Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонка или хороший самогонный аппарат

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 203 204 205 206 207 208 209 ... 495 206

популярность этого аппарата

  1. я сделал
  2. я буду делать
  3. не знаю
  4. хлам полный ,никогда делать не буду
  5. не хлам, но он мне не нужен
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.4100  27 Нояб. 12, 19:51
Меня не совсем поняли.У неня деф.15ка(((-просто первый эксперемент.я его решил заменить на 35ку,а не на 22 как на 1стр.,а под словом сиральки имел в виду переход с 22 на 28 чтобы не капало а о стенкам стекало и переиспарялось.
На скалько я сейчас понимаю,я еще и смого в 35ку небольшую насадку сделать,ну и взял с запасом,если не понравится может потом н колонну или еще,а 22 куда потом девать?
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.4101  27 Нояб. 12, 20:06, через 15 мин
 uсropchi 22ую на основную царгу без всяких переходов ,и спиралек  ,деф 40 см из 28 ой ,холодильник как на первой странице ,35ую оствь ,на другой аппарат ,
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.4102  27 Нояб. 12, 20:17, через 11 мин
Вот о чем и речь,просто 28 не было,я решил не мелочиться.Ведь хуже то не будет.и производительность или качество(если с мачалкой) возрастет. а отпаять я ее всегда успею,резать не буду
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.4103  27 Нояб. 12, 20:24, через 8 мин
Нарисуй с размерами ,
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.4104  27 Нояб. 12, 20:39, через 15 мин
Пэинтом не владею
Фото0202.jpg
Фото0202.jpg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
Фото0201.jpg
Фото0201.jpg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.4105  27 Нояб. 12, 20:50, через 11 мин
 uсropchik для БКМ ПРИНЯТАЯ МОЩНОСТЬ НА ФОРУМЕ 22 царга -1,5киловат ,,28ая царга,25-3 кв
а 35 ая это 4ре ,для того чтоб колонна работала врежиме ,если не будет этой мощности,,колонна не будет работать ,далее 35 царга ,а деф тогда какой ?далее ,фитинги будут стоить чють меньще мерседеса ,
а там их прилично образуется ,ровно еще по цене на одну НОРМАЛЬНУЮ бкм с фитингами ,а нормальную я имею в виду 22ую царгу ,с альтернативой к гогизу ,к стати узел отбора ,,нету его ?или по пару ?не понятно ,
ну в общем пробуй ,может у кого мысли еще есть подскажут
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.4106  27 Нояб. 12, 20:52, через 3 мин
Хотя с насадкой мощности нужно будет меньше или вот
[Мануал по изготовлению насадочной БКМ (Статья). Страница 12]
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.4107  27 Нояб. 12, 20:59, через 7 мин
с насадкой,отбор по пару.все как в начале темы ,только диаметр по больше.а мощность не большая,я на газу или пором греть буду
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.4108  27 Нояб. 12, 20:59, через 1 мин
Март, если он в 35 сверху димрот воткнет, что-нибудь да получится...
только дорожка эта нетоптанная, все с нуля пратически начинать, режимы подбирать
ты глянь на правую фотку - он нержовой трубой ф50 кожух делать собрался
баланс мощность - возврат - отбор для такого монстра не изведан...
в реальности - ИМХО - любой диаметр можно использовать, но с соблюдением этого баланса.
кто мешает на ф35 2 квт подавать снизу?
вопрос - в Т воды в дефе, наверняка она будет ДРУГАЯ, нежели для изученной до миллиметра ф22 - ф28
на указанных тобой 4 квт наверняка ПРОЩЕ регулировать, запас есть
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.4109  27 Нояб. 12, 21:10, через 11 мин
 alexeyT ,не топтанная дорожка без опыта ,,это и есть мое главное возрожение ,4киловата ,,,и стоимость фитингов ,или сложность их изготовлкеия ,там ведь их на верху не мало ,а это переход с 35 трубы на 22ую ,или как решит на 28ую ,а пропорциональные значенмя в этом аппарате имеют РЕШАЮЩИЮ РОЛЬ
эТО ПОЙТИ ПО НЕТОПТАННОЙ ДОРОГЕ убить материалы ,деньги дополнительные ,вместо того что б взять и собрать по проторенной дороге ДВА ХОРОШИХ АППАРАТА БЕЗ РИСКА ,ну это ихмо ,я сейчас одну такую штуку мучаю в насадочном редиме ,и то не все внятно ,
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.4110  27 Нояб. 12, 21:12, через 3 мин
одну такую штуку мучаю в насадочном редиме ,и то не все внятно ,Март, 27 Нояб. 12, 21:10
гыгыгы...любитель проторенных дорог...
Бражная колонка  или хороший самогонный аппарат
Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.4111  27 Нояб. 12, 21:16, через 4 мин
 alexeyT, неее сам протаптываю ,,,
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.4112  27 Нояб. 12, 22:04, через 49 мин
 uсropchik ,с насадкой,отбор по пару.все как в начале темы ,только диаметр по больше.а мощность не большая,я на газу или пором греть буду,
У тебя на газовой конфорке мощность 1,9в лутшем случае если есть большая комфорка ,ДУМАЙ ,ЗА И ПРОТИВ ,
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.4113  28 Нояб. 12, 08:38
Март, если АВТОНОМКУ делать с мощным насосом  и игольчатый клапан - тогда все ПОФИГ, отрегулировать можно любой Ф
сергей ратомка Специалист минск 136 14
Отв.4114  02 Дек. 12, 22:49
 после годичного изучения материалов ФОРУМА собрал нбк Игоря223 .вторую перегонку хочу делать на БКМ.может кто подскажет реально работающую последнюю схему БКМ.а то я с моими темпами еще год буду штудировать эту ветку..
Ts_ser Доктор наук Gomel 603 157
Отв.4115  03 Дек. 12, 00:57
сергей ратомка, Не нужно штудировать, первые ~ 10стр. и всё - дальше  флуд и улучшательства с флудом,
можно конечно смотреть, но...ИМХО.
сообщения удалены (5)
bobych Студент Kiev 18 4
Отв.4116  04 Дек. 12, 18:20
Все на первой странице.Прочитал все.Построил по описанию с первой страницы.
Как написано - так и работает.
Чего еще?
Miroschnik Куратор Пескоград 2.4K 669
Отв.4117  04 Дек. 12, 19:46

