марта 11, 21:07
А какова мощность тэнов? может деф слишком маленький по площади получился? у меня стоят два: 2,5 + 1,2 стабильно имею 86*-87* и это без дополнительного. Причем отбираю головы на одном 2,5 тэне врубаю второй и процесс пошел...