Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонка или хороший самогонный аппарат

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 150 151 152 153 154 155 156 ... 495 153

популярность этого аппарата

  1. я сделал
  2. я буду делать
  3. не знаю
  4. хлам полный ,никогда делать не буду
  5. не хлам, но он мне не нужен
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.3040  12 Окт. 11, 12:25
Медь довольно быстро прогревается т.о. инерция будет небольшая
но все-таки я думаю над тем, чтобы дать непосредственный контакт датчика с паром
так будет точнее
еще есть возможность модифицировать программу микроконтроллера, для того чтобы уменьшить погрешность с 0,5 до 0,1 градуса
IgorKip Кандидат наук Николаев 499 122
Отв.3041  12 Окт. 11, 13:06, через 41 мин
так будет точнееmak, 12 Окт. 11, 12:25
Точные абсолютные значения температуры колонки тебе вряд ли понадобятся. Важно точно отслеживать динамику. Стабилизацию. Сами конкретные значения выяснишь опытным путем.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.3042  12 Окт. 11, 13:22, через 17 мин
немного не так сказал
изменения температуры лучше видно
поэтому отказался от биметаллического термометра - там инерция высокая - механика, да еще и теплоемкая гильза.

Еще интересно, нужно ли контролировать температуру воды после дефа? может так удобнее будет режимы отслеживать?
Можно еще пар перед дефом тоже замерять - опять таки пока ен понятно актуально это или нет
сообщения удалены (2)
ko-rover Специалист Москва 162 55
Отв.3043  12 Окт. 11, 13:42, через 20 мин
IgorKip, Абсолютно точно. За 2 с лишним года использования рука набилась и теперь термометром вообще не пользуюсь.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.3044  12 Окт. 11, 14:22, через 41 мин
На сколько я понимаю процесс: (хотя бы на стадии обкатки и привыкания к аппарату)
1. Необходимо отслеживать динамику изменения температуры над дефом, чтобы контролировать режим и видеть если с него соскочил
2. Можно брать выходную температуру воды с дефа, для того чтобы наглядно регулировать отбор (тут даже датчик врезать не нужно - на термопасту посадить на трубку дефа у выхода и теплоизолировать участок этот с датчиком
3. В случае с одним верхним дефом замер температуры под ним может быть не особо критичен для процесса, хотя я могу и ошибаться - практика покажет
4. Ну и контроль температуры в кубе - тут можно и биметаллический пользовать - динамика слабая

Теперь вопрос по подаче воды в систему
т.к. практического опыта с БКМ не имел, то мне представляется все так, что самое важное в процессе - это стабильное давление до вентиля на деф. а т.к. поток должен быть не сильно большой то будет ли рабочей моя схема?
>Подача воды на деф и на холодильник раздельна - т.е. на холодильник от ввода воды идет сразу вентиль шаровый, на деф сначала регулятор давления (от 1 до 6кг) а после него к дефу кран для подключения манометра. Диаметр внутреннего отверстия этого крана как раз около 4мм(деф намотан 6мм) - т.о. можно будет точно регулировать поток в дефе.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.3045  12 Окт. 11, 19:52

можно будет точно регулировать поток в дефе.
mak, 12 Окт. 11, 14:22
mak, БКМ (первая модель) великолепен тем что вполне обходится без термометров и датчиков , вполне хватает- глаза, носа ,жопа ,чувствительных рецепторов пользователя !
Просто, банально начнешь с отбора с1000- 900 мл в час на кв (начальная скорость ,потому что скорость отбора постоянно падает )  и снижаешь отбор по рецепторным требованиям !
ВОТ И ВСЯ НАУКА !
А датчики сюда нужны [Мануал по изготовлению насадочной БКМ (Статья)] !
XPEH Студент Москва 37 1
Отв.3046  12 Окт. 11, 20:26, через 35 мин

Датчик DS1820. Решил сделать так:
Рассверлил трубку 6мм, со стороны датчика положу термопасты и припаяю крышку, датчик внутри залью. Эту хрень впаяю в трубу.

01.jpg
01. Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
02.jpg
02. Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
03.jpg
03. Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.

mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.3047  12 Окт. 11, 21:39
mak, БКМ (первая модель) великолепен тем что вполне обходится без термометров и датчиков , вполне хватает- глаза, носа ,жопа ,чувствительных рецепторов пользователя !
Просто, банально начнешь с отбора с1000- 900 мл в час на кв (начальная скорость ,потому что скорость отбора постоянно падает )  и снижаешь отбор по рецепторным требованиям !
ВОТ И ВСЯ НАУКА !
А датчики сюда нужны [Мануал по изготовлению насадочной БКМ (Статья)] !
kaimariss, 12 Окт. 11, 19:52
Марис, тебе персональное огромное спасибо за схему
чтобы обойтись без термометра все-таки нужен опыт работы с ней, как мне кажется
так что все же попробую, убрать лишнее недолго

вопрос к тебе как к эксперту - мой способ подачи воды в имеет право на жизнь? (описан в конце моего прошлого сообщения)
сообщение удалено
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.3048  13 Окт. 11, 08:38
ага, мысль уловил
вчера разложил систему подачи воды на полу чтобы прикинуть как паять
вот что получилось
ohlajdenie.jpg
Ohlajdenie. Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.