Вся фишка прелесть БКМ в простоте изготовления - эксплуатации и при этом получении продукта достойного качества (при условии дробления) уже после первого прогона из браги

Для идеальной работы БКМ необходимо:

1. Иметь желание, руки и ноги растущие из разных мест, включенный мозг
2. При проектировании своего шедевра соблюсти размеры БКМ из первого поста, они самые правильные. (Не хочется гемора и нет творческого зуда - забудь об увеличении внутреннего диаметра царги (больше указанной), как о страшном сне.)
- от диаметра БКМ зависит её производительность. Можно применять трубки от 9 до 25мм по нутру.
- диаметр 20-22 мм самый оптимальный по всем параметрам (стоимость, производительность, подводимая мощность)
3. Можно изменять длину царги как в большую так и в меньшую стороны,  это скажется на крепости конечного продукта. (но выше 94% не поднимется и не мечтай)))
4. Длину дефлегматора менять не рекомендуется (если не изменены параметры царги),  можно менять конструктивные особенности (навитая и пропаянная трубка например), но при этом эффективность его должна остаться прежней.
5. Внутренний диаметр дефлегматора должен быть меньше чем у царги. (при не больших диаметрах колонны не принципиально, хотя желательно)
- можно установить в основную царгу и зону дефлегмации(для изменения рабочего сечения) стержень, запаяную трубку или шнек спираль.
6. Длина (не диаметр!) и конструктив охладителя (холодильника) продукта не принципиальны и так же может меняться, главное - способность конденсировать выходящий продукт (Мысль можно отпускать-пускай полетает)))
7. Материал для изготовления БКМ медь или нержа.( На вкус и цвет......далее по тексту)
8. Колонна чуствительна к мощности тэнов. Оптимальная мощность пропорциональна диаметру колонны. (для 20-22 мм надо 2 -2,5 квт нагрева, для 25 мм — 2.5-3 квт и т. д.) без учета теплопотерь и объема куба.
Турбулентный характер потока пара обеспечивается тогда, когда число Рейнольдса больше 4000, то есть

0,0354 х Q /(D x v) >= 4000,
где
Q - поток пара (м3/час),
D - диаметр трубы (см),
v - кинематическая вязкость пара (с/м2) - пока возьму величину 2 х 10-5.

Значит для достижения турбулентного режима в трубе диаметром 20 мм, необходим поток пара
Q >= 4000 х 2 x 0.00002 : 0.0354  то есть поток пара должен быть больше чем 4.5 м3/час. Чтобы пройти за час через трубу д.2 см, этот объем пара должен иметь скорость не менее 4 м/с.
Это достаточно большая скорость, при ней вполне возможно зависание  флегмы и её унос в холодильник продукта.

Те же расчеты для диаметра 40 мм дают значения минимального потока пара 9 м3/час м минимальной скорости в 2 м/с, что является вполне безопасным с точки зрения брызгоуноса.

Для обеспечения таких потоков пара, для поддержания турбулентного режима движения пара необходимо обеспечить подводимую мощность (с учетом потерь 10%) для трубы д.20 - 2 киловатта, для трубы д.40 - 4 киловатта.kaimariss, 21 Окт. 10, 01:52
Для холодильников
Для того, чтобы в трубе поддерживался турбулентный режим движения пара, достаточно, чтобы внутренний её диаметр (в миллиметрах)  был не больше 6-кратной мощности нагрева (в киловаттах).

Это максимальный диаметр. Минимальный диаметр определяет гидравлический расчет. От производися из условия, чтобы избыточное давление в кубе при длине зоны конденсации, условно принятой за 300 мм, не превышало 50 мм в.ст.

Таким образом, для высокоэффективной работы холодильника, внутренний диаметр его паровой трубы должен находится в следующих пределах:

для мощности 1.5 кВт - от 8 до 9 мм,
для 2 кВт - от  9 до 12 мм
для 2.5 кВт - от  10 до 15 мм
Для 3 кВт - от 10,5 до 18мм
Для 4 кВт - от  11,5 до 24 мм
Для 5 кВт - от  12,5 до 30 мм.

При выполнении этих условий, в кубе не будет создаваться чрезмерное давление, и в то-же время движение пара будет турбулентным, что обеспечит интенсивность теплопередачи не менее 10 ватт/см2. Исходя из этого параметра, можно определить необходимую длину охлаждаемой части паровой трубы по формуле:

L = 3183 х P / Dвн (мощность  в киловаттах, размеры в миллиметрах).
Можно пойти обратным путем - выбрать желательную длину рубашки холодильника, и определить необходимый диаметр по формуле
Dвн = 3183 х P / L , а затем проверить диаметр на соответствие условиям максимума и минимума.ля того, чтобы в трубе поддерживался турбулентный режим движения пара, достаточно, чтобы внутренний её диаметр (в миллиметрах)  был не больше 6-кратной мощности нагрева (в киловаттах). Игорь

Так считает Игорь с Лабспирта. Это всё относится к холодильникам но можно , с некоторой оговоркой адаптировть и для БКМ

Получается что из трубки диамметром 10-12 мм можно уже делать достаточно производительную БКМ? А этож солидная экономия затрат при строительстве БКМ...

9. Куб утеплять обязательно. (Но если отопление электричеством и проводка из сварочного провода то можно и не утеплять))))
- при нагреве газом этим пунктом можно пренебреч. Но нужно учитывать что при этом телопотери могут составлять до 60% от подводимой мощности.
10. Так же для стабильной работы необходимо стабильное давление в системе охлаждения дефлегматора колонны.
11. Самое правильное (без проблемное) направление движения воды:  низ холодильника → холодильник →верх холодильника  →  низ дефлегматора → дефлегматор →  верх дефлегматора  и на слив.
-( У меня такая: Регулировочный (он же запорный) кран→ низ холодильника → холодильник→верх холодильника→тройник → на кран в  слив или на буферную ёмкость(под потолком) с поплавковым (унитазным) клапаном, из ёмкости уже качает атмосферное давление   →  низ дефлегматора → дефлегматор →  верх дефлегматора→регулировочный кран дефлегматора→ слив)
-Но всё таки лучше иметь отдельные краны на дефлегматор и холодильник...
12. Где устанавливать регулировочный кран дефлегматора (только ИГОЛЬЧАТЫЙ) не принципиально, но в схеме необходимо предусмотреть возможность работы колоны без охлаждения дефлегматора.(хвостики  мы так отбираем)
-Головы (покапельный отбор) можно отбирать вообще без охлаждения холодильника, только регулируя дефлегматор...
13. Крайне желательны термометры в кубе (для отсекания хвостов ) и в паровой зоне, верх колонны (для стабилизации работы , 78-79,5 градусов оптимально)
14. Отбор "голов" - по органолептике на минимально-стабильной температуре в паровой зоне с минимальной мощностью нагрева.
-Некоторые отбирают по температуре в паровой зоне...
15. Отбор тела на максимальной производительности при опять же  минимальной темературе в паровой зоне, до температуры в кубе 92-94. Начало "хвостов" тоже определяем по органолептике.
- За всеми параметрами нужно неусыпно следить и регулировать либо нагрев или степень охлаждения дефлегматора, либо автоматизировать этот процесс.
Марис на меди разработал и здесь её продвинул.
Похожая конструкция есть в книге "The Compleat Distiller"
ironman, 22 Июля 11, 22:59
thecompleatdistiller2001.jpg
Thecompleatdistiller2001. Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.