левая часть - на дефлегматор, правая - на холодильник
сверху справа - цифровой термометр
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.3049  13 Окт. 11, 09:17, через 40 мин
еще вопрос - а можно ли в качестве заглушки отверстия термометра использовать полипропиленовую резьбовую пробку? я понимаю что фторопласт гораздо лучше - но пока нет его в доступе
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.3050  13 Окт. 11, 09:55, через 39 мин
а можно ли в качестве заглушки отверстия термометра использовать полипропиленовую резьбовую пробку?mak, 13 Окт. 11, 09:17
Лучше пробку от вина (которая сделана из пробкового дерева, а то сейчас чего только не пихают). Кто-то на форуме об этом говорил.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.3051  13 Окт. 11, 10:11, через 16 мин
да хочется по-нормальному сделать, на резьбе, т.к. не щуп вставляю стальной а мелкий термодатчик
с пробкой все понятно, этот вариант обдумывал уже
если из полипропилена не подходит по каким-то причинам - придется фторопласт искать
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.3052  13 Окт. 11, 10:37, через 26 мин
так, с полипропиленом кажется разобрался нашел следующее упоминание:
Полипропилен расчитан и на горячий спирт, и на ацетон. При использовании полипропилена в качестве трубы колонны, его плохая смачиваемость играет нам на руку - снижается пристеночный эффект. Низкая теплопроводность и теплоёмкость - тоже плюс. Просто это как-то нетрадиционно, "некошерно" что-ли....Игорь, 08 Мая 08, 08:38
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.3053  14 Окт. 11, 09:52
bkm-2.5.jpg
Bkm-2. Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.

вот моя БКМ. Правда испытания ещё не проводились.
сообщение удалено
V_B Академик Таганрог 2.7K 939
Отв.3054  14 Окт. 11, 11:53
Лучше пробку от вина (которая сделана из пробкового дерева, а то сейчас чего только не пихают)ironman, 13 Окт. 11, 09:55
Пробовал поставить пробку (вроде настоящая, от дорого коньяка) в качестве заглушки наливного отверстия - получил гемор. пробка под действием пара уменьшилась раза в полтора, хотя по виду оставалась "пробковой"!!!
Может конечно и "химия", но как-то не похоже!
Поэтому перед установкой пробки - прокипятите ее и посмотрите на размер.
sbulkin Кандидат наук Ярославль 309 35
Отв.3055  14 Окт. 11, 19:01
bkm-2.5.jpg
Bkm-2. Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.

вот моя БКМ. Правда испытания ещё не проводились.
Иваныч, 14 Окт. 11, 09:52
На регулировке краны-шаровые? ими не порегулируешь...,многие пытались,не найдя игольчатых.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.3056  14 Окт. 11, 22:21
На регулировке краны-шаровые? ими не порегулируешь...,многие пытались,не найдя игольчатых.sbulkin, 14 Окт. 11, 19:01
я вот поставил от манометра трехходовый на деф
там отверстие мелкое 3-4мм - и регулировать можно точнее
еще не опробовал правда
sbulkin Кандидат наук Ярославль 309 35
Отв.3057  14 Окт. 11, 22:43, через 23 мин
я вот поставил от манометра трехходовый на деф
там отверстие мелкое 3-4мм - и регулировать можно точнее
еще не опробовал правда
mak, 14 Окт. 11, 22:21
Попробуй,попытка-не пытка,поменять не трудно(если-шо...)
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.3058  14 Окт. 11, 22:57, через 14 мин
Попробуй,попытка-не пытка,поменять не трудно(если-шо...)sbulkin, 14 Окт. 11, 22:43
ну вобщем-то да
у меня все на резьбе
ну и вдобавок можно ограничивать давление регулятором + он делает независимым от падения давления в водопроводе
sbulkin Кандидат наук Ярославль 309 35
Отв.3059  14 Окт. 11, 23:50, через 53 мин
ну вобщем-то да
у меня все на резьбе
ну и вдобавок можно ограничивать давление регулятором + он делает независимым от падения давления в водопроводе
mak, 14 Окт. 11, 22:57
Пробовал,я,с ограничителем давления - чёт мне не понравилось,поменял все краны на игольчатые - проще,по моему,хотя сама идея хорошая.Если соберусь сделать штатное,постоянное,подключение в водопроводу-опять поставлю регулятор.