Пока это всё, что вспомнил.....
Соотвественно не претендую на истину в последней инстанции, но вся эта инфа из этой ветки...
И прежде чем делать БКМ загляни сюда [Начало начал]
И имей в виду что
то те же параметры получаются на простой колонне с мочалками или СПН высотой 30 - 50 см даметром 50-70 мм. И одним дефлегматором. На выходе - тот же вкусный СЭМRudy, 16 Янв. 11, 20:36
И на последок
Колонны такого типа имеют склонность концентрировать в продукте высшие спирты, особенно если "по взрослому" отделять головы (по 100 мл/час). Эти примеси весьма токсичны, а особенности их выведения приводят к ощущению "беспохмельности". Кроме того, они вызывают очень быстрое привыкание, и потом алкоголь без этой дряни не воспринимается. Самое неприятное в том, что влияние на печень алкоголя содержащего 0,5% таких примесей разрушительно.Игорь
И вот еще
Нельзя жить, веря в то, что из сахарного самогона путем неполной очистки можно сделать что-то достойное, "благородное", что из смеси этилового спирта с аминами, меркаптанами и высшими спиртами можно сделать хороший напиток. Самое неприятное в том, что после нескольких приемов такой смеси возникает привязанность, избавиться от которой сложно, и нормальный алкоголь уже не воспринимается. Ести в составе сахаров браги больше 20% составляет сахароза с сахарного завода, получить из нее можно только из двух - либо самогонище разной степени вонючести, либо спирт. Основная примесь спирта в браге - вода. Она достаточно легко отделима от спирта, ее температура кипения выше Ткип спирта больше, чем на 20 градусов.Аппараты малого разделения, не способные снизить количество этой примеси  (воды) больше чем  в 10 раз, не способны нормально очистить самогон и от других примесей, которые, в отличие от воды, не безвредны.Я никого ни к чему не призываю. Предупрежден, значит вооружен.А выбор - разумеется, за каждым.Игорь
                        
Желаю удачи...
thecompleatdistiller2001.jpg
thecompleatdistiller2001.jpg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
Ts_ser Доктор наук Gomel 603 157
Отв.4118  05 Дек. 12, 00:55
сергей ратомка,  Miroschnik Вроде бы всё уже сказал, так же как и Марис, если хочется что - то ещё, - прочитай тему ГОГИЗа.
сообщения удалены (3)
Дядя С Бакалавр Дивногорск 66 6
Отв.4119  09 Дек. 12, 07:43
Доброго всем здравия!
Примите новичка в свои ряды. Прочел всю ветку (вызывала улыбку такая фраза ориентировочно на 70-й или 100-й, когда впереди еще более 100 страниц)! Но рубеж был взят!
После 100 страниц я наконец то понял, где и что нужно паять и как БКМ должна выглядеть)))!Большим усилием воли заставил себя прочесть всю ветку до конца))).
Зачесались руки, и вот решение принято, в Пн. на закупку! Надеюсь, что в самое ближайшее время стану счастливым обладателем БКМ, и достойно пополню ваши ряды!
Задачи которые ставлю перед собой:
Получение качественного продукта; четкое отделение голово-хвостов!; уменьшение трудозатрат при перегонке.
За градусом особо не стремлюсь, но при получении Сэма более 80 гр. очень сильно обрадуюсь (если это совместить с четким дроблением).
Пока это все кажется чем то сказочным(с одного прогона получить 80гр. и выше продукта не требующего повторного дробного перегона)))))